Как выбрать смеситель для ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 07:03
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
Безымянный.JPG
как выбрать смеситель для ванной
Безымянный.JPG (10.47 КБ) 911 просмотров

При выборе настенного смесителя для вашей ванной в первую очередь проверьте длину излива — так называется расстояние от центра «носа» смесителя до стены ванной. Эта характеристика всегда указывается в сопровождающей документации (техпаспорт). Классификация предполагает 3 типа: длинные, средние и короткие. На сегодняшний день короткие пользуются наибольшей популярностью, однако есть одно «но». У слишком короткого смесителя струя воды бьет в бортик, что чревато стеканием за края ванны. В техническом паспорте часто имеется даже чертеж смесителя, который помогает реально оценить возможность возникновения подобных проблем. Наиболее оптимальный вариант — смеситель со средним изливом. Настенные смесители отличаются своим удобством и универсальностью: так, они дают возможность установить упор для душа или же душевую штангу, позволяющую регулировать головку душа.
В каждом случае высота, на которой смеситель устанавливается, побирается индивидуально; в среднем она составляет около 15 см над уровнем бортика ванны. Если смеситель установлен вровень с плиткой, то трубы выводятся на соответствующей высоте. Также необходимо учитывать размеры переходника душа. В целом, установка смесителя в нестандартном месте на стене может помочь обновить интерьер ванной комнаты и придать ей определенную оригинальность.
Многие владельцы заказных дорогих ванн предпочитают настенным вариантам отдельные смесители на стойках. К примеру, для шикарной стилизованной ванны на ножках, украшенной замысловатыми орнаментами, не подойдет стандартный вариант — тут нужно что-то под стать шедевру, что-то не менее вычурное. В некоторых случаях под такие шикарные смесители даже подбираются ванны (а не наоборот), хотя делать этого не рекомендуется. Теперь вы знаете, как выбрать смеситель для ванной.
Об установке смесителей — в отдельной статье, посвященной непосредственно этой теме.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбрать смеситель для ванной
Автор хорошо рассказал, как выбрать смеситель для ванной, однако я считаю, что очень важным фактором в этом деле является выбор фирмы производителя, так как за одинаковое по техническим параметрам оборудование можно слегка переплатить, и не мало.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
Здравствуйте!
К сожалению, в теме о выборе смесителей, автор остановился только на настенных смесителях, а также длине излива, о чем говорил много, по большей части. Только немного отошел в сторону других вариантов, хотя рассмотреть вопрос стоило бы намного шире.

Наверное, первое, и самое важное для выбора смесителя в ванную комнату - ценовая политика. Бюджет сейчас крайне важен для каждой семьи, а потому стоимость каждой покупки обсуждается. Нельзя рекомендовать смеситель за 50 тысяч рублей семье, у которой на весь ремонт ванной комнаты выделено 30-40 тысяч. Нужно конструктивно подходить к вопросу.

Примерно определившись с ценой, нужно подумать о производителе. В принципе, практически у каждого, даже у хороших европейских брендов, есть довольно серьезная линейка, где присутствуют и бюджетные, и премиум варианты смесителей для ванн. Привести в пример можно продукцию многих компаний производителей, что мы, кстати, делали уже не раз)) Но обратите внимание на Grohe, Hansgrohe, Jacob Delafon, Oras, Roca, Vidima, Kludi, Zegor, Bravat, Caprigo, D&K, Edelform, Fiore, Geberit, Harte, Milardo. Можно говорить о сотнях производителей, а дальше уже представлять различные модели. Но лучше ориентироваться, скорее всего, на первые 5-7, хотя, ценник там, конечно, повыше!

Что же еще важно при выборе смесителя для ванной комнаты. Конечно же, важно определиться со спецификой установки - горизонтальный это будет смеситель или вертикальный смеситель. Далее, подобрать смеситель по типу монтажа - на стену, на ванну, встроенный, со специальной панелью, прочее. Классификация по конструкции играет не меньшую роль - двухвентильные смесители, однорычажные, смесители с термостатом, бесконтактные сенсорные смесители.

Материал, из которого производят продукцию. На рынке много подделок, много материалов по-настоящему низкопробных, которые только смотрятся красиво и элегантно, да и то, всего первый месяц-два. Но решать вам.
Это могут быть смесители из латуни, бронзы, даже из пластика, легированной стали. Есть смесители из силумина, есть композитные, с кучей примесей. В общем, на рынке можно найти что угодно)) Но я бы ориентировался на латунь, бронзу, или их комбинацию, скорее всего!

Дизайн, размеры, цвет, пожалуй, уж на собственное усмотрение. Скорее всего, чем выше требования, тем дороже изделие. Тут уж так повелось, что смесители под Ретро - например, цветом под бронзу или античное золото, а также классической формы, стоят куда дороже. Хотя качество их может быть откровенно убогое, честное слово!

Дальше у нас душевой шланг, лейка... тут еще много нюансов самых разнообразных...
Поэтому я все же предлагаю перенести нашу беседу в раздел Консультаций, где нам, получив от вас более конкретный вопрос, будет куда проще определиться, чтобы дать вам хороший совет. Пишите мы рады помочь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Прораб333
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 227.86
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
Спасибо за небольшой обзор по смесителям. Раньше я всегда их выбирал, типа какой понравится внешне и какой подойдет по цене. Поэтому, наверное, каждые несколько лет их и меняю)) Сейчас нашел эту тему, а на днях читал еще одну подобную на форуме. Собрал много полезной информации, и теперь знаю, на что держать ориентир!
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
С техническими тонкостями мне все понятно, но хотелось бы узнать мнение экспертов относительно оптимальных цен на смесители разных видов для ванны. Уточню сколько должен стоить более-менее качественны смеситель в бюджетном варианте, а сколько должен стоить более элитный вариант?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
Александр профи писал(а):С техническими тонкостями мне все понятно, но хотелось бы узнать мнение экспертов относительно оптимальных цен на смесители разных видов для ванны. Уточню сколько должен стоить более-менее качественны смеситель в бюджетном варианте, а сколько должен стоить более элитный вариант?

Я уже как-то давно рассказывал о своих смесителях тут, на форуме, фотографировал их, пояснял по стоимости... Сейчас уже не буду искать, когда это было и как точно. Но могу точно выразить собственное мнение.
Для меня есть несколько понятий бюджетности. С одной стороны, это твой личный бюджет, то, что можешь ты себе позволить. С другой стороны - ценовая политика компании. Но есть еще и третья стороны - ценовая политика и понимание бюджетности и ценового сегмента между разными производителями и брендами
То есть, например, у Oras смесители стоят от 2000 рублей и до 30000 рублей. В то же время, у Grohe смесители стоят от 5000 рублей до 100000 рублей. И при этом у вас есть еще собственные планы на деньги, то, сколько вы можете потратить. Бюджетный смеситель Oras - это 2000-5000 рублей, бюджетный смеситель у Grohe 5000-20000 рублей. А вот у человека зарплата всего 12000 рублей, то что делать ему?:-) Идти на рынок и брать китай за 1300 рублей, или ориентироваться на бюджетные модели брендов?
тут помочь, доказать, посоветовать, очень сложно как-то. Поэтому можно указать, что нужно покупать качественное, но вопрос в том, кто себе это может позволить!
Аватара пользователя
0
Антон Варапаев
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 57.09
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выбрать смеситель для ванной
Привет всем на данный момент рынок смесителей огромный, и к выбору смесителя нужно подойти ответственно. На личном опыте убедился то, что смесители недорого это очень плохой вариант, когда жил в съёмной квартире покупал три года подряд смесители дешёвые, а все из-за того, что они просто за год загнивали. У себя же дома установил смеситель средней ценовой категории и не знаю с ним бед. А высоту смесителя нужно выбирать комфортную, впрочем, как и длину во избежание проблем в эксплуатации.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: