Силикон на соединении канализации

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 31 окт 2014, 01:29
  • Автор: Ivan Lazarev
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Силикон на соединении канализации
Сейчас прокладываю канализацию в частной постройке и нужно бы знать некоторые нюансы. Короче говоря, сам редко сталкиваюсь с данным процессом, а потому хочу быть уверен в некоторых вопросах.
1. Нужно ли смазывать чем-то прокладки на соединениях? Есть мнение, что так трубы лучше входят в переходники и наоборот. Ну типа есть солидол или кремы, моющие средства и все такое. Ними смазывается прокладка-уплотнитель и потом труба заходит в соединение проще. В связи с этим вопрос - не нарушит ли такая смазка герметичности? Не поможет ли это деформироваться прокладке, ведь она в этом случае не плотно стоит в пазу, а ездит по скользкому материалу.
2. Дальше. Нужно ли промазывать все стыки силиконом. Мнение сантехников-старожилов - да, нужно, так как это дает дополнительную гарантию исключения протечек. То есть, более качественно. Но сегодня только 1-2 мастера на десяток это делают, так может достаточно и резинки-уплотнителя для качественного соединения?
3. Нужно ли на канализационные трубы, перед тем, как утопить их в стяжку, надевать мягкую защиту? Не знаю, как точно называется, типа эластичная оплетка, энергофлекс там и все такое. Она для теплоизоляции только, для хода труб под горячую воду в линейном расширении или и для защиты тоже?
Вот такие вопросы. Спасибо, если кто ответит!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Силикон на соединении канализации
Ivan Lazarev писал(а):Сейчас прокладываю канализацию в частной постройке ...хочу быть уверен в некоторых вопросах.
1. Нужно ли смазывать чем-то прокладки на соединениях? Есть мнение, что так трубы лучше входят в переходники и наоборот. Ну типа есть солидол или кремы, моющие средства и все такое. Ними смазывается прокладка-уплотнитель и потом труба заходит в соединение проще. В связи с этим вопрос - не нарушит ли такая смазка герметичности? Не поможет ли это деформироваться прокладке, ведь она в этом случае не плотно стоит в пазу, а ездит по скользкому материалу.
Прокладки на соединениях канализационных труб, в принципе, можно и не смазывать. Ведь соединения будут практически неразъемными, :roll: разве что когда-то при демонтаже труб... Для удобства монтажа некоторые старые специалисты смазывали прокладки банальным вазелином, «литолом», а то и вообще, хозяйственным мылом. Смазка герметичности не нарушит. Трубы канализационного коллектора самотечные, безнапорные (нет давления) и даже, если прокладка где-то "замнется" - по истечению некоторого времени зазор (щель) "затянется" жирами... грязью и, как таковой, протечки не будет.

Ivan Lazarev писал(а): ...Нужно ли промазывать все стыки силиконом. Мнение сантехников-старожилов - да, нужно, так как это дает дополнительную гарантию исключения протечек. То есть, более качественно. Но сегодня только 1-2 мастера на десяток это делают, так может достаточно и резинки-уплотнителя для качественного соединения?
Совсем не обязательно смазывать силиконом… Ну, если очень хочется смазать прокладки и увеличить их срок службы до разрушения - смажьте простым вазелином прокладку и пазы раструба канализационной трубы. Во время монтажа будет уплотнение колец и надежное соединение без протечек. Силикон - герметик, заполняет некий объем, площадь, при застывании будет выполнять функцию «клеящего», т.е. может получиться стык трудно-разъемным при демонтаже. Хотя проблем с такими стыками не было…
Ivan Lazarev писал(а): ... Нужно ли на канализационные трубы, перед тем, как утопить их в стяжку, надевать мягкую защиту? Не знаю, как точно называется, типа эластичная оплетка, энергофлекс там и все такое. Она для теплоизоляции только, для хода труб под горячую воду в линейном расширении или и для защиты тоже...
. Принципиально, при прокладке труб канализации ниже расчетной глубина промерзания утепление не выполняется. При мелком заглублении труб канализации, значительном удалении от септика (очистных) выполняется утепление канализационных труб. :roll: Почему-то вы делаете акцент на их "утопление в стяжку", но и тут линейное расширение канализационных труб не так критично - имеются раструбы, стыки труб, которые их компенсируют... :? Не известна схема и вертикальный профиль прокладки ваших труб… Для самоуспокоения и большей уверенности в отсутствии разрушения стяжки в месте прокладки труб, можно их и утеплить - не такие значительные затраты…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Силикон на соединении канализации
По собственному опыту отвечу только, так как советчик из меня в плане устройства канализации никакой):-)
Силикон на соединении канализационных труб мазали. Просто дополнительная фиксация, как мне объяснили, а герметичность соединений создают и уплотнители, их достаточно!
При укладке труб, установке вертикальных стояков и прочих соединениях канализации, все смазывали парни банальным моющим средством. Уходит его 2 капли на все соединения, прокладки при этом вроде как не заминаются.
В изоляцию трубы мотали только на горячую воду. Попутно и на холодную замотали. хотя я не особо понял, зачем это нужно было. Ну, типа так)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Силикон на соединении канализации
Последний раз соединял все без всяких силиконов и смазываний. Все входит отлично и протечек не должно быть, так как действительно забивается соединение со временем и все. Помню, раз как-то менял прокладки на трубах, так как они пересохли, менял еще до монтажа канализации, а так больше никаких манипуляций.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Силикон на соединении канализации
Благодарю за советы и ответы на все мои вопросы. Очень доходчиво, как обычно!! Сделал все по рекомендациям, теперь надеюсь, что канализация прослужит долго!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Силикон на соединении канализации
При сборке канализации всегда использую силикон. Может он там и не нужен, но как-то научили и вошло в привычку. Вдруг, все-таки, когда-то спасет от протечки)) По поводу резинок на соединении также - обязательно смазываю резинки чем-то скользким. Чаще это солидол, который всегда есть под рукой, буквально капельку его туда, хорошо размазал и сделал соединение. Если говорить об "одежке" на трубы, то зависит от стяжки. Если пара сантиметров всего, то она там не нужна абсолютно, только лишняя головная боль и растраты, если больше, то надеваю.
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Силикон на соединении канализации
Ребят, подскажите пожалуйста, по соединению канализации, нужна ли дополнительная герметизация стандартных 110 мм пластиковых канализационных труб? Стоит ли дополнительно просиликонить?Канализация сифон стыки?
Может ли он мешать штатной прокладке компенсировать деформации труб?
Я думаю, что лишний не будет? Не хотелось бы, чтобы капало..
Но все-таки хочу услышать мнение опытных..
И еще, если все-таки использовать герметик, то какой?
Что скажите про компенсацию от температурных расширений?
И куда его правильнее наносить?
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Силикон на соединении канализации
Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста, появился ли на рынке более надежный вариант соединения канализации, чем просто резиновые прокладки? Был негативный опыт протечки в квартире и я почти уверен, что в условиях улицы получу аналогичный результат.
И еще вопрос, есть ли способ избежать неприятный запах без сифона? Интересует технология для слива в бане в минусовые температуры. Я так понимаю, что классический вариант канализации сифона лопнет при первом же замерзании?
Спасибо
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: