Как правильно класть кафельную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 09:24
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно класть кафельную плитку
Безымянный.JPG
как правильно класть кафельную плитку
Безымянный.JPG (17.45 КБ) 1467 просмотров
Замешиваем клей — для этого в ведро набираем около двух литров воды, и постепенно добавляем клеевую смесь, периодически перемешивая раствор миксером. Нужно добиться такой консистенции, чтоб раствор был одновременно пластичным и не жидким. Потом даем ему «созреть» приблизительно пять минут, и еще раз перемешиваем — клей готов.
Берем в руки плитку, и определяем направление, в котором нужно ее размещать — большинство производителей рисует на тыльной стороне плитки стрелку — так вот, стрелки на всей плитке должны «смотреть» в одну сторону. При помощи ровной поверхности зубчатого шпателя наносим на тыльную сторону плитки клей, а потом снимаем лишний клей зубчатой стороной шпателя. При этом шпатель следует держать строго перпендикулярно по отношению к поверхности плитки для того, чтоб высота гребней была одинаковой.
После этого, плитка устанавливается на место, и прижимается к стене путем легкого постукивания по поверхности. Точно так же устанавливаются соседние плитки, и при помощи уровня контролируется их положение относительно вертикали, горизонтали, а так же пребывание всей плитки в одной плоскости. Незначительные отклонения от плоскости можно откорректировать путем прижима одновременно нескольких плиток к стене длинным уровнем. Между плитками вставляются дистанционные пластмассовые крестики, а если какая-то плитка не совсем ровная, тогда стоит воспользоваться клинышком, и выставить плитку так, чтоб она не повлияла на последующие. Далее аналогично укладываются остальные ряды, а в местах пересечения швов вставляют крестики для того, чтоб швы не смещались и образовывали четкие ровные линии.
Если в плитке необходимы отверстия, то о том, как их сделать, можно прочитать в теме Как просверлить кафельную плитку.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Разобраться, как правильно класть кафельную плитку не так то и просто. На первый взгляд, кажется, чего там приклеил и все, а на самом деле все куда сложнее. В первый раз у 90% укладчиком кладка получается крайне не равная и не красивая. Поэтому стоит попросить знающего человека помочь в этом деле.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Для начала следует рассмотреть подготовку стен, для дальнейшей ее отделки плиткой. если основание не подготовлено, то ничего хорошего из самой кладки не получится. Любая стена требует выравнивания, для этого необходимо использовать маячки, благодаря которым можно получить ровную поверхность. Маяки выставляются по уровню на определенном расстоянии друг от друга. это расстояние выбирается самостоятельно и поддерживается во всем процессе. набрасывается раствор и при помощи правила происходит выравнивание. После затерается теркой и грунтуется. Далее требуется нанести бетоноконтакт и только после этого следует приступить к наклейки плитки. можно выполнять эту работу двумя способами. первый подразумевает нанесение клея на стену. Второй способ несет в себе нанесение клея на поверхность плитки, после чего потребуется приклеить ее к основанию. Следует воспользоваться тем вариантом, который больше по душе и которым будет проходить работа гораздо быстрее и удобнее. оба способа наклейки плитки являются правильными, поэтому делать выбор только вам.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
coffemen писал(а):Замешиваем клей...
zubriak писал(а):...следует рассмотреть подготовку стен...,

Советы неплохие - но, в лучшем случае, вы получите плитку, приклеенную к поверхности стены....
Не все так просто. Начинать нужно с планирования раскладки плитки на стену, формирования рисунка на стене, выбирается способ (с устройством швов или «в стык») укладки, определяется места и степень подрезки плитки, установки розеток, выключателей, прохождения внутридомовых инженерных сетей... Только после выполнения прокладки сетей, установки монтажных электрокоробок, подразетников, технологических лючков делается выравнивание поверхности, замешивание клея и кладка плитки.
Практика показывает, начинать нужно кладку с противоположного угла от входа в помещение, со второго ряда от пола. В соответствии с "эскизами раскладки" и выбранными методами, класть плитку любым способом нанесения клея, с устройством швов или "в стык"... проверяя горизонтальность, вертикальность стыков и плоскость укладки правилом или уровнем... вот тогда получится то, что вы планировали… ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Самым важным при кладке плитки я считаю ровность поверхности. Если она соответствует данным, то положить плитку не составит труда. На неровные стены или пол очень тяжело приклеить плитку, а точнее сказать, просто невозможно сделать ровное покрытие, если этим делом никогда не занимался. На идеально ровную поверхность может довольно легко положить плитку даже тот человек, который никогда клал данный материал. Естественно. что для того чтобы сделать ровную кладку, предстоит понизу пустить направляющую и от нее начать кладку или закрепить пластиковую раскладку для плитки и при этом затапливать плитку в нее. Что касается выравнивание отделочного материала. то для этого существуют крестики и клинья, которыми довольно легко регулировать ровность всей кладки. Лично я никогда раньше не занимался плиточными работами, но в своем доме сделал сам ремонт. Вначале установил маяки. после чего нанес штукатурку и получил при этом ровное основание. Эта работа была намного тяжелее. Дальше мне не составило труда наклеить плитку на подготовленные стены и пол, потому что все плоскости были ровными.
0
Алла1979
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Мы с мужем своими силами постелили в кухне плитку. Самое важное при этом, как мы поняли, во первых сделать правильные замеры, и купили чуть больше, ведь потом будет сложно подобрать плитку такого же тона. Ну а при укладки не скупитесь на хорошую грунтовку. Хорошо простукивайте по всей плоскости, тогда будете уверенны, что она равномерно сядет на клей.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Алла1979 писал(а):...своими силами постелили в кухне плитку.
... при укладки не скупитесь на хорошую грунтовку.
Вот здесь Укладка керамической плитки на кухонный фартук...совет про мозаичную плитку, хорошо простукивайте по всей плоскости...

Постелить можно скатерть, простынь... плитку "кладут" ... :)
Статейка - околостроительная, с красивыми картинками и только...
Большое сомнение, что начитавшись статьи, вы смогли сами хотя бы посредственно,"постелить" на кухонные стены плитку. Особенно рассмешил совет, что «при помощи установленного между столешницами деревянного бруса, уложенная плитка будет расположена строго параллельно уровню пола»… А если пол имеет уклон и столешница установлена не горизонтально? Может все же воспользоваться уровнем при установки "стартовой" рейки, а для равномерности нанесения клеевой смеси - зубчатым шпателем…. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
kinto писал(а):
Алла1979 писал(а):...своими силами постелили в кухне плитку.
... при укладки не скупитесь на хорошую грунтовку.
Вот здесь Укладка керамической плитки на кухонный фартук...совет про мозаичную плитку, хорошо простукивайте по всей плоскости...

Постелить можно скатерть, простынь... плитку "кладут" ... ::-)
Статейка - околостроительная, с красивыми картинками и только...
Большое сомнение, что начитавшись статьи, вы смогли сами хотя бы посредственно,"постелить" на кухонные стены плитку. Особенно рассмешил совет, что «при помощи установленного между столешницами деревянного бруса, уложенная плитка будет расположена строго параллельно уровню пола»… А если пол имеет уклон и столешница установлена не горизонтально? Может все же воспользоваться уровнем при установки "стартовой" рейки, а для равномерности нанесения клеевой смеси - зубчатым шпателем…. ;:-)

у меня был Мастер плиточник для разовых работ...он в день укладывал только 1 кв.м. плитки, каждую плиточку выравнивал по углам на своем станочке ( очень "ругался", когда плитка была дешевле 60 $) ...брал дорого, но клиенты терпели даже долгую по времени укладку и платили за качество. Так вот у него была приемка свой работы при заказчике-- просил заказчика или еще кого-нить взять его за голову и выбритой щекой водить по своей уложенной плитке, ежели на щеке была хоть махонькая царапина, отказывался от оплаты или всё переделывал за свой счет, но при мне таких переделок не было...файн мастера--сейчас таких новоначальных мужей уже нет в россиянии...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно класть кафельную плитку
Интересный разговор идет про плитку, про то как ее класть и про мастеров, которые эту работу делают. Тут много написано советов и все они действительно ценные, но мне понравился ответ про мастеров. Я тоже хочу немного поговорить на эту тему. У меня есть знакомые плиточники, которые стараются делать большие объемы, чтобы хорошо заработать. Делают они качественно и я их не раз просил постелить мне плитку, естественно в разных местах. Но сейчас я хочу рассказать об одном моем знакомом, который придерживается совсем другой позиции. У него свой график работы. Встает он в 9 00, на работу приезжает в 10 00 и приступает к кладке плитки. Выложит 1м2, после этого обед, затем еще 1м2. На этом заканчивает работу и едет домой. Я его как-то раз спрашиваю, почему ты по два квадрата в день всего кладешь плитки, если еще солнце высоко и можно больше заработать. На что он мне отвечает - это его норма и что он не хочет перерабатываться, а денег ему и этих хватает. Не знаю что вы скажете, но я просто в шоке от такого мастера.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: