Красная плесень в душевой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 май 2014, 14:45
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Красная плесень в душевой
Добрый день, уважаемые участники форума!
У меня возникла неожиданная проблема, с которой я пока не могу никак справиться… После ремонта в ванной комнате на одной из стен появилось небольшое пятно. Мы на него сначала и внимания не обратили, думали, что просто вода не просохла. Но со временем это пятно стало быстро распространяться по поверхности плитки в разные стороны. К счастью, на фотографиях хорошо видно, что из себя представляют эти пятна.

На данный момент я уже перепробовал массу разных средств, включая концентрированный отбеливатель (держал на плитке примерно 10 минут). Единственное средство, которое хоть чуть-чуть осветлило эти красные пятна, стало дорогое чистящее средство Bon-Ami. Но я не уверен, что оно удалило часть плесени. Скорее всего, просто временно замаскировало. Если ничего не поможет, я даже готов полностью удалить старую затирку и заделать швы заново.

Учитывая высокую скорость распространения пятен, боюсь, что к концу года вся ванная будет в этой красной фигне.

Порылся в Инете и нашел советы, что нужно держать дверь в ванную открытой, чтобы воздух быстро просыхал. Должен заметить, что раньше в душевой воздух всегда был влажным, а теперь и стены, и поддон очень быстро просыхают.

Любые советы будут ОЧЕНЬ полезными. У меня в доме на 90% всё обновлено, всё красиво и чисто, и только ванная выводит меня из себя… особенно в последний месяц.

Всем заранее большое спасибо.

На первой фотографии показан цвет плитки, каким он был после установки. На второй и третьей фотографии показаны участки, пораженные плесенью.
плитка в душевой.jpg

плесень.jpg

красная плесень.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Больше похоже на пятна ржавчины от воды, в которой содержится большое количество железа.
Есть в продаже простые средства от ржавчины, попробуйте обработать ими.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Мне тоже вся эта гадость напоминает пятна ржавчины. Быть может, плитка положена на плиты, где выступают железные элементы без отделки... От воды такой ржавчины никогда не видел. Обрабатывая пятна снаружи, вы мало чего добьетесь, разве только внешнего эффекта. Тем более, что окрашивается не только шов, а как видно на фотографиях, даже сама плитка. Поэтому нужно искать проблему именно на поверхности стены, где могут быть те самые куски металлоконструкции из плит (не факт, я же не знаю, вдруг у вас деревянный дом :o ). Внешнего эстетического эффекта можно добиться Доместосом, но надолго ли его хватит, сказать не могу. Также есть вариант, что это действительно красная плесень на керамической плитке, а никакая не ржавчина. Тогда есть вариант попробовать затравить ее уксусом. травить снаружи - эффект минимальный, так как скорее всего, проблема на стене. Травить стену - потребуется снимать плитку. Есть еще и третий вариант, но это так, догадки - плесень в самой плитке... установить это можно будет в том случае, если решитесь снимать плитку со стены. То есть, увидите очаг проблемы - стена или сама плитка. Прошу воспринимать все мною сказанное именно как догадки, я не подталкиваю к радикальным действиям, так как не уверен... нужно еще обсудить вопрос на форуме, хорошо бы еще послушать мнения.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
[quote="s_kozlov"]Добрый день, уважаемые участники форума!
У меня возникла неожиданная проблема, с которой я пока не могу никак справиться… После ремонта в ванной комнате на одной из стен появилось небольшое пятно. Мы на него сначала и внимания не обратили, думали, что просто вода не просохла. Но со временем это пятно стало быстро распространяться по поверхности плитки в разные стороны. К счастью, на фотографиях хорошо видно, что из себя представляют эти пятна.

На данный момент я уже перепробовал массу разных средств, включая концентрированный отбеливатель (держал на плитке примерно 10 минут). Единственное средство, которое хоть чуть-чуть осветлило эти красные пятна, стало дорогое чистящее средство Bon-Ami. Но я не уверен, что оно удалило часть плесени. Скорее всего, просто временно замаскировало. Если ничего не поможет, я даже готов полностью удалить старую затирку и заделать швы заново.

Учитывая высокую скорость распространения пятен, боюсь, что к концу года вся ванная будет в этой красной фигне.

Порылся в Инете и нашел советы, что нужно держать дверь в ванную открытой, чтобы воздух быстро просыхал. Должен заметить, что раньше в душевой воздух всегда был влажным, а теперь и стены, и поддон очень быстро просыхают.

Любые советы будут ОЧЕНЬ полезными. У меня в доме на 90% всё обновлено, всё красиво и чисто, и только ванная выводит меня из себя… особенно в последний месяц.

Всем заранее большое спасибо.

...у вас тривиальная красная плесень во всем доме...плесень погибает при температуре выше +80 град., полностью ее вывести из дома--невозможно, но некие действия профилактические все ж нужно сделать для уменьшения (химия опасно для аллергиков, коих сейчас уже более 70%) это страшного грибка красного цвета
1. очищается легко пароочистителем
2. после пароочистителя места очищенные осушите электрофеном температурой от +80 град.и обработайте воздух "энзимами" несколько раз ( какие то новые бактерии ,которые убивают плесень ( и всякую дрянь аллергическую) в воздухе и не вредны для человека, 4 года пользуюсь в квартире--100% эффект) от фирмы "Кризал"
3. поставьте хотя бы мощный вытяжной вентилятор, а лучше приточно-вытяжную вентиляцию в ванную комнату, чтобы после помывки сразу обеспечить осушающий режим и удаление влаги...
4. поставьте дополнительный источник тепла для быстрого осушения ванной комнаты :теплые полы , "теплая стена", большой полотенцесушитель или 2 полотенцесушителя с регулятором, ежели один занят просушкой тряпок, то включаете второй свободный...
где-то так первичные рекомендации...ежели через год не уйдет, тогда --хлорпекрин только поможет... :lol:
Вложения
красная плесень.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Хорошая рекомендация по поводу установки источника тепла в ванной комнате. Можно установить теплые полы, с наличием которых не нужно будет даже отопление, полотенцесушитель. Немного приоткрытые двери в ванную комнату, а также включенные теплые полы будут быстро осушать воздух в помещении, а значит, и снижать шансы возникновения всякой гадости. У меня теплые полы давно уже стоят в ванной, так даже полотенца на рейлингах сохнут очень быстро. По поводу самих пятен ничего не буду говорить, чтобы не советовать ересь... просто не могу понять, что это действительно такое - плесень или ржавчина.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Pogarik писал(а):...ежели через год не уйдет, тогда --хлорпекрин только поможет...

Хлорпикрин - это круто... если в доме нет противогаза... :),
а так - все по делу.
Еще бы посоветовал во входной двери внизу дверного полотна установить дополнительно банальные пластиковые вентиляционные решетки. Благо их большой разнообразие в торговой сети от круглых d50-70 мм(штуки 3-4), до прямоугольных 50*250-400 мм. Их установка в полотне входной двери обеспечит естественную вентиляцию ванной комнаты...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
shuravi писал(а):
Pogarik писал(а):...ежели через год не уйдет, тогда --хлорпекрин только поможет...

Хлорпикрин - это круто... если в доме нет противогаза... ::-),
а так - все по делу.
Еще бы посоветовал во входной двери внизу дверного полотна установить дополнительно банальные пластиковые вентиляционные решетки. Благо их большой разнообразие в торговой сети от круглых d50-70 мм(штуки 3-4), до прямоугольных 50*250-400 мм. Их установка в полотне входной двери обеспечит естественную вентиляцию ванной комнаты...

...у меня вместо решетки в двери прорезан лаз для кошки :lol: ...
мы как-то в 1989 г одному известному женералу в малаховке "лечили" дом от плесени постройки 30-х годов для командиров красной армии хлорпикрином--2 шашки запустили в подвал :lol: ...правда после этой обработки женераль несколько месяцев в конюшне жил (женералам полагался конь ,шашка и конюшня на даче), но это уже другая история...но плесень и запах гнили исчез из дома, но все равно пришлось капремонт делать :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Может, конечно, и ржавчина, но мне всё же кажется, что это какая-то красная бактерия. Если я прав, то средства против ржавчины тут не помогут. Однако пользу принесут любые чистящие средства для ванных и активная работа щёткой :lol:

Я как-то сталкивался с плесенью в ванной и даже в туалете. Тоже сначала пытался смыть её моющими средствами, брызгал из распылителя, но толку не было, пока не взял в руки жесткую щетку и не прочистил каждый шов. Однако плесень всё равно вернулась со временем. Навсегда от неё избавиться практически невозможно.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Концентрированный отбеливатель, который я держал на швах минут десять, вообще никак не помог. Только то импортное средство с тяжелым физическим трудом хоть как-то осветлило эти пятна. Но даже при этом какие-то части плесени отчистились, а какие-то остались как ни в чем ни бывало.

Попробую найти средства от ржавчины.

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
s_kozlov писал(а):Концентрированный отбеливатель, который я держал на швах минут десять, вообще никак не помог. Только то импортное средство с тяжелым физическим трудом хоть как-то осветлило эти пятна. Но даже при этом какие-то части плесени отчистились, а какие-то остались как ни в чем ни бывало.

Попробую найти средства от ржавчины.

Спасибо!

...купите пароочиститель всего 1500-200о руб он и вашу"ржавчину" от плитки очистит...или вы совсем глупый и жадный ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Я тоже больше склоняюсь к тому, что это ржавчина. Учитывая все те средства, которые вам уже НЕ помогли. Но меня другое больше беспокоит – почему эти пятна так компактно расположены в одном месте? У вас душевые лейки направлены именно в эту часть стены? Что у вас находится под плиткой? Может там что-то ржаветь или нет? Вы пользуетесь городским водопроводом? Если да, то проблем с ржавчиной быть не должно. Есть такие пятна где-то ещё в доме? Если нет, то вряд ли это связано с водой.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Пятна расположены не компактно. Они сначала появились в одном месте, а потом точно такими же небольшими пятнами распространились по всем стенам. Однако все они расположены в нижней части душевой. Примерно от пола до уровня локтя взрослого человека. Ни одна из этих частей стены не находится в прямом контакте с напором воды. Но, конечно, все эти зоны намокают, когда мы моемся.

Да, я использую городской водопровод… Не знаю, могут ли в городской воде быть настолько сильные примеси…

В этой части дома установлены совершенно новые трубы, поэтому надеюсь, что под плиткой ничего не ржавеет… Надеюсь.
Подобных пятен в других частях дома я, к счастью, не видел, но опять же остальные комнаты в доме не бывают настолько влажными – в них всегда сухо в отличие от ванной и душевой.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
ПётрНиколаич писал(а):Я тоже больше склоняюсь к тому, что это ржавчина. Учитывая все те средства, которые вам уже НЕ помогли. Но меня другое больше беспокоит – почему эти пятна так компактно расположены в одном месте? У вас душевые лейки направлены именно в эту часть стены? Что у вас находится под плиткой? Может там что-то ржаветь или нет? Вы пользуетесь городским водопроводом? Если да, то проблем с ржавчиной быть не должно. Есть такие пятна где-то ещё в доме? Если нет, то вряд ли это связано с водой.

..только глупый и совсем необразованны человек может назвать эти пятна на плитке ржавчиной... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Pogarik писал(а):...у вас тривиальная красная плесень...
Мышь Белая писал(а):Может, конечно, и ржавчина, но мне всё же кажется, что это какая-то красная бактерия...

Склоняюсь к мнению Pogarik... это не ржавчина или окислы (откуда?)...
Но позвольте высказать одну, возможно "не совсем умную" мысль...
В моей практике только раз встречалась плитка... цвет которой изменился, при попадании на нее влаги, естественно - затирка и часть самой плитки были радужной окраски. Плитка была дорогостоящая, от "крутого зарубежного производителя", а на деле оказалась дерьмом... . Пришлось менять на приличную Белорусскую плитку, только цена ее была раза в три дешевле...
s_kozlov, в вашем случае вы не исключаете этот вариант - что это банально потек краситель плитки?
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
perslim писал(а):
Pogarik писал(а):...у вас тривиальная красная плесень...
Мышь Белая писал(а):Может, конечно, и ржавчина, но мне всё же кажется, что это какая-то красная бактерия...

Склоняюсь к мнению Pogarik... это не ржавчина или окислы (откуда?:-)...
Но позвольте высказать одну, возможно "не совсем умную" мысль...
В моей практике только раз встречалась плитка... цвет которой изменился, при попадании на нее влаги, естественно - затирка и часть самой плитки были радужной окраски. Плитка была дорогостоящая, от "крутого зарубежного производителя", а на деле оказалась дерьмом... . Пришлось менять на приличную Белорусскую плитку, только цена ее была раза в три дешевле...
s_kozlov, в вашем случае вы не исключаете этот вариант - что это банально потек краситель плитки?

..коллега, согласен--бывает брак в плитке( дел рук человеческих), а также в природных облицовках ржавчина выступает, но тут обычный верхний "налет" и уже видимо глубинный между швами, но никак не из плитки" бракованной", может быть вариант использования бракованного косметического средства, но оно быстро смывается, а тут --тривиальный красный грибок, который может скоро превратиться в глубинный ядовито-белый с болезнями всех ходячих тушек, вот тогда придется кабину сантехническую разбирать, но это не тот случай...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
А мне интересно, как построена ваша ванная комната. Если её отделывали и строили с использованием современных методов и материалов, то в стенах просто нечему ржаветь. Если же отделка была выполнена давно, то под ней может находиться стальная сетка. Из-за неё действительно могут появиться пятна ржавчины, независимо от того, КТО занимался отделкой. Вы бы хотя бы сказали, старый дом или нет, или хотя бы сколько лет ванной комнате.

Можно попробовать средства для удаления ржавчины. Если помогут, то я бы обратился в лабораторию для анализа воды на предмет содержания в ней железа. Хотя… результаты анализа всё равно ни на что не повлияют, если в стенах проходят старые проржавевшие трубы.

Я вырос в деревенском доме с собственным колодцем, где вода была действительно с повышенным содержанием железа. Честно скажу, пятна появлялись не только в помывочных зонах, но и во всём доме, где происходил контакт с водой.

Вы можете сделать фотографию с большего расстояния, чтобы можно было увидеть общую картину?

К слову – очень сопереживаю вашим страданиям. Я и сам очень люблю каменную плитку в отделке дома, но эти красные пятна ужасно сказываются на внешнем виде этого материала…
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Готов немного отчитаться. Учитывая, какие сложные процедуры были предложены для борьбы с плесенью, я решил сначала исключить вероятность ржавчины. Короче, купил какой-то состав, который (по заверению продавца в магазине) должен избавить меня от этих пятен. Плюсом к нему купил моющее средство для туалета с содержанием соляной кислоты – чтобы уж наверняка очистить ржавчину, если это действительно она.

Если эти средства не помогут, сделаю ещё несколько фотографий.

Что касается дома – я первый владелец, который живет в доме после капитального ремонта, завершенного около 4 месяцев назад. Единственными незатронутыми ремонтом частями дома являются фундамент и внешние стены. Фундамент в спальне, рядом с которой находится эта ванная, абсолютно новый, так как это новая пристройка к дому. Думаю, что в процессе строительства использовались современные материалы, и уж вряд ли там проходят ржавые трубы. Хотя, конечно, 100%-ной уверенности у меня нет.

Постараюсь сегодня же опробовать купленные средства.

Спасибо всем за советы!
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Сколько споров - и ржавчина, и красная плесень, и даже пигменты там какие-то и содержание чего-то внутри плитки. Честное слово, я бы уже давно не пожалел и чем гадать, лучше бы отколол одну-две плитки и сразу бы исключил проблему, а то и две. Неужели так не проще искать решение, или экспериментальными трениями словесности интереснее?:-))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Сиваш писал(а):Сколько споров - и ржавчина, и красная плесень, и даже пигменты там какие-то и содержание чего-то внутри плитки. Честное слово, я бы уже давно не пожалел и чем гадать, лучше бы отколол одну-две плитки и сразу бы исключил проблему, а то и две. Неужели так не проще искать решение, или экспериментальными трениями словесности интереснее?:-)

...когда Вам дохтор говорит, что у вас ангина и воспалились гланды, Вы тоже "отколупываете" часть гланд и сами рассматриваете и проверяете диагноз дохтора ? ( и откуда там взяться алмазам ?) :lol:
"когда "идиоту" делать нечего, он гланды свои рассматривает" (с) (народная мудрость) :lol:
Вложения
вперед и .jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Красная плесень в душевой
Ну что, рад сообщить, что средство от ржавчины сделало свое дело! Пятен больше нет. Сначала обработал всё средством с соляной кислотой, которая прямо шипела на швах, а потом смыл её и нанес состав от ржавчины. Теперь стены в ванной как новенькие! Спасибо всем огромное за поддержку и советы! Всё оказалось не так страшно, как я думал
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: