Чем оттереть затирку с плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 15:58
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть затирку с плитки
Чем оттереть затирку с плитки.jpg
Чем оттереть затирку с плитки
Наверняка, большинство людей пользовались затиркой швов между плиткой, после этого приходится убирать с плитки лишнюю затирку. В таких случаях, всегда приходиться решать, чем оттереть затирку с плитки.
Практически все затирки изготовлены на основе цемента, поэтому большой трудности не составляют при удалении их с кафельной плитки. Как произведете заполнение швов между плиткой затиркой, рекомендуется излишки затирку сразу удалять резиновым штапелем. После каждую плитку протереть сухой мягкой тряпкой, лучше всего делать данную работу на одном квадратном метр, после дальше затирайте швы и удаляйте лишнюю затирку. Надо по очереди затирать швы между плитками и удалять излишки затирки с их поверхности. Как закончите работу по нанесению затирки между швами и удаление затирки с плитки, надо дать несколько часов на высыхание затирки. Лучше всего через сутки протереть кафельную стену слегка влажной тряпкой, чтобы окончательно удалить остатки затирки с плитки. При этом периодически тряпку обмывайте в чистой воде и выжимайте, после продолжайте протирать дальше плитку.
Если кто не согласен со мной, с моим предложением для удаления затирки с кафельной плитки, можем обсудить здесь на форуме, всегда готов почитать ваше предложение по данной работе.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Чем оттереть затирку с плитки - довольно наглядно показано в приложенной фотографии к вашей статье. Значительно удобнее снимать лишний слой не шпателем, а влажной губкой - это и выравнивание шва, и снятие лишней затирки. После протирки поверхности протереть влажной, а затем сухой ветошью (тряпкой). Окончательно почистить (протереть) тряпкой на следующие сутки до полного удаления смеси с поверхности плитки.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Очень важно оттирать затирку с плитки вовремя, а не оставлять на потом. Потом может быть сложно и потребуется использовать специальные средства, а это уже и затраты, и время. Лучше во время работы иметь под рукой ветошь сухую и слегка влажную, на следующий день окончательно натирать плитку.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Правильно говорят ребята - убирать вовремя, в процессе работы, влажной тряпочкой и потом сразу сухой. А я вот как-то повелся на мысли умников и потер керамическую плитку кислотным средством, так у меня потом полосы пошли по поверхности(( А вот у знакомой одной и вообще случай получился ужасный, она не принимала работу мастеров, так как была в отпуске, а приехала когда, увидела кучу затирки на плитке, которой уже больше неделе. По подобным советам начала лимонной кислотой чистить, да еще и каким-то дополнительным химическим средством. И все это дело поело декоративный слой плитки. Не знаю, быть может плитка такая, но может и сами средства очень жесткими были. Поэтому рекомендую трижды подумать, чем оттереть затирку с плитки, прежде чем хвататься за очистители!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Есть несколько очень простых способов, которые моментально лишат человека вопроса, чем оттереть затирку с плитки. Это разного рода шпатели и скребки. Абсолютно естественно, что никто не хочет испортить глазурь плитки шпателем, но если действовать аккуратно, то ничего страшного и не произойдет. Я убирал так затирку неоднократно, а если более свежую, то коротким резиновым шпателем.
Если уж сильно засохла, то лучше более нежными способами.
78812620.jpg
отмывайте затирку вовремя
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Вот, именно так я и делаю - чищу затирку резиновым шпателем. Металлическим боязно, поэтому даже не пробую, но вот резиновым вполне даже нормально. Сначала затираю, стираю немного губкой, или и вообще не трогаю минут 20-30, чтобы хоть немного присохли швы (губкой часто они размываются), и потом сразу шпателем с плитки снимаю. Она как раз в состоянии пластилина примерно и достаточно хорошо убирается.
i.jpg
такой шпатель использую для чистки затирки
i.jpg (6.15 КБ) 969 просмотров
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Александр Кириченко писал(а):Очень важно оттирать затирку с плитки вовремя, а не оставлять на потом. Потом может быть сложно и потребуется использовать специальные средства, а это уже и затраты, и время. Лучше во время работы иметь под рукой ветошь сухую и слегка влажную, на следующий день окончательно натирать плитку.


Вот, а теперь представьте, белый керамогранит с черной затиркой. Рабочий, который плитку клал, видать под рукой ветоши не имел, или просто не заморачивался по этому поводу. Квартира под самоотделку была, и мы в ней не жили, когда ремонт шел. Поэтому работу принимали через неделю, затирка успела намертво присохнуть. Оттирали мы ее полмесяца, а окончательно следы с плитки пропали только через 2 месяца. В ход шли жесткая щетка, различные чистящие порошки, сода с уксусом и другие средства.
Вложения
DSC_0968.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
@Виктор Николаев
Виктор Николаев писал(а):В ход шли жесткая щетка, различные чистящие порошки, сода с уксусом и другие средства.

У меня бы в ход жесткая щетка и уксус пошли в тот момент, когда бы я нашел этого мастера. А вообще, не удивлю никого, если заявлю, что в подобных случаях виноват больше даже заказчик, а не мастер. Мастеру по барабану абсолютно. Вы ему оплатили работ, он свалил и все ладненько. А вы вот зачем такое горе приняли, да еще и недельные хлопоты на себя возложили (а то и больше, сколько вы там уборкой потом занимались). Я не знаю, уже давно за такое люлей только даю, а не денег)) Или заставляю оттирать затирку, слежу за плиткой после работы...
261.jpg
не оттер затирку - наказан!!:-)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Старший писал(а):А вы вот зачем такое горе приняли, да еще и недельные хлопоты на себя возложили

Извечная проблема заказчик/исполнитель. Одни плохо сделали, другие хорошо приняли.
Не знаю, я такие случаи встречаю часто, но есть обычное наказание - не платить, как бы дав возможность человеку довести начатое до конца)) Ну, и соответственно, дальше с такими не работать вообще, ибо до некоторых годами не доходит.
А насчет того, чтобы затирка так въедалась серьезно, еще не слышал. Чистить ее никогда не было проблемой, даже в запущенных случаях. Может, основная проблема тут именно в белом цвете плитки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть затирку с плитки
Добрый день!
Нельзя назвать данную проблему извечной, так как в последнее время и уровень профессионалов поднялся, и домашние мастера начитались в сети, что нужно делать и в какой последовательности. Но исключать редкие случаи, когда затирка засыхает на поверхности плитки, тоже не стоит. Они бывают!
Не буду говорить о том, что раньше нужно было думать, это уже не раз сказано, и если проблема есть, ее нужно решать!!
В первую очередь, советую меньше острых предметов и разнообразных абразивов. Не вся плитка нейтрально относится к такой чистке, на некоторой могут образоваться сколы и царапины, а иногда бывает и так, что целые рвы после чистки, где в скором времени появится грибок.
Рекомендую использовать жесткие щетки с короткой щетиной, а также резиновые щетки и скребки, которые просто физически не могут нанести вред поверхности материала.
По химическим средствам очистки плитки готов поговорить в формате консультации, как, в принципе, и более подробно по специальным материалам и инструменту. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: