Как правильно наклеить потолочную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 23:06
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как правильно наклеить потолочную плитку
Возвращаясь еще раз к вопросу отделки потолка с помощью плиток из полистирола, хочу обратить внимание на то, что в каждом отдельном случае могут применяться различные технологии подготовки рабочей поверхности и варианты разметки. Скажем, бетонный потолок, покрытый побелкой достаточно хорошо смыть.
А если речь заходит о даче или деревянном доме старинной постройки, то в результате смыва побелки можете получить еще более неровную поверхность, чем было вначале. В таких случаях неплохо было бы выровнять потолок с помощью гипсокартонных листов. Большим преимуществом использования потолочной плитки является ее непривередливость к микронеровностям. Но, если перепады высоты больше сантиметра, то плитка их не скроет.
Что касается того, как правильно наклеить потолочную плитку, то я склоняюсь к подходу «от люстры к стенам». Имеется в виду, что люстра традиционно находится приблизительно в центре комнаты и делать разметку лучше всего именно от нее. Недостаток этого метода – повышенный расход плитки, т.к. скорее всего возле стен ее придется массово обрезать. Главное достоинство очевидно – идеальный вид потолка в центральной, наиболее просматриваемой части комнаты. Ниже представлены две схемы разметки потолка «от люстры» (когда люстра находится строго в центре комнаты и когда немного сдвинута).
как правильно наклеить потолочную плитку.jpg
Схемы разметки потолка под наклейку плитки
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Как правильно наклеить потолочную плитку, правильно описано, только не рекомендую никому ее клеить. В случае появления открытого огня выделаются такие вредные газы для человека, что выжить у ему - очень мало шансов. Лучше поштукатурьте и покрасьте, если не хотите устройства многоярусного потолка из гипсокартона.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Приятно слышать. что хоть кто то здесь понимает о том , что такое поливинилхлорид, и что при горении выделяет ядовитые вещества. Но вернемся все же к этой плитке и посмотрим, что написал специалист по этой теме. описано все правильно, четко показано что и как стоит это делать. Материал этот очень дешевый, придает красивый вид потолка, каждый желающий без особого труда может выполнить эту работу. прекрасно клеится к потолку жидкими гвоздями, или другими леями. Но все же, чем решиться на облицовку потолка этой плиткой. советую обдумать досконально принятое вами решение. все же жизнь дороже стоит. и нет смысла размениваться по мелочам. не советую использовать эту плитку там, где она может воспламениться. А лучше и вообще не рисковать и сделать поверхность потолка используя другой материал. Идеально шпаклеванная поверхность тоже прекрасно смотрится, ну а если хотите сделать поверхность шероховатой, то всегда можно использовать декоративные штукатурки.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Я смотрю, потолочную плитку в этой теме разбомбили в пух и прах. Но, у меня в этой связи один вопрос: если она действительно является такой вредной и ненадежной, то почему открыто продается и имеет какие-то сертификаты?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Я не буду вступать в полемику относительно того, насколько опасна или безвредна потолочная плитка. Сегодня вредно все - есть, пить и даже дышать. Задам господам критикам только один вопрос: "А как быть с тем фактом, что полистирол, из которого производится плитка используется в пищевой упаковке?"
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Специалист писал(а):Я не буду вступать в полемику относительно того, насколько опасна или безвредна потолочная плитка. Сегодня вредно все - есть, пить и даже дышать. Задам господам критикам только один вопрос: "А как быть с тем фактом, что полистирол, из которого производится плитка используется в пищевой упаковке?"


Постараюсь ответить вам вкратце. Обычный целофан является ГОСТовской продукцией и не выделяет фенол. Что касается потолочной плитки, то она изготавливается из плотного пенопласта, точнее сказать из материала, который называется поливинилхлорид. Этот материал при горении выделяет отравляющие вещества, которые пагубно влияют на здоровье человека. Даже находясь в обычном состоянии сделанная плитка из данного материала выделяет вредные вещества. Любой стройматериал, где применялась химия выделяет допустимые нормы вредных веществ. Если сравнивать продукцию из дерева, то допустим ДСП, выделяет вредные вещества, а вот такой материал как ОСП, является полностью безвредным. Практически весь стройматериал является безвредным, за исключением небольшого количестве материала, который можно не применять в строительстве дома. Лично я считаю, что без потолочной плитки довольно легко обойтись. Например обычный ГКЛ, который даст идеально ровную поверхность, которую следует лишь покрасить.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
vladislav1978 писал(а):Практически весь стройматериал является безвредным, за исключением небольшого количестве материала, который можно не применять в строительстве дома. Лично я считаю, что без потолочной плитки довольно легко обойтись. Например обычный ГКЛ, который даст идеально ровную поверхность, которую следует лишь покрасить.

Сделать качественный потолок из ГКЛ далеко не так просто, как Вы говорите. Идеально ровная поверхность образуется далеко не сразу после монтажа листов. Предварительно нужно зашпаклевать швы и отверстия от саморезов, а затем "пройтись" финишной шпаклевкой по всей плоскости и зашлифовать микронеровности. Новичку справиться с этой проблемой вряд ли под силу. Во всяком случае, у меня ни с первого, ни со второго раза идеально ровная поверхность не получилась :(
Что касается того, что плитку можно заменить другими материалами - никто и не спорит, вариантов масса. Это уж каждый сам принимает решение.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Специалист писал(а):
vladislav1978 писал(а):Практически весь стройматериал является безвредным, за исключением небольшого количестве материала, который можно не применять в строительстве дома. Лично я считаю, что без потолочной плитки довольно легко обойтись. Например обычный ГКЛ, который даст идеально ровную поверхность, которую следует лишь покрасить.

Сделать качественный потолок из ГКЛ далеко не так просто, как Вы говорите. Идеально ровная поверхность образуется далеко не сразу после монтажа листов. Предварительно нужно зашпаклевать швы и отверстия от саморезов, а затем "пройтись" финишной шпаклевкой по всей плоскости и зашлифовать микронеровности. Новичку справиться с этой проблемой вряд ли под силу. Во всяком случае, у меня ни с первого, ни со второго раза идеально ровная поверхность не получилась :(
Что касается того, что плитку можно заменить другими материалами - никто и не спорит, вариантов масса. Это уж каждый сам принимает решение.


Я с вами полностью согласен. Просто высказал свое мнение, а людям решать.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
vladislav1978 писал(а):Я с вами полностью согласен. Просто высказал свое мнение, а людям решать.

Это уж точно. Каждый сам кузнец своего счастья. И несчастья тоже. Понятно, что не от хорошей жизни народ начал обращать внимание на такое г..., как потолочная плитка. Еще один момент - отсутствие элементарной грамотности. Подавляющее большинство населения черпает информацию о строительных материалах из "зомбоящика", в котором без зазрения совести рекламируют что угодно, лишь бы деньги рекламодатели платили :(
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Петр Петрович писал(а):Это уж точно. Каждый сам кузнец своего счастья. И несчастья тоже. Понятно, что не от хорошей жизни народ начал обращать внимание на такое г..., как потолочная плитка. Еще один момент - отсутствие элементарной грамотности. Подавляющее большинство населения черпает информацию о строительных материалах из "зомбоящика", в котором без зазрения совести рекламируют что угодно, лишь бы деньги рекламодатели платили :(

Честно говоря, просто не представляю, чем надо руководствоваться, чтобы изуродовать квартиру потолочной плиткой. Она даже в программах по "зомбоящику", как Вы его называете, выглядит безвкусно. А в живую - это вообще ужас :shock: .
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Алла Демченко писал(а):...не представляю, чем надо руководствоваться, чтобы изуродовать квартиру потолочной плиткой. Она даже в программах по "зомбоящику", как Вы его называете, выглядит безвкусно. А в живую - это вообще ужас :shock: .

:) на 100% СОГЛАСЕН :!: :!: :!:
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
kinto писал(а):
Алла Демченко писал(а):...не представляю, чем надо руководствоваться, чтобы изуродовать квартиру потолочной плиткой. Она даже в программах по "зомбоящику", как Вы его называете, выглядит безвкусно. А в живую - это вообще ужас :shock: .

::-) на 100% СОГЛАСЕН :!: :!: :!:

в раньшие времена сие звалось наследием "кухаркиных дитяток", а таперича -- наследие " офисного планктона"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Pogarik писал(а):в раньшие времена сие звалось наследием "кухаркиных дитяток", а таперича -- наследие " офисного планктона"...

Кухаркины дети хотя бы пытались "вступить в дискуссию" и что-то доказать профессору Преображенскому, а нынешние "шариковы" до таких пошлостей не опускаются :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Особенно в диспуты вливаться не буду, а просто выражу свое мнение, которое основано на самой настоящей практике. Где-то уже говорил о потолочной плитке, но так как и в этой теме часто бывают люди, хочу предупредить - не вздумайте это УГ клеить на потолок. Да, у меня тоже этой плиткой много где были комнату оклеены - модно в определенный момент, очень дешево, не так сложно наносить на потолок, практически никакой подготовки поверхности не требовалось, плитка выравнивала многие дефекты потолочной поверхности и так далее. Преимуществ просто немеряно, не правда ли?:-) Но вот в чем вся соль - потолочная полистирольная плитка достаточно опасна с приближением открытого огня (это я уже тут от спецов узнал, при покупке этого точно не говорят), нельзя близко к ней держать и лампы накаливания. Плитка может деформироваться, чем портит созданный "великолепный" дизайн. Она реагирует на изменение температуры и постоянно хрустит, скрипит, издает массу непонятных звуков. Под плиткой легко заводится мелкая живность типа вредителей. У плитки ярко выражены швы, а потому даже изначально выглядеть она может не очень симпатично. Полистирольная плитка ну просто отлично накапливает на себе копоть, жиры и пыль, и вы ее потом не отмоете, так как материал пористый и вся гадость проникает довольно глубоко. Также стоит обязательно знать, что некачественная потолочная плитка, а такой на рынке процентов 70-80, вредна по факту только своего присутствия. Но самое важно это то, что после нанесения плитки на потолок и после того как она свое отходит, сняв ее, вам придется очень серьезно намучиться, чтобы убрать следы от клея. Часто это невозможно, и тогда нереальным становится качественное выравнивание шпаклевкой и оклеивание обоями - желтые пятна от клея будут по всему потолку. В общем, у меня теперь, после моих многочисленных ошибок в ремонте, только одно решение - выровненный шпаклевкой потолок, гипсокартонный, натяжной, многоярусный, даже обоями затянутый, но не с данным материалом. Поэтому я даже рекомендую изучать, как правильно наклеить потолочную плитку, лучше переходите к более качественным потолкам, там и поговорим))
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Александр Кириченко писал(а):Особенно в диспуты вливаться не буду, а просто выражу свое мнение, которое основано на самой настоящей практике. Где-то уже говорил о потолочной плитке, но так как и в этой теме часто бывают люди, хочу предупредить - не вздумайте это УГ клеить на потолок...

Все так, все правильно и по делу. Но, есть одно очень большое НО. Зайдите в любой профильный магазин и Вы увидите, что эта плитка по-прежнему продается, т.е. пользуется популярностью. Следовательно, все наши призывы и критические отзывы - это глас вопиющего, и не более того :(
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
DanilaMaster писал(а):это глас вопиющего, и не более того

Согласен с Вами!! Но может кому и поможем, ведь пережили сами на практике и даже при выборе материалов обращаем внимание не только на стоимость и внешний вид, но и более в подробности лезем. Процентов же 70-80 людей вообще покупают просто хорошее и долговечное, типа... Я сам прошел этот момент, почему и клеил плитку везде, где только мог в свое время, но сейчас мнение кардинально изменилось, и отчасти благодаря именно данному форуму, где много не просто спрашивающих, но и по делу отвечающих))
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Александр Кириченко писал(а):
DanilaMaster писал(а):это глас вопиющего, и не более того

Согласен с Вами!! Но может кому и поможем, ведь пережили сами на практике и даже при выборе материалов обращаем внимание не только на стоимость и внешний вид, но и более в подробности лезем. Процентов же 70-80 людей вообще покупают просто хорошее и долговечное, типа... Я сам прошел этот момент, почему и клеил плитку везде, где только мог в свое время, но сейчас мнение кардинально изменилось, и отчасти благодаря именно данному форуму, где много не просто спрашивающих, но и по делу отвечающих):-)

Я, в принципе, только за, если найдутся умные люди, которые прислушаются к мнению опытных пользователей и не станут в очередной раз наступать на одни и те же грабли. Но, как показывает практика, учиться на чужих ошибках наши люди не желают. Вот такое печальное наблюдение :(
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно наклеить потолочную плитку
Да уже много от чего поотказывались благодаря советам профессионалов. Я согласен, что до некоторых вообще туго доходят, но до многих и достучаться можно. спрос падает, товара чуть меньше на витрине, в меньшем количестве магазинов он есть, больше другого товара, соответственно, больше ему внимания, мнение меняется и так далее. Маркетинг, прелести рынка!!:-) Я во многом уже и свое мнение изменил, а потому просто призываю - учитесь не на своих ошибках, это при ремонте глупо и дорого))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно наклеить потолочную плитку
Здравствуйте!
В данной теме выражено довольно много негатива в сторону потолочной плитки. И, наверное, даже не зря, ведь если внимательно приглядеться к обоснованиям данных фактов от мастеров, можно найти очень многие негативные стороны этого материала. Я и сам не особенно уважаю потолочную плитку, хотя, в какое-то время она продавалась хорошо, да и много потолков нею было оклеено. Сегодня же, вместо того, чтобы объяснять, как правильно наклеить потолочную плитку, я бы ушел к другому разговору - как выбрать более качественный материал для отделки потолка!
На самом деле, если вы интересуетесь этим материалом, с удовольствием расскажу вам все, что о нем знаю, как о положительных, так и об отрицательных моментах. Но если вы хотите у себя дома действительно качественный потолок, красивый и соответствующий стилю, обращайтесь, и мы обязательно подберем варианты!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: