Как разрезать кафельную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2011, 23:10
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как разрезать кафельную плитку
Кафельная плитка является несомненным лидером при проведении отделочных работ в ванной или туалете. Она обладает целым рядом свойств (износостойкость, влагостойкость, сопротивляемость воздействию агрессивных веществ, устойчивость к колебаниям температур и пр.), которые на протяжении многих лет привлекают покупателей. Правда, есть при работе с плиткой и свои тонкости. Больше всего проблем возникает с вопросом, как разрезать кафельную плитку. Нож и ножовка для этих целей явно не годятся. А вот стеклорез – в самый раз. Процедура довольно простая и особых сложностей не представляет. Плитка ложится на ровную поверхность эмалированной стороной вверх. Стеклорез нужно перемещать от дальнего края плитки на себя, равномерно прижимая его к плитке. Есть одно очень важное правило – отрезать плитку нужно за один раз, повторный разрез делать нельзя. Кроме того, следует учитывать, что крайне сложно отрезать полосу, шириной меньше 1 см.

Гораздо проще и комфортней работать со стационарным плиткорезом, представляющим собой небольшой, но достаточно эффективный агрегат. Если же предстоит сделать в плитке фигурные вырезы, то лучше всего использовать обычную болгарку.
Как разрезать кафельную плитку.jpg
Стационарный плиткорез
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как разрезать кафельную плитку
В вопросе: «Как разрезать кафельную плитку?» конечно можно использовать стеклорез, однако его спектр применения достаточно узок, так как края плитки аккуратно обрезать просто невозможно. Как вариант можно использовать ножовку по металлу.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как разрезать кафельную плитку
Никогда не использовал нож (сверху там утверждали, что не вариант, а значит пробовали), а также ножовку по металлу... Зачем все это, если уже давно на рынке присутствует такая замечательная вещь, как плиткорез. Естественно, если взять за пару рублей гадость дешевую, то и плитку он вам попортит, а не порежет. Но если качественный плиткорез, то работать на вас он будет достаточно долго. Бывают и моменты, когда инструмент для порезки плитки не справляется, именно тогда на помощь приходит старая добрая болгарочка. Только работать нею стоит осторожно очень, обязательно с защитой и в очках, не забыв надеть перчатки и зажать плитку плотно в чем-то... иначе осколками можно пораниться чуть...
Про стеклорез никогда не слышал, чтобы он эффективно применялся для порезки плитки. Возможно, только для глянцевой глазурованной подходит хорошо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как разрезать кафельную плитку
Александр Кириченко писал(а):...Про стеклорез никогда не слышал, чтобы он эффективно применялся для порезки плитки. Возможно, только для глянцевой глазурованной подходит хорошо.
Ну, зачем «обижать» старый, проверенный способ. Раньше только стеклорезом и плоскогубцами решали вопрос подгонки плитки под размеры. Принципиально - плиткорез, это усовершенствованный стеклорез, добавили передвижные, наклонные плоскости, которые в строго фиксированном положении передают усилие "на излом". А глазурованную плитку лучше резать алмазом, «на излом брать» на ровной поверхности прижимая вторую часть плитки деревянным бруском. Хотя, плиткорез и с ней неплохо справляется. Главное следить за состоянием режущих роликов, направляющих и …не спешить в работе.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как разрезать кафельную плитку
Да, стеклорез я позабыл. Но когда напомнили мне о плоскогубцах, немного в памяти всплыло, что действительно - линия стеклорезом, а потом плоскогубцами все подгоняли. Но это уже все в прошлом. есть современный инструмент и пользовать забытые методы никто не будет. Нет, может еще кто-то и использует их, но мое мнение, что делать это нужно только в случае удобства... ведь есть реально интересные методы и технологии, о которым мы сейчас забываем.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: