Укладка керамической плитки своими руками (особенности)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Укладка керамической плитки своими руками (особенности)
С учётом каких нюансов, делается укладка керамической плитки своими руками?

Укладывать плитку следует на такую поверхность, которая находится в строго вертикальной либо строго горизонтальной плоскости. В противном случае, кривизна кладки будет сразу бросаться в глаза (чем больше кривизна стены или пола, тем заметнее). Пол выровнять можно при помощи одного из видов стяжки, а стены делают более ровными с применением штукатурки либо гипсового картона. Разрез плитки может быть выполнен такими инструментами: резак по стеклу либо плиткорез.

При работах по укладке плитки, стартовать необходимо от угла. Кладка может быть осуществлена просто по рядам или же по рядам, но со смещением на половинку плитки. В целях повышения надёжности укладки, плитку замачивают в воде. Тем временем следует заняться приготовлением раствора для склеивания, его густота должна должна быть оптимальна (читаем инструкцию и в точности соблюдаем пропорцию). Раствор следует замешивать маленькими партиями. Это необходимо в целях предотвращения засыхания готовой смеси.

15 укладка керамической плитки своими руками.jpg
Укладка керамической плитки своими руками: а можно и вот так.


На каждом стыке соседних плиток должна быть установлена крестообразная метка (она отмеряет ширину слоя под затирку). Завершающий этап - это затирка. Что думаете об таком вот способе?

Далее пару слов о белорусской плитке: otdelochnye-materialy-dlya-sanuzlov-f27/otzyvy-o-keramine-belorusskaya-plitka-t6229.html.
Аватара пользователя
0
Ylu
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка керамической плитки своими руками (особенности)
Вым так все понятно объясняете ,что хочется прям сейчас этим заняться .давно хотим плитку в ванне поменять ,но никак руки не доходят.а тут почитала вроде все легко и просто.осталось плитку купить
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка керамической плитки своими руками (особенности)
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...При работах по укладке плитки, стартовать необходимо от угла. Кладка может быть осуществлена просто по рядам или же по рядам, но со смещением на половинку плитки. В целях повышения надёжности укладки, плитку замачивают в воде. Тем временем следует заняться приготовлением раствора для склеивания, ...

Хочу немного уточнить, как укладывать керамическую плитку своими руками. Плитка начинают укладывать на подготовленную и прогрунтованную поверхность от угла, противоположного входу в помещение. Эта маленькая особенность укладки, непропорциональность подрезки плитки сразу при входе не будет бросаться в глаза. Если плитка укладывается на цементно-песчаный раствор, то ее надо замачивать. Если вы выполняете кладку на клеящую смесь - плитка предварительно не замачивается в воде. Это связано с процессом схватывания (набором прочности раствора) плитка из раствора вытягивает влагу в силу своей гигроскопичности и ее на хватает для химических процессов твердения раствора. Клеящая смесь не нуждается в увлажнении плитки, так-так все компоненты сбалансированы в ней и излишек влаги только снизит ее свойства. Смесь (не принципиально - зависит от удобства укладки и привычки) наносится на поверхность укладки или на плитку зубчатым шпателем разравнивается и выполняется укладка плитки с обязательно проверкой плоскости уровнем. Дальше затирка швов и удаление лишней смеси. Пользоваться плиткой уложенной на пол можно через сутки.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: