Ванная комната

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 ноя 2010, 11:40
  • Автор: Бонифаций
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Добрый день!
Vilona, вы, главное, не нервничайте)) Наводящие вопросы от мастеров, это очень правильно, ведь мы, не видя вашей ванной комнаты, уж точно не понимаем, что внутри нее, верно?
Насчет поковырять материал - тоже неплохой совет... так как по тому материалу, что высыпается, можно понять состав, из чего выполнена сама плита... насчет фото, большой плюс, но вот я сам не могу так сразу сказать, что это. С виду, там где есть отверстия под крепеж, мне лично больше напоминает гипсокартонный лист. Когда перевожу глаза ниже и вижу поверхность листа - СМЛ))
В любом случае, на данный момент, не очень понятно, но это и не важно, так как для установки плитки на стены вам нужно снимать всю эту обшивку. Поясняю, для чего!
Если по подобным стенам ведется отделка ПВХ или деревянной вагонкой, другими штучными и панельными вариантами, такая отделка возможна. На саму поверхность, на дополнительную обрешетку, чтобы произвести заодно и выравнивание стен. Не важно как, но возможно. Если же устанавливать плитку, тем более, на окрашенную поверхность, есть все шансы, что она упадет через время, а то и сразу не возьмется. Есть способы произвести укладку кафеля практически на любую поверхность, но это повышение и расходов, и количества сложных процессов. А у вас не та ситуация, чтобы это делать!

Далее. Убрать материал со стен стоит и по следующим причинам - непонятна его жесткость, и каким образом выполнен монтаж, то есть, выдержит ли стена плитку, даже если получится ее приклеить... Неизвестно, что под этой плоскостью. Качество отделки далеко не самое лучшее, а потому внутри может быть плесень, от которой нужно избавиться. Также, внутри может быть деревянный каркас, который гниет, который повело от повышенной влажности – отсюда и трещины, отсюда и кривые стены, открытые швы…
Поэтому, демонтажные работы необходимы. Как их выполнить с минимальными затратами времени и денег, а также не намусорить, я расскажу в разделе Консультаций!

Дополнительный негативный фактор - кривая стена. Ладно, сама плоскость "уехала". Это уже никого не удивляет, потому как в большинстве построек есть такие дефекты. Но если стена кривая, значит, нет и углов. Имеется в виду, что углы не строго 90 градусов. А потому нужно демонтировать обшивку, выровнять стены штукатурным раствором с выводом углов и ровности стен по всем направлениям, или же установить новые листы. Подробнее об этом тоже через консультации, потому как нужно будет не только озвучить процесс несколькими строчками, а и подробно расписать его.
Обращайтесь, и помимо инструкции, мы произведем расчеты, укажем на необходимые материалы, подскажем, каким образом избежать ошибок, которые новички совершают на каждом шагу, тем более, если каждая статья расходов урезается за счет невысокого бюджета на ремонт!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Vilona
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 96.38
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Vilona, вы, главное, не нервничайте)) Наводящие вопросы от мастеров, это очень правильно, ведь мы, не видя вашей ванной комнаты, уж точно не понимаем, что внутри нее, верно?

Здравствуйте. Если бы вопросы задавали тактично, я бы и не нервничала.
А вам, Александр Черкасов, огромное спасибо за рекомендации, они нам очень пригодятся,. Ваш ответ увидела только сегодня. Чтото на почту не пришло уведомление или проглядела. Написала об этой же проблеме в другом топике: topic76378.html, там ещё и фото другие прикрепила для наглядности.

А теперь попорядку:
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Когда перевожу глаза ниже и вижу поверхность листа - СМЛ))

Что такое СМЛ?

Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты В любом случае, на данный момент, не очень понятно, но это и не важно, так как для установки плитки на стены вам нужно снимать всю эту обшивку

Это не обшивка. Это и есть стена, просто покрашенная. Вы имеете ввиду краску снимать?

Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Также, внутри может быть деревянный каркас, который гниет, который повело от повышенной влажности – отсюда и трещины, отсюда и кривые стены, открытые швы…

Деревянного каркаса точно нет, там пустота внутри.

Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Но если стена кривая, значит, нет и углов. Имеется в виду, что углы не строго 90 градусов.

Да, вы правы, угол не 90 градусов, и чем ближе к дверному проёму, тем он становится больше...Не представляю, сколько это работы и сил надо потратить, чтобы всё в порядок привести(((( Прямо печаль печальная
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Vilona писал(а):Источник цитаты Что такое СМЛ?

Стекломагнезитовый лист или стекломагниевый лист. Используется для обшивки внутренних помещений. Таких материалов сегодня хоть пруд пруди... был бы 1-2, было бы проще. А так выбирай среди сотен))

Это именно обшивка, скорее всего. Дом у вас какой - кирпич, бетон, дерево? Из чего сделан, какие основные стены?
Если внутри пустота, то в любом случае есть какой-то несущий каркас. Вот вам и говорят про деревянный, что вполне возможно.
Я лично трудно рассуждать по паре фотографий, но стандартный принцип работ следующий - сносить все и строить заново. Это отделочные материалы под замену, а не монолитная стена, которую перегрунтовал, перешпаклевал и работай снова с любой отделкой. Тут, скорее, если уж и углов вообще нет, точно нужно срывать обшивку и устанавливать новую первичку. Это не так сложно и затратно по деньгам, как если плитка начнет падать со стены, поверьте...

Vilona писал(а):Источник цитаты Прямо печаль печальная

Сегодня практически любой ремонт так, к сожалению((( Денег все меньше, материалов, которые хочется - все больше... и в сотни тысяч любые изменения получаются. А где брать?((

Короче говоря, вы просто берите лист и карандаш, пишите все, что хотите, и перекидывайте сюда. Общими силами будем что-то думать...
• 1 стену сфотографировали с разных ракурсов - описали ее + пожелания...
• 2-ю стену - то же самое...
• Помещение в целом + описали + бюджет, который осилите, + фото материалов. И будем думать.
Удачи в Новом году))
0
Vilona
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 96.38
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Старший писал(а):Источник цитаты Дом у вас какой - кирпич, бетон, дерево? Из чего сделан, какие основные стены?

Дом у нас многоэтажный панельный, то ли 87 то ли 86 года. Больше всего мы с мужем этого и боялись…всё сносить и заново делать…

Старший писал(а):Источник цитаты Если внутри пустота, то в любом случае есть какой-то несущий каркас. Вот вам и говорят про деревянный, что вполне возможно.

До каркаса я наконец-то докапалась, он и правда деревянный, нащупала его со стороны туалета, в ящике с коммуникациями. Но только нащупала, посмотреть не смогла, для этого надо стену долбить.

1.jpg


3.jpg


4.jpg


Мы хотели обойтись косметическим недорогим ремонтом, но судя по вашим словам без специалиста не справимся…пока пожелание только одно - уложить плитку…но до этого как я понимаю далеко. Буду разговаривать с мужем, пусть наверное ищет мастера…

О бюджете: даже не могу представить сколько это стоит,. В целом на ванную и санузел мы планировали потратить тысяч 70. Настенная и напольная плитка + раковина + потолок (наверное натяжной) + 2 двери. Плитку уже рассчитали, что-то около 20 тысяч вышло (ванна и туалет)
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Бюджет - хорошо, но нужны все размеры))
Я просто советую... не берусь что-то за вас решать или давать какие-то рекомендации по самому ремонту. Но так как сам на форуме уже давно, и чаще именно с массой вопросов, то меня тут уже научили конкретике. Все размеры точно должны быть. Иначе, сложно говорить, так как непонятно, 70 тысяч на ремонт ванной 2 квадратных метра или 7 квадратных метров)) Разница большая. Плюс, на что должны пойти деньги - только на плитку, на новую сантехнику с мебелью, или на подготовительные.
В общем, я, наверное, успел раньше тех мастеров, которые с вами общаются. Они скажут примерно то же самое, думаю))

Что вижу лично я, как мастер с небольшим опытом... убирать все, устанавливать новую основу, и только после этого продолжать ремонт. Лепить плитку на краску или снимать краску для оклеивания панелей плиткой - не вариант 100%
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Не так давно снимали обшивку подобную в ванной у заказчика. Не сказать, что плесени чрезмерно много, но в верхних углах все черненькое было. А полезного от этого мало, да и с учетом постоянных условий влажности и тепла, кто знает, что было бы через год-два. Может, вся ванная комната почернела бы.

Вообще, не только по причине плесени нужно все снимать, а хотя бы из-за того, чтобы все не рухнуло. На краску клеить явно не стоит... а если уж бюджет вообще скромный, то сделайте комбинированную ванную комнату. Сейчас много хороших примеров есть даже по комбинации с обоями. Мне нравится, сам пробовал, у родственников так сделано лет 6 назад, обои вот только к весне менять собрались. Нигде не отпали, не почернели, как им нарекали))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Vilona писал(а):Источник цитаты Дом у нас многоэтажный панельный, то ли 87 то ли 86 года. Больше всего мы с мужем этого и боялись…всё сносить и заново делать…

Здравствуйте!
Не нужно ничего бояться)) Если делаете не обычную косметику, не перекрашиваете плиты и не заливаете ванну акрилом, а приводите все в порядок всерьез и надолго, лучше действительно немного сдвинуть ремонт. Время летит быстро, потерпите немного, всего пару месяцев. И получите сразу несколько плюсов.
В первую очередь, теплый период года, когда ремонт делать проще за счет возможности открыть окна... все клеевые, ЛКМ сохнут быстрее... Да, минус в том, что начнется сезон, и возможно удорожание и повышенная занятость специалистов, но в этом тоже ничего страшного. Уже сегодня можно выполнить все подготовительные работы и на бюджет, который выделен (чтобы деньги не разошлись и не обесценились), выполнить закупки.
Если дом панельный, значит, стены бетонные, правильно? Обшивка была как бы более декорная, за ней спрятаны трубы и голые стены. Данные плиты на стенах вам не нужны. Вы их можете запросто снять и работать по панельным стенам, что будет даже проще. Если бетонные стены плохого качества - другой разговор. Но чаще в панельных домах они просто без углов, в плане поверхностей, все более или менее в порядке. Можно провести выравнивание уже самой кладкой плитки или предварительно оштукатурить стены по маякам.
Есть масса методов удешевить ремонт. Комбинированная отделка с обоями, когда только рабочая часть уходит под плитку, остальная стена под обои. Комбинированная со штукатуркой, когда часть стен снова под керамику, а другая оштукатуривается и окрашивается. Также возможна бюджетная черновая отделка, подготовительные работы. Если есть 4 стены в ванной комнате, и одна из них плохого качества, и установлена при этом неправильно, со скосом, портит углы в 90 градусов, это не значит, что под отделку в обязательном порядке пускать все 4 стены. Можно вывести углы штукатуркой по одной стене, или установив несколько листов гипсокартона, который стоит около 300 рублей за лист...
Если вернуться к тем плюсам работы в теплый сезон, о которых говорил ранее, то стоит добавить и возможность, пусть, немного, но все же сэкономить на сливе воды из стояков. Да и ограничений по времени у вас в таком случае не будет, работа не срочная, а в течении 1-2 дней можно в расслабленном состоянии и самостоятельно нарезать резьбы на трубах, установить переходы и крепления, поставить полотенцесушитель.

Вариантов действительно много, главное, без паники. Я на собственном опыте знаю, что такое ремонт из подсобных материалов, проведение ремонта практически без бюджета... и времена были разные, и заказчики тоже, но везде можно найти выход!

Vilona писал(а):Источник цитаты Буду разговаривать с мужем, пусть наверное ищет мастера…

Мастер вам в любом случае потребуется, если нет времени делать самостоятельно. Но на отдельные работы, например, на замену труб, укладку плитки. Демонтаж можно весь выполнить самостоятельно, как и многие другие работы, которые в общей сложности потянут на нормальную сумму!
Vilona писал(а):Источник цитаты Плитку уже рассчитали, что-то около 20 тысяч вышло (ванна и туалет)

Рассматривайте все варианты. Классика, типа все стены под плитку, тоже неплохо, но это необязательно. Дизайн, вещь очень податливая, и можно настолько интересные комбинации придумать, что будет смотреться дороже, служить не меньше, а стоить копейки. Тем более, ремонт в туалете. Там вообще нет никаких спец. условий и требований, можно обои клеить, панели устанавливать, ламинатом стены обшить, деревом. Таких проектов выполнили десятки, и люди очень довольны, что ушли от санузлов старого образца, где все под плиткой!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Vilona
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 96.38
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Феликс писал(а):Источник цитаты Иначе, сложно говорить, так как непонятно, 70 тысяч на ремонт ванной 2 квадратных метра или 7 квадратных метров)) Разница большая. Плюс, на что должны пойти деньги - только на плитку, на новую сантехнику с мебелью, или на подготовительные.

70 тысяч на всё. Настенная и напольная плитка + работы+раковина + потолок (наверное натяжной) + 2 двери. Размеры ванны: ш - 170, д - 170, в – 253, площадь 2,9 м кв. Размеры санузла: ш - 86, д - 110, в – 253, площадь 0,95 м кв.

Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Если дом панельный, значит, стены бетонные, правильно?

Стена, смежная с соседями - в комнате бетонная, между кухней и комнатой тоже бетонная. Но между ванной и туалетом стена полая, просто листы стеновые. Другая стена в ванной, смежная с соседями, тоже по стуку полая. Уж не знаю, что за ней. Но с нашей стороны она не панельная, глухой звук, и когда я на неё опираюсь, ощущение, что она треснет…Такая же стена, где выход из ванной, по обеим сторонам двери, глухой звук…Объяснить сложно. Лучше попробую скинуть видео, если получится...

Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Комбинированная отделка с обоями, когда только рабочая часть уходит под плитку, остальная стена под обои.

...что-то я обоям совсем не доверяю...мне кажется влажность в ванной быстро их превратит в рассадник плесени и грибка, а какая-то дополнительная защитная штука сделает их химическими...никогда не видела обоев в ванной или штукатурку. Только у совсем бедных людей...Хочется плитку
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
@Vilona
Отвечу на пару вопросов, по собственному опыту чисто.
По ценам и материалам ничего говорить не буду. У всех разные запросы... хотя, всегда на рынке находятся решения, которыми можно на порядок удешевить ремонт.

Так, получается, что дом панельный, стены бетонные. Внутри санузла перегородка, которая разделяет на ванную комнату и туалет. Это дополнительная поверхность, разграничитель. С одной стороны, она в плюс, так как отдельный туалет - это хорошо и по санитарке, и по обычному удобству использования в большой семье. Это и перегородка для навеса полочки, зеркала, раковины - дополнительная поверхность под размещения всех сопутствующих предметов. Но она и делает ремонт дороже. Грубо говоря, сейчас вам нужно восстановить данную перегородку, чтобы получилась усиленная стена под плитку, заново все установить - каркас, вложить утеплитель/шумоизолятор, погрунтовать, пошпаклевать, установить плитку. Общая площадь под отделку с двух сторон - 4,3 квадрата + 2,8 квадрата, со стороны ванной и туалета, соответственно (почему разная глубина помещений, там ниша, вентканалы?)... и вот, общая площадь получается 7,1 квадрата. Это 8 квадратов лишней плитки, 1 литр грунтовки, несколько кг шпаклевки, гипсокартон, если его выберите для замены перегородки, каркас, плюс стоимость работы, + утеплитель и так далее. Если перегородку убрать, что тоже есть одним из решений, считайте, насколько все получится дешевле!!

Дальше поехали. По обоям, самому ремонту, материалам отделки.
Я тут делал ремонт у себя в квартире, и есть соответствующие темы, этому посвященные. Вот ссылки на них, если интересно, посмотрите/почитайте:
Ремонт ванной комнаты своими руками: мастер-класс
Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками
Нужна помощь по отделке санузла
Обои в ванной комнате
Двери для ванной комнаты: что посоветуете?
Трапик с мокрым и сухим затвором

Там много разных полезностей. От меня больше вопросов поначалу, так как понятия не имел, что делать и зачем мне все это нужно. Но ведь сделал, и теперь есть уже десятки ванных комнат, которые облагородил, отремонтировал...
Но не об этом))
Короче говоря, в каждой предложенной теме свое - ремонт с нуля, прокладка труб, душевая, двери и так далее. Может, что-то понравится, что-то возьмете на вооружение.

По обоям. Долго сомневался, и если вы прочтете соответствующую предложенною мною тему по ссылке, то заметите, что большинством голосов меня практически отговорили от данной затеи. Но все равно решился, и вот уже полтора года как пользуюсь ванной комнатой, в которой рабочая стенка из плитки, пол и стены в душевой из плитки, а остальные части стен под обоями - обычные флизелиновые. И хоть бы что тебе):-) Все в порядке полностью. Обои в идеальном состоянии!!

И, насчет бедности или нет):-) Поверьте, я сделал ремонт за определенную сумму, прибегая к помощи мастеров, обучающих видео и нескольких практиков, которые помогали. И его стоимость примерно раза в 3-4 дешевле, чем эстетическая ценность. Все красиво и очень даже презентабельно, но сумму даже озвучивать не хочу... мне даже друзья не верят, что получилось так сэкономить... не хвастовство, а реальный факт. Много кто думает, что нужно вваливать по 300-400 долларов в квадратный метр, чтобы получить красоту. Бред, десятки проектов, выполненных за последние пару лет, тому подтверждение. Так что, выбираем практичность, тем более если вопрос в бюджете.
Кстати, фото ванной комнаты с обоями, на всякий случай))
F8M3WAfjNRY.jpg
фото ванной комнаты с обоями
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Vilona писал(а):Источник цитаты 70 тысяч на всё.

Вообще в 70 тысяч вложиться не вопрос, но только с универсальными решениями. Почему-то многие не хотят их принимать, и поэтому ремонт длится годами или же санузел стоит без ремонта, так как непосильно добраться до той суммы, которая выходит по задуманному ремонту. А вообще, да, можно. Недорого, бюджетно даже, но аккуратно и очень даже стильно может получиться.
Тут решений много, и алгоритмы работы разные... на мастеров переложить только то, что самостоятельно не можете выполнить. А таких работ немного. Основное - своими руками. Что-то не получится с первого раза. Но ничего страшного, опыт пригодится в обязательном случае!:-)

Прекрасно помню случай Александра Кириченко, там в его квартире реально 60-70% нестандартных решений, которые многим или чужды, или люди просто о таковых не знают. Но по фото в его темах можно судить, что все более чем адекватно, красиво, аккуратно и практично. И по качеству понятно, что не на год или два.
0
DanaVim
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 104.77
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
я хочу сделать декоративную штукатурку в ванну, это конечно дорогавато, но зато красиво)))я думаю, что с ней потом не должно ведь возникнуть проблем
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
DanaVim писал(а):Источник цитаты я хочу сделать декоративную штукатурку в ванну, это конечно дорогавато, но зато красиво)))я думаю, что с ней потом не должно ведь возникнуть проблем

Добрый день!
Используя качественные материалы и соблюдая требования технологии, подготовив предварительно стены и обеспечив помещение качественной вентиляцией, в ванной запросто можно оформить стены декоративной штукатуркой. Сегодня это не новое, но модное и популярное решение, которое подарит действительно интересный и даже уникальный вид ванной комнате.
Напишите нам, и специалисты расскажут о материалах, этапах работы, расчетах!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Vilona
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 96.38
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты восстановить данную перегородку, чтобы получилась усиленная стена под плитку, заново все установить - каркас, вложить утеплитель/шумоизолятор, погрунтовать, пошпаклевать,

спросили у знакомого мастера, он сказал, что необязательно менять перегородку в ванной, выдержит она плитку вполне. она надёжнее гипсокартона.
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты почему разная глубина помещений, там ниша, вентканалы?

да, в санузле стояки общедомовые с горячей и холодной водой, ну и другие трубы. а из ванны в этот короб как раз и уходит вентиляция.
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты Если перегородку убрать, что тоже есть одним из решений, считайте, насколько все получится дешевле!!

перегородку думала убирать, но перестановка будет тогда масштабная, да и стен мало останется. в общем решили перегородку оставить.
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты Кстати, фото ванной комнаты с обоями, на всякий случай))

на фото мне приглянулась Ваша раковина. как я поняла, она встроена в столешницу? Хочу такую же только не стеклянную, а керамическую и чтобы чаша раковины была сбоку, в общем не по центре столешницы. Вы на заказ её делали или покупали готовую?
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Тоже понравилась раковина. Но практично ли со стеклом?
Видел отдельно чаши по 200 долларов примерно. Очень как-то дорого, мне кажется.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Здравствуйте, Vilona!
Перечитал ваши комментарии. Все решения понятны!
По умывалке. Нет, не на заказ. Купил еще несколько лет назад в небольшом магазинчике, который уже не существует(( Потом видел что-то подобное в Интернете, но немного с другими размерами, хотя полностью идентично по внешнему виду. на заказ, думаю, не проблема, хотя цена не знаю, какой будет.
Чаша не встроенная, съемная. Просто стеклянная чаша, устанавливаемая в отверстие в стеклянной столешнице... как-то так))
Керамическая будет практичнее. Эта красивая, яркая, удивительная для многих... но страшно неудобная в плане уборки. Мыть ее уже надоело. Может, скоро устану еще больше, и поменяю все на черную раковину санфаянс, которая кстати уже намечена))
@Алекс 1980
Нет, не 200 долларов моя стоит. У меня весь комплект чуть даже дешевле обошелся, хотя точно-точно цену уже и не скажу. Правда, последняя модернизация сильно задрала стоимость - менял канализационный слив, ставил дорогую заказную бронзу, плюс там покраска дополнительная была и так далее...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Vilona писал(а):Источник цитаты спросили у знакомого мастера, он сказал, что необязательно менять перегородку в ванной, выдержит она плитку вполне. она надёжнее гипсокартона.

Добрый день!
Не могу спорить с подобными утверждениями, так как ваш знакомый мастер был на месте, мог пощупать перегородку, оценить вибрации, прочность, жесткость. Я же вижу ее только на фото, и у меня даже по фото она не очень-то вызывает доверие. Кроме того, новая перегородка - это новая перегородка)) Она будет установлена не просто как разделитель, а с учетом необходимой прочности и жесткости под плитку, с заложенным усилением под навес шкафчиков и полок, к примеру. Но, снова же, вам виднее, вам решать!
В остальном, как и говорил, могу помочь. Только нужно все делать последовательно. Видите, об этом разговор изначально и шел... сколько времени уже прошло с момента первого вопроса и начала общения - порядка 2,5 месяцев. Если бы более конструктивно и конкретно работали, уже бы часть работ была выполнена... а оно так все и осталось на стадии "как, что, где, зачем"...
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Пытаюсь переварить... сложить воедино все ранее увиденное и услышанное, и просто переварить.
Один мастер сказал то, другой се, третий насчитал, но муж решил так, а посоветоваться не пришел):-) Короче говоря, пришли к стандартному винегрету от заказчика, который потерялся в собственных мыслях и теперь не определится, разве что психанет и потом будет жалеть до следующего ремонта. Десятки таких примеров на собственной памяти...
Но больше даже не об этом, так как абсолютно ваше дело, что решать, каким образом и с кем и где и как работать)) тема в другом. Фото перегородок, их описание, а потом от нас советы. Но нет, пришел очередной мастер и сказал, что на эти перегородки добротнее плитка, чем на новые... серьезно?:-) Простите, но я тогда вообще умываю руки. Пересмотрел фото выше, где не перегородка, а чудо-чудное, и даже теперь не знаю, что вам сказать... или поступайте, как знаете, или соберите вокруг себя еще больше таких вот знатных мастеров)) Перегородка старая, кривая, с гвоздями, торчащими уровнями, брусом кривом, пустотелая, не усиленная и 100% с плесенью внутри… но нет, она лучше новой):-)
Аватара пользователя
0
Александр Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 73.13
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Я сделал вот такую ванную комнату в деревянном доме:https://www.youtube.com/watch?v=0nJuQTBh8QI
0
Александр Капин
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 97.32
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Дочка выросла и теперь в доме живем двумя семьями. Остро встал вопрос о сооружении второго санузла):-) Коридор большой, решили там сделать. Стены обшивали Гипрок Аква Стронг, он плотный, подходит для ванной комнаты, внутрь проложил Изовер Шумка, он экологичный, не горючий, плотный, делала в один слой 50 мм, оказалось достаточно, даже очень.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Ванная комната
Александр Капин писал(а):Источник цитаты не горючий, плотный

какая плотность?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: