Как резать плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 17:00
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как резать плитку
В процессе выполнения отделочных работ у многих пользователей возникает вопрос, чем и как резать плитку. Интерес к этому процессу совершенно закономерен, поскольку практически невозможно уложить плитку в любом помещении и ни одной при этом не разрезать. Чаще всего для разрезания плитки используется специальный ручной станок (плиткорез).
Как резать плитку.jpg
Ручной плиткорез

Справиться с этим устройством может даже новичок. Достаточно ровно уложить плитку и сделать несколько движений рукой, перемещая нож. Если речь идет о небольшом количестве керамических плиток, которые нужно уменьшить в размерах, то плиткорез покупать не обязательно. Достаточно вооружиться стеклорезом или специальным резаком для плитки и линейкой. Резаком проводится линия по контуру разметки, затем плитка ложится на край стола и резким движением разламывается на две части. Если отрезается узкая полоска плитки, то отломать ее очень проблематично. В этом случае лучше воспользоваться кусачками.

Многие строители предпочитают резать плитку с помощью электроинструментов. С этой целью чаще всего используется электрический плиткорез, а также болгарка, являющаяся универсальным режущим инструментом. Причем, если речь идет о разрезании плитки, то болгарка является просто одним из многих инструментов. А в случае вырезания различных пазов, например под трубы отопления, она становится незаменимой.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать плитку
Керамика довольно хрупкий материал. Как резать плитку человеку, не имеющего опыта? Лучше всего болгаркой, установив брусок и плотно прижав к нему инструмент, можно равномерно (на на всю глубину, мм 2-3, со стороны глазури) сделать надрез. Установив на край поверхности, резким движением надломить плитку. Стеклорезом аналогично, прорезать нужно только одно движение (один раз) во избежание сколов...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: