Как просверлить керамическую плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 янв 2012, 18:46
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как просверлить керамическую плитку
34.png
34.png (10.69 КБ) 702 просмотра
Всем хорошо известно, что керамическая плитка, это хрупкое изделие, если случайно по ней слегка ударить. Керамическая плитка сразу же может расколоться, но, как показала практическая жизнь, керамическую плитку можно сверлить. При этом она не будет разбиваться, когда просверлишь отверстие, будет целая.
У многих возникает вопрос, как просверлить керамическую плитку. Оказывается все просто, просверливать отверстие можно на сухой плитке и мокрой, которая полежала значительное время в воде. Лучше всего сверлить плитку, когда она в воде пролежала более 12 часов, тогда меньше вероятность, что она расколется.
В первую очередь надо проверить дрель, чтобы победитовое сверло вращалось строго по центру. После надо приготовить ровную деревянную площадку, куда ляжет плотно всей своей поверхностью плитка. На плитке, на лицевой стороне поставить метки, где будет сверлиться отверстие. Почему надо сверлить с лицевой стороны - чтобы эмалевая поверхность ровно срезалась. При сверлении надо постепенно подливать воду, чтобы плитка не перегрелась и не лопнула. Все, теперь можете спокойно приступать к работе.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Я согласен с автором в том, как просверлить керамическую плитку, однако нужно помнить, что размер отверстия, которые вы собираетесь просверлить, также играет не маловажную роль. При сверлении большого отверстия, нужно сделать ряд дырочек по необходимому периметру плитки, а потом аккуратно выдавить ненужную часть.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Сверление плитки не столь тяжелая работа, необходимо подобрать только хорошее победитовое сверло, которым без проблем и просверлеться нужное отверстие. Что такое плитка, это всего лишь глиняная пластина. которая превосходно сверлится. Трудность составляет сама глазурь, по которой может идти скольжение сверла, но стоит его немного процарапать в месте сверления и процесс будет довольно легким. Вот стекло сверлить. здесь уже потребуется умение, но тоже выполнимая задача. При сверлении стекла необходимо лить холодную воду. что касается керамогранита, то здесь не каждое победитовое сверло может выполнить эту работу. Потребуется победитовое сверло с алмазной присыпкой, благодаря которому можно получить необходимое отверстие на керамо-гранитной плитки. Но тоже не всегда выходит просверлить по ряду причин, к которым относится технология производства. Но все же можно выполнить данную задачу использовав при этом трубчатое сверло, которое имеет алмазное напыление. При малых оборотах этим сверлом можно просверлить отверстие практически в любом строительно отделочном материале.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Для того чтобы просверлить керамическую плитку, и при этом не повредить её, требуется "накернить" место сверления. Только надо не бить керном, а нацарапать крестик. Вот тогда сверление будет безпроблемным. Есть ещё вариант сверлить с обратной стороны плитки, там где она не обожжена. В этом случае сначала будет сверлиться легко, а вот потом надо будет выводить сверло очень осоторожно, иначе может на лицевой части кусок огромный отколоться.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
О сверлении плитки просто рассуждать профессионалам, новичкам же не так, знаю по собственному опыту, когда у меня сверло каталось по всей поверхности, не мог сделать отверстие в нужном месте)) Но теперь, когда умею, скажу так - сразу нужно взять дрель с регулировкой скорости, чтобы нажатием вы могли замедлять или ускорять стекло. Не знаю кому как, но я считаю это важным!! Далее, сверло... как и говорят здесь, с алмазным покрытием или посыпкой, а лучше просто купить дорогие сверла каждое под свой материал, и не путать их в будущем, а то толку не будет да и сверла испортите (если нет, пробуйте победитовым). После, сверлить будет гораздо удобнее! Так, не забудьте накернить, нацарапать крестик, чтобы сверло не поехало по плитке. Также можно малярный скотч приклеить и на нем уже сделать метки для сверления. В принципе, все, теперь не давить сильно, действовать аккуратно и не давать перегреваться точке соприкосновения со сверлом. Удачи)) Как сверлить шов плитки рассказывать не буду, не та тема)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Добрый день!
Сверлить керамическую плитку приходится часто. Временами, еще перед установкой ее на поверхность, но чаще, уже после выполнения монтажных работ. Дело это трудное, если нет под рукой нужного оборудования. Но все становится проще, если есть инструмент и сверло, предназначенное специально для сверления плитки. Если даже с наличием всего необходимого возникают трудности, готов подробно рассмотреть каждый индивидуальный случай. Пишите мне, и проблема будет решена!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Чаще всего, не было проблем со сверлением плитки. Использовал специальное сверло и дрель или шуруповерт. Но иногда, конечно, нет под рукой того, чем нужно работать, и тогда в дело вступает импровизация))
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: