Как сделать ванную комнату с перепланировкой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 08:00
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
Как правило, перепланировку делают для увеличения площади в некоторых сериях современных домов: КОПЭ, КОПЭТ, П44, П44Т, П44М, П44ТМ, П3 и П2. При этом наиболее распространен такой вариант планировки, когда небольшая ванная комната (3,96 кв.м.) и маленький туалет (1 кв.м.) примыкают к коридору (около 4 кв.м.). В этом случае объединение ванной и туалета с коридором значительно увеличивает так называемую полезную площадь. В результате санузел увеличивается до 8,5 кв.м. Теперь там запросто поместятся гидромассажная ванна, мебельный гарнитур ("мойдодыр"), стиральная машина, унитаз и биде. Одним словом, тот набор, который многие хотели бы иметь в ванной. Мало того, в ванной остается еще немало свободного места.

Впрочем, можно перепланировать санузел и по-другому. В этом случае также высвобождается небольшая площадь. Как правило, перепланировку делают для увеличения площади в некоторых сериях современных домов: КОПЭ, КОПЭТ, П44, П44Т, П44М, П44ТМ, П3 и П2. При этом наиболее распространен такой вариант планировки, когда небольшая ванная комната (3,96 кв.м.) и маленький туалет (1 кв.м.) примыкают к коридору (около 4 кв.м.). В этом случае объединение ванной и туалета с коридором значительно увеличивает так называемую полезную площадь. В результате санузел увеличивается до 8,5 кв.м. Теперь там запросто поместятся гидромассажная ванна, мебельный гарнитур ("мойдодыр"), стиральная машина, унитаз и биде. Одним словом, тот набор, который многие хотели бы иметь в ванной. Мало того, в ванной остается еще немало свободного места.

Впрочем, можно перепланировать санузел и по-другому. В этом случае также высвобождается небольшая площадь. Например, можно поменять местами ванну и раковину, а также немного передвинуть или развернуть унитаз (хотя ставить его далеко от стояка все же не рекомендуется).

Существуют еще варианты перепланировки ванной комнаты без совмещения с туалетом: в небольшой ванной комнате (1,5 х 1,4 кв.м.) опять же можно поменять местами ванну и раковину. Правда, ванну придется вмонтировать в стену на несколько сантиметров, иначе одним краем она будет вылезать в туалет. Зато под раковиной прекрасно разместится небольшая стиральная машина (в то время как при первоначальной планировке этого сделать было никак невозможно).

В этом же случае перепланировки можно еще сэкономить место, используя угловую сантехнику и мебель. Так, например, в той же ванной комнате вместо раковины со стиральной машиной поместилась бы угловая раковина с небольшой подвесной тумбой.
Многие полагают, что при совмещении ванной комнаты и туалета рабочие ломают только перегородку между этими помещениями. На самом деле разрушается вся сантехкабина. И избежать этого нельзя, поскольку если сломать только стену, провиснет потолок. Однако подобная перспектива никого не должна пугать. Ломать сантехкабину полностью не только можно, но иногда даже и нужно. Дело в том, что в наших домах сантехкабина делается из разных материалов: гипсолита (то есть гипса), ацеита (асбестоцементная плита толщиной в 1 см, еще ее называют плоским шифером) или бетона.

Так вот, асбестобетонная плита из-за наличия в ее составе асбеста относится далеко не к самым экологически чистым материалам. Проще говоря, такая плита немного "фонит". Именно по этой причине обладателям сантехкабин из ацеита рекомендуют делать перепланировку санузла. Но даже если стены сантехкабины сделаны из гипсолита, перепланировка (то есть снос сантехкабины) отнюдь не повредит. Дело в том, что между стеной сантехкабины и стеной собственно дома есть зазор. Так что после окончания всех отделочных работ высвобождается 5–10 см. Что для маленькой ванной комнаты совсем неплохо.
После окончания перепланировки можно приступать к отделочным работам, о которых написано в теме «как сделать ремонт в ванной».
Безымянный.JPG
как сделать ванную комнату
Безымянный.JPG
как сделать ванную комнату
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
Free, спасибо за статью "Как сделать ванную комнату с перепланировкой". Одному заказчику мы не как не могли доказать необходимость демонтажа санкабины. При объединении туалета с ванной произошло то, что следовало ожидать - скол и провисание потолка. Поэтому если кто решается на подобные работы - настраивайте себя, что необходим демонтаж всей санкабины(стен, потолка и поддона) - у вас на 300-350 мм увеличится высота в душевой. Стены можно выполнить водостойким гипсокартонном с облицовкой плиткой- довольно несложно и надежно. Слой гидроизоляции на полу и керамическая плитка обеспечат вам водонепроницаемость вашей кабины.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
chicher
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -69.35
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
А нам стену ломали, но с укрепление проема - все прекрасно! Никаких провисаний и прочих неприятностей! Вот здесь можно на эту тему почитать статью http://www.almares.ru/catalog. А вообще, конечно, главное обращаться к профессионалам, а не заниматься самодеятельностью. Тогда и проблем не будет!
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
Задумана минимальная перепланировка ванной. Убираем всю сантехнику, вместо ванной устанавливаем душевую кабину. Пока еще не понятно, самострой или покупную, но уже 100% решено, что будет кабина.
Не нужны же в этом случае документы, правильно?
И еще такой вопрос, как бы его все правильно разместить, чтобы потом удобно было? Я сейчас прикинул несколько вариантов, но на самом деле их может быть под десяток. Может быть, есть стандарт или просто правильное и стандартное решение?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
А как мы можем вам помочь определиться с размещением, если не знаем, что и где размещать? А также, мне бы хотелось вам дать совет - в этом вопросе вы должны сами все решать. Тут советчики все мимо идут, так как создаете вы удобство для себя, а не для меня):-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать ванную комнату с перепланировкой
Здравствуйте!
Хочу сказать, что с перепланировкой ванной комнаты встречался в ремонтах очень часто. Одним заказчикам не нравится большой санузел, и они хотят разделить ванную комнату и туалет, другие, наоборот, убрать перегородку и объединить два помещения. Третьи переносят двери для большего удобства использования ванной, четвертые и вообще, организовывают перенос ванной в ближайшее помещение.
На практике был интересный случай, когда ванная комната переместилась в спальню через стену. Это было помещение в практически 8 м2 с большим окном. Достаточно интересно получилось с учетом того, что теперь в ванной была не только ванна, умывальник и унитаз, но также и душевая кабина, и биде, и еще достаточно свободного места, что позволило обустроить новую ванну очень комфортно. В помещениях же, где ранее находились туалет и ванна, все сделали под гардеробные!
Перепланировка ванной комнаты возможна практически в любом случае, если при этом не нарушаются конструкции, нормы и законы. Чаще всего, заказчики сегодня меняют план жилья документально, получают разрешения на перепланировки, но бывает и так, что данный процесс нигде не регистрируется. В подобных случаях настоятельно рекомендовал бы посоветоваться предварительно со специалистами, ведь даже обычная ванная комната может стать поводом для многих проблем.
По возникновению подобных вопросов, вы всегда можете Обратиться за консультацией. Лучше сделать это заранее и получить правильные решения, чем потратить массу времени и денег, чтобы потом все заново переделывать так, как это должно быть!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: