Укладка плитки своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2011, 19:48
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Укладка плитки своими руками
Безымянный.JPG
укладка плитки своими руками
Безымянный.JPG (16.48 КБ) 485 просмотров

Остатки старой плитки следует удалить полностью. Поверхности, на которые будет укладываться плитка, выровнять, ровные же достаточно покрыть грунтовкой. Имеющиеся небольшие дефекты и перепады устраняться в процессе работ, при помощи клеевого раствора.
Стену обязательно размечают: используя отвес и уровень, отчерчивают вертикальную и горизонтальную линии-ориентиры.
Клеевую смесь нужно приготавливать непосредственно перед началом укладки – раствор готовый быстро густеет и схватывается. По этой же причине не рекомендуется наносить его сразу на поверхность, превышающую по площади м2. Для нанесения используется зубчатый шпатель.
Укладку начинают точно по размеченным линиям, отступая от предыдущей плитки не менее чем на 2-3 мм. Для контроля размеров межплиточного шва используются специальные пластмассовые крестики, вдавливающиеся непосредственно в клеевой раствор на стыке уложенных плиток.
Свежеуложенную плитку нужно слегка прижать, чтобы клей под ней распределился равномерно. Излишки, проступившие из шва, следует удалять влажной чистой губкой немедленно – сделать это после застывания проблематично.
Заканчивая ряд, обязательно контролируйте ровность его укладки, и в случае необходимости, подправляйте до застывания клея.
Подрезается в нужный размеченный предварительно размер плитка специальным прибором – плиткорезом.
После полной укладки следует заполнить межплиточные швы. Для этого используют декоративные затирки, нанося их на шов узким резиновым шпателем. С поверхности плитки затирку тоже убирают влажной чистой губкой, не дожидаясь ее высыхания.
Как видите, укладка плитки своими руками – процесс не такой уж сложный, и доступен практически любому.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка плитки своими руками
Укладка плитки своими руками Может и не сложно, но так, как показано на картинке, сверху вниз не всякий плиточник положит. При отсутствии навыка укладки, лучше начинать со второго ряда от пола. Под низ ряда зафиксировать рейку и начинать укладку от противоположного угла от входа (по диагонали) Первый ряд докладывать, когда уложена половая плитка. А так... вся технология одинаковая.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Укладка плитки своими руками
Добрый день!
Есть устоявшаяся технология, но она постоянно несколько обновляется мастерами, и в каждом индивидуальном случае поправки могут быть разными. Почему так происходит? Ответ очень прост: в каждом отдельном помещении, где производится отделка плиткой, обнаруживаются вопросы во время работы, которые стоит решать тут же. Не всегда решения прописаны технологией, так как практически любой классический план работ - это ориентир на идеальные или стандартные условия и показатели. Но если у вас трещины и завалы по стенам, если у вас перепад по перекрытию 5-10 см на 2 метра ширины ванной комнаты, если у вас осыпается штукатурка и клеить плитку на такую стену просто невозможно, приходится определяться на месте. Согласитесь, тут уже простой грунтовкой и отвесом не обойдешься!
Поэтому настоятельно рекомендую сначала оценить фронт работ, а после написать нам, задать нужные вопросы и, конечно же, получить рекомендации по помещению и его отделке плиткой.
Вы можете Получить консультацию по любой сложной ситуации в ремонте и отделке, и это поможет вам не только правильно и быстро произвести укладку плитки своими руками на кухне или в ванной, но также быстро поклеить обои в спальне, уложить ламинат в коридоре, покрыть лаком наличники...
Обращайтесь, мы всегда рады помочь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: