Как очистить клей с керамической плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 03 ноя 2011, 07:41
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как очистить клей с керамической плитки
Безымянный.JPG
как очистить клей
Безымянный.JPG (8.33 КБ) 12271 просмотр

В процессе укладки любой керамической плитки обязательно возникает необходимость удаления с плитки излишков затирок либо клеящих растворов. Согласно советам специалистов, инородные вещества с поверхности плитки необходимо обязательно сразу, так как потом те могут засохнуть, и придется приложить довольно-таки большие усилия, дабы очистить от них плитку. Перед тем как очистить клей с керамической плитки, необходимо обязательно отметить, что сделать это можно при помощи самой обычной влажной тряпки. Пока клеящий состав еще не высох, устранить его с поверхности плитки очень просто.
В том случае, если клей на плитке уже засох, то лучше всего для очистки плитки использовать мокрую тряпку и строительный шпатель. Тряпкой, которую предварительно необходимо обильно смочить в воде, нужно протереть загрязненные места. Эта процедура проводится для того, чтобы не нарушить целостность структуры клея. После, используя шпатель, нужно устранить клей с плитки. При этом, следует отметить, что не нужно сильно скрести шпателем – это может быть чревато повреждением поверхности плитки.
В особо сложных случаях мастера-строители рекомендуют использовать для устранения клея с поверхности плитки специальные растворители, предназначенные специально для клеевых составов. Как правило, этот вариант является наиболее действенным, так как позволяет удалить с плитки практически все загрязнения.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Я бы в вопросе: «Как очистить клей с керамической плитки?» использовал обычное лезвие, так как оно отлично убирает следы краски, главное орудовать им аккуратно, чтобы не поцарапать плитку.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Очистить клей с керамической плитки, можно простым растворителем. Ну даже ацетоном. И то, это в самом пиковом случае. Ведь обычно, любые клеевые составы для керамической плитки, бывают на водной основе. И ничего там такого, что надо было бы оттирать растворителем нету.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Да тут и говорить нечего. Клей с керамической плитки очищается пока ещё он влажный. А даже если и высыхает, то для его удаления достаточно приложить минимальные усилия орудуя строительным ножом. Не надо только пытаться поцарапать плитку. Это сделать легко, а клей удаляется ещё легче.
Аватара пользователя
0
Beowulf
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Beowulf писал(а):Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D

Несколько способов:
- Работать аккуратно и удалять сразу, еще во время работы;
- Если остался, попробовать растворитель;
- Убирается плохо, можно взять более плотную ткань, типа мешковину, в растворитель ее и более усердно потереть;
- Ну если и здесь фиаско, металлические мочалки или лезвия. Иногда даже обыкновенный нож для очистки клея с керамической плитки использовал. Способов уйма, выбирай любой))
Аватара пользователя
0
Volchok
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Beowulf писал(а):Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D

хахх) согласен! Нэжность это главное, а то поцарапать можно):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Volchok писал(а):
Beowulf писал(а):Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D

хахх) согласен! Нэжность это главное, а то поцарапать можно):-)

Можно еще попробовать сборный вариант, например, намочить металлическую щетку в растворителе, а не в воде, но это в том случае, если клей высох. Кстати, я на полном серьезе)) Если разные варианты возможны, то и их сочетание может дать хороший плюс - растворитель размягчает клей, мочалочка убирает сразу отошедшие частицы... ну, как-то так)) Если у кого есть мысли по данному поводу, поделитесь.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Beowulf писал(а):Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D

Все средства хороши, которые не испортят плитку, а мне вот нравится орудовать лезвием. Беру его, немного сгибаю по длине, прикладываю к поверхности и внутренней стороной изгиба тяну в сторону клея. Никаких потеков не остается, весь клей уходит без следа. Царапин не будет, если не психовать и не спешить. Можно и растворителями или специальными смывками, но их часто нет под рукой в нужный момент))
Аватара пользователя
0
horoshik
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Я очистил клей именно вот этим средством «Sopro ZEA 703»,отличное средство,плитка просто сверкает
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя dushevniy
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
horoshik писал(а):Я очистил клей именно вот этим средством «Sopro ZEA 703»,отличное средство,плитка просто сверкает

Сильнодействующее концентрированное моющее средство Sopro ZEA 703 на кислотной основе!!
По идее, может помочь с многими загрязнениями, как по отзывам... но требует аккуратного использования. Во-первых, применить можно только на поверхностях, которые не чувствительны к воздействию кислоты, а во-вторых, обязательно использовать средства собственной защиты при работе с ним - очки, перчатки, можно и лепесток, чтобы хоть как испарения сдержать и не надышаться. опасненькое, в общем-то, средство для очистки клея):-)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Ivan Lazarev писал(а):
Beowulf писал(а):Я обычной мокрой металлической мочалкой отчищал засохший клей. Снимает идеально, главное не усердствовать сильно, тереть нЭжно :D

Все средства хороши, которые не испортят плитку, а мне вот нравится орудовать лезвием. Беру его, немного сгибаю по длине, прикладываю к поверхности и внутренней стороной изгиба тяну в сторону клея. Никаких потеков не остается, весь клей уходит без следа. Царапин не будет, если не психовать и не спешить. Можно и растворителями или специальными смывками, но их часто нет под рукой в нужный момент):-)

Если керамическая плитки среднего качества, темная и с поганенькой глазурью, то царапин можно понаставить вашим методом очень даже легко. Поэтому чистить клей с керамической плитки предлагаю вовремя. Сразу во время работы вытирайте ветошью, ну а коль остался клей и засох, пользуйте не очень едкие специальные средства - смывки всякие. В продаже таких достаточно, стоят недорого, максимум предложений безопасны.

Добавлено после 2 минуты 45 секунд:
horoshik писал(а):Я очистил клей именно вот этим средством «Sopro ZEA 703»,отличное средство,плитка просто сверкает

А что это за средство? Оно универсальное или именно для очистки клея? просто если универсальное, можно прикупить, чтобы дома постоянно было - краску удалить с поверхности, клей, еще пятна какие. А если только для клея, то не особенно нужно. Интересует больше, насколько оно токсичное и едкое. Смотрю, ниже уже написали, что жесткое... в общем, главное не попортить материал декоративной отделки при очистке клея...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Александр Кириченко писал(а):
horoshik писал(а):Я очистил клей именно вот этим средством «Sopro ZEA 703»,отличное средство,плитка просто сверкает

Сильнодействующее концентрированное моющее средство Sopro ZEA 703 на кислотной основе!!
По идее, может помочь с многими загрязнениями, как по отзывам... но требует аккуратного использования. Во-первых, применить можно только на поверхностях, которые не чувствительны к воздействию кислоты, а во-вторых, обязательно использовать средства собственной защиты при работе с ним - очки, перчатки, можно и лепесток, чтобы хоть как испарения сдержать и не надышаться. опасненькое, в общем-то, средство для очистки клея):-)

Мне более по душе классические методы очистки плитки или других поверхностей. Вовремя убираю клей, потом просто жесткая влажная ветошь, а потом уже переход к лезвию. Использую специальные средства редко, и только проверенные. По этому поводу хочу попросить совета по очистке клея с керамической плитки NEOMID 560. Нормальная ли смывка? Не покалечит ли поверхность? Говорят, только разводить правильно надо...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как очистить клей с керамической плитки
Ivan Lazarev писал(а):
Александр Кириченко писал(а):
horoshik писал(а):Я очистил клей именно вот этим средством «Sopro ZEA 703»,отличное средство,плитка просто сверкает

Сильнодействующее концентрированное моющее средство Sopro ZEA 703 на кислотной основе!!
По идее, может помочь с многими загрязнениями, как по отзывам... но требует аккуратного использования. Во-первых, применить можно только на поверхностях, которые не чувствительны к воздействию кислоты, а во-вторых, обязательно использовать средства собственной защиты при работе с ним - очки, перчатки, можно и лепесток, чтобы хоть как испарения сдержать и не надышаться. опасненькое, в общем-то, средство для очистки клея):-)

Мне более по душе классические методы очистки плитки или других поверхностей. Вовремя убираю клей, потом просто жесткая влажная ветошь, а потом уже переход к лезвию. Использую специальные средства редко, и только проверенные. По этому поводу хочу попросить совета по очистке клея с керамической плитки NEOMID 560. Нормальная ли смывка? Не покалечит ли поверхность? Говорят, только разводить правильно надо...

Все правильно, ведь если делать последовательно, то и результат куда лучше.
По поводу смывки - название знакомое, но сам точно не использовал ее. Надо почитать состав и сопоставить со свойствами плитки, прочности глазури, защитного слоя. Интересно, это уже готовая смывка или концентрат, и для чего она именно - клей, цемент, растворы, или для всех видов работ подходит? Главное, чтобы в составе не было жестких компонентов кислотных и щелочных, а то можно и натворить делов))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как очистить клей с керамической плитки
Добрый день!
Если во время ремонта вы задались вопросом, как очистить клей с керамической поверхности, данная тема форума вам поможет. Здесь есть перечень средств и способов от разных мастеров, а также названы некоторые химические средства для очистки плитки.
Но хочу заметить следующее - для любых работ и средств имеется много ограничений. Там нельзя царапать, там применять определенные вещества. Поэтому прочтение инструкции и понимание того, какая именно перед вами плитка, вымазанная в клей, нужно обязательно. Более подробно на эту тему можно пообщаться с экспертами форума, которые ответят на все вопросы по строительству и ремонту в разделе Консультаций. От себя же хочу добавить следующее. Керамическая плитка дешевая и из среднего ценового сегмента, чаще всего, чистится стандартными механическими методами, или с использованием растворителя клея. Очень редко, действительно редко, на плитке остаются какие-либо повреждения. А вот более дорогая и изящная керамическая плитка чаще нежная, восприимчивая. Не потому что материал плох, а потому как такой сегодня маркетинг. Чистить только теми средствами, которые указаны в приложенной инструкции (а они продаются дорого от того же производителя или дочернего предприятия, дилера):-)) Это как покраска или шпаклевка без грунтовки. Уже никак!
Но даже то, что у меня, как и у многих мастеров на форуме, есть опыт быстрой очистки керамической плитки от клея упрощенными способами, это не повод сразу тереть плитку жесткими аксессуарами для уборки или заливать ее кислотными средствами. Во всем нужен правильный подход!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как очистить клей с керамической плитки
Всем доброго времени суток! Меня интересует чистка керамической плитки. Дело в том, что у меня в ванной пол и потолок отделанные плиткой такого типа. Я выбрал ее после того, как посмотрел каталог керамической плитки. Однако после того, как плитка была положена, на некоторых из участков материала остался клей. Хотелось бы узнать, как очистить керамическую плитку не повредив ее поверхность. Я знаю, что существует множество различных средств по уходу за ванной комнатой, но можно ли их применять для очистки плитки без опасения. Если кто-то сталкивался с таким вопросом, прошу написать комментарии или в личные сообщения. Буду рад всем отзывам.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: