Как клеить мозаичную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 11 дек 2011, 07:15
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как клеить мозаичную плитку
Безымянный.JPG
как клеить мозаичную плитку

Принцип работы с мозаичной плиткой немногим отличается от принципа работы с обычной, однако здесь необходимо учитывать определенные моменты, чтобы знать, как клеить мозаичную плитку. Для укладки мозаики хороши клеящие растворы на основе латекса, по причине их устойчивости к перепадам температуры и влажности воздуха. При выборе клея, следует обратить особое внимание на его специфику, потому что далеко не каждый продукт можно использовать при работе с мозаичной плиткой. К примеру, мастика, которую обычно применяют при укладке керамики, не подойдет для работы со стеклянной мозаичной плиткой.
Наносить клей можно по-разному, однако лучше всего это делать шпателем с V - образными зубцами до 5 мм, нанося его на поверхность последовательными размазывающими движениями вперед-назад. В процессе нанесения, покрывать сразу следует только небольшой участок плитки, так как клей подсыхает через 10-15 минут после нанесения.
В первую очередь, необходимо выровнять слой клея ровной стороной гребенки, после чего провести по намазанной составом поверхности зубчатой стороной инструмента. Специалисты рекомендуют наносить раствор на тыльную сторону плитки, чтобы достичь наибольшего сцепления изделия с клеящим составом и исключить просвечивание клеевых полос.
При работе, необходимо нанести клей непосредственно на саму плитку, игнорируя бумажную ее сторону. После равномерного нанесения клея, лист с мозаичной плиткой нужно уложить бумажной стороной наружу как можно быстрее, так как клеящий состав обычно быстро сохнет, что приведет к не лучшему результату. Далее, выложенную на листе мозаику, необходимо подравнять и придавить к поверхности. Лучше всего для этого подойдут деревянный брусок с молотком или затирочная гладилка. На данном этапе работы следует уделить особое внимание местам стыка листов, так как между плиткой и клеем могут образовываться воздушные пузыри и неровности, что отрицательно сказывается на цельности восприятия мозаики и долговечности работы.
После приклеивания мозаичной плитки к заданной поверхности, следующим шагом является удаление бумажных листов. Для этого удобнее всего пользоваться слегка смоченной в воде губкой, осторожно протирая бумажные листы, так как клей еще недостаточно подсох. Намокшая и немного потемневшая бумага легче и аккуратнее снимается, если мягко тянуть ее за край по диагонали. Удалять бумагу необходимо сразу же после укладки мозаичных швов. Это обусловлено тем, что корректировать работу допустимо, пока клей не подсох окончательно. При полностью высохшем растворе, вносить изменения в готовую работу будет уже поздно.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить мозаичную плитку
Как клеить мозаичную плитку автор описывает хорошо. Стоит заметить, что этот процесс нельзя назвать легким. Он представляет собой кропотливую работу, однако результат стоит потраченного времени.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить мозаичную плитку
Прочитав этот текст можно подумать, что мозаичная плитка имеет только такое ленточное основание. Этот вариант мозаики не является столь надежным материалом и стоит не столь длительное время. самой надежной мозаикой является только по отдельности выложенный фрагмент. Это может быть стекло или декоративная плитка, но последнее время стало очень популярно использовать плитку выполненную из эпоксидной смолы. Сам процесс изготовления довольно сложный и нудный, да к тому же и применяемый материал тоже дороговат. Поэтому эта мозаика стоит довольно больших денег. Процесс работы по укладке мозаики совсем другой. Он требует более длительного времени и происходит наклейка каждой отдельной части, независимо друг от друга. получается, что за один потраченный день невозможно создать идеальной поверхности в один метр квадратный. Каждая граненая часть требует специального подбора, где учитывается не только форма, но и цвет. Укладка мозаики является довольно сложной работой, которую на самом деле выполняют специалисты.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: