Потолок в ванной своими руками

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Потолок в ванной своими руками
Если делать потолок в ванной своими руками, то из чего именно?

Для решения этой проблемы существует несколько вариантов. Одним из самых простых материалов, которое могут быть использованы для этого, являются пластиковые панели. Они имеют маленький вес и монтируются на каркас (металлическую обрешётку с толщиной около 4 сантиметров). Обрешётка должна быть установлена по уровню. Крепление листов к каркасу выполняется с помощью само-резов, а для крепления самого каркаса используются надёжные дюбеля.

10 потолок в ванной своими руками.jpg
Потолок в ванной своими руками: а можно сделать и вот так!


В панели могут быть встроены миниатюрные светильники. В итоге получится классический пластиковый потолок, которому влага не особо страшна. Впрочем, пластик бывает разного качества в плане взаимодействия с влагой. Да и внешний вид многих пластиковых панелей далеко не идеален по своей красоте.

Есть ещё много других материалов, которые могут применяться для отделки потолка в ванной. Среди них выделяют следующие: натяжные, подвесные, реечные потолки, а также особая плитка, которая изготавливается из такого материала, как пенополистирол.

Но вот какой из этих материалов лучше всего подойдет для оформления потолка в ванной комнате?

Далее об укладке плитки керамической: otdelochnye-materialy-dlya-sanuzlov-f27/ukladka-keramicheskojj-plitki-svoimi-rukami-osobennosti-t6838.html.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Самый лучший потолок в ванной, своими руками не сделаешь. Потому что лучший выбор для ванной комнаты, это бесшовный натяжной потолок. Тканевый. Но только обязательно, с двусторонней полиэфирной (это лучше чем полиуретановой) пропиткой. И на таком потолке, нежелательно вырезать отверстия под светильник. Светильник можно смонтировать на стену.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Когда речь идет о потолке в ванной комнате, то нельзя говорить однозначно о всех потолках. Если это частное домовладение, то можно согласиться с натяжным потолком, но вот если речь идет о квартирах, то я считаю, что натяжной потолок не подходит. Причина очевидна, иногда бывают случаи когда происходит элементарная протечка на верхних этажах. постараюсь объяснить более подробно. В ванной комнате проходят водяные трубы, которые могут потечь. тем самым вода с верхних этажей начинает просачиваться в низ. Натяжной потолок просто наполнится водой и провиснет как воздушный шар. Поэтому потолок в многоэтажных домах должен иметь разборную конструкцию или просто оштукатуренный и прошпаклеванный потолок. для простой штукатурки потребуется всего лишь акриловая краска, благодаря которой создать более ровную и бархатистую поверхность. можно пойти и другим путем и сотворить потолок, такого вида как показано сверху на фото или просто создать с использованием пластика.
Аватара пользователя
0
Shoklova Natali
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Украина
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Стилей в отделки строительными материалами очень много, огромный каталог, но вот ни чего нет лучшего как сделать ремонт обновления интерьера в своем доме своими руками, главное это знать технологию в этом деле.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Нет, для ванной комнаты действительно идеально подходит именно тканевый натяжной потолок. По поводу протечек сверху, так сколько там воды протечёт? Ну 50 литров, ну сто. Это для потолка не нагрузка. А кроме того, она там скопиться не успеет и будет вытекать через отверстие для светильника или же в щель между стеной и багетом. Стандартная ситуация.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
В последнее время на сайтах столько разных потолков насмотрелся, что даже теперь сказать трудно, какой именно хочется установить в ванной. Сейчас там простые пластиковые панели - тупо классика, но хочется уже снять их и махнуть на тот же натяжной потолок (и пофигу на протечки), деревянный (так как он очень красивый), стеклянный (такой как здесь в самом начале, очень оригинальный). Просто есть желание найти тот вариант, который понравится. А вот сделать потолок в ванной своими руками - это уже другой вопрос. Думаю, что на небольшой площади можно попробовать, да и материала много не испортишь, если что-то вдруг пойдет не так.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Очень интересное решение - стеклянный потолок в ванной комнате. Тут сразу начинают слышаться вопли скептиков из-за угла, что непрактично и очень опасно, но я их не слушаю. Матовое каленое стекло или даже акрил с резьбой - это нечто невероятное. Красиво, оригинально, такие потолки примерно у 1% людей только. Да и вообще, просто очень хотелось бы мне такой потолок. Монтаж его, правда, чуточку сложен, ведь панели желательно заказывать строго под размер ванной комнаты и подвесную систему, чтобы не пришлось на месте прирезать (сделаете скол, попадаете по стоимости еще на один новый потолок, ведь отдельно 1 стеклышко никто вам делать не будет). Если все хорошо продумано изначально, то все хорошо будет и в результате.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Иван-Иван писал(а):Очень интересное решение - стеклянный потолок в ванной комнате....Монтаж его, правда, чуточку сложен, ведь панели желательно заказывать строго под размер ванной комнаты и подвесную систему, чтобы не пришлось на месте прирезать (сделаете скол,....

Ни чего интересного - типовое решение «офисных» потолков типа "Амстронг" только в ванной. Выполнено на подвесах. Стекло (зеркало) элементарно режется по типовым размерам "сетки, прирезать индивидуально только «пристенный» ряд. Раскладка "прямоугольная" и "углом" никаких сложностей не представляет. Те же "главные","поперечные" и «доборные» прогоны, установленные на подвесах с тяжами. НЕТ ни какой целесообразности монтажа этой довольно тяжелой конструкции (из-за стекла) в ванной комнате - потеря высоты помещения. Потолок «холодный» - место сбора конденсата и неудобство в санитарной уборке т.к. сложно вымыть - приходится потолок разбирать... Приклейка непосредственно к потолку с фиксацией в отдельных точках полотен (панелей) дорогое удовольствие... :? это на любителя "неординарных решений"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Иван-Иван писал(а):Очень интересное решение - стеклянный потолок в ванной комнате. Тут сразу начинают слышаться вопли скептиков из-за угла, что непрактично и очень опасно, но я их не слушаю. Матовое каленое стекло или даже акрил с резьбой - это нечто невероятное. Красиво, оригинально, такие потолки примерно у 1% людей только. Да и вообще, просто очень хотелось бы мне такой потолок. Монтаж его, правда, чуточку сложен, ведь панели желательно заказывать строго под размер ванной комнаты и подвесную систему, чтобы не пришлось на месте прирезать (сделаете скол, попадаете по стоимости еще на один новый потолок, ведь отдельно 1 стеклышко никто вам делать не будет). Если все хорошо продумано изначально, то все хорошо будет и в результате.

Тут я соглашусь - вариант отменный. С установкой нет ничего сложного, как и любой подвесной потолок на системе. А вот по поводу самого стекла, рисунка и размеров, так это смотря где покупать. Те кто заботятся о своих покупателях, а таких найти еще можно :lol: , и одно стеклышко вам сделают. Но лучше сразу в размер сработать и ничего не разбить, тогда все получится шикарно))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Александр Кириченко писал(а):Тут я соглашусь - вариант отменный

Интересно эксперты пообщались. Один выше пишет, что ничего хорошего в стеклянном потолке - есть сложности определенные и так далее, уборка усложняется, да и конструкция сама тяжелая. Другой же сразу говорит, что потолок отменный и о том, что установить его достаточно просто. Понятно, что у каждого свое мнение, но мне лично хотелось бы найти истину, золотую середину и точку, от которой можно было бы отталкиваться. Пока что по поводу веса только понятно, простоты монтажа, красоте потолка и о конденсате немного. Если не затруднит знающих, помогите с решением. Не против бы такой потолок установить, но стоит ли?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Да я и не пытаюсь чье-то мнение менять, а просто свое высказываю. У каждого свои предпочтения в дизайне, в материалах отделки и ведении процессов... ну типа так)) Многое по поводу сказано очень даже правильно, но, например, для меня это не офисный вариант, ведь понятие дизайна меняется красками, рисунком, формами. Установите матовое стекло с подсветкой, с рисунком или неправильной формы, и уже симпатичнее и не так "холодно". В плане сбора разбора - не так уж и сложно, а по-моему, даже проще, чем деревянный потолок или пластиковый потолок в ванной разобрать. Вытянул одну панель и добрался до коммуникаций, которые в толще потолка. Если нужно, вытянул другую, все сделал и просто поставил на место. Да, конструкция тяжелая и даже чем-то стремноватая, не спорю. Но если стекло качественное и не толстое, то все в порядке. Если оно проклеено, типа армировано, тоже никаких чудес не произойдет. А если и вообще рассмотреть вариант акрилового витража или же на основе оргстекла. Ну, никого не убеждаю, тут каждый сам волен делать свой выбор!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Старший писал(а):...Один ... пишет...сложности определенные и так далее, уборка усложняется, да и конструкция сама тяжелая. Другой же сразу говорит, что потолок отменный и о том, что установить его достаточно просто.
...Пока что по поводу веса только понятно, простоты монтажа, красоте потолка и о конденсате немного. ... Не против бы такой потолок установить, но стоит ли?

Вы сами подумайте и проанализируйте, описанные +/- ... :roll: повторяться не стоит ...
Устройство стеклянного потолка ванной можно несколькими способами. Два простых - когда стеклянные экраны (панели) фиксируются непосредственно к поверхности потолка клеящая смесь + шовные фиксаторы "в распор", и когда их крепление выполняется с помощью некоторых конструктивных приспособлений (к примеру, «конструктив» потолка "амстронг").
В первом случае крепление "жесткое", но тут не добиться подсветки потолка - просто стеклянный экран. Достоинство - относительная легкость монтажа, простота эксплуатации и незначительное уменьшение объема.

Второй вариант более "пластичный". Позволяет выполнить оригинальную подсветку, "спрятать" инженерные коммуникации и даже выполнить витраж. Но второй вариант дорогостоящий и затратный. Связан с уменьшением высоты (минимум на 100-150мм), сложностью крепежа и требованиями к его надежности, да и стеклянные экраны в большинстве случае фиксируются только за счет опирания, защемления - практически, держатся за счет прижима своего веса, что значительно усложняет эксплуатацию. Так же не стоит забывать, что стекло на потолке можно определить как "некий гидро- тепло- изоляционный слой". Что будет на поверхности потолка, за стеклом, в период эксплуатации в помещении с повышенной влажностью и значительными перепадами температур – сказать сложно. Ведь не будете дополнительно устанавливать вентиляцию за поверхностью потолочного покрытия…
Есть еще варианты – но они значительно сложнее в исполнении…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
По стеклу уже многое написано и вроде как определились с преимуществами такого потолка, недостатками, некоторыми особенностями в плане монтажа и прочее. Но это ведь достаточно дорогое удовольствие. Стеклянный потолок с нанесенным рисунком стоит недешево, подобие витражей даже из рекламного пластика - тоже, акрил и вообще сейчас дорогой. В общем, позволить себе сможет не каждый. А вот у меня возник вопрос по поводу другого материала - что если сделать потолок в ванной из штукатурки. Ясно одно, что это не очень подходит в плане влажного помещения - конденсат и со временем пыль превратят его в не самый лучший по эстетическим соображениям потолок. А вот в плане долговечности что можно сказать? Не посыпется он через время от перепадов влажности и температуры? Просто уже давно никто не вспоминает о просто симпатичных, ровненьких побеленных потолках. А ведь они смотрятся идеально. А еще лепку установить под стиль помещения, мне кажется, будет красиво. Не примите за идиотское предложение и настырное убеждение, просто хочется рассмотреть такой вариант потолка для ванной комнаты. если есть у кого соображения, поделитесь, пжл.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Ivan Lazarev писал(а):...возник вопрос по поводу другого материала - что если сделать потолок в ванной из штукатурки. Ясно одно, что это не очень подходит в плане влажного помещения - конденсат и со временем пыль превратят его в не самый лучший по эстетическим соображениям потолок. А вот в плане долговечности что можно сказать? Не посыпется он через время от перепадов влажности и температуры? ... давно никто не вспоминает...

Почему вы так уверены, что оштукатуренный побеленный (покрашенный) потолок "не очень подходит в плане влажного помещения" Это типовое решение - его никто не отменял. Другой вопрос - качество материалов, штукатурки, побелки (покраски) ванной... При нормальной вентиляции ванной - прослужит долго. Если мне не изменяет память, то периодичность "косметического" ремонта (побелки, покраски) такого типа помещений от 2-х до 5 лет…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Не буду ничего утверждать по поводу такого типа потолка в ванной комнате, но точно знаю, что у меня когда-то был в ванной ровненький и побеленный потолок. У бабушки был в высотке такой же, подбеливали его раз в несколько лет (заявили правильно абсолютно). Всегда свежий, красивый, никаких проблем. Правда, потом уже, когда чуть с ремонтами связался, видел выбеленные прошпаклеванные потолки, которые посерели от сырости, по ним аж полосы пошли в углах. Понятно, что это неправильное использование помещения ванной комнаты, сырость, грибки с плесенью, но думаю, что еще и минимальный уход и недостаток ремонта. Сегодня же, если все по технологии, вытяжка классная и вы не будете устраивать внутри парную, то нормально вариант проживет.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Побеленные потолки вполне нормально чувствуют себя в ванной. Нужно только каждый год косметический ремонт делать. Насколько я знаю, сама побелка (известь там вроде бы) является хорошим дезинфектором, а потому частый ремонт только на пользу. Делать его быстро и просто, особенно, если потолок подготовлен. Также если будете следить за испарениями, то все будет просто отлично. Потолок в ванной комнате своими руками таким способом сделать очень просто, а если с современными материалами, то еще быстрее.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Я заметил то, что на форумах и просто в разговорах со знакомыми многие о ремонте говорят, применяя множество изысков и какой-то даже надуманной вальяжности. Типа даже здесь - стеклянные потолки, дорогие витражи и так далее. Я понимаю, что хочется рассмотреть все варианты, но тогда стоит говорить и о дешевых, а не только отталкиваться от того, что дорого и в журналах засвечено модных.
Я вот за пластиковый потолок. Своими руками такой сделать очень просто, по стоимости - дешево, по практично - никто не поспорит, по долговечности, если правильный монтаж, все то же самое. Только пластик хотя бы из средней категории выбирать, и все будет супер.
0
olegomrad
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Я вообще склоняюсь к пластиковым панелям. Они надежные, практичные, дешевые, очень просто в монтаже. Производил монтаж сам. До этого были установлены натяжные потолки, которые мне любезно установили бригада рабочих. Ладно, что в срок не успели, сделали абы как, но и выяснилось, что бригадир брал откаты, был в сговоре со строительным магазином. Теперь взят отпуск убрал всю эту халтуру и теперь ванна имеет красивый дизайнерский потолок.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
olegomrad писал(а):Ладно, что в срок не успели, сделали абы как, но и выяснилось, что бригадир брал откаты, был в сговоре со строительным магазином. Теперь взят отпуск убрал всю эту халтуру и теперь ванна имеет красивый дизайнерский потолок.

Я понимаю, что много смысла нет и в моем сообщении, но о чем это вообще???:-)
Как можно не успеть в срок с натяжными потолками? Сделали не за 3 часа, а за 4??
Бригадир брал откаты... ну и что? 90% берет!! И что, из-за этого потолки стали хуже или провисать стали под тяжестью откатов?
По причине откатов и монтажа не вовремя, натяжной потолок в ванной оказался халтурой):-) во жесть вообще... И каким образом обычные пластиковые панели превратились в дизайнерский потолок из стандартного бюджетного варианта отделки??
Согласен, что пластиковые потолки в ванной - это просто, недорого и практично, но до дизайнерского им очень далеко, "як до Києва рачки":-):-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Потолок в ванной своими руками
Александр Кириченко писал(а):... каким образом обычные пластиковые панели превратились в дизайнерский потолок...
...в ванной - это просто, недорого и практично, но до дизайнерского им очень далеко,...

Пардон что-то вас я не понял...
Натяжные потолки, деревянные бруски, рядовая фанера на потолке, обои на стенах и т.д. - дизайнерское решение, а "обычные пластиковые панели" нет? Не стоит так категорично утверждать.
Любое применение строительных материалов в отделке помещение можно назвать неким дизайнерским решением. Неважно это разработка ваша или профессионального дизайнера. Другое дело - соответствие архитектурному стилю отделки или удачному (не удачному) использованию.
А «товарищ olegomrad» просто "спамит" о неких «откатах» и «сговорах со строительными магазинами». Тогда приобретайте материалы сами о давайте их в работу "подрядчику"…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: