Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинге

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 27 июн 2013, 13:33
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинге
Здравствуйте!
Никогда не думал, что столкнусь с такой проблемой, но после ремонта ситуация стала еще хуже…
Осенью 2011 года я нанял маляра, который покрасил деревянную обшивку дома. Он сначала зачистил отошедшую краску, потом нанес на эти участки грунтовку, и уже потом покрасил их. В прошлом году я стал замечать, что на обшивке появились пузыри, но как-то не придал этому серьезного значения. На этой неделе всё же решил заняться этим вопросом вплотную. В общем, съездил я в магазин, купил всё необходимое и приступил к работе. На одной стене моего одноэтажного дома оказалось не меньше 100 пузырей! Я соскрёб их шпателем, покрыл грунтовкой и на следующий день покрасил. Но в тот же день я обнаружил несколько новых вздувшихся участков. Я решил, что просто пропустил их накануне, снова соскреб краску шпателем и загрунтовал поверхность. Спустя еще один день я приступил к покраске новых «заплаток», но обнаружил ещё БОЛЬШЕ пузырей! Кошмар! Один мой знакомый занимается отделкой, так вот, он посмотрел на эти стены и сказал, что после удаления краски там остается голая древесина, то есть человек, который когда-то покрасил деревянную обшивку дома, вообще не использовал грунтовку, и теперь я за это расплачиваюсь. Он вообще посоветовал мне установить виниловый сайдинг, потому что при нынешнем состоянии обшивки эти пузыри никогда не закончатся. Однако он сказал, что сам сайдинг находится в хорошем состоянии, и если мне удастся удалить всю краску, то я смогу заново его покрасить с соблюдением всей технологии.
Итак, у меня возникли вот какие вопросы…
Я попытался соскоблить краску, но не везде она отходит одинаково хорошо. Можно ли её вообще хоть как-то удалить? И смогу ли я сделать это самостоятельно? А если кого-то нанять, то сколько это будет стоить?

У дома глубокий шоколадный цвет, который мне очень нравится. Я пытался найти виниловый сайдинг похожего оттенка, но ничего не нашел. Да и вообще, мне нравится натуральная отделка дома… Я даже готов рассмотреть вариант с полным демонтажем сайдинга и установкой новой деревянной обшивки – так у меня появится возможность ещё лучше утеплить дом. Правда, сейчас я вряд ли потяну стоимость новой отделки.

Я буду рад любым рекомендациям, идеям, предложениям. Заранее всем большое спасибо!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Во-первых, покажите нам фотографии вздувшейся краски, чтобы мы могли лучше оценить ситуацию.
Во-вторых, вы знаете, какой краской красили обшивку – латексной или масляной?
Грунтовка должна быть на масляной основе. Она универсальная и хорошо пристает и к масляной, и к латексной краске. Затем можно покрасить любым типом краски.
Чтобы убрать отслоившуюся краску, можно использовать мойку высокого давления, но нужно быть осторожным, чтобы не повредить поверхность древесины (не выставляйте очень высокое давление на мойке).
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Вот эти пузыри.
По словам моего знакомого отделочника, на обшивке вообще не было никакой грунтовки. Когда мне красили дом в 2011 году, грунтовка наносилась только на те участки, с которых соскребалась краска. По-моему, она была латексной. И на этой неделе я тоже использовал латексную грунтовку.
Paint Bubbles2.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Сколько лет дому? Ты не знаешь, на стенах установлена пароизоляция или нет?

Прежде чем задумываться о замене обшивки, я бы сначала нанес на неё растворитель, чтобы удалить краску. Потом можно пройтись по обшивке щёткой, чтобы растворитель начал работать, и затем смыть его мойкой высокого давления. На мой взгляд, всё очень просто, не считая уборки

После того, как смоешь растворитель, сайдинг должен хорошенько просохнуть, и уже после этого можно наносить грунтовку и краску.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Дом был построен в конце 50х годов. Я не знаю, есть там пароизоляция или нет… А как это можно узнать?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Я не знаю, когда у нас стало принято устанавливать пароизоляцию. Можно вытащить из стены выключатель и посмотреть. Возможно, придется прощупать стену через это отверстие, поэтому будь очень осторожен и не забудь обесточить дом.

Я сам не так давно узнал, что отсутствие пароизоляции позволяет влаге изнутри дома проходить через стену. Когда краска мешает прохождению влаги. На её поверхности появляются пузыри. Вообще, влага является самой основной причиной проблем с краской на деревянных поверхностях. Это особенно часто встречается в домах с небольшой или вообще без теплоизоляции. Я в основном встречался с такими проблемами в домах, которым больше 75 лет. Думаю, лучше всего использовать латексную грунтовку и краску.

Я не говорю, что пузыри на твоих стенах возникли именно из-за влаги, но это одна из возможных проблем. Возраст дома говорит о том, что экстерьер был окрашен масляной краской. Я не думаю, что сейчас актуально обсуждать качество нанесения латексной краски поверх масляной, так как ты всё равно собираешься краску удалять.

А, еще одна возможная причина – какие были погодные условия, когда красили дом в 2011 году? Особенно интересует разница ночных и дневных температур. Даже если на ощупь краска была сухой, заморозки или близкие к нулю температуры могли повредить невысохшую латексную краску.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Спасибо вам всем за комментарии и предложения.
К сожалению, я прихожу к мнению, что проблема заключается не только в краске. Возможно, есть проблемы с теплоизоляцией…
Я прикрепил фотографию обшивки, которую я немного поскоблил. Имеет ли значение порода дерева при выборе способа удаления краски? Вы можете сказать, что это за порода?

Еще вопросы…
На передней и тыльной стене дома есть участки, на которых вообще нет пузырей. Если я хочу «отремонтировать» только вздувшиеся участки, мне нужно будет снимать краску со всех стен или только с поврежденных?
Утепление – если в доме нет пароизоляции, и тепло проходит сквозь стену и повреждает сайдинг, то после отделки стен проблема с пузырями снова вернется? Получается, мне сначала надо заняться вопросами утепления, а потом уже ремонтом сайдинга?
А есть какой-то другой способ борьбы с потерей тепла? Не хочется снимать весь сайдинг и устанавливать пароизоляцию…
Заранее спасибо за ответы…
Вложения
1.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Пароизоляцию нужно устанавливать внутри – между гипсокартоном и брусками. Обычно в южных регионах вполне достаточно использовать латексную грунтовку и краску, чтобы справиться с проблемой движения влаги. Не знаю, относится ли это к твоему региону. Попробуй подробнее узнать в специализированных магазинах, где продается только краска. Правда, я сам никогда не пользовался, но слышал, что есть краски, которые выполняют функцию пароизоляции (они только для внутренних работ).

В этот раз я бы занялся только проблемными участками. Какой смысл отдирать краску со стен, где она лежит идеально? Со временем будет видно, нужна там повторная отделка или нет.

Кстати, древесина больше похожа на сосну.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Ой, а я почему-то думал, что пароизоляцию устанавливают под сайдинг.
Думаю, нужно попробовать удалить краску растворителем на небольшом участке стены, и посмотреть что произойдет. У меня сейчас большие запасы краски и грунтовки.
СПАСИБО ТЕБЕ, что уделил столько времени моим проблемам. Я, правда, очень благодарен.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вздувается краска на деревянном сайдинг
Нет, пароизоляцию устанавливают внутри дома, так как её задача – предотвратить попадание влаги внутрь стены. Под сайдингом используется ветрозащитная пленка. Её основная задача – предотвратить просачивание воздуха и дождевой воды. Ветрозащитная пленка – дышащая, а пароизоляция нет.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: