Сколько сохнет плитка в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 11:54
  • Автор: Shilton
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет плитка в ванной
Сколько сохнет плитка.jpg
Сколько сохнет плитка
Сколько сохнет плитка.jpg (32.88 КБ) 13648 просмотров

Если вы собираетесь установить в своей ванной кафельную плитку, то знать, сколько сохнет плитка вам просто обязательно. Согласитесь, будет довольно обидно потратить на работу столько времени, а потом зайти в ванную комнату на не подсохшую как следует плитку и все испортить.

Время засыхания плитки зависит от нескольких факторов: состава клея, который вы использовали, устанавливали ли вы плитку на стяжку, или иное покрытие. Немаловажным фактором является и температура, при которой сохнет плитка, желательно чтобы она была как минимум 25 градусов.

Если же брать в среднем, то кафельная плитка, как правило, сохнет около суток. Есть правда один довольно простой способ, который хоть и не заставит плитку сохнуть быстрей, зато заметно уменьшит вам неудобства связанные с ремонтом.
Так многие клеят кафельную плитку в шахматном порядке, то есть оставляют свободные места, на которые можно наступать. После того, как положенная ранее плитка укрепится, она помечается крестом (теперь на нее можно смело ступать) и устанавливается следующий слой. Однако если вы кладете плитку в первый раз, то лучше положить всю плитку сразу и полностью, дабы не ошибиться по неопытности.
0
adriano10
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Способ класть плитку в шахматном порядке действительно подходит только опытным плиточникам, так как потом могут возникать не состыковки узора. Ну а то что при таком способе плитка сохнет быстрее не слышал.
0
paksa1
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Спасибо огромное за статью очень полезная информация, точная, и сразу видно поработали профессионалы
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Считаю что проблем с приклеиванием плитки, никаких нет. Пусть то будет ванная или кухня или прихожая. Какая плитка быстрее высохнет? Выставили такую тему для обсуждения. Рассмотрим пример, в ванной стена ровная и вы клеите плитку нанося клей 4мм. А на кухне у вас стена не подготовлена к отделке, и вы наносите клей 7 мм, так вернемся к вопросу, какая быстрей высохнет? Наверное, я вас поставил в тупик, и теперь вы не можете дать точного ответа. Во первых плиточный клей может иметь более или менее клеевых добавок. Допустим всем известный крепс базовый, имеет не очень много клеевых добавок, и клеится, нанося клей тонким слоем. Стоит вам сделать немного толще слой, и ваша плитка будет плыть. А теперь возмем клей ЕС 1000. тут клеевых дабавок гораздо больше, можно клеить плитку, нанося клей более толстым слоем. Кстати, этот клей завоевал бренд на строительстве в Сочи. Далее вернемся к высыханию. Если судить температуру, то по-моему без разнице, Ванная или кухня, температура одна. Единственное в чем будет отличаться по высыханию, так это только в одном. Разная влажность. Вот только по этому и будет разница в высыхании. Можете прочитать на любом мешке, время высыхания при влажности 65% и далее стоит время.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Shilton писал(а):то знать, сколько сохнет плитка вам просто обязательно

Зачем, если я кладу плитку и потом уезжаю на неделю?:-) Не всегда это знать ПРОСТО обязательно, уж поверьте. Я вот, к примеру, первые раз 5 с плиткой занимался и вообще не знал, хоть убейте))
Shilton писал(а):Время засыхания плитки зависит от нескольких факторов: состава клея, который вы использовали, устанавливали ли вы плитку на стяжку, или иное покрытие. Немаловажным фактором является и температура, при которой сохнет плитка, желательно чтобы она была как минимум 25 градусов.

Состав клей, производитель клея, его консистенция, температура окружающей среды, сквозняки или закрытое помещение, влажность в помещении, свежий клей или просроченный...а самое важное, каким слоем вы клей под плитку насыпаете!!
Shilton писал(а):Так многие клеят кафельную плитку в шахматном порядке

А вот это действительно классный способ, если плитка покупается частями или нет времени уложить ее все сразу на пол. Да и другие многие обстоятельства могут заставить таким образом выкручиваться!!
adriano10 писал(а):Ну а то что при таком способе плитка сохнет быстрее не слышал.

Да и никто не слышал, и вы тоже, просто неправильно прочитали и неверно трактовали!!:-)
Если же просто считать, сколько сохнет плитка в ванной или на кухне, читайте инструкцию и немного сопоставляйте условия отделочных работ, а также давайте некоторый запас времени. лучше зайти на новый пол на 5-6 часов позже, чем встать на непросохший новый пол и тратить время и деньги на переделки!!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Александр Кириченко писал(а):
Shilton писал(а):Есть .. простой способ, ...хоть и не заставит плитку сохнуть быстрей, зато заметно уменьшит вам неудобства связанные с ремонтом.Так многие клеят кафельную плитку в шахматном порядке

... если плитка покупается частями или нет времени уложить ее все сразу на пол... многие обстоятельства ...
adriano10 писал(а):Ну а то что при таком способе плитка сохнет быстрее не слышал.

... никто не слышал, ... неправильно прочитали и неверно трактовали...

Укладка плитки на стену в шахматном порядке никогда не ускоряла процесса твердения клеящей смеси... Засыхание смеси, за счет уменьшения влаги, не способствующей сложным химическим процессам ее твердения, это совсем иное понятие. Уменьшение влаги (по инструкции, расчетам) не улучшает клеящие свойства смеси. Ее высыхание приводит к тому, что не весь состав смеси участвует в процессе твердения раствора...
Такой способ укладки связан только с удобством укладки и сокращением времени... Подсохшая плитка нижнего рада через "шовный крестик", хорошо фиксирует плитку, не позволяет смещаться, легко контролировать укладываемую плоскость...
Александр Кириченко писал(а): сколько сохнет плитка в ванной или на кухне, читайте инструкцию ... сопоставляйте условия отделочных работ, ...давайте некоторый запас времени...
С таким вашим утверждением - соглашусь...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
Всегда работаю по инструкции, стараюсь не бегать по плитке раньше времени. А вообще, ремонт подстраиваю под выходные или отпуск. За несколько дней вызываю помощников, все быстро делаем по максимуму, и нас дома нет дня три-четыре, а то и до недели. Приезжаем и наводим уже красоту, который не нужно сохнуть по несколько дней. Ну, просто так практичнее, мне кажется. Ну а если ремонт идет последовательно, то суток двое давал бы для точного результата.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет плитка в ванной
По идее, нужно отталкиваться от многих факторов, и это уже сказали эксперты Александр и kinto. Я также слышал, что не стоит создавать специальные условия для скорейшего высыхания чего бы то ни было, клея под плиткой, обоями, даже штукатурки, краски и так далее. Ведь не просто так существуют сроки высыхания, когда материал кристаллизуется, принимает определенное твердение, объем меняет, влагу из себя выпускает. Ну много еще что написать можно, но дополнительно сушить, калориферы ставить и пушки всякие тепловые - вроде как глупость. поэтому на вопрос, сколько сохнет плитка в ванной, кухне или даже в коридоре на полу, скажу одно - смотрите инструкцию приготовления раствора, там написано. Если вы будете при усредненных и рекомендованных условиях работать, конечно. Ну еще пару часиков добавьте до срока, для пущей уверенности.
Аватара пользователя
-20
Slash mash
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 198.92
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет плитка в ванной
Иван-Иван, Каждый плиточник даст вам разный ответ, на вопрос сколько сохнет плитка. Я например понравилась итальянская плитка для ванной, Москва, слава богу богата на выбор. Но вот мой плиточник сказал, что именно эта будет сохнуть дольше чем обычная, потому что тяжелая. Может вообще быть такое? Или ему просто не понравился мой выбор?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: