Гидроизоляция для ванной, отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2014, 22:08
  • Автор: Матвей
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Гидроизоляция для ванной, отзывы
Несколько тем смотрел, но так и не нашел мнения стоящего по поводу гидроизоляции пола в ванной комнате. Сейчас делаю ремонт, и после того как снял старый пол, а также немного раздолбал стяжку, понял, что в ванной нет гидроизоляции. Прожил много лет с этой ванной и все в порядке, никогда никаких проблем. Зато сейчас все кричат, что гидроизоляция в ванной крайне необходима. Вот и хотелось бы спросить по поводу нее - это просто рекламный ход чтобы раскрутить нас на деньги, или же она действительно так нужна. Примерные параметры понимаю, что и зачем - тоже, но вот стоит ли ее брать вообще, ведь материал достаточно дорогой. И если стоит, то какая лучшая гидроизоляция для ванной. Отзывы и мнения тех, кто уже использовал подобный материал, интересуют больше всего. если вы читаете эту тему и делали ремонт ванной с такой отделкой, будьте добры, поясните мне моменты непонятные. Спасибо!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Гидроизоляция для ванной, отзывы
Матвей писал(а):... не нашел мнения ... по поводу гидроизоляции пола в ванной комнате.
... ремонт,...немного раздолбал стяжку,... в ванной нет гидроизоляции. Прожил много лет с этой ванной и все в порядке, никогда никаких проблем. Зато сейчас все кричат, что гидроизоляция в ванной крайне необходима. Вот и хотелось бы спросить по поводу нее - это просто рекламный ход чтобы раскрутить нас на деньги, или же она действительно так нужна.
... стоит ли ее брать вообще, ведь материал достаточно дорогой. И если стоит, то какая лучшая гидроизоляция для ванной...

Гидроизоляция пола ванной нужна. Если ее у вас не было - это банальное нарушение строительных норм устройства санузла в многоквартирном доме. :roll: Растворная стяжка + метлахская плитка даже при минимальных размерах -НЕ гидрофобное покрытие пола. Можно утверждать, что швы плиточной кладки в % незначительны по площади, и будут заделаны (выполнены) гидрофобной затиркой, забьются жирами (грязью) и не будут пропускать влагу. Возможно и так. Но есть такое "форс-мажор"…. И, как правило, при прорыве труб, еще хуже при "капельной" протечке труб, стыков, фурнитуры, а ее так сразу не выявить - обязательно «найдутся» капилляры для прохождения влаги. В лучшем случае у вас будет влажные стены, плиты перекрытия с вытекающими последствиями, в худшем - ремонт квартиры соседей снизу.

Теперь насчет гидроизоляции. Есть много вариантов устройства гидроизоляции пола. Самый простой ("кустарный", но проверенный и надежный метод) - ее устройство путем расстилания на чистую поверхность пола (плиты перекрытия) банальной полиэтиленовой пленки "для парников". Для большей уверенности - в два слоя. Делать напуск на стены в 150-200 мм. Стыки и напуск на стены заделать скотчем и защитить пленку от смещения и повреждений слоем стяжки или наливного пола, дальше плитка или иной вид покрытия. Возможен вариант выполнения обмазочной гидроизоляции, к примеру - праймером + стяжка. Возможно комбинация - обмазочная + поклеечная рулонными гидрофобными материалами.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Гидроизоляция для ванной, отзывы
Хорошая тема. Мне как раз тут тоже нужна гидроизоляция пола. Примерно понимаю, что и как, но вот что именно использовать, чтобы ограничить пропитку пола и прохождения перекрытия влагой, точно не знаю. Тут рядом, в соседней теме говорил о гидроизоляции Ceresit. Отзывы неплохие, но я точно не знаю, может написаны биржевыми рерайтерами, просто проплачены. Хочется надежно и недорого, но мне кажется, что просто пленка - не очень как-то. Если же нормально и пленка справляется с такой задачей, и себе ее запросто постелю... а то это ремонт уже и так за рамки бюджета выскочил процентов на 15-20, а впереди еще ого-го.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гидроизоляция для ванной, отзывы
Матвей писал(а):если вы читаете эту тему и делали ремонт ванной с такой отделкой, будьте добры, поясните мне моменты непонятные. Спасибо!

Не у себя, но у знакомого делали ремонт ванной комнаты и выполняли гидроизоляцию. Взял он гидроизоляцию для ванной обмазочную (название не скажу, и не суть), глубокого проникновения. По описаниям она - прорезиненная полимерная мастика что ли, которая не только накладывается слоем и после затвердевает, но и максимально забивает поры в стенах и полу чуть ли не на 2 мм. Это все было указано в характеристиках, почему и запомнил. Не знаю, насколько утверждения соответствуют действительности, но мне кажется, что это правда. У друга пока проблем никаких с ванной комнатой, но и протечек просто не было. А так испытывать гидроизоляцию никто ведь и не будет. Кстати, много слышал про Церезит, в сухой смеси вроде бы продается по несколько кило, так вот это один из дешевых вариантов, но качественных.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Гидроизоляция для ванной, отзывы
Я тут немного потерялся с вопросом гидроизоляции в ванной с теплым полом. Попрошу еще раз указать или же просто написать, как и что. Был где-то совет по этому полу, но что-то мне сегодня его не видно никак. Итак, гидроизоляция в ванной с теплым полом. Стяжка выравнивающая, пленка теплоизоляции, теплый пол, гидроизоляция, стяжка и укладка плитки. По идее, так? Ничего страшного, что между инфракрасным теплым полом и пространством в ванной будет гидроизоляция, стяжка и плитка на клеевом составе. Не будет ли холодно с таким теплым полом? Вообще, как мне кажется, гидроизоляция укладывается в самый низ, но что-то я действительно подзапутался немного. Заранее приношу извинения за повторы и невнимательность.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: