Мелкие трещины на ванне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 июл 2014, 17:02
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Messy писал(а):и так они и не увеличиваются ну и не уменьшаются. и ванна ничего, не развалилась пока.

Здравствуйте!
А у вас стальная ванна? Несколько раз встречался с подобными дефектами именно на стальных ваннах. Если ванна среднего качества, достаточно тонкая, или установка происходила не по правилам, или же используется постоянно с большим количеством воды и грузными людьми, то материал претерпевает деформации, и эмаль в местах установки ножек трескается. Сначала трещины малозаметны, потом в них набивается налет, и они становятся желтыми или темными. Не так критично, с этим можно жить и 10, и 15 лет. Конечно, если влага не добирается до стали и не начинается коррозия. Тогда эмаль откалывается уже кусками, что и требует ремонта поверхности ванны или замены ее какими-либо способами.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
hochudom
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 68.52
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Пригласите лучше специалистов - сделают ванную, будет как новенькая!
Только лучше перед самым отпуском или выходными, когда есть возможность уехать за город.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Messy писал(а):и ванна ничего, не развалилась пока

Да она и не должна разваливаться. Просто кому-то визуально эти дефекты мешают, а кто-то минимум внимания на них обращает. Часто даже просто бывает так, что квартира для человека - это место хранения вещей и ночевки. Он постоянно по командировкам, по ресторанам, встречам и так далее. Ему не особенно важно, как и что выглядит дома, главное, чтобы было где жить, помыться, поваляться в выходной день. Я, наверное, один из таких. Люблю, когда чисто и уютно, все хорошо и качественно сделано, но не могу проявлять повышенное рвение делать то, что не особенно нужно. Я даже уверен, что у половины пользователей форума в ванной трещинки по эмали, а кое-где и сколы, и что-то мы не спешим менять ванну или вставки из акрила ставить)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Александр Черкасов писал(а):А у вас стальная ванна? Несколько раз встречался с подобными дефектами именно на стальных ваннах. Если ванна среднего качества, достаточно тонкая, или установка происходила не по правилам, или же используется постоянно с большим количеством воды и грузными людьми, то материал претерпевает деформации, и эмаль в местах установки ножек трескается. Сначала трещины малозаметны, потом в них набивается налет, и они становятся желтыми или темными. Не так критично, с этим можно жить и 10, и 15 лет. Конечно, если влага не добирается до стали и не начинается коррозия. Тогда эмаль откалывается уже кусками, что и требует ремонта поверхности ванны или замены ее какими-либо способами.


Вес даже самого грузного человека всё равно не сравним с весом воды. Стандартная прямоугольная ванна вмещает в себя 170*70*60 = ? Литров 700 не меньше. А самый грузный пассажир весит 120-130 кг. Иначе он в ванну по ширине не влезет.

Если ванна из нержавейки, то какая коррозия? А вообще, лучше акриловую ставить, конечно.

Добавлено после 2 минуты 45 секунд:
Старший писал(а):Он постоянно по командировкам, по ресторанам, встречам и так далее. Ему не особенно важно, как и что выглядит дома, главное, чтобы было где жить, помыться, поваляться в выходной день


Ну... это... мыться-то всё-таки ежедневно надо. А то как же по ресторанам и по встречам?
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
twitterguru писал(а):с даже самого грузного человека всё равно не сравним с весом воды. Стандартная прямоугольная ванна вмещает в себя 170*70*60 = ? Литров 700 не меньше. А самый грузный пассажир весит 120-130 кг. Иначе он в ванну по ширине не влезет.

Если ванна из нержавейки, то какая коррозия? А вообще, лучше акриловую ставить, конечно.

А что вас, собственно, смущает? Все правильно рассказано. Если в ванную набирается 120 литров воды и туда человек в 65 кг усаживается, или же ванна набирается на те же 120 литров и туда усаживаюсь я со своими 110... а есть ведь и люди по 150 и более (крайности не так важны уже). Поэтому все верно. В любом случае, даже если грузный человек не помещается в ванной, чтобы прилечь в нее, он стоит в ней и принимает душ. Нагрузка тогда вообще нераспределенная получается, на одну пару ножек. Вот вам и самый обычный пример. Кстати, если полистаете тему выше, то у меня именно такая проблема - мелкие трещинки на эмали ванной именно в месте упора на ножки.
А по поводу нержавеющих стальных ванн - это вы немного не в ту сторону пошли. Ванны из нержавейки - либо кухонные, на 1 или несколько секций, либо дорогие дизайнерские, которых у нас в стране 0,001% примерно. Так что под эмалью коррозия просто грибами растет.
По акриловой ванне, может, вы и правы, только выбирать тоже нужно более-менее качественную Недавно встречал в одном магазинчике небольшом акрил, который щелбаном стукни, и он вибрирует. Вот такое счастье сразу в минус))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Александр Кириченко писал(а):Все правильно рассказано. Если в ванную набирается 120 литров воды и туда человек в 65 кг усаживается, или же ванна набирается на те же 120 литров и туда усаживаюсь я со своими 110... а есть ведь и люди по 150 и более


Вы немного не правы в плане литров. Один литр - это кубический дециметр. Упомянутые 120 литров воды это двенадцать таких нежно-персиковых тазиков. По щиколотку, грубо говоря. На самом деле в ванну наливают как минимум в десять пять раз больше.
Вложения
nfpbr.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
twitterguru писал(а):Вес даже самого грузного человека всё равно не сравним с весом воды. Стандартная прямоугольная ванна вмещает в себя 170*70*60 = ? Литров 700 не меньше. А самый грузный пассажир весит 120-130 кг. Иначе он в ванну по ширине не влезет.

Что-то не очень правильный у вас расчет получается, это уже целый мини-бассейн на даче. Стандартная ванна вмещает в себя что-то порядка 120-100 литров, в зависимости от того уровня, сколько вы набираете. Понятно, тут есть масса математических расчетов, которые кажутся даже логичными, но стоит отталкиваться от практики, а не от просто цифр и размеров, снятых наспех. А также смотреть ГОСТы которые я вам готов привести.
Сначала пойду померяю свою ванну, ну чисто ради прикола и эксперимента))
Итак - 170х55х60. Но давайте рассуждать, во-первых, правильно, и во-вторых, логично!
Это размеры по бортам и ванны именно на ножках. Да, если бы это был такой кубик, то там было бы воды порядка 560 литров до краев. Но стоит учитывать, что внутренний объем ванны несколько меньше, и эти цифры говорят сами за себя - 150х40х50. Это все примерно, но все-таки. Далее учитываем и то, что ванна не прямоугольная, без углов внутри, а со склонами, так сказать, что снова минусует объем. Короче говоря, если предварительный неправильный расчет дает 560 литров, второй, который ближе, 300 литров, то на поверку выходит как раз 100-120 литров воды для купания!!
Это примерно половина ванны, которую мы набираем. Рассчитывать что-то по сложным формулам, учитывая и переумножая полуоси и все прочее, нет никакого смысла, так как под рукой у нас ГОСТы по ваннам. Некоторые из них староваты, но по ним продолжают работать полным ходом. Что же у нас получается:
«Сибирячка»: 1700Х750 мм; объем выходит: 245 литров; вес ванны: 115 кг; ГОСТ 18297–96;
«Ностальжи»: 1700Х750 мм; объем выходит: 235 литров; вес ванны: 110,5 кг; ГОСТ 18297–96;
«Сибирячка»: 1500Х750 мм; объем выходит: 195 литров; вес ванны: 94 кг; ТУ 4941–006–00288411–09;
«Сибирячка»: 1700Х750 мм; объем выходит: 245 литров; вес ванны: 115 кг; ГОСТ 18297–96;
«Эврика»: 1700Х750 мм; объем выходит: 210 литров; вес ванны: 116 кг; ГОСТ 18297–96;
«Ностальжи»: 1700Х750 мм; объем выходит: 235 литров; вес ванны: 110,5 кг; ГОСТ 18297–96;
«Классик»: 1500х700 мм; объем выходит: 169 литров; вес ванны: 92 кг; ГОСТ 18297–96;
«Грация»: 1700х700 мм; объем выходит: 196 литров; вес ванны: 105 кг; ТУ 4941–004–00288411–02;
«Эврика»: 1700х750 мм; объем выходит: 210 литров; вес ванны: 116 кг; ГОСТ 18297–96;
«Каприз»: 1200х700 мм; объем выходит: 148 литров; вес ванны: 77 кг; ТУ 4941–001–00288411–98;
«Нега»,: 1500х700 мм; объем выходит: 153 литров; вес ванны: 100 кг; ГОСТ 18297–96;
«Грация»: 1700Х700 мм; объем выходит: 196 литров; вес ванны: 102 кг; ТУ 4941–004–00288411–02.
Ну, как я понимаю, это по чугунным ваннам. Поэтому размеры и объем отличаются серьезно):-)
Теперь по поводу тазика в ванной. Он явно не 10 литров у автора поста, это можно оценить даже по размерам. Но даже если и их вылить в ванну и сесть в нее, ваши ноги будут полностью покрыты водой. Это такое себе экономное купание получится))
Вот тут даже на картинке рисуют более похоже):-)
Вложения
00288944_n10.jpg
количество воды в ванне
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Николаев111 писал(а): «Ностальжи»: 1700Х750 мм; объем выходит: 235 литров; вес ванны: 110,5 кг; ГОСТ 18297–96;


Это ширина и длина. А уровень воды почему вы не учитываете?! 1700*750*400 = 510 литров. 235 литров - это воды на ладонь! Я предпочитаю наливать до дырки. Проверяю на себе действие закона Архимеда. :)

А на картинке действительно ванна для котёнка, а не для человека.

И покупайте акриловые ванны! Как вспомню, как мы тащили чугунину вдвоём с третьего этажа...
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
pavlovbox писал(а):Как вспомню, как мы тащили чугунину вдвоём с третьего этажа...

Ну, насчет чугунины соглашусь с вами, тяжеленная зараза. Но ведь в остальном вы почему-то не хотите верить и считать, почему??:-))
Вам уже и ГОСТы привел, и подсчет более правильный подсказал, а вы никак все...
pavlovbox писал(а):Это ширина и длина. А уровень воды почему вы не учитываете?!

Это не я не учитываю, это не цифры для расчета уровня, а просто приведенные размеры, общий объем внутренний и вес.
Возьмите просто ради интереса наберите 20 ведер воды и залейте в ванную. Сколько получится. Закон Архимеда уже может запросто помочь вам сделать небольшой потоп):-)
Просто если у вас ванна квадратная и изнутри она 1700*750*400, и набирается полная по кромку, тогда может и 510 литров. В общем, какой мне смысл с вами спорить, если вы просто оперируете неправильными цифрами и счетом, и не хотите даже обычный эксперимент провести? оставайтесь при своем мнении, это у нас не воспрещается)
0
Корнев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 240.67
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 28
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Не могу показать фотографии проблемной поверхности ванны, так как она не моя, раньше не подготовился, а тут просто зашел на форум и вспомнил, что можно спросить. Мой товарищ купил какой-то дешевый акрил и пытался пролить ванну. У него старая стандартная чугунка. Что-то пошло не так, и на трети сделанной поверхности, очень плохо и коряво сделанной, он остановился. Теперь только душ в ней принимает стоя, но постоянно ноет, что хотел бы ванну обновить, да не знает как. Прочитал про акриловый вкладыш в ванную, что якобы он от таких проблем исправляет запросто. Могу я чем-то помочь товарищу?:-)
Может, совет какой, и я на его основе потом все ему поведаю, или просто рекомендация по исправлению ситуации, или даже если есть мастер по такой теме, какие цены сейчас на акриловый вкладыш и как весь процесс происходит?
0
Карлос
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 66.56
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Корнев писал(а):Не могу показать фотографии проблемной поверхности ванны, так как она не моя, раньше не подготовился, а тут просто зашел на форум и вспомнил, что можно спросить. Мой товарищ купил какой-то дешевый акрил и пытался пролить ванну. У него старая стандартная чугунка. Что-то пошло не так, и на трети сделанной поверхности, очень плохо и коряво сделанной, он остановился. Теперь только душ в ней принимает стоя, но постоянно ноет, что хотел бы ванну обновить, да не знает как. Прочитал про акриловый вкладыш в ванную, что якобы он от таких проблем исправляет запросто. Могу я чем-то помочь товарищу?:-)
Может, совет какой, и я на его основе потом все ему поведаю, или просто рекомендация по исправлению ситуации, или даже если есть мастер по такой теме, какие цены сейчас на акриловый вкладыш и как весь процесс происходит?

идеально было бы, если бы вы приложили сюда еще фотографии этой самой проблемной ванной, потому что так понять масштаб катастрофы сложновато. лично я весьма скептически отношусь к акриловым вкладышам и не думаю, что они сильно выровнят поверхность ванной вашего товарища.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Корнев писал(а):Может, совет какой, и я на его основе потом все ему поведаю, или просто рекомендация по исправлению ситуации, или даже если есть мастер по такой теме, какие цены сейчас на акриловый вкладыш и как весь процесс происходит?

Мы уже тут говорили, что вся проблема решается приобретением новой ванны, чтобы не морочить голову. Если денег меньше, хотя считали, что и не намного меньше нужно, можно поставить вкладыш. Если руки из нужного места растут, примерно 30-40% сэкономите и тогда уже будет выгодно в сравнении с покупкой новой ванны. Если через мастеров, то что-то до 10 000 насчитывали за вкладыш с установкой, материалы и так далее. Сам вкладыш стоит от 3000 до 5000 где-то. Не ленитесь, покопайтесь в интернете. Просто ведь поиск такая штука сложная, из какого региона ищешь, ближайшие места покупки и показывает, ну или самые раскрученные. Короче, если сами будете делать, обращайтесь, поможем. Тут уже даже описан был даже процесс, посмотрите в темах рядом и в этой вроде пару слов было. Все достаточно просто. Не так, конечно, как говорится в рекламе, но сделать реально. Мне лично, данный способ намного проще ремонта поверхности ванны и трещина на ванне акрилом или другими материалами.
Аватара пользователя
0
Евгений34
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 109.33
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Иван-Иван писал(а):Для ремонта мелких трещин на ванне есть куча всяких шпаклевок, которые хватает нанести на зачищенную поверхность. Можно порыться в сети и найти такие на небольших интернет магазинах. Но если речь о сколах, то бороться с ними чуть сложнее. Согласен с мнением выше, что качественно убрать царапины или сколы в домашних условиях почти нереально, и даже с тем, что эстетически ситуация практически не исправляема - будет пятно и так далее. И уж точно с тем, что такой ремонт не очень долговечен.
Как-то ремонтировал стальную ванну, на которую уронили молоток, так вот вышло неплохо, но через год опять ремонтировал. Потом еще несколько раз использовал и другие материалы, но эффект тот же. Сначала это была двухкомпонентная эпоксидка от сколов на ваннах, потом эмалевое средство из аэрозольного баллона дали попробовать. В 2 слоя наносится поочередно, второй после твердения первого. А еще пробовали убрать скол на ванной клеем-замазкой. Что-то типа Секунда или Момент, уже точно и не скажу. Все мнение сводится к тому, что мелкие трещины на ванне, как и большие сколы, убрать можно, но вы 100% не получите новую ванну и так же 100% этот ремонт будет только временным.


Спасибо что продемонстрировали чужой опыт. Тоже такая проблема имеется.
Опасность не угрожает тому,кто не боится.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Недавно заметил что появились трещины на ванне на дне. Ванна сама акриловая ей около 8 лет, сама ванна очень нравиться такой я не нашел в магазинах думаю нужно ремонтировать. Кто сам ванну ремонтировал, фото цену в которую обошлись комплектующие напишите пожалуйста буду вам признателен.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Мирон Крышков писал(а):Недавно заметил что появились трещины на ванне на дне. Ванна сама акриловая ей около 8 лет, сама ванна очень нравиться такой я не нашел в магазинах думаю нужно ремонтировать. Кто сам ванну ремонтировал, фото цену в которую обошлись комплектующие напишите пожалуйста буду вам признателен.


Здравствуйте. Недавно сам столкнулся с такой проблемой, как трещина ванны. На самом деле она легко устраняется. Можно сделать такой процесс, как грунтовка трещины при помощи специального состава. Он продается в строительном магазине. Если Вас интересует ванна ремонт, фото, цена могут быть различными. Здесь зависит все от сложности работы. У меня есть знакомая строительная бригада, могу дать номер.
Аватара пользователя
0
Jikozona
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 153
Бонусы: 1,828.46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Наливная ванна, жидкий акрил:

https://www.youtube.com/watch?v=LV-8j2QKJyg&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=NyQZ9HdaGSs&t=33s

https://www.youtube.com/watch?v=IJPfdG5aF8M


Акриловая вставка в ванну:

Между вставкой и ванной ВСЕГДА будет образовываться конденсат.
Вода начнет гнить, и пойдет грибок по всей ванне.

https://www.youtube.com/watch?v=wHvNr2f4zD0

Этот ролик из США. И там такая же история с грибком.

https://www.youtube.com/watch?v=yNhe3ap3MWc&t=406s

ЭМАЛИРОВКА ванн Тиккурилой Реафлекс 50:

https://www.youtube.com/watch?v=68kjGyiAB1U&t=34s

https://www.youtube.com/watch?v=YrdUlvXzab0&t=63s

https://www.youtube.com/watch?v=bXILiBYInsM

https://www.youtube.com/watch?v=OJptjWOMOkQ

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Оба-на.....не тот ролик вставил, извините....

Этот ролик из США. И там такая же история с грибком.

https://www.youtube.com/watch?v=G1dIiLGmb30
Выполняю работы по эмалировке ванн, опыт 20 лет, сделано 11 тыс ванн, подробнее в личку
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Вот это треш про наливные ванны (я про видео выше) :shock:

Ребят, подскажите, у меня возник вопрос возможности устранения трещины ванны, которая появилась совсем недавно и хотелось бы её отремонтировать пока она не увеличилась.

Погуглил компании, которые занимают ванной ремонтом. Фото, цены работ в портфолио вроде сносные, но можно ли самостоятельно акрил отремонтить? Так, чтобы без следа от трещины и продленной работы? :?
Аватара пользователя
0
Jikozona
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 153
Бонусы: 1,828.46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Иван Павлушкин писал(а): но можно ли самостоятельно акрил отремонтить? Так, чтобы без следа от трещины и продленной работы? :?


НЕЛЬЗЯ!
Акриловые (пластмассовые) ванны- ОДНОРАЗОВОЕ дерьмо!
Можно конечно эпоксидкой залить.....Но будет коричневая плямба.
Выполняю работы по эмалировке ванн, опыт 20 лет, сделано 11 тыс ванн, подробнее в личку
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: