Как класть напольную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 10:44
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть напольную плитку
Безымянный.JPG
как класть напольную плитку
Подготовительный этап. Демонтаж, зачистка и разметка
Демонтируются плинтусы и, в случае необходимости, дверные коробки или пороги. Снимается имеющееся напольное покрытие. Если бетонное перекрытие или цементная стяжка имеет существенные неровности, производится их выравнивание.
Качественная, красивая укладка напольной плитки также требует определенных затрат времени на разметку поверхности. Разметка укладки ведется от центра помещения. Для этого вымеряются середины сторон и проводятся две линии соединяющие их. Плитка раскладывается на полу в соответствии с расчерченными линиями. В зависимости от сложности укладываемого узора ограничиваются или частичной укладкой или раскладывают плитку почти полностью. Расположение разметочных линий после этой операции корректируется. Нужно стремиться к тому, чтобы плитку, лежащую у стены, было необходимо обрезать только с одной стороны.
Нанесение клеевого состава и укладка плитки.
Подбор клеевого состава зависит от материала пола, вида керамического покрытия и схемы укладки. В простейшем случае может использоваться цементный раствор. Выбранный клеевой состав наносится примерно на квадратный метр поверхности пола в одном из углов, полученных при разметке, в центре помещения. Для обеспечения постоянства толщины клеевого состава используется лопатка и зубчатый шпатель.
Некоторые плитки ручной работы, имеющие неровную обратную поверхность, нуждаются в дополнительном нанесении клеевого состава. Это справедливо также для мозаичных плиток, собранных в один лист, для каменных и резаных плиток. Дополнительный слой клея наносится равномерно, в минимальном количестве, при помощи специальной кельмы или резинового шпателя.
Плитка аккуратно укладывается на клеевой состав, несильно придавливается к нему и фиксируется. Следующие плитки укладывается по выполненной разметке, до тех пор, пока не будет покрыт весь участок с нанесенным клеевым составом. Для обеспечения постоянства ширины швов между плитками применяются специальные разделители – пластиковые крестики или штырьки.
Продолжают укладку плитки, двигаясь от центра помещения к стене и ориентируясь на линии разметки. После того, как будет уложена половина комнаты, клеевому составу дают хорошо просохнуть, и только после этого приступают ко второй половине. В ходе работ необходимо контролировать единый уровень плитки, в случае необходимости нанося под отдельные плитки дополнительное количество клеевого состава.
Завершающий этап – затирка швов.
От правильного выполнения затирки зависит не только внешний вид плиточного покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. Существуют следующие виды швов:
• Структурные швы. Компенсируют естественные сдвиги несущих конструкций здания. При необходимости их выполнения, они заполняются специальным составом и декорируются, предназначенным именно для этой цели профилем.
• Периметральные швы. Образуются на стыках пола и стены. Их ширина не должна быть меньше 8 мм. В зависимости от того, для чего предназначено помещение, эти швы или вообще не заполняются или герметизируются эластичным составом. Отделка шва производится плинтусом.
• Установочные или стыковочные швы. Образуются между краями уложенной плитки. Обычно, величина такого шва составляет 3-4 мм. Если меньше 3мм., то плитка считается уложенной встык. При укладке встык, не рекомендуется делать шов меньше 1,5 мм.
К заполнению любого вида шва приступают после затвердевания и высыхания клеевого состава. При необходимости швы очищаются и при помощи резинового шпателя или скребка с резиновой насадкой заполняются межшовной смесью. Ее избытки удаляются немедленно при помощи увлажненной губки.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как класть напольную плитку
Я полностью согласен с автором в вопросе: «Как класть напольную плитку». В статье весь процесс кладки описан просто отлично. Рекомендую.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: