Как правильно положить напольную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 16:01
  • Автор: KDS
0
KDS
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.97
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно положить напольную плитку
Как положить напольную плитку.jpg
Как положить напольную плитку
Как положить напольную плитку.jpg (31.29 КБ) 2213 просмотров

Перед тем как ответить на вопрос как положить напольную плитку необходимо сначала разобраться с тем, в каких условиях она будет использоваться. Дело в том, что существует четыре вида плитки в зависимости от ее прочности и износоустойчивости. Для ванны подойдет плитка 1-го класса (самая слабая), но если вы собираетесь ее укладывать, например, перед входом в посещаемое учреждение, то необходимо приобрести плитку 4-го класса.

Теперь необходимо выбрать, на что будем клеить напольную плитку. В принципе можно клеить на обычный цементный раствор, но я рекомендую использовать специальный плиточный клей.

Перед тем как укладывать плитку измерьте пол с помощью уровня и определите ровная ли поверхность. Если неровности на полу до 2-х сантиметров, то эту проблему можно решить по ходу укладки, путем уменьшения, или же наоборот увеличения слоя клея на плитку.

Саму плитку стоит начинать укладывать с самого дальнего угла комнаты. В зависимости от используемого клея сохнуть она будет от одних до двух суток. После того как плитка высохла, в швы с помощью шпателя наносится слой фуги. Излишки фуги сразу же необходимо удалить с помощью губки, или влажной тряпки.

Кстати, хотелось бы узнать, на что предпочитаете клеить плитку вы – на специальный клей, или цементный раствор?
0
talianata
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно положить напольную плитку
Рекомендую использовать специальный клей. При укладке, я использовала только цемент и песок. Через год, плитка стала отставать и мне пришлось, ремонтировать заново. И еще не маловажный момент- оттенок и толщина. Желательно пересортировать всю напольную плитку. Другим не заметно, а мне прямо бросается в глаза перепад цвета и оттенка плитки.
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно положить напольную плитку
Здравствуйте!
Делаю ремонт в ванной комнате своими силами, а потому максимально интересуюсь всеми процессами, чтобы не допустить ошибок, которые потом вылезут боком.
Сейчас нужно делать пол, так как он в плохом состоянии. Нужно ли его выравнивать? Перепад на 3 м длины примерно 2,5 см. Хочу сделать общую стяжку пола обычным раствором. Как правильнее поступить, как мне будет проще?
Спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно положить напольную плитку
Прохоров писал(а):Как правильнее поступить, как мне будет проще?

Здравствуйте!
Если проще и дешевле, сделайте стяжку по маякам. Обычный цементно-песчаный раствор можно использовать для этого. Подготовьте поверхность, очистите ее максимально, прогрунтуйте, установите маяки таким образом, чтобы зазор между ними был меньше длины правила. Маяки по уровню от нуля, создайте уровень плоскости. Потом залейте раствор между маяками и растяните правилом. Так во всех готовых ячейках. В принципе, это самый простой вариант.
Далее переходите к укладке плитки. Буквально через 3-4 дня можно работать.
Заранее сделайте точный расчет по высоте пола, учитывайте слой стяжки, слой клеевого раствора, толщину напольной плитки.
Если что-то непонятно, обращайтесь в Консультации по ремонту, отвечу оперативно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Leonid89
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 47.93
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно положить напольную плитку
Разрешите и мне внести несколько советов, с ресурса по котором муж учился. С ресурса научимся не только как класть плитку в ванной на пол, но и многое другое. Например как рассчитать материалы, какие материалы нужны. Как работать с клеем. и так дальше.

Начнем с того что есть несколько вариантов укладки плитки.
Стандартный - В этом случае швы между плитками образуют прямые линии. Если плитка выбрана квадратная, то результат укладки напоминает по виду тетрадь в клеточку. Такой вариант отличается простотой работы, минимальным количеством отходов, а итог получается презентабельным.

По диагонали - Многие, задумываясь над тем, как положить плитку в ванной, принимают решение делать это нестандартно. И способ «по диагонали» как раз подходит для этих целей. В отличие от предыдущего метода, в этом случае плитка поворачивается на 45 градусов, то есть ее грани становятся не строго параллельными горизонту и вертикали. Вариант укладки очень хороший, однако имеет два существенных недостатка: более сложный процесс монтажа и увеличенный расход материала.

В разбежку - Такой способ позволяет получить результат, напоминающий кладку кирпича, когда последующий ряд укладывается со смещение относительно предыдущего на половину ширины материала. Этот метод по-своему хорош, бывает очень актуален.

на ресурсе еще читаем:

Какой расчет расходных материалов.
Какие материалы нужны.
Какие будем использовать инструменты.
Как обезопасить себя. Индивидуальные средства защиты.
Какая подготовка основания.
Какая подготовка клея
И конечно же, как происходит выполнение самой работы — как клеить плитку в ванной

модерация*гиперссылка
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно положить напольную плитку
Здравствуйте!
Так не хочется никому ломать "бизнес":-) Это работа модераторов, и они в скором времени всю лишнюю информацию уберут. Тем более что она и так критикуется в других темах, и я частично данную критику поддерживаю! Не стоит учиться работать по первому попавшемуся тексту, по инструкции, которая просто написана на сайте, при этом, написана она может быть человеком, который к ремонту и отделочным работам не имеет никакого отношения. Я рекомендую обращаться строго к специалистам, а именно в раздел Консультаций нашего строительного форума. На ваши вопросы об укладке напольной плитки, о ремонте в ванной комнате или на кухне, по перегородкам, установке окон и многие, многие другие, касающиеся ремонта и отделки помещений, ответят мастера, которые ежедневно сталкиваются с решением самых разнообразных сложностей в данной области!

Но, очень интересно было бы обратить внимание и на статью, которую нам тут предлагают...
Способы укладки плитки, схемы укладки. Почему-то, специалисты, которые рассказывают новичкам о способах укладки плитки, говорят только о трех, да и не очень понятным языком. На данный момент, я точно знаю более 10 схем укладки. И многие из них ровным счетом никак не увеличивают расходов материалов!

Далее нам рекомендуют почитать статью и следующие рекомендации...
Расчет расходных материалов - расчет без цифр. Возьмите больше, меньше, посчитайте. Но сколько и чего брать, где примеры... Единственное, что указано - нужно брать всего на 15% больше. Ну, так себе совет, если честно. То есть, еще одна рекомендация мимо.
Что еще... Какие материалы нужны кроме клея и плитки? ну, написано, что затирка, крестики и грунтовка. Ладно, тут можно считать, что достаточно))
Далее инструменты, средства защиты и все прочее. Но самое важное, что статья называется Как положить плитку в ванной... но к процессы мы подходит только в самом конце. Итак, авторы пишут. Нужно подготовить поверхность, произвести выравнивание, но почему-то не хотят рассказать, как именно это сделать. Далее примерно то же. Есть название куска текста, то есть, подзаголовок, а в нем самом нет нужной информации, которая бы пригодилась или помогла вам.
В общем, остаюсь при своем мнение. Учиться нужно с помощью специалистов, которые готовы работать с вами индивидуально, а не давать инструкции по укладке плитки типа таких - купите плитку, подготовьте поверхность, выполните монтаж плитки... готово! Вы молодцы! :D
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: