Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками

Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Тилль писал(а):Тогда вопрос, на сколько нужно будет поднять пол, чтобы сделать душевое пространство со сливом в полу? Как правильно посчитать все эти дела?

А там вроде раньше уже считали такой пол, то есть, не такой же самый, а просто на сколько он должен подняться в случае установки канализации внутрь и всего прочего. Если поддон будете устанавливать, от его параметров отталкивайтесь и от канализации, если же просто сами будете делать, как тут вот хотят, то, мне кажется, что нужно учесть канализацию и сам трапик.
По итогу, складываете все слои в общий пирог - стяжку, теплый пол если будет, выравнивание там и утепление, изоляцию и все такое, плитку и клеевой слой под нее. А потом просчитывайте, как сможете совместить этот пирог с трапиком и канализацией. По ходу событий, так набросал себе в голове, под 10 см получается. многовато вообще-то. Тогда можно с бортиком делать, как показывали уже, внутри на 10 см поднять, снаружи не поднимать, а бортик все скроет.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Ivan Lazarev писал(а):если же просто сами будете делать, как тут вот хотят, то, мне кажется, что нужно учесть канализацию и сам трапик.

если делать, как тут хотят, то не только от этого отталкиваться нужно. Я бы сказал, что очень важно основание поддона, то есть, на что вы будете опирать плитку или мозаику. Проливать стяжку в 10 см толщиной - не знаю, может и вариант... кирпичом выложить - тоже можно пробовать. По данному поводу мне думать особенно не приходится, так как у меня зазоры поменьше и не будет такой закладки под самим душем, поэтому лучше ориентируйтесь на слова shuravi:-)
Аватара пользователя
0
Высоцкая Анна
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -158.39
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
очень интересный материал, он мне здорово помог определиться с конечным вариантом ванной комнаты. я выбрала для себя решение на сайте официального интернет-магазина Triton Ростовской области купила душевую. раньше у меня всегда стояла ванная, но теперь решила попробовать и душ
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Высоцкая Анна писал(а):очень интересный материал, он мне здорово помог определиться с конечным вариантом ванной комнаты ...

Мне кажется, что вы просто похвалили автора, чтобы аккуратненько влить сюда свою рекламу)) Похвалили правильно, есть просто отличные решения в данной теме, да и других. Но вот только вы их не читали!! По сути дела, насколько я знаком с этой темой, тут рассматривается самодельная душевая кабина, а не установка просто в ванной комнате куска китайского пластика. В общем, это я так, просто реакция на спамеров стандартная...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Старший писал(а):Мне кажется, что вы просто похвалили автора, чтобы аккуратненько влить сюда свою рекламу)) Похвалили правильно, есть просто отличные решения в данной теме, да и других

Спасибо!! ;)
Очень приятно. Уже в скором времени покажу, что и как там с моей душевой кабиной своими руками. Результат уже есть, но до финиша буквально капелька. Стекло нужно установить и смеситель с душевой установкой накрутить. А потому, уже ближе к окончанию процесса все будет.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
derkyn писал(а):Я думаю что лучше готовую кабину купить в квартиру. Мы когда делали ремонт, то поставили душевую кабину Timo Т-1120L так там высокий поддон, места много не занимает и гарантия 5 лет есть

Вы очень сильно ошибаетесь. Посмотрите любой современный каталог бумажный или веб-каталог по дизайну интерьеров. Одну кабину или гидробокс увидите на сотню картинок-презентаций. Никому это уже не интересно. Пережиток прошлого, как и многое другое в ремонте и интерьерах. Я могу вам по фактам с десяток привести, если нужно, чем лучше сборная своими руками душевая кабина, чем купленный кубик. Если интересно, то просто спросите):-) Я просто сталкивался и с этими, и с другими, поэтому сравниваю не на словах из рекламы, а на опыте... да и на том, что люди пишут и говорят знающие. А ваша тимо тут уже обсуждалась когда-то... можно было прорекламировать в той же ветке.
Аватара пользователя
0
Аналитик Юрий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 353.13
Откуда: Аналитик "Форум.Деревянные дома"
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Высоцкая Анна писал(а):я выбрала для себя решение на сайте официального интернет-магазина Triton Ростовской области купила душевую.


В Москву из Ростова была веская причина заказывать?
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Аналитик Юрий писал(а):В Москву из Ростова была веская причина заказывать?

ахахах... тоже хорошо подметили)) тут много рекламщиков, но они не понимают, что над их рекламой только смеются, так как умные люди уже давно видят, кто тут по делу, а кто просто мозги потрепать своими предложениями непонятными.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Итак, в продолжении темы о душевой кабинке своими руками в многоэтажке. Давно меня тут не было, но сегодня могу чуть рассказать по процессу, который ведется!
Особенно вдаваться в подробности построения не буду, так как все уже описано в теме о перегородке в ванной комнате. Там вы можете почитать, о том как и из чего строилась сама перегородка душевая, и как декорировалась.
Здесь же хочу рассказать другие моменты.
Процесс строительства самодельной душевой кабины:
• изначально была залита стяжка в ванной комнате с выравниванием пола;
• далее, гидроизоляция с заходом на стене примерно на 20 см. Делали гидроизоляцию по всему полу, разбавив Ceresit CR 65. Взяли мешок в 25 кг и примерно 2/3 размешал в ведре, вылил на стяжку готовую и просохшую, растянул шпателем. Все просто и быстро;
• по финалу гидроизоляции, был расстелен теплый пленочный пол и установлена перегородка;
• во внутренний отсек душевого пространства залили еще раз стяжку, чтобы можно было гармонично утопить в ней душевой трап. Трап хороший, с мокрым и сухим затвором, Viega, по-моему;
• поверх всего этого дела еще один слой гидроизоляции, как раз пригодилась 1/3 остатка;
• далее, кладка плитки на пол душевой кабины.
В процессе укладывалась плитка на стены и саму кирпичную перегородку, пол делался в последнюю очередь. На 1,5 длины душевой кабины сделали уклон порядка 1,5 см, по всем правилам, в общем-то. Но чтобы вода уходила быстрее, сделали небольшой уклон с двух сторон перегородки к центру, а там уже уклон в сторону трапа. Чуть намучились, так как такая работа выполнялась впервые, но сделали нормально!
Теперь немного фото. Особенного процесса нет, так, только пару фрагментов. Особенное внимание кладке плитки не уделялось (имею в виду, по фото), а только формированию самого пространства. В чистом виде, кстати, получилось очень даже вместительно - душевая кабина 148х85 см, если не ошибся нигде.
Вот трап с близкого расстояния, который первый раз был установлен криво, потом достали его и переустановили):-)
ZpqAWf1Yt8A.jpg
трап в самодельной душевой кабине

Оштукатуривание стены, так как занос сверху был около 3 см. Это в самой душевой кабине - маяки и дальше уже стартом протягивали.
IMG_1068.JPG
штукатурка в душевой кабине

Вторая стена более ровная, но около 1 см, даже чуть больше, все-таки пришлось выравнивать.
IMG_1073.JPG
штукатурка в душевой кабине 2

Построенная перегородка в самодельной душевой кабине и залитая стяжка. Там же где-то и первый слой гидроизоляции под ней.
IMG_1083.JPG
стяжка и гидроизоляция в душевой кабине

Вот так утоплен трапик в душе, под стяжкой)) Остается только верхушку подрезать по глубине необходимой и установить, но это уже при укладке плитки на поддон душевой кабины.
IMG_1085.JPG
трап в поддоне душа

Начинаем укладывать керамическую плитку в ванной комнате!
IMG_1088.JPG

IMG_1096.JPG

Ну, и вот финал, который есть на сегодняшний день. Уложили пол, добили стены, произвели затирку и получили результат. Еще есть, чем заниматься, но основная часть сделана):-)
JZt2-hc-C_E.jpg
душевая кабинка своими руками

obYu8bQKSgo.jpg
готовая душкабина своими руками в квартире

Как обычно, вопросы можно задавать))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):Итак...Процесс строительства самодельной душевой кабины:...
Если коротко, то понравился подход к устройству душевой кабины и санузла - творческий, с учетом особенностей используемых материалов. Получилось довольно практично и симпатично ...
Не могу без "размышлизмов" ... :roll:Можно было улучшить примыкание вертикальной плоскости плитки к плитке пола (место, где почему-то порой заводится "чернота") – все же в душевой получаются «мертвые зоны» при проветривании. Там стоило сделать "ендову" из парапетной карнизной фасонной плитки. Для пола она не выпускается, но есть фасонная и карнизная керамика для стен, подобрать в тон при желании, можно. Уложенная в углу с минимальным швом + уклон пола для стока и не будет места для сбора воды. ;) Но это так, к слову.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Большая душевая кабинка получилась. Это не магазинская из корявого пластика 80х80, где внутри крутишься и понимаешь, что там вообще 60х60)) Мне нравится само оформление! А вот с вопросами я еще к вам вернусь))
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Нормально вышло!:-) Мои поздравления.
Но я хочу высказать вот несколько своих мыслей. В первую очередь, это что я бы делал гидроизоляцию стен в душевой кабине повыше. Нужно было потратить еще с полмешка того же церезита, и поднять на полтора метра уровень гидроизоляции, где возможны потеки воды по стенам. Это не критично вообще, но просто мысль, что так было бы немного лучше.
Еще одно - установка трапа в поддон душа. Почему не захотели установить его в углу. Да, чуть симметрия ушла бы, но зато прямо в канализацию бы уходила вода, то есть, в стояк сразу вниз. Минимизирование проблем на будущее. Ну, а так все чудно. Цветовая гамма понравилась.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Заяц 321 писал(а):...делал гидроизоляцию стен в душевой кабине повыше. Нужно было потратить еще с полмешка того же церезита, и поднять на полтора метра уровень гидроизоляции, где возможны потеки воды по стенам. Это не критично вообще, но просто мысль, что так было бы немного лучше.

Пардон, это же не бассейн, постоянного присутствия воды на стенах не будет, а выполненная гидроизоляция заведена на стену 200 мм... Керамическая плитка, кладочная смесь, затирка стыков - гидрофобные и проникновение влаги к бетонным стенам минимальное. Если учитывать что капиллярного давления воды тут не будет - можно утверждать, что стены имеют достаточную гидроизоляцию...
Заяц 321 писал(а): установка трапа в поддон душа. Почему не захотели установить его в углу. Да, чуть симметрия ушла бы, но зато прямо в канализацию бы уходила вода, то есть, в стояк сразу вниз. Минимизирование проблем на будущее...
А вот тут не соглашусь с вами. Влажный угол в душевой - "не есть хорошо", а в тапе пола постоянно будет влага. Да и сама конструкция трапа + отвод канализационной трубы не позволяет его устройства непосредственно в углу душевой.
Принятое решение оптимально исходя из конкретных условий - трап обеспечивает отвод сточных вод (поверхности имеют уклоны для удаления влаги) и легко доступен для технической эксплуатации.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Заяц 321 писал(а):Нормально вышло!:-) Мои поздравления.
Но я хочу высказать вот несколько своих мыслей. В первую очередь, это что я бы делал гидроизоляцию стен в душевой кабине повыше. Нужно было потратить еще с полмешка того же церезита, и поднять на полтора метра уровень гидроизоляции, где возможны потеки воды по стенам. Это не критично вообще, но просто мысль, что так было бы немного лучше.
Еще одно - установка трапа в поддон душа. Почему не захотели установить его в углу. Да, чуть симметрия ушла бы, но зато прямо в канализацию бы уходила вода, то есть, в стояк сразу вниз. Минимизирование проблем на будущее. Ну, а так все чудно. Цветовая гамма понравилась.

Тут уже на все вопросы вам ответили. Мне добавить практически и нечего. Но спасибо за комментарий)
Николаев111 писал(а):А вот с вопросами я еще к вам вернусь))
Когда угодно))
Аватара пользователя
0
Высоцкая Анна
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -158.39
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
В Triton можно посмотреть неплохие. Мы себе с мужем сейчас там выбираем. Разрываемся между акриловой ванной и душевой кабинкой, хочется сразу и то и то, но выбрать нужно что то одно. Как вы думаете что лучше?
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Высоцкая Анна писал(а):азрываемся между акриловой ванной и душевой кабинкой

Понятно, в каком ключе данное сообщение, и почему оно забанено вместе с автором. Но вот я бы хотел сказать, что к вопросу определения в собственном жилище ванны или душа, нужно подходить внимательно!!
Если уж совсем не можете определиться, то лучше ванну установить, в которой будет шторочка или перегородка. Но радикально подходить к выбору стоит только если вы уверены в том, чего хотите. У меня вон у пары друзей было такое уже, когда поставили душевые кабины, а потом ноют, что их жены их пилят, что в доме нет ванны, где поваляться и расслабиться можно было бы):-) Нет, это не минус душу, ведь у него своих плюсов достаточно. Но если человек любит процедуры в ванной, то этого уже не отнять.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Если позволите, немного поразмышляю по поводу новой душевой кабины, которую вы строите.
Вот фото самое подходящее достал из этой же темы... простите, рисовать ничего на фото не буду, постарайтесь понять так))
JZt2-hc-C_E.jpg

Итак, насколько я понимаю, в ванной комнате будут обои там, на пустом месте. Присмотрелся и увидел, что плитка из душевой кабины установлена не вровень перегородки, а как раз к центру ее. Это вы решили установить сверху стекло, которое будет также разделителем отделки на стенах? То есть, по одну сторону стекла плитка, по другую - обои? Вариант, и очень неплохой, но вот только очень аккуратно с прилеганием перегородки к стене, там должна быть просто идеальная гидроизоляция, иначе влага из душа может очень быстро добраться до обоев... ну, и будет неприятно.
Как собираетесь крепить стекло? Пару моментов по данному поводу читал, но так и не нашел точного ответа.
Есть еще вопрос по поводу стекла на перегородке - оно будет только на перегородке, или вы хотите установить также и двери стеклянный типа купе, или распашные. Купешки пошли бы хорошо, но тогда, если соединять их со стеклом на перегородке, оно с центра уедет в сторону кабины. Распашные, как я смотрю, не вариант для этой ванной. Небольшой размер, плюс просто неудобно и травмоопасно будет!!! Тут обратите внимание особенное!!!
Предложу еще вариант, который, может, и предлагали ранее, но я не увидел. Сейчас вот был в магазине одном и видел там шторы душевые. Приехал, залез в эту тему, и как раз мысль пришла... а почему не бросить между стенами штангу или карниз, и не установить вот такую простую шторку? Да, хочется побогаче и поинтереснее, но у вас ведь и стиль далеко не хай-тек. И не современная сверх богатая тема там с душем из стекла и хромовым массажным оборудованием. То есть, вот в такой уютный дизайн под золото и светлые тона, как раз влезет шторочка. Оцените сами. Она будет постоянно висеть за перегородкой, как бы дополняя ее по высоте. Когда нужно, просто задвинули ее и все, вода не летит в ванную комнату. Цветов и размеров просто немеряно, я же говорю, был в магазине, насмотрелся там ужас сколько всего есть.
Если просто наверх стекло установить, и не ставить двери в душевую кабину или штору, то водичка будет вылетать на остальное пространство. Устанете протирать, попомните мои слова!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Влад Рокки писал(а):а почему не бросить между стенами штангу или карниз, и не установить вот такую простую шторку?

Здравствуйте!
Это можно сделать, и даже совсем просто. Но вы не учитываете 1 очень серьезный нюанс - штора не будет плотно примыкать к стенам!!
Если с одной стороны, со стороны входа, это не критично, так как на стенах керамическая плитка, да и источник воды в полутора метрах, грубо говоря, то вот что с другой стороны? А тут а нас плитка, которая переходит в обои! Если нет защиты об влаги, брызг и прямых потоков воды, то она будет попадать на обои. И там уже совсем недолго до проблем - от элементарного отклеивания и до самой грязной и вредной плесени!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Влад Рокки писал(а):Она будет постоянно висеть за перегородкой, как бы дополняя ее по высоте. Когда нужно, просто задвинули ее и все, вода не летит в ванную комнату. Цветов и размеров просто немеряно, я же говорю, был в магазине, насмотрелся там ужас сколько всего есть.

Примерно так и планируется, только на половину проема. На перегородке будет установлено стекло, а вход будет прикрываться шторой. Да и то, это в будущем. Возможно, шторы вообще не будет, так как у меня есть такая мысль, что попадание воды в остальную ванную комнату из душа будет минимальным. Ничто не мешает протереть после себя брызги в течении 10 секунд и все))
У меня сейчас в теме рядом вопрос только о том, как крепить стекло на перегородку в душевой!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):У меня сейчас в теме рядом вопрос только о том, как крепить стекло на перегородку в душевой!


Дык это... такими вот зажимами наверное
b253400b9d7d7153948ff695e87fdb2b1364315974.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: