Как класть плитку на пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 окт 2011, 14:26
  • Автор: lunnajaraduga
0
lunnajaraduga
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
Укладывал нам знакомый плитку в новом доме с деревянными полами, это оказался достаточно интересный процесс. Перед тем, как класть плитку на пол, ее нужно подержать раскрытой в помещении, чтобы не было перепада температуры. Затем ее желательно рассортировать, чтобы избежать брака.
Плиточный пол укладывают по определенному рисунку на огрунтованное сухое основание, подготовленное перед работой. Если пол деревянный, тогда широкие доски слегка надкалывают, затем застилают тремя слоями толи или рубероида.
Вначале деревянное основание покрывается мастикой, потом по ней настилается слой толи или рубероида, потом еще один, следующий слой. Затем сверху они покрываются мастикой. Посыпку с рубероида нужно удалить, потому что она мешает качественному сцеплению мастики и материала. Дальше укладывают арматуру, прутки располагаются через 15 см. В местах перекрещивания прутки связываются проволокой, на них уже крепится сетка, потом накладывается основной цементный раствор высотой более 6 см. Поверхность раствора тщательноо разравнивается, процарапываются клетки, а через неделю, когда высохнет раствор, укладывается плитка на обычном цементном растворе.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как класть плитку на пол
lunnajaraduga писал(а):Укладывал нам знакомый плитку в новом доме с деревянными полами, это оказался достаточно интересный процесс. Перед тем, как класть плитку на пол, ее нужно подержать раскрытой в помещении, чтобы не было перепада температуры. Затем ее желательно рассортировать, чтобы избежать брака.
Плиточный пол укладывают по определенному рисунку на огрунтованное сухое основание, подготовленное перед работой. Если пол деревянный, тогда широкие доски слегка надкалывают, затем застилают тремя слоями толи или рубероида.
Вначале деревянное основание покрывается мастикой, потом по ней настилается слой толи или рубероида, потом еще один, следующий слой. Затем сверху они покрываются мастикой. Посыпку с рубероида нужно удалить, потому что она мешает качественному сцеплению мастики и материала. Дальше укладывают арматуру, прутки располагаются через 15 см. В местах перекрещивания прутки связываются проволокой, на них уже крепится сетка, потом накладывается основной цементный раствор высотой более 6 см. Поверхность раствора тщательноо разравнивается, процарапываются клетки, а через неделю, когда высохнет раствор, укладывается плитка на обычном цементном растворе.

Спасибо за такой "рецепт" - как класть плитку на деревянный пол. Этот метод обязательно возьму на вооружение. Только хочется заметить, если по углам не будут выполнены отдушины для вентиляции, то деревянное основание через некоторое время просто разрушится.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как класть плитку на пол
Довольно сложная задача проводить такие работы. Не понимаю зачем здесь вообще применялось столько различного материала. Для того чтобы постелить плитку на пол понадобился рубероид, да еще с которого следует убрать всю присыпку :? . Вы вообще себе представляете сколько времени уйдет на то что бы выполнить такую ненужную работу :?: . Далее два слоя мастики - для чего все это :shock: . Эти работы производятся когда требуется гидроизоляция. Теперь прикиньте по деньгам. Ведро 20кг рассчитано на 20м2, примерно уйдет два ведра по 1200 за ведро, получается 2400 р.. Рубероид хороший стоит 10м2 = 380руб. - это был подсчитан ненужный расход. Если деревянные полы есть - для чего делать гидроизоляцию :?: . Она должна находиться под досками. Если требуется постелить плитку на деревянные полы, следует произвести крепление всего пола, после обработать доски бетоноконтактом, и раскатать сетку сварную из проволоки 2мм. После чего сделать стяжку и постелить плитку. При таком подходе будет сэкономлено прилично денежных средств, которые понадобятся на более нужное дело.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
Люди, нужна ваша помощь в очередной раз. Оказался я в ситуации, в которую попал по собственной глупости или невнимательности. Заказал плитку на пол, но как-то не рассчитал. Думал, что неправильно привезли по количеству, но посмотрел свою заявку - точно я виноват. Может, когда вбивал заказ, неправильно что-то сделал, опечатка или что. Но факт остается фактом. Мне не хватает плитки на пол. Сейчас нужно ее укладывать, а остальные приедет примерно через 10-14 дней. Думаю, как поступить. Начать сейчас укладку, а потом остальную выложить? Просто плитка в кухне, и уж очень хотелось бы сделать ее рабочей, установить кухню, стол, холодильник. Как поступить? Кто попадал в такие ситуации. По расчетам не хватает трети плитки примерно.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
Алекс 1980 писал(а):Люди, нужна ваша помощь в очередной раз. Оказался я в ситуации, в которую попал по собственной глупости или невнимательности. Заказал плитку на пол, но как-то не рассчитал. Думал, что неправильно привезли по количеству, но посмотрел свою заявку - точно я виноват. Может, когда вбивал заказ, неправильно что-то сделал, опечатка или что. Но факт остается фактом. Мне не хватает плитки на пол. Сейчас нужно ее укладывать, а остальные приедет примерно через 10-14 дней. Думаю, как поступить. Начать сейчас укладку, а потом остальную выложить? Просто плитка в кухне, и уж очень хотелось бы сделать ее рабочей, установить кухню, стол, холодильник. Как поступить? Кто попадал в такие ситуации. По расчетам не хватает трети плитки примерно.

Самое главное не принимать поспешных решений, которые часто преследуют новичков. Есть один особенный пример, над которым я ржал долго, да и до сих пор посмеиваюсь. Примерно в такой же ситуации, когда у одного человека не хватало плитки, он решил быстро закончить кухню следующим образом. Укладку плитки произвел на пол там, где установлена сама кухня, холодильник, уголок. То есть, сделал так, чтобы быстрее занести мебель и технику... и потом уже ждал другую часть плитки. Там ситуация иная была, никто не перепутал ничего, а просто плитку покупалась частями. Но суть не меняется. Натупил этот человек только потому, что так сделал...
Когда приехала вторая часть плитки для пола его кухни, он начал работу. Но, как думаете, что произошло? Конечно, не совпали размеры, швы, направления. Короче получилась такая каша, что пришлось все выносить из кухни, разбирать, сбивать плитку и еще раз заказывать, еще раз делать, но уже все разом.
Поэтому, если вам в голову приходит мысль сработать примерно также, то под одну из стен начинайте класть рад и понемногу продвигайтесь к противоположной стене. Потом, ту сторону можете заставлять кухней или мебель. А когда приедет плитка, доработаете и все. По периметру нельзя, с угла на свое усмотрение, так как я не знаю, что у вас там с углами и вообще с геометрией помещения...
В общем, лучше все сразу, но можно и частично. В принципе, проблем быть не должно, если не начудите.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
@Алекс 1980
Я укладывал плитку частями много раз. Больше десятка точно. И каждый раз получался нормальный результат. Поэтому с уверенностью могу заявить, что это возможно.
Не знаю точно, каким именно способом вы хотите укладывать плитку, но если это стандартные варианты, типа шахматным порядком или прямым рядом, то это не так сложно.
Расчеты и разметка, выкладка без клея со строгим, обозначенным швом, рисунок после каждого ряда карандашом, и потом смотрите, что вышло. Если результат устраивает, укладывайте плитку с уровнем, через несколько дней устанавливайте мебель и ожидайте, пока довезут остаток.
Только хаотично не укладывайте. Выше правильно посоветовали, что так только все испортите.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
Алекс 1980 писал(а):Люди, нужна ваша помощь в очередной раз. Оказался я в ситуации, в которую попал по собственной глупости или невнимательности. Заказал плитку на пол, но как-то не рассчитал. Думал, что неправильно привезли по количеству, но посмотрел свою заявку - точно я виноват. Может, когда вбивал заказ, неправильно что-то сделал, опечатка или что. Но факт остается фактом. Мне не хватает плитки на пол. Сейчас нужно ее укладывать, а остальные приедет примерно через 10-14 дней. Думаю, как поступить. Начать сейчас укладку, а потом остальную выложить? Просто плитка в кухне, и уж очень хотелось бы сделать ее рабочей, установить кухню, стол, холодильник. Как поступить? Кто попадал в такие ситуации. По расчетам не хватает трети плитки примерно.

Здравствуйте!
Вам дали несколько полезных советов после того, как вы написали на форуме свой вопрос. Но я бы поступил иначе. Я бы дождался того момента, пока привезут остаток плитки для пола. Почему именно так?
- Плитка должна быть одинаково качественной;
- Плитка снова может приехать не в том количестве, которое ожидается;
- Плитка не должна отличаться по цвету. В средних ценовых категориях такой брак встречается, когда в разных партиях разные оттенки отделочных материалов;
- Пол в кухне может быть неровным, и я не знаю, каким способом вы хотите выводить его в плоскость или в уровень. Поэтому проще укладывать всю плитку разом, чем частями;
- Не всегда получается рассчитать плитку правильно, например, за счет боя во время работы, изменения схемы кладки, швов, брака. Поэтому плитки снова может не хватить, например, буквально полосы на 5-10 см под кухней. В этом случае, и мебель не установите, и пол на кухне не закончите...
Можно перечислить еще массу причин, по которым не стоит бросаться в омут с головой. Главное в походе за качеством, это не спешка, а правильный подход. Но и в вашей ситуации всегда есть выход. И, на самом деле, можно начать укладывать плитку только на часть пола. Но при этом рекомендую более конкретно поговорить со специалистами форума. Напишите нам в раздел Консультаций, опишите ситуацию с фотографиями, замерами и т.д), и мы поможем решить любые сложности ремонта и отделки!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
Старший, Филатов-222, Александр Черкасов, спасибо вам большое за советы. Дождался все же я привоза остатка плитки. Немного раньше ребята закинули, хотя я и не ожидал этого. Очень хорошо, что не начал работать, так как могло быть горе. Описали вы несколько ситуаций, в которые мне точно не хотелось бы попасть.
Начну работу теперь с недели уже. Надеюсь, все получится хорошо. Плитку всю по приезду проверил моментально. Количество пришло нужное, цвет и оттенки совпадают, полностью идентичные. Поэтому проблем более никаких не подразумевается. Минус один сложный вопрос для меня, слава Богу))
0
Панфилов Андрей
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 139.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть плитку на пол
@Старший
Старший, пример очень интересный привели, поулыбался вдоволь)) Но он точно неоднократный, так как на выдумки наши домашники горазды более чем.
Я плитку укладываю только целиком в помещение или на стену, стараюсь сразу завершить объект. Потому что с расчетами можно запутаться, проблемы могут быть названные с плиткой, да еще и кто его знает, что произойдет. Короче говоря, пытаюсь быть подальше от проблем. так проще и результат качественнее!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: