Установка акриловой ванны своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 06:07
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Установка акриловой ванны своими руками
Безымянный.JPG
установка акриловой ванны своими руками
Для качественной установки ванны, необходимо заранее подготовить стены, пол и канализационный слив, с диаметром трубы на 50. Приступая к установке акриловой ванны, необходимо ознакомится с рисунком и описанием крепежей стоек (ножек) на которых будет стоять ванна, чтобы не получилось впоследствии так, что они были прикручены не там, где предписано. В комплекте всегда должны быть шурупы-саморезы, крючки или пластмассовые фиксаторы, рейки и стойки – которые и крепятся на рейки. И так приступаем к установке.
Первое: Необходимо закрепить рейки к днищу ванны. Для удобной работы ванну можно перевернуть и положить днищем вверх, чтобы не поцарапать наружные глянцевые края, рекомендуем под них подстелить картон или ткань и нанести разметку для крепления несущих реек. Если в инструкции есть зарисовка месторасположения реек, достаточно приложить рейки к днищу ванны (по рисунку на инструкции) и нанести метки карандашом или маркером через отверстия в рейках. Когда метки проставлены, остается засверлить отверстия под саморезы. Для крепления «несущих» реек в комплекте прилагаются 4-6 диаметром саморезы, и вкрутить «наживо» без заранее приготовленного отверстия, будет сложно, и нормально не зажмется. Для того чтобы сверло не прошло насквозь днище, лучше воспользоваться коротким сверлом, или сверло утопить в патроне и оставить его на длину резьбы шурупа. Подготовка отверстий под шурупы, требует определенных навыков - владения дрелью или шуруповертом, иначе тяжелой рукой можно сделать отверстие сквозным. После подготовки отверстий прикладываем «несущие» планки и закрепляем их, вкручивая шурупы до затяжки. Стойки закрепляем на обе планки. После ванну можно перевернуть и поставить на прикрученные стойки. Если до этого защитная пленка не была снята, то теперь ее можно снять и продолжить установку.
Второе: Выставляем уровень акриловой ванны по горизонтали «продольно-поперечной». Регулируется уровень с помощью обжимных гаек на стойках. После регулировки и контроля горизонтали, основательно проводим затяжку фиксирующих гаек на стойках. Следующее, что надо сделать - нанести метки на стенах для расположения горизонтальных фиксаторов ванны. Если в комплекте таковых нет, рекомендую купить 4 дюбеля 8-диаметр и 4 крючка 6-диаметр длина 5-7 см. Метки на стенах располагаются по нижней кромке верха ванны. Для чего нужны эти крепления? Для того чтобы при нагрузке под тяжестью, корпус ванны не «ерзал» по сторонам и не деформировался. Наносим метки: с торца корпуса ванны, на стену наносим 2 метки, одну 15 см от угла вторую, 15 см от края вовнутрь и две следующие по продольной стороне корпуса ванны. Точное расположение метки – если фиксатор с комплекта, то прикладываем его «впритык» к нижней кромке и в его отверстии прорисовываем метку под дюбель. Если купленные крюки 6-диаметром, то отступаем от кромки 4 мм и наносим метку под дюбель. Убираем ванну в сторону и по нанесенным меткам слегка проходим керном, чтобы сверло не «носило» по плитке. Насверливаем отверстия, устанавливаем дюбеля и закрепляем фиксаторы или вкручиваем крючки, оставив около 1см для кромки ванны. После того как все крепежи установлены по местам ванну ставим на место. Чтобы сработала система фиксаторов, необходимо ванну приподнять и со скольжением по стене опустить на установленные фиксаторы до упора. Убедившись, что кромка корпуса попала в приготовленные «замки» проверяем на устойчивость и уровень. Если оказалось, что один край «завис» на фиксаторе, то его необходимо опустить ниже. Крючок просто подгибается к низу и выставляется под общий уровень. Проверка. Продолжаем установку акриловой ванны.
Третье: Подключение. Убедившись, что установка прошла нормально и защитная пленка полностью удалена с акрилового корпуса, производим установку сливного сифона. По краю сливной горловины сверху и снизу, тонким слоем наносим санитарный герметик и устанавливаем сливной сифон. После того как сифон установлен на место и обжат, выступивший излишек герметика, аккуратненько удаляется сухой ветошью. Гибкий конец сифона соединяем через уплотнительное кольцо (резинка) с подготовленной для слива трубой. Проверяем соединение: наливаем в ванну достаточное количество воды, при этом клапан слива должен быть закрыт. Набрав достаточно воды, открываем клапан и наблюдаем за сливом. Если под ванной на соединении сифона, подтеков нет, значит можно ставить защитный (декоративный) экран.
Последнее: Заделка щели между корпусом ванны и стеной. В имеющуюся щель необходимо нанести санитарный герметик заполняя шов. Для надежности можно его уплотнить, проведя по герметику пальцем, по необходимости добавить еще слой и разровнять. После того как герметик хорошо застынет можно декорировать стык. В сантехническом магазине можно приобрести специальную самоклеющуюся декоративную ленту. Произвести замер от угла до угла под срезом сделать стык на ленте и наклеить на необходимое место. Есть и другие варианты заделки швов – это пластиковый сантехнический плинтус и керамическая декоративная плитка.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Установка акриловой ванны своими руками
Я считаю, что установка акриловой ванны своими руками лучше производится по примеру порядовки, нежели сплошного текста, так как он плохо воспринимается и его приходиться перечитывать по несколько раз, а с картинками все намного проще.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Установка акриловой ванны своими руками
Здравствуйте!
Порядовка или список в плане выполнения работ (наверное, именно список и фотоотчет какой-то имелся в виду во втором сообщении), это, конечно же, лучше. И я сегодня пишу в данной теме именно для того, чтобы предложить вам пообщаться со специалистами строительного форума, если вдруг у вас возникли проблемы с установкой акриловой ванны.
А еще более правильно - не дожидаясь возникновения определенных сложностей, обратиться к нам. Если нужна помощь, пожалуйста, пишите в раздел Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: