Ремонт плитки в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 апр 2014, 13:03
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Ремонт плитки в ванной
Добрый день!
Мне бы хотелось немного обновить ванную комнату, но на данный момент у меня нет возможности сделать в ней полноценный ремонт.
Стены в ванной отделаны старой кафельной плиткой; местами затирка между плитками потемнела, а кое-где вообще отлетела.

1) Чем и как можно заполнить швы, в которых совсем не осталось затирки?
2) Как можно изменить или сделать ярче цвет старой затирки? И модно ли использовать этот способ еще и для отделки швов на полу?
3) Как можно заменить сломанный держатель для полотенец? Между керамическими держателями была установлена пластиковая штанга, которая затем сломалась. Я так понимаю, что сначала придется снять один из держателей, заменить штангу, затем заново закрепить держатель. Но что-то мне страшно его снимать-ставить, как бы он не сломался…

Самый идеальный для меня вариант – заполнить швы каким-нибудь заполнителем, наподобие мастики или силикона. После чего покрыть швы либо краской, либо чем-то ещё, чтобы либо восстановить цвет, либо полностью его изменить. Надеюсь, что что-то подобное можно придумать и для пола.

Если нужно, я сфотографирую состояние плитки в ванной и покажу вам.

Заранее спасибо за советы!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
С каким цветом вы имеете дело? Отсутствующая затирка на стенах и на полу одинакового цвета?

Сходите в строительный магазин и расскажите о своем сломанном держателе. Если это не раритетная деталь, то её должны либо найти на складе, либо привезти под заказ. Мне кажется, что если не найдут ничего подходящего, то просто замените современной хромированной штангой да и все дела.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Осипов писал(а):Добрый день!
Мне бы хотелось немного обновить ванную комнату, но на данный момент у меня нет возможности сделать в ней полноценный ремонт.
Стены в ванной отделаны старой кафельной плиткой; местами затирка между плитками потемнела, а кое-где вообще отлетела.

1) Чем и как можно заполнить швы, в которых совсем не осталось затирки?
2) Как можно изменить или сделать ярче цвет старой затирки? И модно ли использовать этот способ еще и для отделки швов на полу?
3) Как можно заменить сломанный держатель для полотенец? Между керамическими держателями была установлена пластиковая штанга, которая затем сломалась. Я так понимаю, что сначала придется снять один из держателей, заменить штангу, затем заново закрепить держатель. Но что-то мне страшно его снимать-ставить, как бы он не сломался…

Самый идеальный для меня вариант – заполнить швы каким-нибудь заполнителем, наподобие мастики или силикона. После чего покрыть швы либо краской, либо чем-то ещё, чтобы либо восстановить цвет, либо полностью его изменить. Надеюсь, что что-то подобное можно придумать и для пола.

Если нужно, я сфотографирую состояние плитки в ванной и покажу вам.

Заранее спасибо за советы!

Здравствуйте! Конечно, хотелось бы посмотреть на фото, а то по поводу держателя вообще ничего не понял, если честно. По плитке даже не знаю, что посоветовать... наверное, в данном случае, лучше бы выбить швы и заполнить их одинаковой затиркой, а не частично ремонтировать. Но на собственном опыте знаю, что вынять затирку из шва порой очень непросто, да и плитку можно покалечить, если нервный режим включится):-) А насчет модно или нет... ну как сказать, это ведь просто наведение порядка, косметика вроде как, о потому от моды это далеко))
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Спасибо за ответы.

Затирка отсутствует на стенах в душевой. Небольшая часть затирки откололась еще и между ванной и стеной. Плитка серо-голубого цвета, а швы когда-то были белыми (мне так кажется), но сейчас выглядят бежевыми или даже золотистыми.
На полу выложен узор, немного напоминающий мозаику, из плитки темно-синего и светло-синего цвета.
Я даже не знаю, подходит ли слово «затирка» в отношении пола, так как есть у меня подозрение, что плитка устанавливалась не поштучно, а целыми блоками, как современная мозаика. Но всё равно швы нужно чем-то замазать.

Думаю, что проще всего будет найти затирку белого цвета, однако я хотел узнать у вас, есть ли какие-то другие варианты цветов или нет?

И ещё такой вопрос: долго будет затирка высыхать? У меня в доме три женщины, поэтому хотелось бы знать, как быстро после завершения ремонта их можно будет впускать в ванную :) (девушки, только без обид).

Ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Осипов писал(а):Спасибо за ответы.

Затирка отсутствует на стенах в душевой. Небольшая часть затирки откололась еще и между ванной и стеной. Плитка серо-голубого цвета, а швы когда-то были белыми (мне так кажется), но сейчас выглядят бежевыми или даже золотистыми.
На полу выложен узор, немного напоминающий мозаику, из плитки темно-синего и светло-синего цвета.
Я даже не знаю, подходит ли слово «затирка» в отношении пола, так как есть у меня подозрение, что плитка устанавливалась не поштучно, а целыми блоками, как современная мозаика. Но всё равно швы нужно чем-то замазать.

Думаю, что проще всего будет найти затирку белого цвета, однако я хотел узнать у вас, есть ли какие-то другие варианты цветов или нет?

И ещё такой вопрос: долго будет затирка высыхать? У меня в доме три женщины, поэтому хотелось бы знать, как быстро после завершения ремонта их можно будет впускать в ванную ::-) (девушки, только без обид).

Ещё раз спасибо!

Если не вынимать затирку и делать частичную косметику, цвет подобрать вы качественно не сможете, тем более, если везде затирка разного цвета. Если же убрать ее и сделать полную реставрацию, то можете выбрать абсолютно любой цвет и оттенок, их сотни. Насчет того, сколько сохнет затирка, так это уже зависит от вида, лучше почитать инструкцию. В среднем, если произвести затирку на ночь, то уже на следующий день можно пользоваться ванной комнатой))
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Если затирка отвалилась в углу душевой или там, где плитка стыкуется с ванной, то это говорит о том, что в этих местах нужно было использовать гибкие средства, типа санитарных герметиков. Как правило, в душевых комнатах швы сначала заполняют затиркой, а сверху покрывают герметиком, который её защищает от воды. Если подбираете белую затирку, то и герметик покупайте тоже белый.

Ещё мне как-то встречались в продаже «гипсовые карандаши». Они изготовлены наподобие маркеров или даже штрихов/корректоров, только внутри у них гипсовый красящий состав. На рабочий конец карандаша нужно несколько раз надавить, после чего из него начнет выходить жидкий состав. Карандашом можно проводить поверх швов, и практически моментально обновлять цвет затирки. Вариант очень простой и идеально подходит для тех, кто не является профессиональным отделочником. Будьте готовы к тому, что с карандашом придется провозиться два-три часа, так как швов в ванной комнате наверняка очень много. Высыхают они вроде бы быстро. Но лучше уточнить уже при покупке. Мне такая штука встречалась в крупном строительном гипермаркете, поищите.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Так, я понял. Для стен нужно взять затирку, а для ванны белый санитарный герметик.
А как быть с отвалившейся затиркой на стенах в душе? Мне кажется, что предложенный вариант с карандашом здесь не прокатит. Там же нужно шов заполнить…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Вы бы показали нам фотографии своей ванной, а то сложно понять, что там и как.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Тщательная замена затирки для швов требует много работы, но зато не требует больших вложений. Вам нужно просто выскоблить старую затирку из швов, и после этого заполнить швы новой затиркой. Для удаления старой затирки можно использовать универсальный нож или даже мастерок. Когда замешаете новую затирку, аккуратно нанесите её на швы при помощи тонкого шпателя. После высыхания покройте швы герметиком. В местах, где плитка стыкуется с ванной или душевым поддоном, пройдитесь силиконовым герметиком.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
s_kozlov писал(а):пройдитесь силиконовым герметиком.

Такой вариант подходит не всегда, поэтому давайте сначала дождемся фотографий, и уже потом будем давать рекомендации. Вообще, может оказаться, что стены в ванной в более сложном состоянии, чем нам говорят, поэтому простым герметиком дело не решить. Возможно, придется применять капитальные меры, а не прятать косметические дефекты.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Но автор же не упоминал о возможных повреждениях плитки – его интересует только косметическая сторона дела. Поэтому я и говорю о мерах, о которых спрашивают…

У меня тоже есть комната с похожими проблемами с затиркой, которыми мне еще некогда было заняться. Но там нет никаких серьезных повреждений, кроме устаревшей затирки швов, которую давно уже надо освежить.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
kaleos писал(а):Вы бы показали нам фотографии своей ванной, а то сложно понять, что там и как.

Извините, что заставил ждать. Вот фотографии.
плитка.jpg

плитка...jpg

плитка.....jpg

плитка на полу.jpg


Пояснения:
1) на первых двух фотографиях темные пятна в затирке – это не плесень, а именно отсутствие затирки между плитками.
2) на третьей фотографии показаны три потрескавшиеся плитки. Думаю, их нужно заменить, но я сам вряд ли cправлюсь с этой задачей.
3) на последней фотографии показан пол в ванной. Мне до сих пор интересно, можно ли осветлить или изменить цвет затирки на полу.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Я всё же придерживаюсь своего первоначального мнения. Если нет никаких повреждений стен и других проблем, то нужно просто очистить поверхность. Заменить потрескавшуюся плитку несложно, главное, чтобы у вас была точно такая же плитка на замену. Потрескавшаяся плитка легко отойдет от стены, если её раскрошить. Потом зачистите поверхность стены, установите новую плитку, заполните швы и покройте их герметиком.

Плитка на полу – это задача посложнее. Не знаю, получится ли найти достаточно мелкий инструмент, которым можно было бы вычистить затирку из швов. Может, попробовать каким-нибудь отбеливателем обработать, чтобы затирка посветлела?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Да зачем всё счищать? Если нет плесени, то можно просто поверх старой затирки нанести новую – намного меньше забот. Там, где затирка отвалилась, потребуется чуть больше нового состава, чтобы заполнить пустоты в швах.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Спасибо вам обоим за советы. Я так понимаю, что мнения разделились. Основных вариантов два: либо заделать только места с вывалившейся затиркой, либо полностью счистить старую отделку швов и установить новую.

Удаление старой затирки может повлечь за собой новые сложности и проблемы (сломанная плитка, много грязи и трудоемкий процесс). Если это действительно возможно в моей ситуации, то я бы лучше заделал только проблемные участки. Если подобная заплатка не продержится долго, тогда, видимо, придется раскошелиться и сделать всё по правилам.
Еще раз спасибо всем за советы. Здорово, что есть место, где можно выслушать рекомендации специалистов.
Аватара пользователя
0
Somalyy
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Не стоит убирать всю затирку. Просто почините ее.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Funnyman
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт плитки в ванной
Осипов писал(а):Спасибо вам обоим за советы. Я так понимаю, что мнения разделились. Основных вариантов два: либо заделать только места с вывалившейся затиркой, либо полностью счистить старую отделку швов и установить новую.

Удаление старой затирки может повлечь за собой новые сложности и проблемы (сломанная плитка, много грязи и трудоемкий процесс). Если это действительно возможно в моей ситуации, то я бы лучше заделал только проблемные участки. Если подобная заплатка не продержится долго, тогда, видимо, придется раскошелиться и сделать всё по правилам.
Еще раз спасибо всем за советы. Здорово, что есть место, где можно выслушать рекомендации специалистов.

Пришел, увидел новые сообщения, залез в тему и посмотрел на фотки. В общем, вот что я вижу - никаких особенных проблем, если необходима только косметика. Я бы выбрал вариант удаления затирки из швов, хотя процесс действительно сложный и трудоемкий. На фотографии посмотрел на растресканную плитку - не проблема - она на фоне новой затирки будет теряться. То есть, если затирка будет беленькой, она сделает более яркие границы плитки и особенно трещины будут не заметны. Поверьте, это вы знаете, что они там, и вам они постоянно кидаются в глаза... Можно и заменить плитку, но тут гораздо больше проблем - точно такую же плитку найти, а это точно не получится. Плюс новая будет ярче всей остальной, оттенок будет отличаться, так как старая плитка выгорела и так далее. Короче говоря, новая плитка будет еще большем бельмом на глазу, чем плитка с мелкими трещинками. С полом все то же самое - вынять затирку из швов и заменить ее новой. Можно не всю, но хотя бы треть, чтобы образовался нормальный слой. Можно и просто затереть поверху, но в местах, где нет затирки, цвет будет один, а поверх имеющейся наложится всего с 1 мм, и там она быстро сотрется или примет цвет старой затирки. То есть, можно, но эффект не долговечен - касается и стен, и пола. По поводу карандашей и герметиков подсказали интересно, но я сними не работал, а потому просто молчу по данному поводу!!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ремонт плитки в ванной
Добрый день!
Ремонт плитки в ванной - это достаточно объемная тема, в которую можно вписать самые разные проблемы и их решения. Предлагаю об этом и поговорить!
Что представляет собой ремонт плитки в ванной? Чаще всего, это устранение каких-либо дефектов, возникших во время последнего ремонта, проведения отделочных работ. Среди них могут быть следующие:
• Скол плитки, трещина, несовпадение уровня плоскости. То есть, визуально проблема видна хорошо, и она для человека, знающего о проблеме, является пятном на стене, постоянно притягивает взгляд. Чтобы перестать нервничать по данному поводу, замените битую или дефектную плитку. Для этого нужно расчистить швы, убрать плитку, предварительно поддев ее или расколов на несколько частей, снять плитку с раствора, убрать раствор со стены, и установить новую плитку на ее место. Далее расшивка и уборка.
• Открытые швы между плиткой. Такое явление достаточно частое при непрофессиональной расшивке или при использовании некачественного материала. Шов трескается, высыпается, проваливается… смотрится не эстетично. Нужно удалить шов, влажной ветошью протереть или же продуть все стыки, чтобы там не осталось пыли, и заново расшить швы затиркой, при этом обязательно соблюдая технологию и все ее требования!
• Плитка сползла во время ремонта. Часто плитка в ванной укладывается за несколько этапов. Тому есть разные причины, например, нехватка времени или же требования самого материала, скажем, объемного и тяжелого. Если плитка сползла из-за некачественного раствора, исключения в работе нужных упоров под тяжелый материал или по другим причинам, в течении нескольких дней после укладки плитку можно снять со стен безболезненно. Снять, счистить остатки раствора с тыльной поверхности, замыть. Теперь заново подготовить стену и установить плитку на новый раствор, снова же, с обязательным следованием требованиям технологии.
По всем указанным методам ремонта плитки в ванной, а также по другим вопросам, которые связаны с отделкой санузлов, вы можете Обратиться за консультацией! Пишите, с удовольствием ответим!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: