Теплый пол в ванной комнате под дерево

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Короче говоря, навыдумывал себе всякой фигни, чтобы и сэкономить, и практично было. В общем, ситуация следующая - хочу вместо плитки положить в ванной комнате деревянную доску. Но под эту доску нужно всунуть теплый пленочный пол. Вот и интересует меня эффект от такого пола, будет ли он вообще. Думаю залить стяжку после гидроизоляции, куда и вмонтировать нагревательную пленку. В эту же стяжку положить лаги вдоль ванной комнаты - наверное, брус. На брус уложить деревянную доску. То есть, под доской будет просвет примерно в 1 см, типа вентиляция, а потом сразу стяжка с теплым полом. Насколько глупа моя идея, и если есть в ней хоть какой смысл. Помогите, пожалуйста, доработать! Спасибо заранее за идеи и критику))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Александр Кириченко писал(а):Короче говоря, навыдумывал себе всякой фигни, чтобы и сэкономить, и практично было. В общем, ситуация следующая - хочу вместо плитки положить в ванной комнате деревянную доску. Но под эту доску нужно всунуть теплый пленочный пол. Вот и интересует меня эффект от такого пола, будет ли он вообще. Думаю залить стяжку после гидроизоляции, куда и вмонтировать нагревательную пленку. В эту же стяжку положить лаги вдоль ванной комнаты - наверное, брус. На брус уложить деревянную доску. То есть, под доской будет просвет примерно в 1 см, типа вентиляция, а потом сразу стяжка с теплым полом. Насколько глупа моя идея, и если есть в ней хоть какой смысл. Помогите, пожалуйста, доработать! Спасибо заранее за идеи и критику):-)

...сделайте тривиальный банный вариант--теплые полы под стяжкой, а сверху положите красивые и добротные решетки деревянные...решетки помыл, высушил на том же чистом подогретом полу ...ногам через решетки тепло и грязь с деревяшки легко смывается... а на лагах вы сгноите полы со стороны стяжки грязью скопившейся --пот, вода с химией моющейся, пыль и т.д....
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Pogarik писал(а):
Александр Кириченко писал(а):... вместо плитки положить в ванной комнате деревянную доску
.. залить стяжку после гидроизоляции, куда и вмонтировать нагревательную пленку. ...положить лаги ...деревянную доску. ... будет просвет...
...моя идея, и если есть в ней хоть какой смысл...

... тривиальный банный вариант--теплые полы под стяжкой, а сверху положите красивые и добротные решетки деревянные...
... на лагах вы сгноите полы...
[/quote]
Деревянные полы в "относительно" влажном помещении - не самый лучший вариант. Причину вам в общих чертах описал Pogarik - согласен с его доводами.
И вообще... теплые полы в ванной многоэтажного дома... Смысл... :? у вас же не на первом этаже квартира :?: Керамическая плитка на полу + "красивые и добротные деревянные решетки" - меньше затрат, уборки, проблем и ход плитки не ощущается. Ну если очень хочется, :? то сделайте еще теплые полы с автоматикой; только тогда "полный пирог" - гидроизоляция/фольгированный утеплитель/стяжка /теплый пол/плитка на клеевом составе/затирка.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Немного непонятно, почему нельзя теплый пол в ванной положить. ну вот не хочу я туда отопление ставить или электрические полотенцесушители, знаю, что теплый пол хорошо высушивает помещение, а вместе с хорошей вентиляцией и вообще наладит нужный микроклимат в помещении. И еще одно - почему доска на полу сгниет, если под ней будет теплый пол, который будет ее сушить? И если еще доску пропитками обработать или лаком, чтобы воды поменьше впитывала? В общем, вот такие вопросы у меня)) В принципе, все мне ясно, не очень желательно в ванной дерево делать по полу, но если очень хочется, нужно искать выход. банные решетки - да, но какими они должны быть, где взять, делать самому? По большому счету, решетки - тот же деревянный пол, только съемный. Помыл, почистил, просушил на балконе или на том же полу, как сказали мне выше... тут тоже понятно, не проблема, можно и так!! По поводу самого пола остается вопрос - не весь пирог хочу делать, это реально? Просто надо чуть сэкономить. В общем - гидроизоляция, фольга, стяжка и покраска, а поверх - решетки. Так нормально? Или вместо краски лучше дешевую плитку? Вот тут путаюсь очень, и еще мне не особенно ясно, как будут деревянные решетки держаться на полу, кататься не будут по ровной поверхности, играть под ногами и так далее?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Александр Кириченко писал(а):Немного непонятно, почему нельзя теплый пол в ванной положить. ну вот не хочу я туда отопление ставить или электрические полотенцесушители, знаю, что теплый пол хорошо высушивает помещение, а вместе с хорошей вентиляцией и вообще наладит нужный микроклимат в помещении. И еще одно - почему доска на полу сгниет, если под ней будет теплый пол, который будет ее сушить? И если еще доску пропитками обработать или лаком, чтобы воды поменьше впитывала? В общем, вот такие вопросы у меня...

Почему нельзя, :o можно. Только вам стоит учитывать, что ваш теплый пол будет работать только в холодное время года. Не рационально, некомфортно и дорого вам обойдется их круглогодичная эксплуатация. Сочетание деревянного напольного покрытия пола с относительной влажностью, отключение "теплого пола" в теплое время года (пардон за тавтологию) могут создать идеальные условия для развития грибка плесени под покрытием - там же принудительной вентиляции вы не будете городить? Лака, пропитки защитят деревянное покрытие, но не избавят вас от идеальных условий для развития различных грибков - тепло, влажно, мало света. Ну а грибки свое дело - знают...

:roll: Личное мнение - сплошное напольное деревянное покрытие в помещениях с повышенной влажностью (относительной) не совсем рационально. Сочетание теплый пол/керамическая плитка (не важно, какой пол и плитка) - наибелее оптимальны для влажных помещений... "Пирог" покрытия, укладки стоит делать в соответствии с технологией монтажа выбранного вами типа теплого пола. Тут экономить не стоит...

Александр Кириченко писал(а):... все мне ясно, не очень желательно в ванной дерево делать по полу, но если очень хочется, нужно искать выход. банные решетки - да, но какими они должны быть, где взять, делать самому? По большому счету, решетки - тот же деревянный пол, только съемный. Помыл, почистил, просушил на балконе или на том же полу, как сказали мне выше... тут тоже понятно, не проблема, можно и так!! По поводу самого пола остается вопрос - не весь пирог хочу делать, это реально? Просто надо чуть сэкономить. В общем - гидроизоляция, фольга, стяжка и покраска, а поверх - решетки. Так нормально? Или вместо краски лучше дешевую плитку? Вот тут путаюсь очень, и еще мне не особенно ясно, как будут деревянные решетки держаться на полу, кататься не будут по ровной поверхности, играть под ногами и так далее?

Зачем вы создаете на "ровном месте" себе проблемы? Какова необходимость устройства пола с подогревом? Ну не хотите вы ставить полотенцесушитель, радиатор отопления... Сделайте "теплую стену" или потолок ... отопление можно осуществлять с помощью инфракрасной плёнки, которую можно крепить под финишным покрытием полов, стен и даже потолков и не обязательно по всей плоскости - надо просчитать, "прикинуть" - это все же дорогостоящее удовольствие.
shubud писал(а):...И вообще... теплые полы в ванной многоэтажного дома... Смысл... :?: у вас же не на первом этаже квартира ...

Действительно, :? какой смысл всей этой затеи :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
shuravi писал(а):Зачем вы создаете на "ровном месте" себе проблемы?

Ну, как сказать... наверное, по той причине, что не знаю, как сделать правильно... Отопления в ванной комнате нет. Полотенцесушитель спилили, так как он от горячей воды, а соответственно, работает периодами, когда ему удобно)) Подсказали. что можно поставить теплый пол и решить этим сразу все вопросы, и с подогревом, и с нормализацией влажности. Доски на пол придумал уже потом, просто так нравится, ну, такого типа дизайн и отделка. Теперь есть мнение, что можно поставить электрический полотенцесушитель или как и Вы сказали выше, теплую стену. Но снова, это чуть дороже выходит, чем теплый пол. Теперь уже окончательно запутался и, скорее всего, буду плясать от исключения деревянной отделки, так как грибок и плесень мне в ванной явно не нужны, и установки просто теплого пола под керамическую плитку. Использовать планируется только в холодный период, так как на лето хватит и вентиляции, я думаю. Если так, без дерева, а просто теплый пол с "пирогом", то это ведь нормальный вариант, типа стандарт, верно?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Александр Кириченко писал(а):... наверное, по той причине, что не знаю, как сделать правильно... Отопления в ванной комнате нет. Полотенцесушитель спилили,...

Ванная в многоквартирном доме. В принципе- :? тут нет ничего сложного...

Сначала разработать четкий план, что и где вы хотите там установить. Нарисовать схему расстановки оборудования и сантех приборов. Потом спланировать весь ход и вариант ремонта. Стоит выбирать простые и надежные материалы, долговечный вариант ремонта - трубы пластик, кабель в двойной изоляции, неплохо бы еще и в коробах (перфорированных трубах), если потолок подвесной - то по оцинкованным профилям и т.д.

Капитальный ремонт заключается в реконструкции всей «инженерки» ванной: в полной замене всех труб (вода, канализация с "ревизией"); прокладке электро кабеля в двойной изоляции- освещения (1мм), к стиральной машине, электро- водонагревателю, пульту теплого пола (стены)- (3*2мм), принудительной вентиляции, розетке для фена (1,5-2 мм)и т.д… Вся электрика должна быть сведена на щиток рядом с ванной, чтобы можно было обесточить сразу все "точки" в ванной или каждую по отдельности, когда нет в них необходимости...

Необходимо предусмотреть устройство узла учета потребляемой воды и систему фильтрации. Вместо затрат на полотенцесушитель сделать теплую стену там, где планируется вешать полотенца, одежду. Предусмотреть, чтобы места крепления вешалок установка зеркал и т.д. не мешали устройству теплой стены. Если это сложно выполнить, то делайте теплый пол (по полной схеме) или оборудуйте место для монтажа электро- полотенцесушителя...

Второй этап отделка стен, потолка пола, устройство освещения. Консерватор, считаю, что ванная комната должны быть отделана плиткой (стены и пол) потолок можно прокрасить, а можно сделать подвесной из пластиковых панелей ПХВ с вмонтированными точечными светильниками - тогда вам не страшны "потопы" - отделочные материалы не боятся попадания влаги.
Последний этап установка всей сантехники... Вариантов множество - зависит от "золотого запасу" и ваших фантазий :) ;)
Александр Кириченко писал(а): теплый пол с "пирогом", то это ведь нормальный вариант
Любой вариант теплого пола, сделанный по технологии под керамической плиткой - "нормальный" вариант... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Я, конечно, сторонник деревянной отделки, но не во влажных помещениях. Правильно вам, Александр, говорят, что очень возможны проблемы в будущем с таким полом. Теплый пол будет спасать в плане высыхания влаги в холодное время, когда вы ним будете пользоваться. Но летом ведь включать его не будете, это точно. А представьте, летом теплый пол в ванной комнате под деревом будет уже не теплый, а гораздо прохладнее, то есть, той оптимальной температуры, которая и нужна для грибка, плесени и прочих микроорганизмов. Просыхать нижняя часть доски не будет месяцами, и именно там начнется разрушение. В виду этого, влага придет уже внутрь древесины и даже на следующий сезон включения теплого пола под просушку там будет множество микроорганизмов, помогающих в разрушении. Деревянный пол вообще долговечный, так как через 5-6 лет после укладки можно проциклевать, прошлифовать или еще как-то обработать и заново покрасить, лаком покрыть и так далее. Лет 20-30 может прослужить вообще. Но в ванной эти сроки сократятся втрое, это точно. Делайте "пирог" с теплым полом, плитку под дерево выберите, благо сейчас ее настолько много на рынке, что с выбором проблем уж точно не будет.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Присоединюсь к большинству и скажу, что теплый пол в ванной под дерево - не самая лучшая идея. Поначалу, первые несколько лет, все будет красиво и стильно, но уже скоро вы увидите массу проблем, от которых так просто избавиться будет крайне сложно. Купите красивую керамическую плитку под дерево... я даже видел только вот ваше сообщение про кухню, и там была классная матовая плитка под дерево( и кстати это не только мое мнение, что она классная ;) ). Вот такую же примерно можно и в ванную комнату, и никаких проблем. Тем более, качественная керамика стоит, как качественное дерево, но ее раз положил и забыл. а дерево пропитать, покрасить или лаком вскрыть, и это только обычная обработка, не считая того, что скоро оно начнет портиться!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Я уже понял, и спасибо, что убедили меня, хотя от этого деревянный пол в ванной хочется не меньше)) Сегодня уже прокатился по магазинам и посмотрел керамическую плитку на пол, но к сожалению, там где все нравится - цена жесть, а там где более менее цена, остатков нет, нужно ждать под месяц заказ)) короче завтра снова в путь, надеюсь, что уже все получится. Скорее всего, идея с теплым полом остается в силе, только поверх уже будет просто керамика. Вы реально сберегли определенную часть моего бюджета, только сейчас это полностью понял!
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Как-то строили небольшую баню у товарища на даче. Естественно, сделали парную и комнату отдыха, между которыми есть небольшой коридор, примерно в полтора метра длиной, и из которого в угол с бассейном небольшим поворот имеется. В парилке все деревом и камнем выложено, комната отдыха стандартная - дерево, плитка керамическая, стол, дива и так далее. Коридор же весь обшит деревом, на полу плитка и очень плотная решетка из дерева. Я просто прочитал сообщение ТС и понял, что решетка там примерно такая же, как хотел деревянный пол в ванной Александр. Так вот, дело все в том, что уже через пару лет решетка начала подгнивать. Причину поняли сразу - из сауны в бассейн, а оттуда мокрыми ногами в комнату отдыха. Постоянное соприкосновение с водой и плохое просыхание привели к образованию грибка на дереве. В комнате отдыха с деревом все в порядке - проветривается отлично, а вот в коридоре, видимо, из-за недостатка циркуляции воздуха, вот такая проблема. Поэтому подумайте дважды перед принятием решения окончательного, ведь по полу вы тоже не всегда сухими ногами будете ходить, а в ванной у вас точно не будет окна для наилучшей замены воздуха.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Если уложить дерево в виде решеток, как сказал эксперт в ответе на поставленный вопрос, но совместить технологию укладки с той, которую предлагает ТС, мне кажется, что при правильном использовании теплого пола и вентиляции, деревянная отделка пола сможет прожить довольно долго! Зимой постоянно работает теплый пол, в летнее время - естественное тепло, проветривание с открытой дверью, плюс вентиляция. Если не разливать воду по полу, то вентилируемый пол будет быстро просыхать. Иногда можно и теплый пол использовать, разок в неделю. А если еще древесину и обработать, то тогда лет 10-15 проживет легко. Личное мнение!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Теплый пол в ванной комнате под дерево
Карибиан писал(а):Если уложить дерево в виде решеток, как сказал эксперт в ответе на поставленный вопрос, но совместить технологию укладки с той, которую предлагает ТС, мне кажется, что при правильном использовании теплого пола и вентиляции, деревянная отделка пола сможет прожить довольно долго! Зимой постоянно работает теплый пол, в летнее время - естественное тепло, проветривание с открытой дверью, плюс вентиляция. Если не разливать воду по полу, то вентилируемый пол будет быстро просыхать. Иногда можно и теплый пол использовать, разок в неделю. А если еще древесину и обработать, то тогда лет 10-15 проживет легко. Личное мнение!

Вполне реально, но это так, на авось. Может проживет, а может быть и нет. Поэтому я решил не рисковать, а отделку пола в ванной комнате производить теми материалами, которые для этого напрямую предназначены. будет керамогранит, уже даже примерно присмотрел какой. Идея с деревом была хорошая, но не так практична, как мне казалось сразу.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: