Реставрация ванны своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2011, 03:09
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Безымянный.JPG
реставрация ванны своими руками

Что делать, если старая ванна уже не имеет приглядного вида? Попробовать отдать ее в руки специалистов? Но это может быть не всем по карману. Один из лучших вариантов – самостоятельная покраска ванны эмалью, предназначенной для восстановления керамических и эмалевых покрытий.
С чего же начать реставрацию? С подготовки поверхности. Ее надо очистить и обезжирить, при необходимости – отшлифовать.
Этап первый: подготовка
Сначала тщательно вымоем ванну. Нам потребуется наждачная бумага, растворитель, моющее средство. Отмоем ванну моющим средством, насухо вытрем и высушим. Далее переходим к шлифовке. Нужно как можно тщательнее отшлифовать ванну, используя для этого наждачную бумагу с мелким зерном для эффективности. Когда ванна будет полностью отшлифована, очищаем ее от пыли и обрабатываем растворителем для обезжиривания.
Этап второй: реставрация ванны своими руками и ее покраска.
Сначала приобретем необходимый материал для реставрации: эмаль-аэрозоль, специально предназначенную для керамики и обновления эмалевых покрытий; целлофан; фен. Для защиты окружающих предметов от эмали воспользуемся целлофаном.
Поверхность ванны нужно прогреть с помощью фена до 15-25°C, тогда эмаль будет ложиться ровно. Распыляем эмаль равномерно, тонким слоем. Желательно 2-3 раза. Для полной просушки эпоксидной эмали надо подождать около трех суток.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Реставрация ванны своими руками
Буду утверждать, что реставрация ванны своими руками - временный вариант, в дальнейшем ее придется заменить. Причина такого утверждения - в домашних условия сложно качественно выполнить подготовку поверхности ванны по покраску и обеспечить равномерное нанесение эмалевых красок на криволинейную поверхность. Температура сушки - тоже вызывает сомнения. Почему-то у всех не вызывает сомнения, что автомобиль необходимо красить в покрасочной камере... а ванну можно и дома. Пыль и запахи при подготовке и покраске - мягко говоря, не будут способствовать микроклимату помещений. Лучше заменить на новую, тем более на рынке сантехники большой выбор разных видов и типов ванн.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Добрый день!
Не могу сосчитать количество раз, сколько мы уже говорили о реставрации ванны своими руками. Аэрозольные краски, стакрил, другие виды жидкой эмали, какая-то покраска, установка акрилового вкладыша... И наиболее качественное обновление ванны производится именно с установкой готового вкладыша в ванну.
Правильно заявлено и в этой теме автором kinto, и в других темах другими пользователями, что реставрация ванны эмалями и прочими подобными материалами в домашних условиях - это пустая трата денег.
У меня есть опыт реставрации сантехники разными способами. Могу уверить вас, что даже с самым дорогим материалом, с использованием специального инструмента опытными мастерами, домашняя реставрация ванны - это всего несколько лет дополнительной службы, и то, в лучшем случае. Но чтобы добиться подобного эффекта, вы заплатите за материалы и работу примерно столько же, а то и больше, чем стоит сегодня простенькая новая ванна!
Выбирать, конечно же, только вам, но если вы решили провести реставрацию ванны своими руками, выбрав один из указанных методов, рекомендую предварительно Обратиться за консультацией. По крайней мере, вы сможете узнать о многочисленных нюансах во время работы, а также максимально увеличить срок службы обновленной ванны!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Я уже запутался, честное слово. Мы тут с товарищем одним и спорили, и потом друг другу доказывали что-то по поводу методов реставрации старых ванн (так как минимальный опыт и у него, и у меня был). Потом читал развернутый отзыв о том, что проще и выгоднее купить новую ванну, чем реставрировать старую всего на 3-4 года.
Я как бы остался при своем мнении, что если реставрация, то в заводских условиях, или же приобретение акрилового вкладыша. Но в то же время теперь начитался отзывов о том, что качественная реставрация ванны своими руками все же реально с помощью каких-то там эмалей... А тут снова читаю практически опровержение этому и о преимуществах акриловой вставки для ванны.
Нет ли ни у кого какого-то отчета по данным работам, анализа, исследований, или ссылки на источник? Сам я вообще теперь уже больше склоняюсь покупать новую ванну, если со старой проблемы, но все-таки хотелось бы добиться правды. Спасибо!
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
@Речной
Вкладыш выигрывает у акриловой наливки и причем с большим перевесом. Максимальный срок наливного акрила (хотя какой там акрил?) до 3-4 лет, а чаще всего меньше, вкладыш пролежит лет 7-10, может больше. Если у вас нет денег на новую или так нравится старая ванна, и привыкли к ней, и уже даже ваш оттиск появился в ее чаше – вперед, реставрируйте. Но если есть деньги на новую и вы не настолько прикипели к старой ванне - купите новую.
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
@Stroitel79
Да я вот тоже об этом. Если уж вообще невмоготу купаться в старой ванне, то можно не мажорную какую-то, а самую простую акриловую или стальную ванну купить. Вот даже сегодня полдня в Интернете провел по своим делам, и несколько сайтов сантехники посмотрел. Самая дешевая ванна, которую видел, 9000 рублей. А вот реставрация ванны сколько? 5000-8000 рублей? То есть, реставрируешь и может по цене то же получится, что и новую купить. Так какой тогда смысл? Разве только в собственном оттиске на ванне, как вы сказали :D :D :D
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Тут еще нужно обратить внимание на акриловый вкладыш. По идее, он должен быть хорошо армирован, волокна изнутри должны быть видны.
Я покупал акриловые вкладыши неоднократно, и мне попадались такие, где они просвещаются на свет очень и очень сильно. Понятно, что они и так небольшой толщины, но я предпочитаю те изделия, в которых дефектов минимум!
Еще очень важно правильно установить акриловый вкладыш, тогда он не будет под массой тела прогибаться и трескаться. Мы тут наблюдали случай, как треснул акриловый вкладыш возле стока. У мастера, который делал реставрацию ванны, заканчивалась монтажная пена. И он решил, что там, где сток, все равно будет нормальное и прилегание, и крепление, ведь там сам сток закручивается и типа держит)) Но ведь когда кто-то душ принимает, топчется то он около слива, в основном. Вот через время и пошла трещина, так как внутри была пустота, которая и среагировала на нагрузки. Делайте выводы!
0
Wertik
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Ванна у меня чугунная, была убитая и полностью ржавая! Но, таких добротных ванн сейчас очень сложно найти, поэтому решила ее просто отреставрировать. Друзья посоветовали обратиться к специалистам из "с-ванна». Руслана хочется особенно похвалить! Сделал работу без лишнего шума и пыли, душевно так....
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Wertik писал(а):Ванна у меня чугунная, была убитая и полностью ржавая! Но, таких добротных ванн сейчас очень сложно найти, поэтому решила ее просто отреставрировать.

Так а чем нынешние ванны отличаются от добротной убитой и полностью ржавой чугунной ванны? Сейчас более легкие ванны и не ржавые. Смысл реставрировать, если есть деньги на новую? Или вы как писал Строитель, прикипели? :lol: И каким способом реставрировали, сколько стоит уже, как справлялись работники с ржавчиной, если говорите, что она полностью ржавая?
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Спасибо за актуальную для меня тему. Ванна в ужасном состоянии, подумывал о том, чтобы что-то попытаться сделать своими руками, либо вызвав мастера. Почитав данную ветку я точно понял, что все оно того не стоит, и лучше купить новую ванную. Я представляю сколько сил и времени я бы на все это потратил. А результат, мягко говоря, не впечатляет, судя по тому что я узнал.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Реставрация ванны своими руками
Jacek писал(а):
Wertik писал(а):Ванна у меня чугунная, была убитая и полностью ржавая! Но, таких добротных ванн сейчас очень сложно найти, поэтому решила ее просто отреставрировать.

Так а чем нынешние ванны отличаются от добротной убитой и полностью ржавой чугунной ванны? Сейчас более легкие ванны и не ржавые. Смысл реставрировать, если есть деньги на новую? Или вы как писал Строитель, прикипели? :lol: И каким способом реставрировали, сколько стоит уже, как справлялись работники с ржавчиной, если говорите, что она полностью ржавая?

Дык, погодите. Сейчас, в течении пары дней, прилетит этот товарищ и напишет еще несколько сообщений по поводу конторы и Руслана, рекламировать же нужно продолжать)) Рассказали бы о способе реставрации, может, и люди бы потянулись. А так и читать не хочется... все у всех одинаково.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: