Как клеить плитку в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2011, 05:11
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Безымянный.JPG
как клеить плитку в ванной
Безымянный.JPG (13.22 КБ) 1996 просмотров
Начинать облицовку нужно с установки отдельных плиток, которые будут выполнять роль маяков. Эти плитки выравниваются по всем плоскостям при помощи угольника или уровня. Дальнейшая укладка между маячными плитками производится по натянутому между ними шнуру, который служит для контроля укладки каждого ряда новых плиток. Плитка для пола как следует прижимается к основанию, на которое нанесено необходимое количество плиточного клея. После того как плитка плотно прижата, необходимо удалить излишки клея. Для полного выравнивания и крепления плиток можно применять специальный молоток с резиновой насадкой.
Для того чтобы швы между керамической плиткой были одинаковыми и ровными, нужно применять специальные клинышки или крестики. Швы могут быть размером от одного до шести миллиметров.
Если на одной из стен в ванной комнате нужно предусмотреть встроенное зеркало, то можно поступить в следующем порядке. Стена, где будет находится зеркало, облицовывается плиткой, не затрагивается лишь нужного размера проём. После того как клей под плиткой окончательно высох, выполняется точные замер величины проема. После этого можно заказать зеркальное полотно нужных габаритов на любом рынке строительных материалов. Зеркало сажается в проем на специальный клей для зеркал, его можно также приобрести на строительном рынке. Швы между плиткой и зеркалом заполняются герметиком или просто затираются.
Когда керамическая плитка уложенана пол и стены, можно приступить к процедуре затирания швов. Это долгое и кропотливое занятие, но выполнить его нужно непременно качественно. Если затирание шва выполнить по всем правилам, это выгодно отразится на общем виде всей ванной и максимально продлит срок службы плитки. Надо помнить, что маленькие швы между керамической плиткой тяжелее всего затирать, тем более выполнить это качественно. Этот нюанс надо учитывать, если плитка будет укладываться с применением «бесшовного» способа. Зазор, пусть даже самый минимальный, всегда должен остаться, иначе плитка может отслоиться из-за попадания в щели воды.
Затирать швы удобнее всего, когда для этого используется специальный скребок с резиновой накладкой. Для того чтобы убирать лишнюю пасту, можно использовать терку. Держа инструмент диагонально шву, необходимо с достаточным усилием втирать пасту в глубь зазора между плитками. Паста должна заполнить собой все пустоты от поверхности до клеевого основания.
Последним важным этапом работ, после затирки, является очистка поверхностей напольных и настенных плиток от остатков затирочной пасты. Для этого можно применить губку. Необходимо время от времени споласкивать губку в воде. Это нужно делать для того, чтобы из пор губки вымывались частички затирки. Губку нужно держать по диагонали относительно шва. Нужно очистить плитку настолько тщательно, чтобы на ее поверхности не осталось даже небольших разводов. Если затирка высохнет на поверхности плитки, убрать ее потом будет очень тяжело.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку в ванной
Как клеить плитку в ванной автор объяснил достаточно хорошо, я с ним полностью согласен, так как сам делал бы все точно также как написано в статье.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку в ванной
На форуме много тем, по поводу плитки. И это очень даже кстати. Не важно, где ее клеить. Пусть будет то ванная или кухня, или еще, какое либо помещение. Главное, что бы основание было хорошо подготовленное, а проще говоря, нужно сделать его идеально ровным. По всей видимости, многим придется учиться делать это самому. Может из вас кто и заметил, но последнее время, цена за эту работу, очень сильно выросла. Цены на отделку помещений, так сильно не поднялись, как отделка плиткой. Допустим, два года назад стоимость отделка плиткой, оценивалась в среднем около 300р за 1м2. На данный момент цена за такую работу, перевалила за 600 руб. Интересно, с чем это связанно? Просто мастеров мало, по этому виду работы. Конкуренция практически отсутствует. Иногда приходится ждать мастеров длительное время. Так как у них очередь. Я разговаривал с одним плиточником (бывшим). Почему он бросил этим заниматься и перешел работать, на отделку помещений Гипсокартонном. На что он мне ответил. От той работы у него поясница сильно болит, и больше он плитку класть не желает. Но только если кому-то по свойски. То сделает.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку в ванной
Керамическая плитка для отделки ванной комнаты – наиболее подходящий выносливый материал. Если следовать инструкциям, всю работу можно выполнить самостоятельно.
Плитка должна укладываться на подготовленное основание. Пол и стены под ректифицированную или крупноформатную плитку нужно выровнять, угол между ними должен строго соответствовать перпендикуляру. При помощи стальных реек (маяков), закрепленных на основании поверхности, на расстоянии 50-70 см, производится выравнивание стен и пола раствором. Раствор выравнивается мастерком или правилами.
После полного высыхания, поверхности обрабатывают грунтовкой «бетоноконтакт». Сухую смесь – плиточный клей – тщательно перемешивают с водой, чтобы не было комков. Дают постоять 10 минут. Зубчатый шпатель пригодится для нанесения клея на стены или пол.
Несколько рядов плитки раскладывается на полу, определяется расположение швов. Каждая плитка осматривается на наличие повреждений или сколов. При необходимости с лицевой стороны счищается заводской парафин.
Приклеиваются маяковые плитки, между ними натягивается шнур – ровно по нему будет уложена вся плитка. Чем она ровнее, тем меньше можно делать шов. Некоторые плитки, вероятно, нужно будет резать специальным плиткорезом. Начинать укладку нужно со стены напротив двери – так обрезанная плитка по краям не будет особенно заметна.
Когда вся плитка уложена, качественно затираются швы, плитка очищается от клея и затирочной пасты.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку в ванной
Подготовка стен в ванной комнате и дальнейшая ее отделка.

Для правильной отделки стен в ванной комнате требуется необходимая информация. Зачастую весь процесс отделочных работ выполняется неправильно. Большинство мастеров не имеют представления о том, что и как требуется выполнять.
Ванная комната, это место где зачастую происходит изменение влажности воздуха. В связи с этим образовавшийся конденсат отрицательно влияет на основания стен. При неправильно выполненном ремонте, конденсат переходит в грибок, который в дальнейшем разрушает основание стен.
Основными видами отделки считается керамическая плитка и пластик ПВХ.
Рассмотрим эти два вида отделки. Начало работ заключается в следующем. Проверяется старый штукатурный состав на его прочность и на поражение грибком. Если таковы существуют, следует содрать до основания. После чего проверяются стены на влажность. При необходимости требуется просушить их. Для этого можно использовать паяльную лампу или создать сквозняк на пару дней. Этого будет вполне достаточно. Далее обработать стены биозащитой и оставить на одни сутки. После чего стены обрабатываются акриловым грунтом глубокого проникновения, желательно фасадным. Средняя стоимость за 10л около 330 – 360руб.
Дальнейшей вид работы будет происходить от выбора отделочного материала.
Для того что бы приобрести качественную керамическую плитку, необходимо ее проверить при покупке. Для этого приложите ее лицом к лицу и посмотрите на свет, чтобы не было просвета между ними. Это говорит о высоком ее качестве. Так же необходимо купить бетоноконтакт, которым следует обработать поверхность уже грунтованных вами стен. Средняя стоимость бетоноконтакта 320р за 5кг. Это для того, что бы плитка стояла долгие годы и не отваливалась. Клей используется только водостойкий, цена которого около 200 руб за мешок 25кг. После того как была выполнена работа, следует затереть швы затиркой для швов, цена 120р 2кг. Через неделю после окончания всей работы следует обработать швы на плитке специальной гидроизоляцией, для этого обычно применяют атлас дельфин.
Для того чтобы облицевать пластиком, бетоноконтакт не понадобиться. Зато потребуется другой строительный материал, такой как профиля 60мм х 27мм, подвесы, пресшайба, дюбель-гвозди. Это все необходимо для выполнения обрешетки, к которой будет крепиться пластик. Деревянные бруски использовать не рекомендуется, их в дальнейшем поведет и может возникнуть поражение грибком. При наборе пластика следует установить декоративные вентиляционные отдушины сверху и снизу, для вентиляции между стеной и пластиком.
0
Димка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 206.39
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Всем доброго дня. У меня уже предостаточно вопросов на форуме. Но попутно решил спросить еще по нескольким темам.
В ванной комнате, после ремонта в прошлом году, начала хрустеть плитка под ногами. Ничего страшного, как бы никакого дискомфорта особенного, но это ведь не дело. Хрустит, когда наступаешь. Наверное, это она отошла от раствора или вместе с ним от пола. Можно ли как-то избавиться от этого хруста? Менять весь пол не вижу смысла, так как сантехнику снимать неохота, да и не готов сейчас к таким затратам. Но, на всякий случай, у меня есть несколько таких плиток с ремонта, да и раствор будет, так как ремонт в гараже ведется. Может, заменить ее, получится ли сделать пол частично, не срывая весь?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Димка писал(а):Всем доброго дня. У меня уже предостаточно вопросов на форуме. Но попутно решил спросить еще по нескольким темам.
В ванной комнате, после ремонта в прошлом году, начала хрустеть плитка под ногами. Ничего страшного, как бы никакого дискомфорта особенного, но это ведь не дело. Хрустит, когда наступаешь. Наверное, это она отошла от раствора или вместе с ним от пола. Можно ли как-то избавиться от этого хруста? Менять весь пол не вижу смысла, так как сантехнику снимать неохота, да и не готов сейчас к таким затратам. Но, на всякий случай, у меня есть несколько таких плиток с ремонта, да и раствор будет, так как ремонт в гараже ведется. Может, заменить ее, получится ли сделать пол частично, не срывая весь?

Добрый день!
Данная проблема не такая уж и редкая. Состоит она в неправильной изначальной укладке плитки на пол. Причин может быть много, от ошибок с технологией в процессе, и до некачественного клеевого раствора, например, просроченного.
Но в вашем случае не нужно менять сразу весь пол. Тем более, вы говорите, что после ремонта храните несколько плиток. Они могут пригодиться, если "хрустящую" плитку не удастся снять без повреждений.
В первую очередь, вам необходимо удалить расшивку. Для этого нужно купить специальный инструмент. Есть он в любом строительном супермаркете или даже небольшом хозяйственном магазине. Удаляете расшивку, и после пробуете каким-то крючком, шпателем или мастерком поднять плитку. Если она серьезно хрустит, да еще и во всех местах, то снимается такая плитка просто. Значит, под ней ей пустоты, она уже не приклеена, а просто лежит на своем месте.
Снимаете плитку, убираете весь раствор, проводите подготовку поверхностей, и далее заново укладываете плитку на свое место, предварительно установив пластиковые крестики, чтобы не нарушить толщину швов.
Надеюсь, сможете купить и расшивку, или, если такой запасливый, то остатки старой не выбросили))
По уточнению данного вопроса, а также, если будут трудности во время строительства или ремонта, обращайтесь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Игорь Иванович
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 32.28
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Автор вводной статьи не указал самый главный момент при укладке плитки, это то, какое должно быть основание, и как его подготовить. Я делаю так, если основание ровное и достаточно прочное, то на нем делаются насечки и оно грунтуется. Если основание имеет сильные перепады, больше 10 мм., то я просто наношу слой сухой строительной смеси для выравнивания, потом тоже грунтую. И лишь после этого можно начинать заниматься плиткой.
Игорь Иванович-строитель
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Игорь Иванович писал(а):Автор вводной статьи не указал самый главный момент при укладке плитки, это то, какое должно быть основание, и как его подготовить. Я делаю так, если основание ровное и достаточно прочное, то на нем делаются насечки и оно грунтуется. Если основание имеет сильные перепады, больше 10 мм., то я просто наношу слой сухой строительной смеси для выравнивания, потом тоже грунтую. И лишь после этого можно начинать заниматься плиткой.

А какой это сухой строительной смесью вы подготавливаете стены под плитку? Имеется в виду грунтование сразу клеевым раствором, или у вас какой-то свой, особенный способ есть?
Поделитесь, пожалуйста, интересно.
Аватара пользователя
0
Lilia
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.71
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Все грамотно показано. Хотелеось бы увидеть как клеить мозайку в ванной
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку в ванной
Lilia писал(а):Все грамотно показано. Хотелеось бы увидеть как клеить мозайку в ванной

Здравствуйте!
На нашем форуме есть несколько грамотных статей, да и обсуждений внутри тематичных топиков, о том, как клеить мозаику в ванной и других помещениях, где вы делаете ремонт с участием данного материала. Если через Поиск форума, а также в мнениях мастеров вы не найдете нужного вам ответа, рекомендую Обратиться за консультацией к специалистам. Мы ответим на все вопросы, учитывая ваши пожелания, мнение, опыт в ведении отделочных работ. К тому же, если вы сегодня только задумали или уже начали ремонт в ванной комнате, поможем решить и другие вопросы. Начнем с планировки, замены труб, ремонта, подбора отделочных материалов, поможем выбрать сантехнику, определиться с плиткой и мозаикой, расскажем, как установить и подключить сантехнику, построить душевую кабину, прочее.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: