Как отремонтировать смеситель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 10:40
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как отремонтировать смеситель
Безымянный.JPG
как отремонтировать смеситель
Безымянный.JPG (5.61 КБ) 7300 просмотров
Смеситель есть в каждой ванной или кухне. Обычно – этакий блестящий красавец с длинным «носом» и двумя рукоятками. Крутанешь одну – побежит вода холодная, другую – горячая.
Самая древняя конструкция, скрывающаяся под красно-синими рукоятками – червячная передача, увенчанная маленькой круглой резиновой прокладкой, запирающей впускное отверстие. Этот механизм называется кран-букса.
Подавляющее большинство бед таких смесителей именно из-за прокладок. Они изнашиваются и не держат напор. В результате «краны текут», как вариант – «трубы гудят». Выход один – перекрыть воду, разобрать смеситель и заменить прокладку.
Иногда случается совсем уж неприятная вещь – новенькие прокладки исправно служат всего лишь несколько дней, после чего, как будто и не было ремонта, из перекрытого смесителя начинает потихоньку капать, а затем и бежать тоненькой струйкой вода.
Значит, пришла пора ремонтировать «седло», то место, в которое упирается прокладка, перекрывая водный поток. Довольно часто здесь образуются выемки и трещины, справиться с которыми поможет «шарошка».
Это такая специфическая фреза в корпусе. Корпус вворачивают на место червячного крана, а фрезу вращают при помощи дрели, или «шарошат» вручную. Раковины и заусеницы вальцуются, чистота поверхности «седла» восстанавливается. Можно устанавливать свежую прокладку – будет служить долго.
Альтернатива червячной передаче – кран-буксы с керамическими дисками. По своим габаритам они полностью идентичны. На место ненадежного крана с резиновой прокладкой керамика становится без проблем.
Конструкция запорного механизма проста. За подачу воды отвечают два диска с отверстиями. Если положение отверстий совпадает – можно умываться и чистить зубы, стоит повернуть рукоятку – поток воды перекрывается.
Владельцам смесителей с керамикой прокладочно-шарошечная эпопея не грозит. Несколько лет керамические кран-буксы скромно не напоминают о своем существовании. Если вода стала перекрываться не полностью, дефект устранить просто. Достаточно, сняв рукоятку, ослабить контргайку на корпусе крана, закрутить его посильнее и вновь затянуть контргайку.
Вместо двухвентильных смесителей в последнее время все чаще используют однорычажные. И напор, и температура воды регулируется одним и тем же рычагом: напор вверх – вниз, температура влево – вправо.
В таких смесителях используются шаровые или дисковые картриджи. По моим наблюдениям – последние значительно чаще. Картриджи надежны и долговечны, хотя и дороже набивших оскомину резиновых прокладок.
Необходимость замены картриджа видна невооруженным глазом. Либо «кран бежит» как обычно, либо из смесителя начинает сочиться вода в «неположенных» местах, например из-под рычага.
Внешне все однорычажные смесители похожи как братья, но внутренности «шаровиков» к «дискачам» не подходят. Покупая картридж, надо твердо знать, какой именно нужен.
Сменить картридж несложно, если хозяин хотя бы раз видел, как делается что-то аналогичное. При отсутствии опыта в первый раз лучше обратиться к сантехнику и понаблюдать за его работой. Главная трудность в том, что красивый смеситель внешне выглядит совершенно неразборным, что на самом деле вовсе не так.
Подробнее о том, какие бывают виды смесителей, можно прочитать в отдельной теме.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как отремонтировать смеситель
Мне пришлось помучаться, заменяя картридж в однорычажном смесителе.
Однорычажный смеситель.png
Однорычажный смеситель
Однорычажный смеситель.png (35.18 КБ) 6548 просмотров
Если у вас подобное «хитрое» устройство, то мой рассказ вам пригодится, вы будете знать как разобрать кран в ванной. Тонкой плоской отверткой убирается пластиковая заглушка из отверстия на рычаге. Внутри, как правило, находится крестообразный крепежный болт по отвертку ph1, но могут быть и болты «в потай» под шестигранник 3мм.
Устройство однорычажного смесителя.png
Устройство однорычажного смесителя
Устройство однорычажного смесителя.png (98.9 КБ) 6548 просмотров
Его будет видно, если посмотреть сквозь отверстие в рычаге крана. Ослабляется крепление и снимается рычаг. Картридж прижат фиксирующей гайкой, ее открутить, лучше всего ключом «ласточкин хвост», разводным ключом можно, но не совсем удобно. Демонтируйте картридж и на его место установите новый, совместив отверстия в смесителе. После монтажа зафиксировать фиксирующей гайкой. Необходимо помнить пережимать нельзя – туго будет работать рычаг, но и слабо прижимать тоже - будет протекание в головке смесителя. Устанавливается на место рычаг и заглушка – все должно работать.
Керамический картридж.png
Керамический сменный картридж
Керамический картридж.png (53.04 КБ) 6548 просмотров
Нужно знать, что бывают картриджи двух размеров 30 и 40мм. Выпускаются двух типов: с высокими соединительными муфтами (на базаре называют их - «на высоких ножках») и низких. Это необходимо учитывать, приобретая новую деталь. Если у вас однорычажный смеситель начинает шуметь («говорить) проверьте сначала соединительные трубки (шланги), как правило, их вибрация при прохождении воды и вызывает шум. Достаточно их просто зафиксировать и звуки в трубах исчезнут.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
meerkly
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как отремонтировать смеситель
Хотелось бы знать, какой смеситель является самым надежным. Неоднократно сталкивался с различными поломками. Хорошо, что запчасти для смесителей можно купить без проблем.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: