Как просверлить керамическую плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 13:01
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как просверлить керамическую плитку
34.png
34.png (10.69 КБ) 641 просмотр
Всем хорошо известно, что керамическая плитка - это хрупкое изделие, если случайно по ней слегка ударить, то она сразу же может расколоться, но, как показала практическая жизнь, ее можно сверлить. При этом керамическая плитка не будет разбиваться, когда просверлишь отверстие, будет целая.
Часто возникает вопрос, как просверлить керамическую плитку. Оказывается все просто, просверливать отверстие можно на сухой плитке и мокрой, которая полежала в воде от 12 часов и более. Лучше всего сверлить отверстие в мокрой плитке, тогда меньше вероятность, что она расколется.
В первую очередь надо проверить дрель, чтобы победитовое сверло вращалось строго по центру. После надо приготовить ровную деревянную площадку, куда положите плотно всей своей поверхностью плитку. На лицевой стороне плитки нужно поставить метки, где будет центр отверстия. Почему надо сверлить с лицевой стороны, чтобы эмалевая поверхность ровно срезалась. Также надо приготовить бутылку с водой, при сверлении постепенно надо полдивать воду, чтобы плитка не перекалилась и не лопнула. Все, теперь можете спокойно приступать к сверлению.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Как просверлить керамическую плитку немного добавлю. Сверлить надо со стороны глазури, чтобы сверло не «гуляло» по плитке, ее надо накренить легким ударом, расколоть под острием сверла глазури и тогда можно сверлить даже обычным сверлом на малых оборотах подливая воду, чтобы избежать сколов. Есть коронки с напайками, но они не очень эффективны. Приспособление для устройства больших отверстий - в комплекте плиткореза или приобретается отдельно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Добрый день!
Сверлить плитку можно разными способами, которые описаны в данной теме форума и в некоторых других. Но лучше иметь в своем сундучке с инструментами специальное сверло по плитке. Оно бывает разных диаметров и хорошо справляется с задачей. Выбирайте только качественные сверла, чтобы не получить на поверхности отделки заметные дефекты.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как просверлить керамическую плитку
Мне приходилось сверлить керамическую плитку в ванной, чтобы повесить на стену шкафчик. Покупал специальное перьевидное сверло для работы. На плитке отмечал точку маркером, затем клеил полосу широкого прозрачного скотча поверх точки и начинал сверлить на небольших оборотах. Честно сказать не помню, кто мне посоветовал скотч клеить, наверное в интернете прочитал. А вот водой плитку не поливал. Когда доходил до бетонной стены, сверло менял. Плитка не треснула.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Как просверлить керамическую плитку
Была на прошлом ремонте проблема с тем, как просверлить керамическую плитку. Перо прошло плитку, уперлось в бетон и сгорело. Поняли, что нужно аккуратнее, взяли другое перо, добили отверстие, а потом начали первом глубже его делать и плитка на стене треснула. Потом еще в двух местах такая же фигня произошла по непонятной причине. Сейчас делаем ремонт в другом своем помещении и очень хотелось бы подобных ошибок избежать, когда будем бурить. Нужно же будет подвесы под душевые лейки повесить, диспенсеры, мыльницы, крючки разные.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как просверлить керамическую плитку
Феликс писал(а):Была на прошлом ремонте проблема с тем, как просверлить керамическую плитку. Перо прошло плитку, уперлось в бетон и сгорело. Поняли, что нужно аккуратнее, взяли другое перо, добили отверстие, а потом начали первом глубже его делать и плитка на стене треснула. Потом еще в двух местах такая же фигня произошла по непонятной причине. Сейчас делаем ремонт в другом своем помещении и очень хотелось бы подобных ошибок избежать, когда будем бурить. Нужно же будет подвесы под душевые лейки повесить, диспенсеры, мыльницы, крючки разные.

Добрый день!
В последнее время, когда советов по сверлению керамической плитки в Интернете сотни, а в каждом магазине есть специальные сверла, случаев с серьезными сколами и с тем, что плитка трескается, намного меньше. Буквально еще лет 7-8 назад подобных проблем было в разы больше. Но хочу сказать, что случается, и действительно, страшно обидно, когда по окончанию свежего ремонта плитка трескается.
Давайте разберемся с вашим случаем, опираясь на то, что указали.
В первую очередь, дам совет - всегда размечайте сверла в зависимости от толщины керамической плитки. Перьевидные сверла хорошо проходят сквозь плитку, но портятся при соприкосновении с другими материалами. На одно отверстие одно сверло - это очень дорого! Поэтому аккуратнее, внимательнее.
Немного непонятно то, что когда просверлили плитку до бетона, вы еще работали вторым сверлом. Так вы рисковали испортить и его. Отверстие в плитке ведь уже сделано, и дорабатывать не было никакого смысла!
Первом... это, видимо, перфом?:-) Если так, то логики больше, а с ошибкой в тексте немного непонятно. Если вы сделали отверстие в плитке и начали работать перфоратором, чтобы углубиться в стену для установки крепления, причин тому, что плитка треснула, может быть много:
• Несоответствующий диаметр бура/сверла;
• Некачественное сверло, стертое, старое;
• Люфт зажима перфоратора или искривление сверла/бура;
• Слишком интенсивная работа на больших оборотах;
• Непрохождение + максимальное усилие, то есть, во время работы вы стараетесь бурить сильнее, при этом надавливая на перфоратор, но бур при этом упирается в камень или арматуру. На будущее еще совет - не оказывать сильного давления на перфоратор. Там работает ударный механизм... чревато это все поломками, да и работа на самом деле хуже, медленнее!!
Если подобное происходило еще несколько раз, есть смысл проверить буры и инструмент, так как причина может быть и не в стене. Хотя, если честно, встречал такое, что несколько раз подряд попадаешь на арматуру. Это запросто. Или же под слоем штукатурка металлическая закладная, после попадания на которую бур начинает хаотично двигаться в разные стороны и портиться, одновременно раскалывая и керамическую плитку.
Давайте посмотрим на инструмент, расходники, более подробно подойдем к процессу работы... Напишите в раздел Консультаций, мы зададим несколько попутных вопросов и сразу решим проблему, объяснив, как просверлить керамическую плитку и работать дальше. Также расскажем и о замене керамической плитки, если та треснула или просто отпала. Кстати, не так давно такой вопрос был на форуме.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Как просверлить керамическую плитку
Спасибо большое!
Приняли к сведению все написанное, купили перьевые сверла, взяли другой перфоратор, и все пошло на ура просто! Все отверстия одним сверлом, ничего не сгорело, все ровно, плитка вся целая. А по поводу того, что в арматуру упирались, то скорее всего, что да. Я просто другого объяснения никак не нахожу.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: