Проблема с установкой плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 фев 2014, 17:44
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Проблема с установкой плитки
У меня возникла непредвиденная ситуация с установкой плитки. Мы купили керамическую плитку с текстурным узором, и хотим установить её вокруг камина. Размеры плитки 32,5 см х 100 см. Устанавливать будем вертикально.

Проблема возникает с верхней частью камина, над каминной полкой. Конечно, установить целую плитку там не получится, поэтому справа и слева плитку придется срезать под косым углом, чтобы оформить внешние углы камина, а затем продолжать установку с торцевых сторон… это еще примерно 15 см.

Вся сложность заключается в обрезке керамической плитки таким образом, чтобы узоры на соседних плитках идеально совпадали. Сначала я думал, что если с фасадной плитки срезать определенную часть, то с торцевой плитки мне придется срезать точно такой же кусок. Но оказалось, что такой подход абсолютно не подходит, поэтому я как-то растерялся.

У кого-нибудь здесь есть опыт установки подобного типа рифленой плитки? Подскажите, как сделать красивые угловые стыки.

Спасибо…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Можете добавить фотографии камина и плитки?
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Да, конечно. Вот три фотки моего камина и плитки. На одной показан весь камин, и одна плитка приложена к его верхней части… Далее идет приближенное изображение узора на плитке и торцевая часть плитки. Прошу прощения за качество фоток. Надеюсь, что вам будет понятна общая картина моей проблемы.
камин1.jpg

камин2.jpg

камин3.jpg


Поверхность этих плиток неровная. Узор нанесен прямо на поверхность, и в результате будет выглядеть просто потрясающе. Но оказалось, что установить такую красивую плитку – это целая история, так как пока непонятно, как её резать. На самом деле, как бы мне хотелось отказаться от идеи ровного стыка на углу… Но камин находится в гостиной, и на него непременно будут обращать внимание все гости и члены семьи…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Да уж, ситуация непростая. Учитывая размер плитки, мне тоже сложно представить, как вы будете её аккуратно разрезать. Надеюсь, кто-то из других участников форума сможет дать дельные советы. Если бы я взялся за это дело, то не заморачивался бы с косым срезом, а просто бы наложил фасадную плитку поверх боковой стороны торцевой плитки. В конце концов, это же плитка, а не деревянная мебель.
Кстати говоря, отличное оформление камина у вас!

Насколько я понимаю, вам придется ещё обрезать плитку для арки в нижней части камина. Я бы на вашем месте сделал стык в самом низу, чтобы он не бросался в глаза. Но это лишь моё частное мнение.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Скажите, а на ширину камина поместятся пять цельных плиток? Если да, то я бы заострил заводские края фасадных плиток алмазным диском и чашечным шлифовальным кругом. Проделайте это с каждым заводским краем плитки по всей длине. Когда закончите, обрежьте плитку на более мелкие части, чтобы она поместилась на торцевую сторону камина. Да, это приведет к образованию какого-то количества мусора, но, на мой взгляд, это единственный способ сохранить хоть какую-то часть совпадающего профиля соседних плиток.

Но такой прием можно использовать только в том случае, если ширина камина вмещает в себя некоторое количество цельных плиток без необходимости добавлять обрезки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
На мой взгляд, тут есть два решения. Первое – использовать угловые полоски-переходники, которые нарушат узор, и поэтому проблема с состыковкой текстуры будет неактуальной. Второе – можно сделать деревянный багет из того же дерева, что и каминная полка, и установить по периметру рабочей зоны. В данном случае кафельная плитка будет выглядеть как интересное декоративное решение, или даже как своеобразная картина.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Спасибо за ответы!
Разрезать такие большие плитки было действительно очень сложно. Я взял в аренду плиткорезный станок, но его длины было недостаточно, чтобы вместить всю плитку. Из остатков старой фанеры я сделал другое основание, которое уложил на имеющееся. Сначала было очень сложно сделать нормальные надрезы, но немного потренировавшись, у меня стало неплохо получаться. По длине станок разрезает довольно точно, но мне никак не удается сделать полный разрез. Мне приходится разрезать половину плитки, разворачивать её другой стороной и делать разрез с противоположной стороны. Конечно, жаль, но у меня не так уж много вариантов, да и резать придется тоже не очень много, поэтому я смирился.

Что касается ширины камина – к сожалению, там не помещаются пять полных плиток. С каждой стороны остается примерно по три лишних сантиметра, и именно в этом заключается основная проблема. Я уже думал о том, чтобы нарастить ширину камина, чтобы потом спокойно облицевать фасад плиткой, но подумайте сами – у меня уже есть деревянное обрамление нижней части камина, поэтому какие-то дополнительные изменения конструкции будут выглядеть как минимум неуместно и даже смешно. Но на самом деле, чем больше я думаю о деревянном каркасе, тем больше мне нравится эта идея. На мой взгляд, это будет самое простое решение.

У кого-нибудь есть ещё какие-то мысли на этот счёт?

Сделать каркас из таких же дубовых панелей – это очень привлекательная идея, над которой я сейчас очень серьезно думаю. Надо предложить эту идею жене. Она – самый главный начальник :lol: Посмотрим, оценит она эту мысль или нет.

Спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
А мне понравилась идея с использованием переходников. Их будет видно, но они сейчас бывают самых разных цветов, поэтому можно выбрать такой оттенок, который будет лучше всего сливаться с плиткой.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Да, я согласен, что эти уголки выглядят довольно интересно, но я всё же хочу попробовать сделать соединение под углом 45 градусов. Я всё же решил чуть увеличить верхнюю часть дымохода, чтобы над каминной полкой точно помещались пять плиток, а затем я смогу срезать заводские края плитки под углом в 45 градусов, как советовали выше. Я только надеюсь, что не напортачу… эти плитки стоят недешево!

Пожелайте мне удачи)

И спасибо всем. Потом покажу фотографию готового камина.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Итак, я, наконец, закончил установку. Всё получилось не очень-то плохо. Во всяком случае, жена счастлива, поэтому считаю это своей маленькой победой.

Вот пара фоток завершенного камина. Самой сложной задачей была нарезка плитки по всей длине. Думаю, что где-то должны быть плиткорезы достаточной длины, чтобы вместить целую плитку, но мне на глаза такой аппарат не попался, поэтому пришлось приспосабливаться к тому, что имелось в наличии. Учитывая мое небольшое обновление из фанеры, резка прошла нормально, хотя точность была уже не такой, как я надеялся. Слава Богу, что мы купили чуть больше плитки, чем было нужно!
камин готов.jpg
камин готов2.jpg

Лично я очень доволен результатом.

Теперь надо заняться обрамлением дымохода у потолка. Плинтус туда что ли поставить… опять забота!

Ещё раз спасибо всем, кто давал мне советы и поддерживал по ходу ремонта!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Отличная работа, коллега! Очень хорошо подчеркнут дубовый каркас вокруг топки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Выглядит потрясающе красиво! Не сравнить с тем, что было раньше):-) Хорошая работа!
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Спасибо большое! Очень приятно
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Exhibition писал(а):Спасибо большое! Очень приятно

Нечаянно заметил эту тему практически в подвале форума, поднял, почитал, понравились многие решения, но результат превзошел все ожидания, а потому не выразить своего восхищения я просто не мог!! Это очень круто, Вы - молодчина!! Будем надеяться, что ап темы покажет Вашу работу еще многим форумчанам, такое надо демонстрировать!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с установкой плитки
Добрый день!
Проблемы установки керамической плитки могут быть самыми разными. Здесь и некачественная геометрия материала, и прирезка плитки, и даже установка на нестандартные поверхности, что не всегда удобно. Много раз сталкивался сам с подобными вопросами, но решить их удалось положительно. Поэтому, имея большой опыт в порезке плитки и керамогранита, в установке материала на сложные поверхности, а также в работе с некачественным материалом, который сейчас встречается часто, предлагаю свою помощь в сложных вопросах. Определим клеевой состав, план установки плитки на поверхности, специальный инструмент и способы порезки, и все решим быстро, чтобы достичь хорошего результата. Обращайтесь ко мне через Консультации форума!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: