Неровный пол в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 окт 2014, 13:07
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Неровный пол в ванной
Здравствуйте.
В ближайшие месяцы планирую заниматься ремонтом ванной комнаты и туалета. Всё бы ничего, да только пол в ванной имеет незначительный уклон. Как думаете, это не повлияет на работу сантехники (в частности, на работу унитаза)? Уклон по большей части идет к задней стене: у порога уровень пола выше, а у стены напротив – ниже.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Ну, если Вы не против сидеть под наклоном, то ничего страшного :lol:
А если серьезно, то пол должен быть ровным. Необходимо выяснить, почему появился такой уклон. Это может быть просевший грунт, прогнивший пол или же ненадежное крепление балок перекрытия. Если уклон незначительный, то можно выровнять унитаз при помощи клинышков, установленных под основание белого друга :roll:
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Если унитаз установлен надежно и не качается из стороны в сторону, то никаких проблем с функциональностью возникать не должно. Герметик, которым промазывают место стыка унитаза и пола, примет любую необходимую форму – хоть ровную, хоть неровную.

Фиксация унитаза на неровном полу может производиться двумя способами. Первый – это, как уже предложили, использовать твердую резиновую прокладку (большого размера не покупайте, чтобы остатки потом без дела не валялись). Надеюсь, что проблем в установке у Вас не возникнет. Вам даже можно не обрезать её по размеру: когда уже уложите её под унитаз, тогда и обрежете. Второй вариант – заполнить щель между полом и унитазом затиркой для швов, плиточным клеем или строительным раствором. Когда выбранный клеевой состав высохнет, он будет надежно держать унитаз на месте.

А вообще странно, конечно, что в таком небольшом помещении не могли сделать нормальный ровный пол. Вы нас потом держите в курсе, чтобы в случае чего мы могли подсказать, что делать дальше.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
s_kozlov писал(а):В ближайшие месяцы планирую заниматься ремонтом ванной комнаты и туалета. Всё бы ничего, да только пол в ванной имеет незначительный уклон

Если делаете ремонт, то почему нельзя выровнять пол в помещении санузла? Вот здесь подобная тема, может найдете для себя что-то информативное, или просто кто еще там отпишется и дополнит полезными советами.
Вообще, пол можно не выравнивать. Вы только посмотрите на ремонты старые, где там ровный пол? И ничего страшного, главное сантехнику потом на этом полу устанавливать правильно, с нужными уклонами или по требованию. Но если будет ремонт, выполните стяжку по маякам, а потом укладку пола произведите ровненько, по уровням, а затем уже и установку сантехники.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
У меня была похожая проблема. Уклон пола в туалете составлял почти два сантиметра – и это при том, что длина комнаты всего три метра. У меня было два варианта: либо выравнивать пол, либо выравнивать унитаз. Думаю, всем понятно, какой из этих вариантов я выбрал.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Что касается причин, по которым пол стал неровным: у нас дом как-то неравномерно дал усадку, поэтому во всех комнатах уровень пола стал непредсказуемым. Я сомневаюсь, что уклон настолько большой, что под унитаз получится подсунуть резиновую прокладку. Всё же остаются шансы убрать старое напольное покрытие и перед установкой унитаза просто выровнять ту часть пола, на которой он будет стоять, плиточным клеем. В данный момент я просто обдумываю варианты, так как мне ещё нужно закончить ремонт в той комнате, где лежал деревянный паркет.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Кстати, я задался целью и всё же выяснил, насколько большой (или маленький) уклон имеет наш пол. Оказалось, что уклон всего 6-7 мм. Совсем не так страшно, как мне казалось. Правильно говорят, что у страха глаза велики. В таком случае можно ничего не выравнивать плиточным клеем, а воспользоваться советом про резиновую прокладку. С другой стороны, я же все равно буду укладывать плитку – можно заодно выровнять весь пол, и забыть про все уклоны.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
s_kozlov писал(а):Правильно говорят, что у страха глаза велики

ахахахах):-) Точно-точно, они просто огромны. Перепад в 6-7 мм не страшен для унитаза, можно его ставить легко без всяких подкладок. Если действительно будете делать ремонт - проставьте уровни и просто клеевым раствором выравнивайте, это очень просто у вас получится.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
s_kozlov писал(а):Оказалось, что уклон всего 6-7 мм.

Я думаю, в большинстве квартир можно встретить ещё и не такие «уклоны» :lol: Будете укладывать плитку, заодно и выровняете всё.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Когда много лет тому назад мы с мужем купили свою первую квартиру (это была убитая хрущевка с совмещенным санузлом), то тут же взялись за ремонт. На полу были установлены окрашенные доски, которые мы содрали первым же делом. Вот где был действительно неровный пол! К сожалению, тогда было сложно что-то из стройматериалов купить - никаких наливных полов или даже стяжек не было. Муж где-то по большому блату раздобыл мешок цемента, и мы буквально небольшими заплатками приводили пол в более или менее приличный вид. После ремонта во всех комнатах постелили линолеум (сразу скажу, что это не современный линолеум, который мягкий и гнется, а солидный такой плотный материал с утеплителем ;) ). Естественно, через пару лет линолеум был весь в дырках, так как перепады уровня пола просто ломали некачественный напольный материал. К счастью, мы быстро перебрались в более приличное жилье, но качество и ровность полов в наших квартирах я запомнила на всю свою жизнь :x
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Валентина-С писал(а):Муж где-то по большому блату раздобыл мешок цемента,

А где эта душещипательная история происходила (простите за сарказм), что цемент по блату был? Может, я немного не в том возрасте, но вообще не помню проблем с такими строительными материалами. Понятно, что неровный пол в ванной или туалете тогда нельзя было наливным залить и забыть, но вот песка и цемента в нашем государстве всегда хоть отбавляй было.
Валентина-С писал(а):но качество и ровность полов в наших квартирах я запомнила на всю свою жизнь :x

А вот здесь соглашусь на все 100%. Я пожил в очень многих квартирах и домах, пришлось в свое время покататься серьезно. Но вот ни одной идеальной не видел. Помню кривые стены, полы с выбоинами, перекосы плит перекрытий, оконные и дверные проемы - и вообще отдельная история.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Неровный пол в ванной
Здравствуйте!
В данной теме затронут очень серьезный вопрос, с которым сталкивался любой профессиональный ремонтник и даже мастер, который пробует свои силы в собственном доме.
Неровности пола встречаются и в старых, и в новых домах, и даже при индивидуальном строительстве такие проблемы часто имеют место. Но независимо от присутствия проблемы и ее сложности, она имеет много решений. Некоторые варианты уже высказаны участниками форума выше. Но также есть способы немного проще, дешевле, и даже практичнее. Какие именно, расскажу всем заинтересованным.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
elen222
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 40.09
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Неровный пол в ванной
Здравствуйте
В вашем случае мы вам советуем всё же выровнять пол. Для этого вы можете использовать Наливной пол «Тонкий» или «Толстый» (в зависимости от перепада)
НП «Толстый» служит для получения оснований и выравнивания бетонных перекрытий при строительстве и ремонте жилых и хозяйственных помещений. Штукатурка подходит создания гладких и горизонтальных оснований под покрытия типа: линолеум, керамическая плитка, керамогранит ,паркет . Также применяется в системе «Теплый пол».
Особенности:
• слой нанесения 30-100 мм;
• система «теплый пол»;
• прочность на сжатие до 15 МПа;
• безусадочность;
• для наружных и внутренних работ.
Тонкий наливной пол идеально подойдёт для выравнивания основания с минимальной толщиной слоя. Также применяется в системе «Теплый пол». Данный наливной пол растекается от 1 мм до 30мм. Имеет марочную прочность 15 МПа, а так же частичная нагрузка для пешего хождения возможна уже через 4 часа.
Особенности:
• слой нанесения 1-30 мм;
• система «теплый пол»;
• возможность хождения через 4-6 часов;
• прочность на сжатие до 15 МПа;
• отличная растекаемость.
А так же мы рекомендуем вам использовать Грунтовку «Универсальная» http://gruntovka.starateli.ru/gruntovka_universalnaya/
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: