Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 19 июл 2013, 14:37
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
Как можно отремонтировать отверстия на кедровом сайдинге, которые продолбил дятел? Дело в том, что под крышу дома повадился прилетать дятел. Чуть ниже конька на стене я обнаружил два отверстия диаметром примерно 5 см, причем дятел пробил не только сайдинг, но еще и древесно-волокнистую плиту под ним. Чуть ниже этих отверстий идет крыша гаража с крутым скатом, поэтому нет возможности подобраться к отверстиям по лестнице. Я увидел эти отверстия через чердачное окно, и сейчас планирую заделать их изнутри. Думаю просто просверлить ровные края, а потом на клей посадить туда пробку из такого же кедра. Как думаете, это хорошая идея? Или есть какие-то другие варианты?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
Я примерно так же ремонтировал отверстия от сучков, но никогда не пробовал делать это с внутренней стороны дома. Как ты собираешься добраться до кедровой обшивки? Кроме того, пробку будет сделать не очень просто – её сначала нужно выпилить, а потом отшлифовать до необходимого диаметра.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
А что если я со стороны чердака шурупами прикручу к тому месту доску, а снаружи замажу отверстия какой-нибудь замазкой? Я очень ограничен в движениях с внешней стороны дома, так как скат крыши очень крутой. Мне придется лежать на крыше, привязанным веревкой к коньку, и свободной будет лишь одна рука, но думаю, что у меня получится замазать отверстия каким-то специальным составом. Как думаешь, это лучшее решение проблемы? Или есть ещё какие-нибудь варианты?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
Герметик вряд ли подойдет для таких больших отверстий. Можно, конечно, сначала заделать отверстия изнутри. Думаю, тем же герметиком можно заполнить внутреннюю часть дыр, но снаружи… Там нужно работать очень аккуратно, и не герметиком, а какой-то специальной замазкой наподобие мастики. Попробуй проконсультироваться у специалистов или в компании, где приобретал сайдинг. Они должны подсказать самое лучшее средство для заделки трещин и отверстий.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
Думаю, что для начала лучше с внутренней стороны закрепить брусок или пенопласт. Когда у меня нет возможности добраться до проблемного участка изнутри, я просто заполняю его монтажной пеной снаружи, и затем покрываю заплатку мастикой или замазкой. Но будь осторожен с монтажной пеной, так как её излишки довольно сложно удалить, и на поверхности сайдинга могут остаться следы. Конечно, в твоем случае после высыхания пены поверхность нужно будет зашпатлевать и закрасить.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
У одного моего знакомого тоже была похожая проблема с дятлами, и, естественно, он сначала хотел залатать отверстия, чтобы отвадить нежданных гостей. Но не тут-то было! В некоторых местах они успешно продалбливали его заплатки, а потом еще стали делать новые дыры. У него дом был обшит кедровой дранкой, но почему возникла такая агрессия со стороны птиц – непонятно. Он потом просто решил, что дятлам нравится долбить кедр.
А потом они пропали так же неожиданно, как и появились. Пока твои гости не улетят искать новую жертву, тебе, вероятно, придется еще ни один раз залезть на крышу и заделать новые «сюрпризы».
Извини, не могу посоветовать ничего дельного.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт кедрового сайдинга
Вот! Это лишь одна из причин, по которой я не люблю кедровый сайдинг. Самой вероятной причиной такого агрессивного поведения дятлов является то, что между кедровыми планками завелись насекомые, которые отложили там личинки. Тебе не попадались идеально ровные дырочки диаметром около сантиметра?
Ты можешь регулярно заделывать все отверстия, проделанные дятлами, но пока под кедровым сайдингом живут личинки, птицы то и дело будут прилетать к тебе на обед.
Нужно было перед установкой обработать кедровый сайдинг борной кислотой, которая убивает всех вредителей. Теперь же я могу посоветовать только заменить целый квадрат обшивки – сначала снять старую, обработать антисептиком, и затем устанавливать новый, уже обработанный сайдинг.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: