Зарубежный опыт: Ремонт террасы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 авг 2013, 16:16
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Добрый вечер!
Друзья, мне понадобилась ваша помощь вот по какому делу. Ещё три года назад я стал замечать, что на столбах и перилах на террасе стала слазить краска. Но тут то одно, то другое, то не хватало времени, то денег свободных не было… Короче, было нам не до покраски. И теперь состояние наружной отделки стало не просто плохим, а ужасным. Откладывать дальше некуда, нужно ремонтировать.

Рядом с домом находится навес для автомобилей и две небольшие крытые террасы, и все деревянные столбы довольно серьезно повредились. Почти на каждом столбе есть трещины, идущие вдоль, а также множество мелких трещин там, где отходит краска. Я думаю, что предыдущая покраска была сделана не очень добросовестно, учитывая, что краска начинала облазить уже три года назад.

Какую подготовительную работу мне нужно провести перед покраской? Нужно ли замазывать трещины? Мне теперь нужно отшлифовать только поврежденные части столбов или уже очистить и перекрасить всё полностью? Какую лучше всего грунтовку выбрать?
Большое спасибо за помощь!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Грунтовка на масляной основе и пара слоев латексной краски – это всё, что я использую для отделки дома. Там, где появляются трещины, я использую древесную замазку, потом поверх наношу грунтовку и краску.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Спасибо за советы. Добавил несколько фотографий, и если вам не трудно, скажите, что лучше сделать – замазать трещины герметиком или древесной замазкой? На данный момент я еще ничего не соскабливал, поэтому на каждом столбе фронт работы достаточно большой. Конечно, я не буду замазывать трещины, пока сначала полностью не подготовлю поверхность.
Вложения
столб3.jpg
столб2.jpg
столб.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Я бы просто заделал самые серьезные трещины. Заполни трещину герметиком, а все лишнее вытри влажной салфеткой. Конечно, древесная замазка будет выглядеть намного лучше, но она частенько выходит из трещин, делая окрашенную поверхность неровной.

А какой краской сейчас покрашены столбы? Масляной или латексной? Латексная краска обычно дольше служит в условиях уличного использования, так как лучше выдерживает воздействие солнечных лучей. Можно спокойно наносить латексную краску поверх старой масляной.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Спасибо. Столбы окрашены латексной краской, это я знаю точно. Я планирую соскоблить и отшлифовать только самые поврежденные участки, и потом уже замазать трещины. Самое неприятное – краска не выглядит очень старой, просто те, кто красил столбы, выполнили свою работу некачественно. Спасибо, что уделил мне время.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Глядя на фотографии создается впечатление, что краска отшелушивается точно так же, как обычно слазит масляная краска, хотя, конечно, вживую лучше видно, чем на фото.

Еще знаешь на что обрати внимание – не пачкается ли краска. Попробуй провести пальцами по столбам, если на пальцах останутся следы мелкой пыли от краски, то всю поверхность придется отшлифовать – на такую пыльную основу новая латексная краска ляжет очень плохо. Наверняка ты знаешь, что хорошая подготовка поверхности гарантирует долгий срок службы краски.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Самая большая ошибка, которую сделали при покраске – это сам факт нанесения краски на обработанную древесину.
Вместо краски нужно было использовать непрозрачную морилку.
Если бы это были мои столбы, я бы просто обернул их винилом и забыл бы навсегда о покраске и прочих хлопотах.

Тем не менее, можно шкуркой убрать всю старую краску и обработать столбы морилкой.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Я не думаю, что покраска обработанной древесины – это плохая идея, просто в этом случае сначала необходимо покрыть столбы масляной грунтовкой, потом подождать, чтобы она полностью просохла и лишь после этого наносить первый слой краски.

Лично я не стал бы красить террасу, но наличники у двери и окон я крашу всегда.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
Самая основная проблема с покраской или морением обработанной древесины – это уровень её влажности. Если красить древесину тогда, когда она еще не просохла после обработки антисептиками, то влаге будет некуда идти… в итоге она будет выходить на поверхность, краска будет вздуваться и потом облазить. Основной причиной использования масляной грунтовки является то, что она удерживает все химикаты внутри дерева, не позволяя им обесцветить наружную отделку древесины.

У меня когда-то столбы на террасе тоже были окрашены после обработки антисептиками, однако я читал, что не рекомендуют использовать краску на тех поверхностях, где подолгу может задерживаться вода.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт террасы
kaleos писал(а):Самая большая ошибка, которую сделали при покраске – это сам факт нанесения краски на обработанную древесину.
Вместо краски нужно было использовать непрозрачную морилку.
Если бы это были мои столбы, я бы просто обернул их винилом и забыл бы навсегда о покраске и прочих хлопотах.

Тем не менее, можно шкуркой убрать всю старую краску и обработать столбы морилкой.


Хочу вам сказать, что на обработанную древесину морилка не ложиться. ваши столбы попросту имели бы вид невзрачных пятен. Морилкой вскрывают только необработанную поверхность. Что касается краски, то она на какое то время предохранила древесину от гниения. В данном же случае я не вижу особых проблем. Все делается довольно легко. Покупаете акриловый грунт глубокого проникновения, кисть, широкий шпатель и акриловую шпаклевку по дереву. Она является водостойкой и морозостойкой. Далее грунтуете ваши столбы и при помощи широкого шпателя наносите равномерный слой шпаклевки по всей плоскости. После высыхания можете наносить любую эмаль предназначенную для наружных работ. Даю вам полную гарантию, что от акриловой шпаклевки краска не отстанет никогда. Ну со временем будет только выгорать от солнца, вот и все.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: