Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 июл 2013, 13:20
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, на фотографию моего дома. Левая сторона – это первоначальное одноэтажное здание с тремя комнатами. Справа находится пристройка, которую мы сделали 25 лет назад. В то же время мы полностью заменили окна во всем доме и установили вертикальный кедровый сайдинг, под которым расположена теплоизоляция толщиной 120 мм. Я теперь задумываюсь о ремонте, но не столько из-за внешнего вида дома, сколько чтобы отойти от постоянного ухода за кедровой отделкой. Всё находится в хорошем состоянии, с годами кедр не стал хуже. Проблема заключается лишь в том, что дерево требует постоянного внимания и обслуживания. Сейчас я раз в несколько лет промываю сайдинг мойкой высокого давления и крашу морилкой. Вместе с этим ко мне зачастили дятлы (похоже, это уже проблема государственного масштаба, так как многие на них жалуются). На кедровой поверхности часто собираются насекомые и пчелы, от которых приходится регулярно избавляться. В связи с этим я думаю заменить деревянный сайдинг каким-то другим отделочным материалом. Я даже рассматриваю варианты винилового сайдинга и штукатурки.
Сейчас мне сложно представить, как будет выглядеть дом с горизонтальным сайдингом. Я уже готов установить над крыльцом крышу со слуховым окном, чтобы он не выглядел слишком современно, так как нам больше нравится традиционный стиль.
Кто-нибудь знает способ отделки деревянного сайдинга, чтобы не приходилось менять её так часто? Сейчас я использую полупрозрачную морилку, может быть, если сделать цвет насыщеннее, то она прослужит дольше? Я уже даже согласен на краску. Буду рад услышать любые советы.
Вложения
Фасад дома.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Я бы выбрал цементно-волокнистый сайдинг, только брал бы у самого известного производителя.
Да, и я тоже не люблю внешнюю деревянную отделку из-за её прихотливости.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Цементный сайдинг, конечно, не требует такого внимания, как дерево. Можно даже найти окрашенный сайдинг с гарантией в десять-двадцать лет (при условии правильной установки).
Но всё же деревянный сайдинг намного лучше подходит стилю вашего дома. Я бы точно не стал его красить. У нас есть загородный дом, который также обшит сайдингом из кедра, но мы красим его не полупрозрачной, а плотной морилкой. Первый раз красили дом 14 лет назад, и теперь я собираюсь покрасить его повторно, хотя судя по внешнему виду, обшивка могла бы потерпеть без покраски еще несколько лет.

Добавлено после 5 минут 48 секунд:
Какой тип сайдинга у тебя использован? Дощатый с нащельниками?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Красивый у тебя дом. Мне кажется, мытье под давлением и повторная отделка обойдутся тебе значительно дешевле установки нового сайдинга. Многие современные красящие вещества имеют гарантию до 6 лет.
Что касается стиля: я бы заменил входную дверь, установил деревянные перила на крыльце и, если есть возможность, сделал бы ступени из камня, а цоколь дома выкрасил бы в более темный цвет.
Даже если ты сменишь отделку дома, её опять-таки придется мыть раз в несколько лет.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
solovej, это традиционная вагонка. Все гвозди спрятаны в пазах. А какую морилку ты используешь для отделки своего загородного дома? Мне кажется, что плотная отделка служит дольше. Нет проблем с дятлами? Плотная отделка хорошо скрывает текстуру дерева и, может, хоть немного отпугивает птиц.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
GrayRay писал(а):А какую морилку ты используешь для отделки своего загородного дома? Мне кажется, что плотная отделка служит дольше. Нет проблем с дятлами?

Не могу точно вспомнить название (банка из-под краски дома, а я сейчас в городе). Но тут еще один нюанс: у меня отделка шероховатая, а у тебя, наверное, гладкая, поэтому в моем случае морилка проникает лучше (как мне кажется). Кроме того, я наносил отделку на необработанное дерево, а у тебя, похоже, уже было несколько слоев другой отделки. Советую взять банку из-под краски с собой, когда поедешь за новой краской, чтобы уточнить у продавцов, совместимы они между собой или нет. Что касается дятлов, мне им там нечего предложить (но если бы они прилетали, я бы уже давно обзавелся пневматикой) :twisted:
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Domovoj писал(а):Красивый у тебя дом. Мне кажется, мытье под давлением и повторная отделка обойдутся тебе значительно дешевле установки нового сайдинга.
...Даже если ты сменишь отделку дома, её опять-таки придется мыть раз в несколько лет.

Полностью согласен с таким утверждением. Приличный, красивый фасад дома менять на пластик - не стоит. Тем более что вагонка у вас вертикально расположена, увеличивается визуально фасад дома. Уж лучше его покрасить и бороться с дятлами - и дешевле, и охотничий азарт.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
solovej писал(а):Но тут еще один нюанс: у меня отделка шероховатая, а у тебя, наверное, гладкая, поэтому в моем случае морилка проникает лучше (как мне кажется). Кроме того, я наносил отделку на необработанное дерево, а у тебя, похоже, уже было несколько слоев другой отделки.

У меня тоже шероховатая поверхность. Кедр же обычно продается с одной шероховатой стороной, и одной гладкой, но я решил, что гладкую сторону лучше установить вовнутрь. Мой сайдинг сначала обработали на заводе, покрыли полупрозрачным составом на водной основе. Каждый раз, когда я мою сайдинг под давлением, вся краска смывается, и передо мной оказывается абсолютно новый, ничем не обработанный кедр. Думаю, надо заказать образец какой-нибудь непрозрачной отделки, и посмотреть, как она будет выглядеть.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Непрозрачная морилка выглядит как краска. Хотя текстура дерева всё равно будет просматриваться, разных оттенков кедра уже не будет видно. ИМХО лучше как прежде использовать полупрозрачную отделку, раз уж кедр находится в таком прекрасном состоянии. Обычно краску используют в тех случаях, когда дерево уже состарилось, на поверхности есть пятна или какие-то повреждения и «заплатки». Конечно, краска обычно служит дольше, чем прозрачная или полупрозрачная морилка. Многое зависит от того, каким ты хочешь видеть свой дом. Лично я думаю, что твой дом выглядит прекрасно в своем нынешнем состоянии.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Мышь Белая писал(а): ИМХО лучше как прежде использовать полупрозрачную отделку, раз уж кедр находится в таком прекрасном состоянии. Обычно краску используют в тех случаях, когда дерево уже состарилось, на поверхности есть пятна или какие-то повреждения и «заплатки». Конечно, краска обычно служит дольше, чем прозрачная или полупрозрачная морилка. Многое зависит от того, каким ты хочешь видеть свой дом. Лично я думаю, что твой дом выглядит прекрасно в своем нынешнем состоянии.


Спасибо за комплимент. Фотография фасада дома показывает его в самом лучшем состоянии. По-моему, за год до этой фотографии дом был заново промыт и покрашен.
Теперь еще посмотрите на тыльную сторону дома, куда попадает больше солнечного света. Здесь показан дом в его самом худшем состоянии – перед тем, как я его промыл и покрасил. Я думаю, что непрозрачная отделка немного оттянет момент, когда дом снова станет таким.
Вложения
Тыльная сторона.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Более насыщенный темный цвет морилки также поможет скрыть состарившийся вид кедра. У меня когда-то был дом с кедровым сайдингом, покрытым темной полупрозрачной морилкой. Я отделывал его всего один раз за все 13 лет проживания в нём. Мне никогда не приходилось его мыть под давлением. С другой стороны, сейчас у меня есть терраса, которую я уже перекрашивал три раза, но сейчас отделку снова пора обновлять. При отделке дома я использовал отделку премиум класса, которая, по уверениям производителя, должна была прослужить очень долго. Упомянутая тобой заводская отделка обычно не служит больше двух-трех лет.

Если мойка под давлением удаляет всю отделку до голого дерева, значит, она совсем не проникает вглубь вагонки. Морилка же должна проникать глубоко в волокна и окрашивать их. Интересно, что это за отделка такая, с которой ты мучаешься уже столько лет…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Хочу дать небольшой совет: лучше покупать краску и любую другую отделку в специализированных местных магазинах, а не в отделах с краской в огромных гипермаркетах. Отделка на масляной основе намного лучше проникает в деревянную поверхность, чем отделка на водной основе, но и намного быстрее выгорает на солнце. Лично я предпочитаю отделку на водной основе, хотя ей требуется больше времени на высыхание, и повторную покраску требуется проводить намного чаще.

Ты упомянул дятлов (актуальная тема :) Их привлекают насекомые или то, что они принимают за звуки насекомых. Если у тебя действительно есть проблемы с насекомыми, их нужно срочно решать. По личному опыту знаю, что дятлы воспринимают звук сокращающегося и сжимающего пенопласта за звуки каких-то жучков. Если это происходит, то птицам уже безразличен тип сайдинга на доме (это может быть даже штукатурка) – они будут стараться найти способ достать то, что они принимают за еду.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянный сайдинг
Мышь Белая писал(а):... упомянул дятлов (актуальная тема ::-) Их привлекают насекомые или то, что они принимают за звуки насекомых.... По личному опыту знаю, что дятлы воспринимают звук сокращающегося и сжимающего пенопласта за звуки каких-то жучков. Если это происходит, то птицам уже безразличен тип сайдинга на доме (это может быть даже штукатурка) – они будут стараться найти способ достать то, что они принимают за еду.

Никогда не задумывался над этим... Спасибо за информацию :!: Проще говоря, необходимо стабилизировать слой утеплителя, снять любые возможные на него нагрузки приводящие к смещению (трению) частиц (волокон) утеплителя. Но в случае утепления листами пенопласта стен деревянного дома это сделать практически невозможно. Даже «запенивая» края утеплителя - обеспечивается его жесткое сцепление со стеной дома подверженной периодическими (пусть небольшими) изменениями геометрии. :? Эластичный стык что-то не представляю...
Может, при выявлении причины, вы находили решение этого вопроса?
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: