Перегородка из стеклоблоков в ванной

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Перегородка из стеклоблоков в ванной всегда казалась мне очень интересным вариантом. А потому мне хочется уточнить у мастеров, которые работали с такой отделкой - насколько все сложно, практично ли, какие нюансы кладки стеклоблоков и так далее? Хочу отделить душевое пространство стеклоблоками, сделать небольшой порожек, чтобы душ без поддона был. Но вот сомневаюсь по поводу самого материала,может лучше из кирпича выгнать и плиткой отделать, или или плит каких...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Александр Кириченко писал(а):Перегородка из стеклоблоков в ванной всегда казалась мне очень интересным вариантом... практично ли, какие нюансы кладки стеклоблоков ...
... Хочу отделить душевое пространство стеклоблоками, сделать небольшой порожек, чтобы душ без поддона был...

Решение практичное… Вам стоит учесть, что выпускаются стеклоблоки стандартных размеров — 190 х 190 х 80 или 240 х 240 х 80 мм, «доборные» или «половинки» размером 190x90x80 или 240 х 115 х 80 мм. Есть в продаже даже треугольные, прямоугольные, угловые (для отделки углов). Перед началом устройства душевой кабинки по полу выполнить добротную гидроизоляцию и проложить трубы канализации и водопровода. Учесть возможность прочистки канализации. Потом выполнить полы или сделать напольную чашу с учетом укладки перегородки из стеклоблоков.
Классически кладка стеклоблоков выполняется на цементопесчаном растворе. Кладка мало чем отличается от кирпичной, разве что обращаться с блоками следует очень осторожно, да и раствор для кладки стеклоблоков не должен содержать крупных включений, песчинок. Кладка ведется медленно, так как стекло плохо схватывается с раствором и ему требуется больше времени для твердения.
Для увеличения жесткости перегородки, в кладочные швы (горизонтальные и вертикальные) закладывается арматура сечением 4 — 6 мм. Кстати для красоты (равномерности шва) можно использовать пластмассовые распорные крестики. Но все же швы стоит заделать цветными затирками для заделки швов при облицовке кафельной плиткой.
Правда, уложить стеклоблоки можно на специальный клеящий состав, его часто продают вместе со стеклоблоками (относительно дорогой). Состав при твердении и застывании образует прозрачную пленку, и тогда отпадает дополнительная отделка стыков между блоками.
Будет интересно узнать и увидеть принятое вами решение ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
perslim писал(а):Будет интересно узнать и увидеть принятое вами решение

Супер просто!! Спасибо большое за консультацию. Уже на выходных поеду искать стеклоблоки по магазинам. По решению или первому результату буду отписываться!!
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
perslim писал(а):Решение практичное

Перегородка из стеклоблоков в ванной комнате - практичное решение, когда вода хорошая, а то придется каждый день их натирать, чтобы известковый налет не было видно)) Проверено на собственной ванной. Давнишние стеклоблоки там стояли, в квартиру я заехал, они уже были. Года два-три намучился, потом снес их и установил перегородку, которую просто обложил керамической плиткой. На ней ничего не видно, да и смотрится куда лучше.
Александр Кириченко писал(а):Но вот сомневаюсь по поводу самого материала

Я не переубеждаю, просто стоит рассмотреть больше вариантов, даже если данное решение для вас положительное. Знаете, как бывает - покупаете что-то просто из-за интереса, типа загорелись и захотели, а на следующий день видите что-то еще круче, и за те же деньги. Вот тогда обидно, что варианты не изучили :?
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Стеклоблоки в ванной - очень классная тема, на мой взгляд, хорошо смотрится, и может добавить элемент пикантности в жизнь тех, кто пользуется этой ванной :) правда, последнее хорошо только в том случае, если в квартире живет семеная пара :lol: Приходилось бывать в квартире, где такими блоками, притом цветными, была частично выложена стена между ванной и кухней. Смотрелось очень здорово! Так что с удовольствием посмотрим на то, что получится у вас в итоге, удачи вам с этой затеей! :)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Legus писал(а):удачи вам с этой затеей

Спасибо большое. Тоже надеюсь, что получится интересно. Также видел такую стену, но именно стену между ванной и коридором, с внутренней такой мягкой подсветкой, симпатично)) У меня же будет просто душевая перегородка внутри, пугает только одно, что стеклоблоки массивные, а ванная комната не очень большая. Хотя, размеры поснимал, вроде как получается нормально. Душевое пространство делаю шириной в 1 м примерно, должно хватить):-) Длина же кабины должна быть 1,5... В общем, сейчас будет еще одна проблема - гидроизоляция и самодельный поддон, а точнее, пол со стоком, который нужно будет сделать. Вот тут я чето побаиваюсь немного)) Но это друга тема уже))

Добавлено после 1 минута 3 секунды:
Александр Кириченко писал(а):Но это друга тема уже

ДругаЯ!!!:-)
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Александр Кириченко писал(а):Тоже надеюсь, что получится интересно

Идея с перегородкой из стеклоблоков в ванной очень интересная, но насколько я понял, вы немного поменяли стратегию и сейчас уже хотите из другого материала сделать перегородку? Это, конечно же, ваш выбор, но вот я бы продолжил в данном направлении двигаться. Просто недавно увидел довольно удачные решения по перегородкам, и они мне очень понравились. Искал картинки и наткнулся на перегородки из стеклоблоков)) Но сразу заметил, что не все так просто, как я думал. Кладка сложная, швы практически идеальные, своими руками такую сложно будет сделать, если недостаточно квалификации.
Вложения
Modern.jpg
28113831UL.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Марвелл писал(а): вы немного поменяли стратегию и сейчас уже хотите из другого материала сделать перегородку

Сказать честно, немного изменились планы, но пока ничего им не мешает измениться и обратно. Лично для меня сделать перегородку из стеклоблоков или другую - одинаково технически сложно, ну примерно. Главное угадать с дизайном, а остальное уже потянем. Пока просто этот вопрос немного отложился, так как ремонт в квартире разбили не на помещения, а на этапы. На данный момент, заканчиваем демонтажные работы и одновременно ведем пылевые)) Когда все стены будут в той форме, в которой должны, а также прошпаклеваны и вытянуты, пойдет следующий этап - монтаж разнообразных конструкций дополнительных, типа перегородки в ванной комнате, установка коробок дверей и так далее. К чистовому уже на последнем этапе придем. Поэтому сейчас пока не до перегородки. Тем более, кроме ремонта ведь есть и личная жизнь, и работа, поэтому не так все быстро, как хотелось бы))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Здравствуйте!
Стеклоблоки нельзя назвать новым материалом, но перегородки в ванной из стеклоблоков - не самое популярное решение. Да, оно практичное и с высоким уровнем эстетичности, но почему-то редкое. По крайней мере, лично я чаще вижу перегородки из гипсокартона, стекла, кирпича и мозаики или керамической плитки в плане отделки.
Как повелось, то, что для нас редкое, не всегда качественно описано в материалах и рекомендациях. А потому если кто решится делать перегородку из стеклоблоков на территории ванной комнаты, с удовольствием помогу решить вопросы по столь интересному проекту!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Slash mash
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 198.92
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Когда отдыхал в отели в впервые увидел такое решение и оно мне очень понравилось. Как раз приобрели с семьей новую квартиру и решили установить не ванну не душевую кабину а именно перегородку из стеклоблоков. Так вот выбрали купили все подготовили и приступили к выполнению работ, сразу скажу, что монтировать такие блоки не имея навыков в кладке чего либо будет очень проблематично. Установить всё блоки ровно и четко. А так решения стеклоблоки ванная смотрится потрясающе.
Аватара пользователя
0
Igorev
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 130.83
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Slash mash писал(а):Когда отдыхал в отели в впервые увидел такое решение и оно мне очень понравилось. Как раз приобрели с семьей новую квартиру и решили установить не ванну не душевую кабину а именно перегородку из стеклоблоков. Так вот выбрали купили все подготовили и приступили к выполнению работ, сразу скажу, что монтировать такие блоки не имея навыков в кладке чего либо будет очень проблематично. Установить всё блоки ровно и четко. А так решения стеклоблоки ванная смотрится потрясающе.

Да тоже данную идею приметил когда отдыхал в отели когда увидел как сделана стеклоблоки ванная было не реально красиво и интересно. Правда вспомнил больницы и бассейны советского типа там тоже они присутствовали. Но сейчас перегородка из стеклоблоков может быть выполнена не реально красиво. Как произведение. Тоже решил за место обычной душевой в ванной выложить поддон из плитки и сделать такую перегородку смотрится очень красиво, как по мне так. А чем вы делали соединения и как все долго сохнет или нет. И как убедиться, что все сделано надежно и не рассыпется в дальнейшем? отпишитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Сейчас не так популярен перегородка из стеклоблоков потому что на данный момент популярно стена полностью стеклянная. И если хотите то можете сделать его матовым, у меня у родителей еще где то в 90-х были стеклоблоки ванной комнате но занимало очень много простаранства, решено было его убрать и родители сделали обычную стену. Но если у меня будет квартира с панорамными окнами то одну стену в ванной комнате сделаю стеклянной. А у кого на данный момент есть данная конструкция в ванной?
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Костя котов, Ну не скажи, что это стиль 90-х тоже считал всегда, что данный вариант используется только в бассейнах и перегородки из стеклоблоков это пережитки прошлого, пока не пришел к знакомым и не офигел , как сейчас они колоссально поменялись. И сейчас установив стеклоблоки ванная смотрится очень современно и изящно, конечно если же не брать старые и некрасивые блоки, а посмотреть новые на рынке они сейчас встречаются и выглядят очень даже интересно на самом деле. Так что вы уж так зря.
0
VASILUSHKA-VA
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 107.27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перегородка из стеклоблоков в ванной
Мода циклична. Сейчас снова актуальны зеленые советские стеклоблоки. В интерьере смотрятся стильно и легко.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: