Как резать плитку стеклорезом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 17:49
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как резать плитку стеклорезом
Безымянный.JPG
как резать плитку стеклорезом
Безымянный.JPG (6.43 КБ) 2122 просмотра
Если предстоит резка настенной кафельной плитки, то её несложно разрезать обыкновенным роликовым (не алмазным!) стеклорезом. Для этого производим разметку мягким карандашом или маркером, затем кладем плитку на ровную твердую поверхность и, равномерно надавливая на стеклорез, прокатываем его от дальнего края плитки к себе так, чтобы на эмали осталась видимая полоска. Надрез делается только один. Остается только разломить плитку по линии надреза, для чего нужно подложить под нее спичку или небольшой гвоздик и слегка надавить с двух сторон от линии.
Стеклорез хорошо применять, когда объем работ невелик и не хочется тратить деньги на плиткорезы. Однако стеклорезом сложно выполнить большой объем работ. По сути, если требуется разрезать хотя бы десяток плиток, то неплохо бы купить плиткорез. Отличие плиткореза от стеклореза в том, что колесико плиткореза больше по размерам (1,5 см в диаметре), что позволяет делать разрез на большую глубину. Сам плиткорез похож на щипцы, так как снабжен приспособлением, которое позволяет разламывать плитку после нанесения надреза.

И стеклорезом, и ручным плиткорезом хорошо резать настенную плитку. Конечно, можно попробовать разрезать ими плитку, предназначенную для укладки на пол. Возможно, что получится, но для напольной плитки (или керамогранита) лучше приобрести стационарный плиткорез.
Также можно прочесть тему Как резать керамическую плитку.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Как резать плитку стеклорезом, написано неплохо, однако, на мой взгляд, лучше приобрести специальное оборудование для этого дела, которое стоит в районе 500 рублей.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Плитку стеклорезом резать как стекло надо. Другими словами, надо очень тщательно протереть поверхность, на которой будет проводиться рез. И так, чтобы на ней не осталось ни какой грязи и даже пыли. Иначе, разрез будет не полноценным, и скол может пойти не там, где вам нужно. Это конечно будет очень некрасиво, в лучшем случае, а может даже придётся и другую плитку резать.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Естественно, что плитку следует резать плиткорезом. Который можно приобрести в магазинах, но за качественный инструмент придется раскошелиться. Самый дешевый попадался 800 руб но не очень высокого качества, а это значит, что со временем его придется просто выбросить. Нормальные плиткорезы стоят в приделах 2000руб. Но при разовых работах частное лицо не будет себе приобретать этот инструмент и постарается обойтись стеклорезом. Я тоже с сталкивался с такой проблемой. Самым качественным стеклорезом оказался немецкого производителя. Стеклорез прекрасно показал свое качество при резке керамической плитки. Но хочу так же сказать, что не долговечен, быстро тупится. Хорошо, что у него было 6 резаков. Все затупились, но работу свою выполнили. Хватило на резку плитки для облицовки кухни. Считаю затраты были минимальные для приобретения стеклореза, и не жалко его выбросить после выполнения всей работы.
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Недавно только узнал, как резать плитку стеклорезом. Скажу откровенно, раз попробовал и больше не хочу. Решил добиться данным приспособлением ровного края, просто ради опыта. Получилось примерно на пятый раз. Хорошо, что тренировался на остатках плитки, а то если бы во время отделки стал пробовать, то пришлось бы еще раз ехать за материалом и уже конкретно страдать по финансам.
Совет на будущее, и особенно новичкам. Сначала тренируйтесь, а потом уже под чистую работайте. По-другому не нужно. На видео показано, и все даже хорошо получилось, но у меня, по крайней мере, как-то не очень пошло.
https://www.youtube.com/watch?v=_KPqJgL-PnA
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Круасан писал(а):но у меня, по крайней мере, как-то не очень пошло.

Это с первого раза не получается. Ну, если и несколько раз не вышло, то что-то делаете не очень правильно. На видео даже представленном все очень понятно, хотя человек, его снимающий, и не говорит, в каком направлении необходимо вести стеклорез, какое давление должно быть. С этим могут быть проблемы изначально.
Еще часто возникают вопросы, если инструмент старый, со сколами и повреждениями, тупой, откровенно говоря)) Тогда будете тягать туда-сюда и только на глазури рвы оставлять, и ничего не получится, так как при сломе плитка может треснуть по любой прочерченной ранее линии.
Ясно, что лучше более специализированный инструмент применять в работе, но скажу я вам, что подобные хитрости часто очень помогают. Поэтому лучше уметь пользоваться всем.
rezka-plitki.jpg
порезка плитки стеклорезом
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
На самом деле, мне стыдно признаться, но я никогда не резал плитку таким способом):-) У меня с самого начала практики были инструменты, сначала хозяйские, когда в бригаде работал, а теперь и свои. Вообще, я считаю, что качественный инструмент должен быть у каждого мастера. Это основа, как и качественный материал. В данный комплект нужно только добавить практику и желание сделать хорошо, и тогда качественный результат обеспечен во всем, даже в порезке плитки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку стеклорезом
Здравствуйте!
В работе всегда лучше пользоваться специально предназначенным под определенные задачи инструментом, но бывают случаи, когда его нет на данный момент, или же нет вообще. Тогда в ход идут все подручные средства, которые способствуют своевременному завершению того или иного проекта. Порезка плитки стеклорезом - достаточно старая тема, и практически каждый мастер ее прекрасно знает. Но есть и другие способы порезки плитки, как, в принципе, и моменты использования разнообразного, вовсе не предназначенного для задач инструмента и в других работах. Поделиться секретами или дать подсказку по ремонту готов всегда. С вас только желание пообщаться, и четко заданные вопросы. Пишите в Консультации по строительству, обязательно отвечу всем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: