Как приклеить кафельную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 05:12
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как приклеить кафельную плитку
Если имеется дефект укладки керамической плитки в ванной или на кухне, однажды вы можете обнаружить, что она отстает от напольного покрытия или вообще осыпается. Это будет происходить постепенно – по одной - две штуки. Но, не стоит полностью снимать плитку для того, чтобы исправить такой дефект. Для исправления этой неприятности совсем не обязательно полностью менять кафель. Ремонт облицовки начинается, как только отпала первая плитка. Обычно после отпадания плитки на стене остается раствор. Но, вставить ее на место вы не сможете. Для этого плитку по периметру необходимо обточить (наждачным камнем), пока она свободно не станет на место. Смазать поверхность плитки и раствор, который держал плитку клеем ПВА или эпоксидным, вставить плитку на место и аккуратно ее прижать. Сколько она простоит, зависит от используемого раствора. Если вы заметили, что кафель отпадает вместе с раствором, аккуратно отделите ее от стены вместе с раствором. Могут отстать еще 2-3 плитки – волноваться не стоит, главное не зацепить остальные. Причина отпадания плитки из-за некачественной обработки стены перед облицовкой (со стены не удалили краску после окраски панелей). Под выпавшими плитками этот недостаток следует устранить. Не ударяя по стене очень осторожно счистить при помощи ножа краску и загрунтовать цементом. Далее плитки (в особенности последнюю) обтачивают. Разводят раствор цемента и приклеивают их на место с остальными в одной плоскости. Выполнив данный ремонт в нескольких местах, можете быть уверены – остальная плитка простоит еще долго.
Но, может, у кого-то есть свой опыт, как приклеить кафельную плитку и он хочет поделиться? Было бы интересно узнать.
А подробно, как делать укладку новой плитки описана в другой теме Как клеить плитку.
Вложения
Безымянный.JPG
как приклеить кафельную плитку
0
Александер
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кафельную плитку
Непонятно как обточить наждачным камнем. Вручную или на станке. Обязательно попробую приклеить кафельную плитку Вашим способом. Предложение дельное.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кафельную плитку
Как приклеить кафельную плитку, описано хорошо и правильно. Расскажу историю... Возникла срочная необходимость ремонта отслоившейся плитки со стен санузла и душевой. Стены - водостойкий гипсокартон, плитка положена на клеящую смесь Церезит (вот ее как раз и не было под руками). Выход нашли неординарный. В наличии была упаковка жидкого пенопласта - аналог монтажной пены, но с меньшим расширением (усилием) и по описанию предназначен даже для склейки и герметизации лопнувшего шифера. Расчистили место отпавшей плитки, на увлажненную поверхность стены из гипсокартона нанесли слой жидкого пенопласта и уложили плитку, швы зафиксировали крестиками. Что бы плитка ни отпала, пока пенопласт застывает, просто приложили лист QSB и прижали его к стене. Через полтора часа стена была готова, расчистили швы от пенопласта и затерли шпаклевкой для заделки швов. Стоит до сих пор.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Comatose
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кафельную плитку
Емм..Плитку уже приклеил, спасибо, все прошло без проблем. Теперь хочу закрепить вешалки (в ванне) и умывальник (в туалете). Нужно сверлить дырки для дупелей, но боюсь, что треснет моя плитка. Может есть какие-то правила в этом случае?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как приклеить кафельную плитку
Здравствуйте!
Мы уже рассказывали о том, как приклеить кафельную плитку в том случае, если она отпала или просто была повреждена во время ремонта или использования ванной комнаты. Здесь описаны еще несколько способов, которые также можно практиковать. Но важно понимать, что любой случай индивидуален - используется разная плитка, укладывается она на разные стены, которые также по-разному подготовлены. А еще стоит учитывать возможности, опыт мастера, да и другие факторы усложнения ремонта и отделки. Поэтому рекомендую вам, если вдруг проблема случилась, Обратиться за консультацией к экспертам нашего строительного форума для получения наиболее подходящих инструкций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как приклеить кафельную плитку
Ой, тема старенькая, но сейчас я тут тоже размышлизмы свои пропишу немного))
1) По сообщениям автора темы Alexandr13.
Но, не стоит полностью снимать плитку для того, чтобы исправить такой дефект

Все подобные дефекты можно "лечить" частично, если стена в плитке не "заражена" полностью. Если плитка отпадает, ее нужно снимать и переклеивать, если шатается, хрустит - тот же процесс. А то так можно каждую неделю по одной плиточке заменять. Не запаритесь ли?:-)
Для этого плитку по периметру необходимо обточить (наждачным камнем), пока она свободно не станет на место

Первый раз слышу о том, что края плитки нужно испортить обтачиванием. Место под нее подготавливается путем демонтажа раствора, частично или полностью. И для этого не нужно калечить плитку, которая отпала.
Смазать поверхность плитки и раствор, который держал плитку клеем ПВА

Клеить в наше время плитку на ПВА - это кощунство. Не только потому, что ПВА уже не тот, но и по причине огромного количества самого разнообразного клея, который можно купить даже в небольших тюбиках. При этом нужно осознавать условия эксплуатации плитки и выбирать соответствующий клей!
Могут отстать еще 2-3 плитки – волноваться не стоит, главное не зацепить остальные

А я бы сказал, что главное - зацепить. Тут, как со шпаклевкой, которая осыпается! Нужно снимать до тех пор, пока не доберетесь до плитки, посаженной на стену прочно.
Причина отпадания плитки из-за некачественной обработки стены перед облицовкой (со стены не удалили краску после окраски панелей). Под выпавшими плитками этот недостаток следует устранить. Не ударяя по стене очень осторожно счистить при помощи ножа краску и загрунтовать цементом.

Ну, в принципе, +!
Разводят раствор цемента и приклеивают их на место с остальными в одной плоскости

Не знаю, на цемент сегодня мало кто что клеит...
Далее ответ на сообщение от kinto
Что бы плитка ни отпала, пока пенопласт застывает, просто приложили лист QSB и прижали его к стене

Если использовать данный способ, чтобы приклеить кафельную плитку, нужно не просто прижать плитку к стене, а установить точно сделанный упор. Неплохо для этого подходят телескопические стойки с плавным регулятором длины.
Ответ на сообщение Comatose
Емм..Плитку уже приклеил, спасибо, все прошло без проблем. Теперь хочу закрепить вешалки (в ванне) и умывальник (в туалете). Нужно сверлить дырки для дупелей, но боюсь, что треснет моя плитка. Может есть какие-то правила в этом случае?

Для всех форумчан, которые задаются подобным вопросом.
Плитку перед сверлением лучше накернить, нацарапать крестик, чтобы сверло не "гуляло" по глазури, или приклеить пару слоев изоленты, малярной ленты. А потом уже сверлить хорошим сверлом на высоких или средних оборотах.
Но лучше использовать перьевое сверло для плитки. Прошли плитку, взяли соответствующий бур и работаете перфоратором. Все, готово! Навешиваете полочки, шкафчики, мыльницы, зеркала и прочее.
0
Панфилов Андрей
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 139.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приклеить кафельную плитку
Никогда не приклеивал плитку на пену или жидкий пенопласт. Это как-то диковато немного, мне кажется. Лучше тогда просто клей какой-то универсальный взять, притянуть плитку нормально, дать клею просохнуть, и потом защитить все расшивкой. Всегда так делали, а в преимущественном количестве случаев, естественно, церезит идет в ход. Его всегда после ремонта остается нормально. Да или попросить у соседей, что мешают спать)) Ну, у тех, у кого перфоратор целыми днями. Ремонтов в округе немеряно ведется постоянно, и у кого-то жменю клея взять запросто можно. Плохо одно, что с затиркой будут проблемы. Ее и в цвет нужно купить, и для 1 плитки не найти, сразу упаковкой.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: