Как наклеить плитку на гипсокартон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2011, 04:29
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как наклеить плитку на гипсокартон
Безымянный.JPG
как наклеить плитку на гипсокартон
Плитка клеится и держится на гипсокартоне так же неплохо, как и на других поверхностях при соблюдении некоторых нюансов.
Первый и основной вариант - это загрунтовать поверхность гипсокартона. Выбирайте хорошую грунтовку так как, фактически, плитка будет держатся на ней, в остальном плитка клеится на гипсокартон точно также, как на любую, другую поверхность и к такому варианту также, подойдет практически любой клей, все зависит от помещения, точнее от его влажности. Второй вариант - это наклеивать плитку на гипсокартон без грунтовки. При применении такого способа, теоретически, плитка тоже будет держаться, но на наш взгляд, лучше применять грунтовку, так будет надежней. И самое главное условие, это устойчивость конструкции. Неважно, на какой клей вы будете клеить, ничего не поможет, если гипсокартонная поверхность, на которую вы будете наклеивать плитку, не будет устойчива.
Клей для плитки на цементной основе. Обычно, материалы на цементной основе, на гипсовую поверхность не наносят, но в случае с гипсокартоном клей наноситься на бумажную поверхность, что дает возможность надежно приклеить плитку.
Еще вариант это использовать эластичный клей. Он продается в различных вариантах, в виде сухой смеси или уже готовый к использованию в ведрах. Конечно, такой клей гораздо лучше и надежней использовать. Но существенный недостаток этого способа, его высокая стоимость.
Также, можно упомянуть еще один вариант, это использование жидких гвоздей. Но этот вариант, скорее, подойдет в тех случаях, когда, например, нужно приклеить одну плитку, а другого ничего под рукой нет, так как в других случаях, этот способ, крайне невыгоден, в плане финансовых затрат.
Прежде чем вы начнете облицовку плиткой, обратите внимание на следующие моменты. Следуют учесть, после высыхания клея, листы гипсокартона может, как говориться, “повести”, чтобы избежать этого, советуем стойки ставить на расстоянии не больше чем 40см друг от друга, если вы используете гипсокартон толщиной 12мм, а если тоньше, то можно устанавливать стойки еще чаще для большей устойчивости конструкции. При использовании эластичного клея небольшой “уход” листов гаситься, за счет эластичных свойств клея. Перед облицовкой прошпаклюйте стыки листов. И обязательно загрунтуйте поверхность. Ну а какой вариант выбрать, решать вам. Первый вариант - клей дешевле, но стоек больше. Второй вариант - стоек меньше, но клей дороже.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как наклеить плитку на гипсокартон
Coffemen хорошо описал, как наклеить плитку на гипсокартон… но желательно чтобы гипсокартон должен быть только водостойкий или водонепроницаемый 12 мм толщины (есть такие сорта). Шаг несущих профилей не более чем 300 мм. Это позволит быть уверенным в качестве покрытия и то, что не будет расслоения листов гипсокартона. Грунтовку глубокого проникновения наносить перед укладкой обязательно. Но решения принимать вам, это советы из практики…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как наклеить плитку на гипсокартон
Предпочитаю использование самого простого способа способного не только произвести правильную наклейку плитки на гипсокартон но и дается полная гарантия долгого срока службы. Новое отделанное помещение гипсокартоном необходимо обработать акриловым грунтом глубокого проникновения, при этом действии не следует экономить грунт и хорошо пропитать все основание. После высыхания необходимо пройти поверхность бетоноконтактом имеющим крупную или среднюю фракцию. Для этого бетоноконтакта используется 200гр на 1м2. не стоит экономить на этом грунте деньги и следует все выполнить как положено. Акриловый грунт укрепит основание и подготовит сцепление с последующим составом, а бетоноконтакт является лучшим средством сцепления основания с предстоящим клеевым раствором, который будет применяться при наклейки плитки на гипсокартон. если при задуманной работе воспользуетесь этой простой технологией, то наклееная плитка будет служить долгие годы, а такие нежелательные элементы как отставание плитки от основания никогда не произойдет. Советую откинуть прочь все сомнения и выполнить наклейку плитки как полагается.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: