Зарубежный опыт: Покраска крыльца

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 авг 2013, 16:12
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Я сегодня установил на крыльцо две новые доски из обработанной под давлением древесины, и теперь возник вопрос – а можно их покрасить прямо сегодня?

Я знаю, что обработанная древесина должна немного состариться, но эти доски находятся на крыльце и немного выбиваются из гармоничного фасада дома…

Есть какие-то предложения?
Спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Пока не нужно их красить.
Если сейчас покрасить эти доски, то вся влага будет заключена внутри древесины, и в скором времени начнутся проблемы с грибком и плесенью.
Лично я бы вообще не красил ступени из пропитанной древесины. Вместо этого я бы использовал морилку.
Но я просто не очень люблю каждый раз шлифовать древесину, покрывать грунтовкой, потом краской… Нет, уж лучше морилку…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Да, доски должны сначала хорошо просохнуть – на это может уйти от нескольких недель до полугода; всё зависит от того, где они были установлены и в каком климате находятся.

Я тоже голосую за использование морилки вместо краски! Какая отделка нанесена на остальные ступени крыльца?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Вообще крыльцо сделано из кедра, но я совершил ошибку, когда сверху нанес герметик, который обесцветился и начал облазить. Я всё это отшлифовал и покрасил крыльцо краской, которая сейчас стала облазить. Я вообще думаю удалить как можно больше старой краски и герметика. В связи с этим и спрашиваю про краску, морилку и т.д.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Конечно, намного лучше использовать морилку! В зависимости от того, как хорошо сойдет старая краска, можно выбирать и тип морилки. Если не удастся снять полностью всю краску, тогда лучше использовать непрозрачную морилку. Она будет выглядеть как краска, только без глянца. Она должна намного лучше проникнуть в волокна древесины, чем обычная краска для наружных работ.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Спасибо за совет. Похоже, это единственный выход в моей ситуации.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Дополнение:
Сегодня промыл крыльцо мойкой высокого давления. На ступени был нанесен всего один слой краски для наружных работ, которая, как я уже писал ранее, облупилась.

Теперь возник другой вопрос: я не смог полностью удалить краску с поверхности ступеней, так как от досок начали отходить древесные волокна, и мне пришлось прекратить. Можно мне теперь просто покрыть крыльцо грунтовкой и потом какой-нибудь долговечной хорошей краской?

Я так понимаю, что пока крыльцо полностью не обработаю герметиком, то краска все равно будет со временем облазить.

Спасибо за помощь.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Ты использовал только мойку высокого давления или вместе с растворителем? Древесину очень легко повредить высоким давлением воды.

Можешь показать фотографии нынешнего состояния крыльца?

Я бы, наверное, всё-таки использовал непрозрачную морилку. Любая отделка крыльца будет со временем изнашиваться, так как на неё влияют перепады температур, высокая проходимость и т.д. Если это отделка краской, то она будет облазить и для ремонта потребуется сначала отскоблить старый слой, загрунтовать, и только потом наносить новую краску. Морилка не облазит (большинство просто стирается со временем), что облегчает процесс подготовки крыльца к нанесению свежего слоя. Вообще считается, что чем лучше герметизирована древесина, тем дольше прослужит отделка. Но рано или поздно погода все равно испортит защитный барьер и начнется процесс разрушения краски/морилки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Спасибо за ответ.

Добавлено после 2 минуты 35 секунд:
Вот фотография крыльца.
Вложения
Крыльцо.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
Мне кажется, тут не помешает один или два слоя латексной непрозрачной морилки.

А оставшаяся старая краска на ступенях не отшелушивается больше? Если края немного отходят от древесины, то эти места нужно сначала зачистить наждачкой.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Покраска крыльца
У меня с этим связаны жуткие воспоминания. В прошлом году мне пришлось удалять краску с крыльца, которое было покрашено обычной половой краской – она на тот момент ужасно вздулась и потрескалась. В планах было очистить крыльцо и покрыть его непрозрачной морилкой. Я пытался объяснить домочадцам, что полное удаление краски будет настоящим кошмаром в плане потраченных сил, так как нельзя было достоверно оценить, насколько хорошо будет отходить краска в каждой части крыльца.

Я использовал и растворитель, и наждачку, и разные скребки… Страшно вспомнить. В конце концов, я сделал столько, сколько смог, и результат выглядел точно так же, как на твоей фотографии. Затем я взял ручную шлифмашину, целую кучу наждачной бумаги и лишь с их помощью удалил остатки краски.

В результате крыльцо выглядит очень привлекательно, если не считать того, что мои домашние предпочли на такую безупречную поверхность нанести полупрозрачную морилку. Я, конечно, пытался объяснить, что она будет не такой долговечной, но переубедить не удалось.

Чтобы я еще хоть раз повторил такой подвиг… Лучше застрелиться :evil:
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: