Герметик в душевой кабине

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 17 апр 2014, 12:32
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Герметик в душевой кабине
Добрый день!
Установил я угловую душевую кабину (две стеновые панели, поддон и двери). Модель новая, и стеновые панели крепятся друг к другу при помощи гребней высотой 2,5 см. Вертикальные стыки по инструкции необходимо было промазать санитарным силиконовым герметиком, а затем скрепить болтами. Также силиконовым герметиком нужно было обработать стыки вдоль поддона и снаружи стеклянных дверей. То есть, нужно чтобы все стыки были дополнительно защищены силиконом. Получается, что внутри стыков герметик выполняет функцию клея, а снаружи стыков – функцию гидроизоляции. Установка оказалась очень не простой, так как по вертикальным швам герметик стекал быстрее, чем я успевал закрепить соседнюю панель и выровнять этот силиконовый шов. Всё же установку я завершил, но сейчас вдоль нижнего края (между поддоном и дверями) герметик засох некрасиво – будто выпадает оттуда. У меня вопрос – как это можно исправить?
Я знаю, что новый слой герметика не приклеится к старому, но сейчас у меня нет физической возможности полностью удалить герметик из швов. Понимаете, наверное, что в основном слой герметика равномерно распределился по шву (глубина его 2,5 см, как я уже сказал), а разобрать душевую кабину полностью не входит в мои планы, так как верхнюю часть мы уже отделали мозаикой.

Можно ли срезать лишь ту часть герметика, которая находится на поверхности стыков, и затем аккуратно и красиво нанести новый слой герметика? Новый слой должен хорошо прилипнуть к краям стыков, но в середине он вряд ли приклеится, потому что там находится старый герметик, до которого мне не добраться. Я сейчас беспокоюсь о том, будет ли такой шов надежно защищать от проникновения воды? Или нужно искать ещё какие-то варианты гидроизоляции?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
s_kozlov писал(а):Добрый день!
Установил я угловую душевую кабину (две стеновые панели, поддон и двери). Модель новая, и стеновые панели крепятся друг к другу при помощи гребней высотой 2,5 см. Вертикальные стыки по инструкции необходимо было промазать санитарным силиконовым герметиком, а затем скрепить болтами. Также силиконовым герметиком нужно было обработать стыки вдоль поддона и снаружи стеклянных дверей. То есть, нужно чтобы все стыки были дополнительно защищены силиконом. Получается, что внутри стыков герметик выполняет функцию клея, а снаружи стыков – функцию гидроизоляции. Установка оказалась очень не простой, так как по вертикальным швам герметик стекал быстрее, чем я успевал закрепить соседнюю панель и выровнять этот силиконовый шов. Всё же установку я завершил, но сейчас вдоль нижнего края (между поддоном и дверями) герметик засох некрасиво – будто выпадает оттуда. У меня вопрос – как это можно исправить?
Я знаю, что новый слой герметика не приклеится к старому, но сейчас у меня нет физической возможности полностью удалить герметик из швов. Понимаете, наверное, что в основном слой герметика равномерно распределился по шву (глубина его 2,5 см, как я уже сказал), а разобрать душевую кабину полностью не входит в мои планы, так как верхнюю часть мы уже отделали мозаикой.

Можно ли срезать лишь ту часть герметика, которая находится на поверхности стыков, и затем аккуратно и красиво нанести новый слой герметика? Новый слой должен хорошо прилипнуть к краям стыков, но в середине он вряд ли приклеится, потому что там находится старый герметик, до которого мне не добраться. Я сейчас беспокоюсь о том, будет ли такой шов надежно защищать от проникновения воды? Или нужно искать ещё какие-то варианты гидроизоляции?

Давайте парочку фото, посмотрим визуально на шов, и что с ним можно сделать... вообще, такая практика нежелательна, но есть определенные мысли - например, если срезать часть герметика и достать хотя бы частично из шва, а потом тщательно подготовить поверхность, то можно будет заложить и новый слой. Тут главное, чтобы не нарушить весь старый герметик, чтобы влага туда не сильно проникала... а может и без нового герметика можно будет обойтись.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Может, я не понимаю сути проблемы, но мне кажется, что тут нужно просто убрать старый герметик, который вы можете достать, и на его место установить новый слой герметика. Если добавите одну-две фотографии своей душевой кабины, то будет проще давать какие-то советы, потому что сейчас вопрос кажется как минимум странным…
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Согласен с GrayRay. Уберите старый герметик и поверх нанесите новый. Если он не будет отходить от поверхности поддона, то можно воспользоваться специальными растворителями герметика (видел как-то в продаже, они размягчают засохший герметик). Мне тоже как-то приходилось очищать большие площади от герметика – будьте готовы к использованию нескольких разных типов инструментов, так как иногда герметик и правда очень плохо оттирается. Но будьте очень осторожны, чтобы не повредить дверцы или сам поддон.

К слову, мне больше всего понравилось пользоваться лезвием – оно лучше всех ножей и скребков справлялось с санитарным герметиком.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Спасибо за быстрые ответы. Я, наверное, не очень понятно объясняю, поэтому попробую показать диаграмму и фотографии. На первом фото показан самый ужасный шов (внешняя сторона душевой кабины). Второе фото – это проблема, которая не позволяет полностью демонтировать кабину (установленная плитка). Третье фото – это пояснение того, где находятся швы, показанные на второй фотографии.
20140406_121554 (1).jpg

20140406_123634 (2).jpg

20140406_123640 (1) (1).jpg


На второй фотографии видно, что душевые стеновые панели крепятся друг к другу при помощи гребня, который установлен под прямым углом к фасаду панели. Если смотреть сверху, то стык двух панелей будет выглядеть вот так ___||___
То есть, ___ - это панели, а | - это соединительные гребни. Гребни (шипы, выступы, уголки – не знаю, как ещё понятнее объяснить) соединяются друг с другом болтами, но перед этим их нужно было промазать силиконовым герметиком. Весь герметик внутри душевой кабины был нанесен в одно и то же время, поэтому образует непрерывную поверхность. Эти внутренние стыки имеют самый толстый слой герметика (между гребнями). Я могу удалить силикон с внешней стороны стыка стеновых панелей, но смогу убрать его изнутри шва. Смысл проблемы в чем: я оставляю старый слой герметика внутри шва, а снаружи закрываю стык свежим слоем герметика. Но новый слой герметика прилипнет только к стеновым панелям, а к старому герметику внутри шва – вряд ли. Вот я и спрашиваю, нормально ли это, и будет ли новый слой герметика надежно защищать стены от воды?
Растворитель я использовать не хочу. Если сейчас я уверен, что внутренняя часть стыка полностью заполнена герметиком, то после растворителя в герметике могут появиться пустоты, тогда вообще ни о какой герметичности говорить не придется. Спасибо, что терпеливо всё выслушали :) Буду рад, если наконец-то смог всё доступно объяснить.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
s_kozlov писал(а):Спасибо за быстрые ответы. Я, наверное, не очень понятно объясняю, поэтому попробую показать диаграмму и фотографии. На первом фото показан самый ужасный шов (внешняя сторона душевой кабины). Второе фото – это проблема, которая не позволяет полностью демонтировать кабину (установленная плитка). Третье фото – это пояснение того, где находятся швы, показанные на второй фотографии.
20140406_121554 (1).jpg

20140406_123634 (2).jpg

20140406_123640 (1) (1).jpg


На второй фотографии видно, что душевые стеновые панели крепятся друг к другу при помощи гребня, который установлен под прямым углом к фасаду панели. Если смотреть сверху, то стык двух панелей будет выглядеть вот так ___||___
То есть, ___ - это панели, а | - это соединительные гребни. Гребни (шипы, выступы, уголки – не знаю, как ещё понятнее объяснить) соединяются друг с другом болтами, но перед этим их нужно было промазать силиконовым герметиком. Весь герметик внутри душевой кабины был нанесен в одно и то же время, поэтому образует непрерывную поверхность. Эти внутренние стыки имеют самый толстый слой герметика (между гребнями). Я могу удалить силикон с внешней стороны стыка стеновых панелей, но смогу убрать его изнутри шва. Смысл проблемы в чем: я оставляю старый слой герметика внутри шва, а снаружи закрываю стык свежим слоем герметика. Но новый слой герметика прилипнет только к стеновым панелям, а к старому герметику внутри шва – вряд ли. Вот я и спрашиваю, нормально ли это, и будет ли новый слой герметика надежно защищать стены от воды?
Растворитель я использовать не хочу. Если сейчас я уверен, что внутренняя часть стыка полностью заполнена герметиком, то после растворителя в герметике могут появиться пустоты, тогда вообще ни о какой герметичности говорить не придется. Спасибо, что терпеливо всё выслушали ::-) Буду рад, если наконец-то смог всё доступно объяснить.

В принципе, проблема более чем понятна - нужно убрать старый герметик, так как он не эстетичен, но не повредить его внутри, чтобы не испортить герметичность и не допустить влаги в шов. Тогда несколько способов все исправить - с моими кардинальными взглядами, я бы удалил максимум герметика из шва - все, что смог бы достать. Далее бы хорошо зачистил поверхность, обезжирил и так далее, и залил все новым слоем, но уже более аккуратно, чтобы не повторить своих ошибок. Другой же способ более "мягкий", что ли)) Удалить можно не весь герметик, а только с поверхности, там где он портит вид, + немного из шва попытаться достать, например, под углом срезать канцелярским ножом (если не хотите специальными средствами растворять). В таком случае, внешняя часть швов будет очищена от материала, и сам шов внутри на 2-3 мм также. Теперь нужно обезжирить поверхность для укладки нового герметика, и аккуратно поместить его в шов. Тех 2-3 мм, которые мы очистили, будет достаточно для заполнения и качественной герметизации, даже если новый герметик не приклеится к старому (он то приляжет к нему плотно, а прилипнет к бокам шва). Рекомендую выбрать более качественный герметик, который не будет стекать (так вы объяснили в первом после). Материал должен быть тягучим, но не крайне жидким. Кроме того, используйте монтажный скотч (малярная лента), которым можно поставить равные границы прилегания герметика. После его нужно будет снять, подрезав герметик по бокам, и вам не придется отдирать потеки по поддону и боковинам швов, чтобы наладить нормальный внешний вид.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Я бы тоже убрал столько герметика, сколько бы смог, а потом нанес новый слой. Вы вряд ли сможете сделать что-то большее. Вообще не вижу смысле разбирать полностью эту душевую кабину, конечно, если не будет какой-то другой необходимости. Ну уж точно не ради герметика.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Не беспокойтесь о том, что часть старого герметика останется внутри швов. Там он уже хорошо схватился и надежно защищает душевую кабину от протеканий. Слой в 2,5 см – это очень хороший защитный барьер. Каким герметиком вы первоначально пользовались? Иногда попадаются такие силиконовые герметики, которые вообще ни к чему не приклеиваются. Если вы знаете, чем пользовались до этого, и если он так хорошо держится, то советую использовать такой же герметик и в будущем. Скажите, а вы можете снять герметик длинной целой полоской? Если да, то придется убирать как можно больше такого герметика, потому что он держится не очень хорошо.

И ещё такой вопрос: у вас герметик был водорастворимый или на основе неводных растворителей? Другими словами, вы нормальны смывали герметик с пальцев или пришлось счищать его уайт-спиритом? Иногда бывают случаи, когда владельцы новых душевых кабин не выжидают нужный период времени и начинают пользоваться душем еще до полного высыхания герметика. В этих случаях он может размягчаться и подтекать.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Спасибо большое всем за советы и за то, что успокоили меня. Я использовал герметик на основе силикона, марку сейчас точно не вспомню, к сожалению. На упаковке было написано, что душем можно пользоваться через 3 часа после нанесения герметика. Сначала я думал, что это очень хорошо, пока не понял, что герметик начинает засыхать слишком быстро (именно поэтому не успел нормально выровнять все швы). Но даже несмотря на 3-часовые рекомендации, мы не пользовались душем еще пару дней. Думаю, что мои проблемы возникли из-за того, что я очень спешил. Тот факт, что герметик просачивался сквозь швы после установки, говорит еще и о том, что я наносил слишком толстый слой герметика – он и привел к такому бардаку. Я постараюсь очистить весь герметик с внешней стороны швов и заделать всё как можно аккуратнее. Надеюсь, что в этот раз получится лучше.

А бывает силиконовый герметик, который застывает не так быстро? Мне попадались тюбики с надписями Силикон 1, Силикон 2 и т.д., но на всех написано, что пользоваться душевой кабиной можно будет уже через три часа. Я так понимаю, что они специально разработаны для скорейшего высыхания, а мне нужно что-то иное. Может, посоветуете какую-то торговую марку?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Я как-то тоже нарвался на этот «трехчасовой» герметик, и получил примерно такие же неважные результаты. Сначала я не мог его выдавить из тюбика, а потом когда он, наконец, вылез, то слой получился действительно очень толстым. В результате, он размазался по краю ванны – ужасное зрелище.

Обычно я стараюсь покупать герметики, которые по цвету совпадают с цветом затирки (в вашей ситуации это неактуально). Но есть еще специальные герметики, которые можно использовать вместе с затиркой, и именно в душевых кабинах (продаются в магазинах с плиткой). Еще пробовал герметики на водной основе в упаковках под пистолет. Их действительно намного легче выдавливать, но толстый слой из такого водного герметика очень долго сохнет. Можно неделю подходить и трогать его, а он всё ещё будет мягким.

Самым любимым герметиком я считаю прозрачный Geocel (в зеленом тюбике) – он не на водной основе, абсолютно прозрачный, хорошо прилипает ко всем поверхностям, подходит как для кухни, так и для ванных комнат. Единственный недостаток – слишком высокая цена.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
У меня никогда не было проблем с силиконовыми герметиками в плане нанесения. Хотя, в принципе, никогда не сталкивался с тем, чтобы на тюбике писали, что он высыхает за 3 часа. Лично мне в это сложно верится.

Под цвет затирки можно приобрести герметики фирмы Accutech. Мы как раз покупали такой для душевой кабины, чтобы замазать швы между плитками. Отличный материал в плане стойкости и долговечности, но ужасный в использовании. Только откручиваешь крышку, как сразу же нужно прикладывать его к месту нанесения, иначе убежит – не поймаешь :lol: Я бы даже сказал, что треть тюбика осталась на моей одежде и ветоши, которой я удалял излишки герметика. Да и цена у такого герметика довольно высокая. Однако несмотря на все мучения, душевая выглядит отлично, хотя с момента установки плитки и заделки швов прошло больше трех лет.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Осипов писал(а):Я бы даже сказал, что треть тюбика осталась на моей одежде и ветоши, которой я удалял излишки герметика.

Если внутри тюбика с герметиком образовался воздушный карман, то он так и будет вытекать при открытии крышки. Тут нужно сначала выдавить воздух, а потом спокойно наносить герметик. Конечно, немного герметика придется выдавить, чтобы добраться до этого воздушного кармана, зато потом будете без проблем продолжать работу.

Но я согласен, что вытекание герметика или клея из тюбика – это самое неприятное, с чем можно столкнуться. Иногда приходится хорошенько потрясти тюбик, чтобы герметик осел вниз, а воздух оказался наверху – у крышки. Когда-то это помогает, а когда-то нет.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Сложно сосчитать, сколько тюбиков герметика я использовал за последние годы (впрочем, и количество торговых марок, которые мне попадались), но я заметил, что у некоторых производителей герметик всегда вытекает, и его никак не остановить. Я ещё думаю, что качество пистолета, в который ставим тюбик с герметиком, играет важную роль. Я не доверяю дешевым пистолетам, с ними вечно что-то идет не так. Последний раз я покупал пистолет лет десять назад, и стоил он тогда вроде около 400 рублей, зато не подводил меня ни разу.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик в душевой кабине
Я спрашивал по поводу герметиков Accutech у многих отделочников, и как только я называл производителя, многие начинали качать головой и говорить, что это самый неудобный в работе материал, даже не смотря на высокое качество конечного результата. Не знаю, что это – нарушение технологии упаковки или что-то ещё, но оба тюбика, которые попадались мне в руки, одинаково «убегали», стоило мне открыть крышку.

Согласен с тем, что очень важно иметь хороший пистолет. Я всегда пользуюсь только тем, который меня никогда не подводил, хотя в мастерской набралось уже большое количество более новых моделей.

Пару лет назад мне пришлось отказаться от использования старого-доброго пистолета фирмы Alex+ как раз из-за того, что герметик стал подтекать, и я грешил на то, что пистолет вышел из строя. После этого пользовался тем, что попадалось под руки. А буквально перед новым годом снова достал свой старый пистолет, и оказалось, что он работает безукоризненно.

Видимо, после больших нагрузок даже самые лучшие инструменты должны немного отдыхать :)
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Герметик в душевой кабине
По незнанию использовал акриловый шовный герметик, как оказалось он вообще не подходит для душевых кабин. Оно и видно, никакой герметичностью уже и не пахнет, все протекает. Говорят, лучше заменить на специальный сантехнический герметик для кабины. Не беда, но чем все-таки лучше всего счистить этот самый акрил, чтобы долго не бодаться?
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Герметик в душевой кабине
Добрый день!

У меня такой вопрос по шовному герметику:

Когда промазывал стыки, то где-то он плохо давился из пистолета и приходилось «идти» пальцем. В итоге образовались, т. н. ложбинки, где скапливается вода. Заметил, что там же постепенно зарождается грибок, пока он смывается химическими средствами, но есть переживания, что уйдёт в глубь или пойдёт дальше и уже так просто не смоется.

В планах зачистить швы и нанести новый герметик.
Посоветуйте пожалуйста:
1. Как избежать повторения ситуации
2. Чем счистить то, что есть сейчас
3. Какой выбрать герметик для кабины

Спасибо
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: