Как правильно крепятся пластиковые панели?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 мар 2014, 16:19
  • Автор: denzel007
0
denzel007
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Доброго времени суток. Собираюсь обшить стены в санузле пластиком. Дом старый, кирпичный, стены и углы кривые до невозможности. Поэтому и кафелем не получится, пока стены выровняю, умру два раза. Поделитесь, как крепить пластиковые панели на кривых стенах?
0
Сергей Расковалов
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Слушай, а санузел-то сырой, а то бруски поведет винтом.
0
denzel007
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Да нет, не сильно сырой, вентиляция неплохо справляется.
0
Сергей Расковалов
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Все равно бруски надо чем-то пропитать, олифой, что ли.
0
denzel007
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Я технологию крепления понял, но меня больше такие вопросы волнуют углы кривые, долбить не хочется, да и пространства много съедать не хотелось. Да еще не могу сообразить, как последний лист крепить, его ведь, наверное, резать придется?
0
IgorekKSM
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Углы выравнивать по любому придется, ну где-то штукатурку подолби, или бруски топором подровняй, без ровных углов фигня получится
0
Filin_maloy
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Ну, как обычно. Набил брусков, вернее прикрути на саморезы, в первый угол закрепи уголок, в него вставь панель, широкий хвостик прибей к бруску, вот на рисунке хорошо видно. И так до конца.
Вложения
panel.gif
panel.gif (6.71 КБ) 2031 просмотр
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
denzel007 писал(а):Доброго времени суток. Собираюсь обшить стены в санузле пластиком. Дом старый, кирпичный, стены и углы кривые до невозможности. Поэтому и кафелем не получится, пока стены выровняю, умру два раза. Поделитесь, как крепить пластиковые панели на кривых стенах?

Монтаж пластиковых панелей на стены происходит на деревянную рейку. Чтобы установка прошла качественно и обшивка была ровной, именно обрешетка под обшивку должна быть выставлена ровно. Рулетка и уровень помогут это сделать. Где-то подложить кусочек бруса, где-то немного сильнее прижать, так и регулировать. Перед установкой обрешетки обработать дерево спецсредствами защитными.
Кстати, и кафелем получится, на ГКЛ например или же просто выравнивать раствором, но это сложно.

Добавлено после 3 минуты 55 секунд:
denzel007 писал(а):Я технологию крепления понял, но меня больше такие вопросы волнуют углы кривые, долбить не хочется, да и пространства много съедать не хотелось. Да еще не могу сообразить, как последний лист крепить, его ведь, наверное, резать придется?

Вполне реально, что последнюю панель придется резать, но в этом не возникает сложностей. Монтажный или канцелярский нож, точные размеры и разрез вдоль линии разметки. Далее полоска устанавливается стандартно, а закрепляется с помощью профилей и молдингов, которые можно выбрать под прямое соединение, внутренний, внешний угол и так далее.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Вижу, что тема старенькая сравнительно, и хочу ее поднять. Вот есть вопрос по данному поводу! После того, как произошла беда с моими пластиковыми панелями на потолке, я понял, что не особенно знаю, как правильно крепятся пластиковые панели, хотя был в этом изначально уверен. Получилось следующее - панели на потолке на балконе как-то повело за последний год, они пошли волной, причем неравномерно, а где-то внутрь прогиб, где-то выпирание, и на разных местах по-разному, есть панели немного прогнулись вокруг своей оси. По какой причине это могло произойти и как мне теперь ситуацию такую исправить? наверное, придется полностью потолок менять, да?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Рэмбо писал(а):..панели на потолке на балконе как-то повело за последний год, они пошли волной, причем неравномерно, а где-то внутрь прогиб, где-то выпирание, и на разных местах по-разному, есть панели немного прогнулись вокруг своей оси. По какой причине это могло произойти и как мне теперь ситуацию такую исправить? наверное, придется полностью потолок менять, да?

Причина простая - "жесткий" крепеж панелей к направляющим или деформация самих направляющих. Перепады температур , различная степень влажности привели к деформации панелей (направляющих, если они деревянные бруски).
Крепление не должно быть "жестким" панели должны иметь "степень свободы". Потому крепятся панели "клипсами", если саморезами, то в отверстия в мессе крепления делаются большими по диаметру или овальными.
Насчет замены. Смотря, какой тип панелей. Демонтируйте, дайте отлежаться на ровной поверхности, возможно, потребуется обработка теплым воздухом из строительного фена - там будет ясно: или менять, или эти можно использовать...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Рэмбо писал(а):По какой причине это могло произойти

Причин может быть много, и не буду спорить с kinto...
Думаю, что деревянные рейки или бруски, на которые происходил монтаж, были влажными, а на балконе и ветерок, и температурка высокая, а потому рейка подсохла и ее крутануло. Плюс еще жесткое крепление, вот и повело пластиковые панели.
Причиной может быть и монтаж с большим шагом. например, если обрешетку под панели нужно было бы делать в 60 см, вы сделали на всю длину балкона только 3 рейки. Со временем, а также под влиянием температуры, панели повело - вес, тепло, пересыхание... кто его знает, какое сейчас качество и реакция на внешние воздействия.
Исправить даже не знаю как. Я бы менял 100%. Но вам советуют попробовать дать панелям отлежаться, хотя я с таким не сталкивался. Может быть, поможет, тогда сэкономите на новом материале.
Только не важно, старый материал получится поровнять или вы новый купите, крепите его правильно! Лучше спросите до того, как будете крепить, чем после будете уже проблемы заново описывать!
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Что-что, а о пластике немного знаю, так как в свое время шил ним все подряд, уж очень популярным был сей отделочный материал. Много тут наговорили, но может тоже что путевое подскажу!
Короче говоря, о том, о чем тут мало или вообще не написано:
Крепятся пластиковые панели на стену на тонкую монтажную рейку, сухую и ровную, обязательно обработанные антисептическими средствами, а может и олифой;
Рейка должна быть по возможности тоньше, чтобы зазор между стеной и пластиком был минимальным, иначе можно будет опереться на пластик и повредить его;
Крепить рейку можно на дюбели, обязательно выравнивать при монтаже на стену, ведь именно за счет нее создается ровная поверхность пластиковых панелей;
При установке панелей начинайте целыми кусками из дальних углов, где обзор больше, резаные куски крепите в ближних углах, чтобы не портить вид;
Прижимайте панели друг к другу посильнее при креплении, чтобы не было щелей, но не делайте сильно тугой монтаж к деревянным рейкам, чтобы панели не покоробило;
Обязательно используйте специальные молдинги при крепеже панелей, чтобы обеспечить достойный вид.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Никогда не сталкивался с проблемами в креплении пластика, и даже не знал, если честно, что нужно создавать что-то типа плавающего крепления на основных направляющих, чтобы не придавать жесткости. Всегда крепил на гвозди или скобки степлера и все. Знаю только одно, чтобы избежать прогибов и деформирования в будущем, нужно обязательно соблюдать шаг и использовать сухой брус для монтажа.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Кстати, тут сегодня со своими мастерами общался по ванной комнате и по поводу правильного крепления пластиковых панелей. Так вот они мне так, промежду прочим сообщили, а вернее, напомнили, что рейки уже мало кто использует под пластик. Берется для этого специальный профиль, а дерево типа фу, буэ и жуть - поведет, грибки и так далее. Ну это так, для уточнения к теме, которую недавно читал))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно крепятся пластиковые панели?
Здравствуйте!
Тема пластиковых панелей, по словам многих мастеров, потеряла популярность. Но я не могу так сказать, так как практически в каждом проекте участвует пластик. Да, возможно, в ванных комнатах, в качестве бюджетного материала, ПВХ панели начали применяться реже, так как действительно сегодня рынок переполнен недорогой плиткой. В то же время, работать с пластиком проще и гораздо быстрее. Поэтому спада здесь и незаметно.
Далее, пластик используется для оформления потолков на балконе, и очень часто. Даже если везде в квартире устанавливаются натяжные потолки, то на балконе, в большинстве случаев, именно пластиковый. А стоит еще взять отделку коридоров, технических помещений, подшивку при кровельных работах, стены и потолок в гаражах, летних кухнях. Да и вообще, используется пластик достаточно часто! Поэтому я только за то, чтобы каждый человек знал, как монтировать панели на стены или потолок!
Работа это несложная, и панелями можно выровнять поверхности, придать им хороший вид, сэкономить и так далее. Нужно только знать, как правильно крепятся пластиковые панели, чтобы эта работа была выполнена качественно.
Для этого нужно сделать качественный каркас, выбрать для него соответствующий процессу и требованиям помещения материал, купить ПВХ панели, а также правильно их закрепить. Можно было бы описать инструкцию в несколько строчек, но так я не смогу раскрыть все вопросы наиболее широко, а значит, форумчане не получат всех ответов. Но я всегда могу рассказать о подробностях монтажа пластиковых панелей в разделе Консультаций. Отвечу на вопросы быстро, обязательно учту личные пожелания, посмотрю на требования помещения, где производится ремонт, обращу внимание на возможные сложности и по максимуму их исключу, чтобы работа прошла без ошибок и каких-либо проблем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: