Как сделать ванну кофортной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 15:54
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как сделать ванну кофортной
Безымянный.JPG
как сделать ванну
Безымянный.JPG (14.84 КБ) 393 просмотра
В глянцевых журналах ванная комната выглядит как роскошный салон. Сияние и блеск, каждая мелочь на своей полочке, из окна можно любоваться прекрасной природой и облаками, проплывающими по небу. Есть место тренажеру, солярию, кушетке для отдыха. А что мы имеем в типовом жилье? Совмещенный санузел площадью 3-5 кв. метра, который и комнатой-то не решишься назвать. Но если дизайнер берет на вооружение девиз "лучше меньше, да лучше", результат может оказаться впечатляющим. Сегодня мы познакомим вас с приемами, позволяющими сделать небольшое помещение ванной вполне комфортным, красивым и современным.
Планировка и размещение сантехники продиктовано расположением стояков, разводкой труб горячей и холодной воды. Наиболее жесткая привязка - унитаза к канализационному стояку. Обычно эту часть зашивают в короб, который мало радует глаз. Если стояк уже существует, то лучше его не только спрятать, но и использовать максимально рационально, например, упрятать в него бачок. Если же вы прибегли к перепланировке, то диапазон решений значительно расширяется. Путем правильной установки сантехники уже можно выиграть часть полезной площади. Современная сантехника позволяет располагать раковины и унитазы на одной невысокой перегородке с разных сторон, что порой обеспечивает экономию места и функциональное зонирование санузла. Есть современные модели унитаза с устройством глубокого смыва, который крепится прямо к стене. Такое решение не только помогает экономить пространство, но и создает дополнительные удобства для мытья унитаза.
Монтаж трубопроводов сантехнического оборудования возможен и в примыкающих к стенам ванной невысоких цоколях. Это сокращает время и стоимость строительных работ, ведь в этом случае можно обойтись без услуг каменщика и штукатура. Встроенные объекты сантехники оформляются по-разному. Наиболее популярны оболочки-выступы высотой до 1 метра, верхние поверхности которых используются как полки. Цокольные элементы могут облицовываться плиткой, оклеиваться обоями или отделываться древесиной.
Разделителями пространства могут стать и более функциональные вещи, предметы мебели, например, в маленьком санузле зоны туалета и умывальника можно отделить друг от друга узким шкафом с выдвижной секцией, а сам шкаф расположить на электронагревателе, дополняющем систему электрообогрева пола или другом используемом в ванной предмете. Для полного комфорта расстояние от перегородки или стенки шкафа до унитаза должно составлять не менее 25 см. Монтажный узел сантехнического оборудования с облицовочной панелью, встроенный в угол, отнимает минимум полезного пространства.
Примеры перепланировки вы можете увидеть в теме «Как сделать ванную комнату с перепланировкой».
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванну кофортной
Автор подошел к вопросу, как сделать ванну комфортной, со стороны совмещенного санузла, однако во многих квартирах туалет и ванная комната это две разных вещи. Хотелось бы услышать об этом.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: