Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 июл 2013, 14:30
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Добрый день!
Я планирую начать довольно большой проект: покраску двухэтажного дома с мансардой. Я уже приобрел большую часть материалов и инструментов, и почти готов начать, но тут возникло одно сомнение. Я беспокоюсь, что цвет внешней отделки дома сделает его слишком жарким в солнечные дни. Я выбрал тестовый участок, удалил с него старую краску, отшлифовал, покрыл грунтовкой и краской, и обратил внимание, что участок с белой грунтовкой намного прохладнее, чем участок с темным цветом краски. Также заметна разница между старой серой краской и участком с новой отделкой – поверхность с новой отделкой значительно теплее. Конечно, я понимаю, что никто не возьмет калькулятор и не представит мне точных цифр, отражающих разницу температур для разных цветов отделки, но, может быть, у кого-то есть истории, похожие на мою, которые смогут стать для меня хорошим ориентиром.

Высота дома 8,4 метра, скаты крыши расположены под углом в 45 градусов (конек проходит с востока на запад). Внешние стены отделаны кедровым сайдингом, под ним находится слой стекловаты (с коэффициентом теплопроводности R-13), а в некоторых частях дома – заливная теплоизоляция (целлюлозная). Восточная сторона дома довольно хорошо затенена, и в летние месяцы западная сторона открыта солнцу примерно с полудня до 17.30, и лишь потом начинает попадать в тень деревьев.

В доме установлены радиаторы отопления и подогрев пола. Летом для охлаждения используются вентиляторы (кондиционеров нет). Трёх-четырёх вентиляторов вполне достаточно, чтобы температура в доме была комфортной (даже в тех комнатах, где они не установлены). Меня не беспокоят счета за электроэнергию, я просто переживаю, что в доме может стать слишком жарко, а ставить еще несколько шумных вентиляторов не хочется.

Если я буду красить дом выбранным цветом краски, то мне нужен какой-то план отступления на случай, если в доме будет слишком жарко. Возможные варианты:
1) Перекрасить. Адский труд, я вам скажу.
2) Активно вентилировать чердак в летние месяцы – мне все равно придется это делать.
3) Когда руки дойдут до замены кровли, добавить слой теплоизоляции.
4) Поставить больше вентиляторов.

В любом случае, хотелось бы услышать комментарии и, возможно, советы. Спасибо!
Вложения
Отделка дома.jpg
Это старая отделка дома
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Отсутствие вентиляционных отверстий под свесом крыши и крошечное окошко вместо коньковой вентиляции обязательно приведут к тому, что дом будет быстро нагреваться. Кроме того, плохая вентиляция сокращает срок службы деревянного сайдинга.
Утепление дома минимальное, и, наверное, уже не соответствует современным строительным требованиям.
Да, темный цвет поглощает тепло вместо того, чтобы отражать от поверхности стен.

Добавлено после 49 минут 12 секунд:
Если бы это был мой дом, я бы уже давно убрал устаревший сайдинг и установил что-то более современное.
Это позволит убрать очертания старых проемов на стене и сделает экстерьер более привлекательным.
Если это не какое-то историческое здание, то весь верхний этаж я бы отделал виниловым сайдингом с имитацией кедра, чтобы уже больше никогда не заниматься покраской и прочими адскими отделочными работами.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Я так понимаю, что ты оцениваешь температуру стен, приложив руку к окрашенной поверхности – это совершенно ни о чем не говорит. Более темный цвет всегда поглощает больше солнечного тепла, но теплоизоляция (даже устаревшая стекловата) снижает проникновение тепла внутрь помещения. Выбранный цвет стен не будет поглощать больше тепла, чем кровля дома.
Если тебе кажется, что дом имеет особую архитектурную ценность, то подбирай такой цвет отделки, который будет соответствовать оригинальному периоду постройки.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Цвет экстерьера, который вы видите на фотографии, уже не имеет никакого отношения к первоначальной отделке. Большинство домов в этом стиле выкрашиваются в два разных цвета.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Для активной вентиляции чердака я хочу установить там вентилятор. Конечно, еще можно добавить вентиляционные отверстия под свесом крыши. Я так подумал, что вентилятор будет хорошо выгонять воздух через самые мелкие отверстия в кедровом сайдинге, сохраняя прохладную температуру.

В данный момент я трачу примерно 20000 рублей на отопление и 4000-6000 рублей на охлаждение в год. Если убрать внутреннюю отделку и заменить теплоизоляцию, то это приведет к огромным расходам. Ну, сколько я в этом случае сэкономлю? 12-25%? 4000-6000 в год? Я видел много домов, в которых проблему теплоизоляции решали именно таким образом, и внутренняя отделка всегда страдала от этих вмешательств. Мне также кажется, что виниловый сайдинг уже через несколько лет использования выглядит ужасно. Чтобы сменить сайдинг на моем большом доме, потребуется как минимум 400 000 рублей. На мой взгляд, это слишком дорого. А так я найму пару человек и перекрашу дом всего за 70 000.

Я думаю, что основные проблемы с энергоэффективностью дома кроются именно в крыше, которая по площади занимает третью часть всей поверхности дома. Думаю, мне просто нужно заменить кровлю утепленной обшивкой. Планирую заняться новой крышей через пару лет.

Мой экспериментальный участок (который я обработал и покрасил) выглядит великолепно, так почему же мне отказываться от этой идеи? Я могу купить новую древесину и спокойно установить её на место обветшалых участков (если я могу заменить доски на полу, то смогу справиться с ними и на стене).

Я не думаю, что нагревание поверхности стены ни о чем не говорит. Это говорит о чем-то, но я пока не знаю, как этот нагрев влияет на микроклимат в доме. Возможно, здесь есть люди, которые меняли цвет обшивки дома и могут поделиться опытом.

Надеюсь, я никого не обидел. Мне все равно важно мнение каждого из вас.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Цвет дома и температура в комнатах
Если не углубляться в сложные математические расчеты, если ты покрасишь дом в темный цвет (скажем, черный), то поверхность, на которую попадают солнечные лучи, будет теплее, чем если бы ты покрасил её в светлый оттенок (например, белый). Это вполне может сказаться на повышении температуры внутри дома, что связано с теплопроводностью. Так, летом в доме может стать теплее, из-за чего тебе придется использовать дополнительные источники охлаждения. Однако и зимой в доме тоже будет теплее, поэтому расходы на отопление будут снижаться.
Обратная ситуация будет в том случае, если дом выкрашен в белый цвет. Правда, это правило работает лишь для тех поверхностей, на которые попадают прямые солнечные лучи. В тени деревьев или в течение ночи и белая, и черная отделка будут иметь одинаковую температуру.
Итак, хорошо подготовь поверхность стен под покраску, приобрети высококачественный материал и можешь выбирать любой понравившийся цвет.
Да, мне бы хотелось увидеть фотографии дома с новой отделкой ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: