Как приклеить отпавшую плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 дек 2011, 07:57
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как приклеить отпавшую плитку
Безымянный.JPG
как приклеить отпавшую плитку

Установив керамическую плитку, к сожалению, можно ожидать ее осыпания со стен. Также могут начаться проблемы с полом, из настила которого плитка иногда выпадает. Не расстраивайтесь и не спешите снимать облицовку и заново класть плитку. Но и не тяните с ремонтом неудачного покрытия. И тут возникает вопрос: как приклеить отпавшую плитку. Начинайте его тотчас, как обнаружите первую выпавшую плитку. Как правило, сами плитки могут отпасть, но к стене прочно прилипает раствор. Как не пытайся, назад, на старое место, отвалившиеся плитки не вставишь. Советуем, взять наждачный камень и обработать плитку по всей поверхности. Если вы проявите терпение, то добьетесь того, чтобы она встала на старое место. Теперь свою роль выполнит клей ПВА или эпоксидка, которыми надо смазать поверхность, как плитки, так и раствора. Прижимаем без большого усилия. Гарантируем, что если не отвалится сам раствор, плитка продержится долго.Рассмотрим более сложный вариант. Плитка отделилась от стены с раствором. Аккуратно удаляем и плитку и раствор. Причина такого, как правило, в том, что стену изначально неправильно подготовили. Например, не убрали старую краску с панели. Возьмите отвертку и осторожно соскребите старую краску. Можно для этой цели использовать нож. Далее грунтуем поверхность цементом. Снова берем знакомый нам наждачный камень и проходимся им по поверхности плитки. Затем разведем раствор и наложим плитку на прежнее место. Здесь особой сложности нет никакой, только нужно следить за тем, что бы поверхность наложенной плитки находилась в той же плоскости с плиткой, которая на наше счастье держится прочно.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
В статье хорошо описывается процесс, как приклеить отпавшую плитку. С автором я полностью согласен, ведь делаю сам все точно так же как написано в статье.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Приклеить отпавшую плитку как оказывается достаточно просто. Только надо зачистить место крепления. Причём с обеих сторон, и со стены, и со стороны плитки. А клеить можно жидкими гвоздями. Я как то приклеивал плитку жидкими гвоздями «Момент МВ 70». Очень удачно приклеилось. И держится крепко, и открытое время у этого клея достаточно велико для коррекции приклеенной плитки.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Это очень простая тема и каких то специальных знаний и навыков не требуется. Можно приклеить отпавшую плитку фактически любым клеем. Выше описано, что для этих целей можно применить и жидкие гвозди. Все правильно, жидкие гвозди свободно выполнят эту работу. только перед тем как это выполнить, желательно обработать поверхность акриловой грунтовкой. Но как я считаю, все же лучше было бы почистить то место от раствора или клея для плитки, то есть подготовить основание для приклеивания плитки на плиточный клей. необязательно покупать мешок клея, достаточно купить маленькую расфасовку, 5 кг клея для внутренних работ стоит всего от 30 до 50 руб, все завесит от завода производителя. это не такие большие деньги, зато после выполненной работы, невозможно будет определить, что здесь отпадала плитка. Но вообще вам решать, как выходить из этой ситуации. я написал всего лишь свое мнение, а вам решать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Добрый день!
Сегодня подобные вопросы становятся все менее актуальными среди профессионалов, так как производители предоставляют клеевые составы достаточно хорошего качества. На них мало кто экономит, так как стоят они не так дорого, но дают отличные результаты. Естественно, плитка отпадает не только из-за клея, но также по другим причинам, одной из главных среди которых является несоблюдение требований, технологии. Например, если плитка очень тяжелая и клеится без упоров, когда приготовлен раствор неправильной консистенции, когда поверхность для оклеивания не подготовлена и препятствует качественной адгезии и так далее.
Короче говоря, проблема редкая, но все еще случается, и поэтому важно знать, и особенно новичкам и не профи, как приклеить отпавшую плитку.
Много что уже сказано, поэтому просто добавлю пару строк.
В первую очередь, нужно выбрать качественный клей и обязательно подготовить склеиваемые поверхности. Кроме того, установить плитку в уровень со всей плоскостью стены.
Я бы выполнял данные требования следующим способом! Сначала убрал старый клей, даже если он местами хорошо держится на стене, приготовил новый раствор и приклеил плитку на место. Но предварительно определился бы с самим слоем раствора. Для этого, когда проем под плитку будет подготовлен, установите в него плитку, и по уровню определите слой. Далее, наносите клей гребенкой и вперед. Немного придавили, поровняли и получили нужную плоскость. Не забудьте также, что вокруг плитки должны быть швы, а значит, используйте крестики, спички, зубочистки, что подойдет по толщине шва.
Можно сработать и другими способами, и даже приклеивать на старое основание, но здесь нужен будет клей с хорошими показателями. Также останется риск, что плитка не возьмется.
По всем интересующим и дополнительным вопросам вы можете обратиться за Консультацией. Тем более что в каждом отдельном случае вопрос лучше обсуждать индивидуально, ведь, вполне реально, что нужно будет замачивать плитку, устанавливать под нее упоры, грунтовать поверхности!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Правило говорите и вы, и повыше старые мнения есть хорошие. А я особенно не заморачиваюсь в этом деле. Слетела плиточка, аккуратно стамеской и молотком убрал лишнее или то, что отпадать продолжает, потом смочил плитку, прогрунтовал заранее, ляпнул раствора и все окей. Ну, это же ремонт такой частичный, нужно просто сделать, как было, и чтобы не выпадало более. Этого достаточно вполне.
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Сколько лет уже работаю с ремонтами но у меня никогда не было случая, чтобы отвалилась плитка. В любом случае, я бы ее приклеил, придумал бы как, так как опыт есть, но вот то, что прочитал, в любом случае полезно для увеличения количества знаний. Поэтому спасибо за советы и мои плюсы тем, чьи мнения понравились. Надеюсь, если в будущем с проблемой пересекусь, то смогу запросто и качественно приклеить отпавшую плитку.
Аватара пользователя
0
karras
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -70.52
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
Никогда не отваливалась плитка у меня, такое случается если не прогрунтовали поверхность или некачественный клей купили, больше вариантов я не знаю.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить отпавшую плитку
karras писал(а):Никогда не отваливалась плитка у меня, такое случается если не прогрунтовали поверхность или некачественный клей купили, больше вариантов я не знаю.

Да она и не должна отваливаться, если не создать ей соответствующие условия. Примером могут быть самые разные:
Повышенная влажность, в душевой или бане, на фартуке кухни неаккуратной хозяйки или там, где очень близко мойка установлена возле стены, что постоянно течет вода, брызгает;
Около плиты или нагревательного прибора, который воздействует на саму плитку или поверхность;
В помещениях с сильной вибрацией. Да, такие тоже бывают, или просто в домах над метро, около ж/д путей, в мастерских, ну, и так далее. Это только несколько примеров.
А вообще, что мешает плитке отпасть? Практически ничего!! Плохой раствор или клей, и уже есть проблема. Мастер подшофе или ПТУшник без экзамена - результат тот же. А еще просто мастер, который таковым себя считает после того, как прочел 2 статьи на каком-то сайте и решил, что все обязательно получится)) Никого не хочу обидеть, у многих руки из правильного места. Хвастану, что и у меня тоже, наверное, ведь не могу назвать себя профи, но за последние годы от ремонтов даже к мелкому строительству перешел, и пока даже получается хорошо, кстати, благодаря тем же советам. Но я не просто прочел и сделал, а трижды переспросил и собрал лучшие мнения. Считаю, что так более правильно.
По поводу приклеивания отпавшей плитки - это чуть ли не то, с чего начинал)) Ремонт бани на СТО у товарища устроили. Лет 6 назад сделали реставрацию, до сих пор плитка не сыпалась... просто еще перезатерли там, где старая плитка была, тоже, наверное, придерживает)
0
AstahovDD
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 107.20
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приклеить отпавшую плитку
У меня плитка уже 6 лет в ванной держится и ничего! Если маленький фрагмент отколется, воспользуюсь герметиком, если большой - смесью клея ПВА, воды, цемента и чистого песка.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: