Ржавчина на ванне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 мар 2014, 18:01
  • Автор: beznogov56
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Ржавчина на ванне
Вот и мне понадобилась помощь…

Купили сыну квартиру в городе, чтобы во время учебы в вузе в общаге не обитал. Ну и, короче говоря, состояние у неё не очень-то. Больше всего вопросов вызывает ванная. Во-первых, в ванне вокруг слива ободок из ржавчины. Из чего сделана ванна – фиг знает. Магнитики к ней хорошо пристают, но в сколах виднеется белый цвет. Обычно на стальных и чугунных ваннах под сколами открывается черный материал, а тут белый.

Как думаете, из чего сделана ванна? И чем лучше всего удалить эту въевшуюся ржавчину вокруг слива? Понятно, что это всё не смертельно, но всё же хочется, чтобы выглядело прилично.

Ну и плюс к тому на всех хромированных поверхностях тоже есть ржавые пятна. Похоже, она образовалась из-за высокой влажности. Как думаете, можно это как-то очистить, или же проще всё поменять на новое?

Спасибо!
Вот фотки
ржавчина.jpg

скол.jpg

штанга.jpg

краны.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Сама ванна может быть из стали, к акрилу вряд ли магниты приставать будут.
Я бы, на вашем месте, если купил квартиру ребенку, то сменил бы и ванну, а то от общаги уберегли, а от ржавой ванной никак)) Долларов 100 новая ванна стоит всего, это же не деньги сейчас. А кто его знает, кто там мылся в старой или что растворял (может отсюда и пятнышки ржавые :o )
Ржавчину можно отчистить механическими способами и многими средствами, но есть ли смысл это делать без реставрации поверхности? Пройдет неделя-две-три и на этих же местах снова будут рыжие пятна.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
beznogov56 писал(а):Вот и мне понадобилась помощь…

Купили сыну квартиру в городе, чтобы во время учебы в вузе в общаге не обитал. Ну и, короче говоря, состояние у неё не очень-то. Больше всего вопросов вызывает ванная. Во-первых, в ванне вокруг слива ободок из ржавчины. Из чего сделана ванна – фиг знает. Магнитики к ней хорошо пристают, но в сколах виднеется белый цвет. Обычно на стальных и чугунных ваннах под сколами открывается черный материал, а тут белый.

Как думаете, из чего сделана ванна? И чем лучше всего удалить эту въевшуюся ржавчину вокруг слива? Понятно, что это всё не смертельно, но всё же хочется, чтобы выглядело прилично.

Ну и плюс к тому на всех хромированных поверхностях тоже есть ржавые пятна. Похоже, она образовалась из-за высокой влажности. Как думаете, можно это как-то очистить, или же проще всё поменять на новое?

Спасибо!
Вот фотки
ржавчина.jpg

скол.jpg

штанга.jpg

краны.jpg

Я думаю, если ванна акриловая, то можно ее частично реставрировать. Не буду говорить о стакриле, наливных ваннах и вкладышах, я о другом. кстати, пока не забыл, правильно тут вас продернули, типа квартирку прикупили, а в квартирку - нет. Но не об этом.
Сначала вымыть ванну хорошо с практически кипятком, потом просушить, обработать данные места абразивами, ополоснуть, обезжирить и закрасить восстановителем акрила. бедовая затея, но на определенное время хватит!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Ванна у вас стальная или чугунная, и вообще всё, что показано на фотографиях, просто похоже на ржавчину от возраста и многолетнего использования. Покрытые ржавчиной хромированные детали можно легко заменить. Можно также обработать их шкуркой и попробовать покрасить (мне многократно попадались краски по нержавейке), но это всего лишь будет выглядеть как краска на старых кранах/штангах. Правда, масляные краски для нержавеющей стали вполне себе неплохо держатся, если хорошо подготовить поверхность.

Ванна – это, конечно, проблема посерьезнее. Участок вокруг слива – это именно то место, где постоянно может скапливаться вода, «проедая» финишное покрытие ванны. Мне кажется, что можно снять слив и отшлифовать ржавчину до самого металла. Нужно будет удалить даже самые малейшие следы ржавчины и покрыть эпоксидным составом. Правда, жесткого как камень покрытия у вас не получится, и срок службы такого ремонта будет зависеть исключительно от того, как вы будете ухаживать за своей ванной.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Я снял колпачки с труб, и хочу купить на их место новые. Не подскажите, как они правильно называются?

Остальные элементы за раковиной-стойкой почему-то не откручиваются. Видимо, со временем там всё капитально прикипело, и поэтому когда начинаешь откручивать, движется не одна деталь, а вся конструкция, включая шланг…
Да, и нашел эпоксидный заполнитель в одном из магазинов, но у него слишком противоречивые отзывы в сети, поэтому покупать как-то боязно…
Если у кого есть какие-то дельные идеи, то буду очень благодарен.

Ваши негодования по поводу старой квартиры я очень понимаю, но хотелось бы на данном этапе обойтись, что называется, малой кровью.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
А где находится тот «колпачок», который вы открутили?

Для чего вы хотите использовать эпоксидный заполнитель? Я что-то не встречал ничего такого, что могло бы вам в данной ситуации пригодиться.

Думаю, что снять декоративные накладки будет действительно непросто. Если у вас есть подходящий инструмент и большой запас терпения, то их можно аккуратно срезать, чтобы не пришлось демонтировать водосточные трубы. После этого можно установить накладки, состоящие из двух элементов. А вообще, если снять не получается, то можно обработать шкуркой и покрасить, всё равно они расположены в незаметной части ванной комнаты. Сколько продлится такая отделка – зависит от качества подготовки поверхности и от используемой краски.

Вообще, главная проблема, которую я вижу с вашей ванной и ржавчиной вокруг слива – это очень сложное расположение. Это именно то место, где подолгу может скапливаться вода. Именно из-за воды была так сильно повреждена эмаль ванны, после чего запустился процесс ржавления. Я не думаю, что есть какие-то простые и дешевые способы исправить проблему. Соглашусь с предыдущими мнениями, что дешевле и быстрее будет поменять ванну. Стальные сейчас стоят очень дешево, если уж вам не хочется тратиться на действительно качественные модели.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Ванну вашу можно и нужно заменить, либо же отремонтировать силами специалистов (сегодня техник полным-полно).
Они обработают её кислотным травильным раствором и нанесут новый финишный слой, который будет выглядеть как новый еще лет 10.
Любые самодельные заплатки придут в негодность очень и очень быстро.
Лично я бы даже не тратил время и нервы на ремонт такой рухляди. И уж тем более бы не заморачивался по поводу покраски «колпачков», как вы их называете :lol: Всё хромированное старье выкидывайте со спокойной душой, а на их место поставьте красивые современные смесители, штанги и полипропиленовые трубы.

Перекройте воду, срежьте или отсоедините старые ржавые участки труб и обычным переходником поставьте новые трубы с нормальными вентилями. Для соединения труб ПВХ есть специальные паяльники – их можно взять на пару дней в аренду в крупных строительных магазинах.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
ПётрНиколаич писал(а):Ванну вашу можно и нужно заменить, либо же отремонтировать силами специалистов (сегодня техник полным-полно).
Они обработают её кислотным травильным раствором и нанесут новый финишный слой, который будет выглядеть как новый еще лет 10.
Любые самодельные заплатки придут в негодность очень и очень быстро.
Лично я бы даже не тратил время и нервы на ремонт такой рухляди. И уж тем более бы не заморачивался по поводу покраски «колпачков», как вы их называете :lol: Всё хромированное старье выкидывайте со спокойной душой, а на их место поставьте красивые современные смесители, штанги и полипропиленовые трубы.

Перекройте воду, срежьте или отсоедините старые ржавые участки труб и обычным переходником поставьте новые трубы с нормальными вентилями. Для соединения труб ПВХ есть специальные паяльники – их можно взять на пару дней в аренду в крупных строительных магазинах.

Вот так с самого плеча обрубили!
Все правильно, и снова поддержу мнение по поводу замены.
Зачем ремонтировать то, что вскоре придется снова ремонтировать? Нужно рассматривать перспективы на будущее и вкладывать деньги только в те предприятия, которые будут успешными. Как бы ни работали над заплаткой, она потеряет прочность и придет в непригодность уже в ближайшее время. Что тогда - снова ремонт7 а потом еще один? Вот тут уже новая ванна промелькнула. четвертый ремонт уже дороже новой ванной))
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Вклинюсь в советы специалистов со своим практическим опытом. Четыре года назад я /ну не я, конечно, а фирма/вставила в чугунную старую ванну акриловый вкладыш. Для бюджетной замены это нормальный выход. При всех отрицательных отзывах о том, что это: шумно течет вода /если нанести клей равномерно, шума нет/, через 1-2 года в ванной начнет вонять /активно пользуемся каждый день и запаха нет/, это выглядит дешевкой /для неспециалиста невозможно понять, что это вкладыш/. Понятно, что это решение не на века, но через 4 года ванная выглядит как новая. Конечно, я за ней ухаживаю и использую только моющие гели для акрила. А краны?? Если Вы уж очень ограничены в средствах, то можно купить один кран на ванную и на раковину, с длинным носиком и таким образом сэкономить. При установке важно хорошо зацементировать отверстие между стеной и ванной и не использовать силикон.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Hope_N писал(а):Вклинюсь в советы специалистов со своим практическим опытом. Четыре года назад я /ну не я, конечно, а фирма/вставила в чугунную старую ванну акриловый вкладыш. Для бюджетной замены это нормальный выход. При всех отрицательных отзывах о том, что это: шумно течет вода /если нанести клей равномерно, шума нет/, через 1-2 года в ванной начнет вонять /активно пользуемся каждый день и запаха нет/, это выглядит дешевкой /для неспециалиста невозможно понять, что это вкладыш/. Понятно, что это решение не на века, но через 4 года ванная выглядит как новая. Конечно, я за ней ухаживаю и использую только моющие гели для акрила. А краны?? Если Вы уж очень ограничены в средствах, то можно купить один кран на ванную и на раковину, с длинным носиком и таким образом сэкономить. При установке важно хорошо зацементировать отверстие между стеной и ванной и не использовать силикон.

Хорошо, что есть мнение на практике, а не просто от человека, который начитался преимуществ и недостатков на текстовых сайтах и в интернет-магазинах. А вот скажите, пжл, во сколько вам стало удовольствие установки в старую ванну акрилового вкладыша? Все мы понимаем, что реставрация ванны таким образом не на очень долгий срок, но хотелось бы посчитать, стоит ли оно того. Просто я для себя уверен в том, что если ремонт чего-либо обходится в половину стоимости нового (или выше), такой ремонт делать не следует):-)
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Давно это было, точную сумму не скажу, но, примерно, 3-4 тыс. И дело не только в деньгах, но и в трудоемкости: старую ванну надо вынести, а она чугунная, в игрушечные двери не проходит, надо снимать и двери и наличники. Поэтому я бы еще добавила, что это бюджетный вариант для ленивых :D . Там при установке есть подводные камни, но автор сюда не заходит, поэтому не вижу смысла подробно это описывать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Hope_N писал(а):Давно это было, точную сумму не скажу, но, примерно, 3-4 тыс. И дело не только в деньгах, но и в трудоемкости: старую ванну надо вынести, а она чугунная, в игрушечные двери не проходит, надо снимать и двери и наличники. Поэтому я бы еще добавила, что это бюджетный вариант для ленивых :D . Там при установке есть подводные камни, но автор сюда не заходит, поэтому не вижу смысла подробно это описывать.

Понятно, спасибо за ответ)) Насчет игрушечных дверей и старой чугунки согласен. недавно спускали такую в металлолом из новой квартиры, вместе со старыми стояками. Хорошо, что в лифт вошла, а то вешаться уже хотелось - 115 кг)) В принципе, если прослужит пяток лет, то неплохой вариант, хотя я все равно от такого ценника склоняюсь ближе к новой ванной... ну, это в том случае, если деньги на данный момент есть. Если же пустовато, то нормальная реставрация для старой ванны!!
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Наша, как я уже писала, четыре из пяти уже прослужила и вид имеет вполне себе товарный.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Александр Кириченко писал(а):
Hope_N писал(а):Давно это было, точную сумму не скажу, но, примерно, 3-4 тыс. И дело не только в деньгах, но и в трудоемкости: старую ванну надо вынести, а она чугунная, в игрушечные двери не проходит, надо снимать и двери и наличники. Поэтому я бы еще добавила, что это бюджетный вариант для ленивых :D . Там при установке есть подводные камни, но автор сюда не заходит, поэтому не вижу смысла подробно это описывать.

Понятно, спасибо за ответ):-) Насчет игрушечных дверей и старой чугунки согласен. недавно спускали такую в металлолом из новой квартиры, вместе со старыми стояками. Хорошо, что в лифт вошла, а то вешаться уже хотелось - 115 кг):-) В принципе, если прослужит пяток лет, то неплохой вариант, хотя я все равно от такого ценника склоняюсь ближе к новой ванной... ну, это в том случае, если деньги на данный момент есть. Если же пустовато, то нормальная реставрация для старой ванны!!


На счет акрилового вкладыша - мне кажется, за такие деньги это вполне приемлемый вариант, особенно учитывая невысокую стоимость, даже если прикидывать по вашему правилу «ремонт старого не дороже половины стоимости нового изделия» :) ведь новая ванна, если брать что-то приличное, а не самый дешевый вариант, обойдется всяко дороже 7-8 тысяч. На мой взгляд, овчинка стоит выделки :)
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
Спасибо всем за помощь и поддержку, а также за высказанные мнения. Я в итоге все смесители поменял, и штангу для шторки тоже купил новую. Но вот ванну всё же пока просто подлатал. Купил растворитель для ржавчины и стальную мочалку, нанёс растворитель на тот участок ванны, где была ржавчина, подождал, пока пятно не стало черным, и после этого отскоблил ржавчину стальной мочалкой. Потом протер поверхность медицинским спиртом и подождал, пока всё высохнет.

После этого я воспользовался матовой белой эмалью на масляной основе. Нанести пришлось три слоя, причем после каждого слоя ждал, пока он подсохнет. Не знаю, как всё это будет держаться в будущем, но пока вполне сносно. Конечно, выглядит моя заплатка намного лучше, чем до ремонта. Надеюсь, что вода теперь не будет там скапливаться, а краска не позволит ей просочиться.

Буду рад услышать Ваши комментарии. Вот фотографии ванны до и после ремонта.
до.jpg
до ремонта
до.jpg (8.92 КБ) 6963 просмотра

после.jpg
после ремонта
после.jpg (6.7 КБ) 6963 просмотра
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на ванне
beznogov56 писал(а):Спасибо всем за помощь и поддержку, а также за высказанные мнения. Я в итоге все смесители поменял, и штангу для шторки тоже купил новую. Но вот ванну всё же пока просто подлатал. Купил растворитель для ржавчины и стальную мочалку, нанёс растворитель на тот участок ванны, где была ржавчина, подождал, пока пятно не стало черным, и после этого отскоблил ржавчину стальной мочалкой. Потом протер поверхность медицинским спиртом и подождал, пока всё высохнет.

После этого я воспользовался матовой белой эмалью на масляной основе. Нанести пришлось три слоя, причем после каждого слоя ждал, пока он подсохнет. Не знаю, как всё это будет держаться в будущем, но пока вполне сносно. Конечно, выглядит моя заплатка намного лучше, чем до ремонта. Надеюсь, что вода теперь не будет там скапливаться, а краска не позволит ей просочиться.

Буду рад услышать Ваши комментарии. Вот фотографии ванны до и после ремонта.
до.jpg

после.jpg

Хорошо получилось, особенно как для первого раза. Естественно, что готовиться к покупке новой ванной нужно, но теперь этот момент можно будет и отложить)) Я Вас поздравляю, сумели сократить расходы, да еще и нам тут всем показать, что да как))
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: