Замена кафельной плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 май 2014, 14:39
  • Автор: Juliette
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Замена кафельной плитки
Сейчас у нас на кухонном полу установлена кафельная плитка. Общая площадь кухни примерно 15 м2. Плитка была установлена лет двадцать назад, а может и раньше. В некоторых местах плитка потрескалась. Сначала мы хотели заменить потрескавшиеся плитки, но найти напольную плитку точно такого же размера и цвета нам не удалось. Теперь вариант только один – заменить плитку полностью.

Хотя в мою женскую голову всё же пришло две идеи:
1) полностью убрать старую плитку и установить новую или
2) установить новую кафельную плитку прямо поверх старой.

Я так понимаю, что все тумбы и бытовая техника установлены прямо на старую керамическую плитку, именно поэтому первая моя идея будет непростой в исполнении, ибо придется выносить и даже демонтировать встроенную мебель.

Хочу узнать у специалистов, какой вариант предпочтительнее – первый или второй? Какие есть достоинства и недостатки каждого из вариантов? Я буду рада любым советам и предложениям. Хотелось бы начать ремонт как можно скорее…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Juliette писал(а):Сейчас у нас на кухонном полу установлена кафельная плитка. Общая площадь кухни примерно 15 м2. Плитка была установлена лет двадцать назад, а может и раньше. В некоторых местах плитка потрескалась. Сначала мы хотели заменить потрескавшиеся плитки, но найти напольную плитку точно такого же размера и цвета нам не удалось. Теперь вариант только один – заменить плитку полностью.

Хотя в мою женскую голову всё же пришло две идеи:
1) полностью убрать старую плитку и установить новую или
2) установить новую кафельную плитку прямо поверх старой.

Я так понимаю, что все тумбы и бытовая техника установлены прямо на старую керамическую плитку, именно поэтому первая моя идея будет непростой в исполнении, ибо придется выносить и даже демонтировать встроенную мебель.

Хочу узнать у специалистов, какой вариант предпочтительнее – первый или второй? Какие есть достоинства и недостатки каждого из вариантов? Я буду рада любым советам и предложениям. Хотелось бы начать ремонт как можно скорее…

Укладка плитки на плитку - не проблема. Раньше насечки всякие делали, чтобы сцепление увеличить, глазурь болгаркой сдирали и так далее, а только потом укладывали новый слой плитки. Сегодня же возможно вскрыть старый слой грунтовкой и приступать к процессу. Рекомендуют использовать в таком случае Бетоноконтакт, который делает поверхность шершавой и полностью пригодной для хорошего сцепления с новым клеевым слоем. Класть грунтовку нужно только на чистый пол, но это уже по инструкции. Но нужно знать, что может быть много трудностей - например, нужно будет тщательно проверить старый пол на наличие "гуляющей" плитки, которую понадобится удалить (опять же, это работа мастера). Также следует понимать, что новый слой плитки поднимет уровень пола (грунтовка+клеевой состав+толщина новой плитки). Подумайте и просчитайте, ведь тогда могут возникнуть некоторые неудобства. Речь не об уменьшении площади кухни, а о ящиках, близких к полу, которые могут теперь тереться о новую плитку, об уровне порога, где возникнет перепад с другими помещениями. В общем, здесь нужно хорошо оценить ситуацию.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Juliette писал(а):Сейчас у нас на кухонном полу установлена кафельная плитка. Общая площадь кухни примерно 15 м2. Плитка была установлена лет двадцать назад, а может и раньше. В некоторых местах плитка потрескалась. Сначала мы хотели заменить потрескавшиеся плитки, но найти напольную плитку точно такого же размера и цвета нам не удалось. Теперь вариант только один – заменить плитку полностью.

Хотя в мою женскую голову всё же пришло две идеи:
1) полностью убрать старую плитку и установить новую или
2) установить новую кафельную плитку прямо поверх старой.

Я так понимаю, что все тумбы и бытовая техника установлены прямо на старую керамическую плитку, именно поэтому первая моя идея будет непростой в исполнении, ибо придется выносить и даже демонтировать встроенную мебель.

Хочу узнать у специалистов, какой вариант предпочтительнее – первый или второй? Какие есть достоинства и недостатки каждого из вариантов? Я буду рада любым советам и предложениям. Хотелось бы начать ремонт как можно скорее…

Несмотря на современные методы укладки керамической плитки, новые грунтовки и прочие материалы и технологии, лично я бы не стал накладывать один слой на другой. Как говорит Александр Кириченко, необходимо что-то там проверить, потом использовать грунт и можно укладывать новый материал. Это все так, спорить не буду. Но плитке вашей сколько лет уже?? 20 лет? Она древнее динозавров... и пусть качество раньше было ого-ого, но вы не сможете найти все поврежденные места. Ладно, нашли, убрали, уложили сверху новую, а представьте, что где-то остались завоздушины или места, которые с первого раза не простучались. Тут вам сразу и проблемы с новой плиткой, может уже через месяц-два. В общем сложности могут возникнуть серьезные!! А еще и дополнительный слой, далеко не всегда он входит нормально в уже готовое помещение.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Я считаю, что нужно убрать старую плитку и в той части кухни, где вы ходите, и под тумбами и бытовой техникой. Вряд ли вам захочется поднять уровень пола ещё выше того, что есть. Кроме того, я очень сомневаюсь в том, что можно хорошо уложить новую плитку поверх старой. Просто на практике я никогда с этим не сталкивался.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Если плитка уже трескается, и это произошло не из-за того, что кто-то уронил на пол что-то тяжелое, то есть определенные проблемы с черновым полом, который находится под плиткой.
Например, слишком большие пролеты пола между лагами.
Плитку могли установить прямо на фанерный черновой пол или на старый линолеум.
Черновой пол и подложка не достаточно толстые, чтобы выдержать вес плитки.
Может быть, что проблема не одна, а несколько.
Если плитка установлена и под встроенную мебель, то её можно спилить болгаркой с алмазным диском.
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Ребята, всем большое спасибо!!

Трещины на плитке не сквозные, а поверхностные. Создается впечатление, что растрескалась только эмаль. В некоторых местах плитка просто выглядит потертой. Нам хочется просто обновить вид кухни.

Вы все же думаете, что будет лучше полностью удалить старую плитку? Единственная проблема, которую я вижу, - это грязь, которая обязательно будет при удалении старого напольного покрытия… даже если это поручить профессионалам. Боюсь, как бы не поцарапать красивые фасады кухонного гарнитура в процессе обрезки плитки…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Juliette писал(а):Ребята, всем большое спасибо!!

Трещины на плитке не сквозные, а поверхностные. Создается впечатление, что растрескалась только эмаль. В некоторых местах плитка просто выглядит потертой. Нам хочется просто обновить вид кухни.

Вы все же думаете, что будет лучше полностью удалить старую плитку? Единственная проблема, которую я вижу, - это грязь, которая обязательно будет при удалении старого напольного покрытия… даже если это поручить профессионалам. Боюсь, как бы не поцарапать красивые фасады кухонного гарнитура в процессе обрезки плитки…

Тут уже все зависит от профессионализма мастеров. Если нормальная бригада, то все накроют, чтобы не вымазать, сработают аккуратно, может и по договору и так далее. Если же дядя Яша из соседнего подъезда за полтос и закусь будет делать - ждите беды)) Тут уже Вам реально решать, ведь есть способ сделать и так, и так. Вам нужно подумать о затратах, удобстве, том же мусоре, который будет и прочих нюансах. Не видя всего воочию, мне сложно сказать, какой именно вариант выбрал бы я.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Я поддерживаю мнение о спиле старой плитки. Это такое компромиссное решение, которое позволит вам оставить на месте встроенную мебель, но при этом будет гарантировать, что новая плитка хорошо приклеится к полу.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Ещё один голос за демонтаж старой плитки. Это даст вам возможность проверить и исправить возможные проблемы с черновым полом, которые могут быть просто спрятаны под старой плиткой, и остаются вам неизвестными. Существует множество способов неправильной установки плитки, и всего лишь несколько способов, позволяющих установить плитку правильно. Я видел множество проблем, которые возникали из-за попадания воды через плитку на деревянное перекрытие пола, поэтому всегда перестраховываюсь. Намного спокойнее жить, если уверен, что установка проведена правильно, и что под плиткой надежное основание. Иногда можно диагностировать проблему, если простучать поверхность плитки обратной стороной отвертки в поисках возможных пустот. Чаще всего вода скапливается где-то рядом со стиральной машиной, с раковиной и под холодильником. Именно в этих местах небольшие протечки могут долгие годы оставаться незамеченными.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
s_kozlov писал(а):Это даст вам возможность проверить и исправить возможные проблемы с черновым полом

Это 100%, так как простучав или визуально оценив состояние, вы не поймете, есть ли дефекты основного пола. А вдруг там грибок уже под плиткой давно, или какие трещины, которые через буквально год дадут дефект на новый слой. Данное мнение заплюсую!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Здравствуйте!
Замена плитки в любом помещении может быть очень сложной, в зависимости от выбранного вами варианта. Но всегда есть возможность упростить процесс с помощью правильных решений, профессионального подхода и использования качественного инструмента.
Есть вариант укладки плитки на старую плитку, вариант демонтажа материала и укладки на черновой пол, предварительного ремонта и выравнивания пола и работы по подготовленной стяжке. Выбирать можно всегда, но для этого стоит рассматривать каждый отдельный случай детально. Обращайтесь ко мне, и я помогу это сделать правильно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Большое помещение ангарного типа приводим в порядок. Есть много внутренних помещений разного назначения, некоторые из них будем переделывать под душевые. Хотя, они тут и были, просто чуть реставрировать нужно и облагородить. Есть все материалы для отделки стен, пола и потолка. Все довольно просто - плитка на стены и пол, пластик на потолок. Но задача сейчас убрать старую плитку, заменить ее на новую. Одно помещение голое уже полностью, такое и взяли, а вот еще парочка в ужасном состоянии. Плитка намертво и квадратура довольно большая. В теории предполагаю, как это делается, но на практике только сам у себя дома и на кухне снимал плитку со стен стамеской и молотком. Падала запросто. Тут же не тот вариант. Помогите найти способ, чтобы быстро убрать. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Петренко1 писал(а):Тут же не тот вариант. Помогите найти способ, чтобы быстро убрать.

А какой инструмент есть? Можно ведь не только вручную, но и как-то механизировано. Перфоратор, к примеру, использовать. Знаю, что с помощью подобного электроинструмента можно многое сделать, в том числе, и плитку с пола содрать по-быстрому. Конечно, если объем работы большой, желательно подключить к работе бригаду, а то мне лично известны случаи, когда даже с перфом чуть ли не всего по 2 квадрата в час снимали.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Николаев111 писал(а):Конечно, если объем работы большой, желательно подключить к работе бригаду, а то мне лично известны случаи, когда даже с перфом чуть ли не всего по 2 квадрата в час снимали.

В таких ситуациях, когда бы приходилось так долго перфоратором снимать плитку, я не был. Поэтому не могу знать, как там 2 квадрата за час. Помню, что в одном стареньком здании тоже плитку мелкую такую синюю и белую (много раз видел такую в совдеповских душевых и хозяйственных помещениях) долго колупали. Но потом завезли два мощных перфоратора и она полетела за милую душу. Очень быстро, очень просто, нужно только выбрать правильное положение и задать ритм. Правда, после работы оборудованием на самой стене еще много клея остается или ям от перфа.
0
house_man
Эксперт
Отзывов: 6
Сообщения: 70
Бонусы: 605.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Долго колупать плитку придется, если она относительно недавно уложена с применением новых смесей. А если плитке уже 20 лет (!), как у автора, то не думаю, что будут большие проблемы. Хороший перфоратор справиться быстро. А класть плитку на плитку не стоит. Кто знает что внутри, а если старая плитка отвалиться, полетит с ней и новая, а вместе с тем и деньги, ремонт-то придется делать по второму кругу.
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
Спасибо за советы, тоже думал плитку на плитку положить, теперь не буду.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Замена кафельной плитки
house_man писал(а):Долго колупать плитку придется, если она относительно недавно уложена с применением новых смесей.


А зачем вообще менять недавно положенную плитку? :o
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Замена кафельной плитки
Выше написано, что долго колупать придется плитку, если она недавно уложена и на новые смеси. Так вот, в течении первого месяца снять ее проще, чем через несколько месяцев, так как клеевые составы абсолютной прочности набирают через дней 28-35, или что-то около того. Поэтому если увидели, что что-то криво, косо или просто неправильно положено, то лучше сразу срывать и переделывать, чем откладывать. А вообще, нужно с первого раза не тупить :? :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Замена кафельной плитки
Добрый день!
Поспешу согласиться с тем, что нужно с первого раза все делать правильно! У нас просто нынче такой менталитет, что лучше быстрее и дешевле... и только потом видно, что нужно все начинать заново. А это, как повелось - время, деньги и нервы. Мало кто хочет делать что-то правильно, в частности, укладывать плитку. И помощником этому всему делу является Интернет с многочисленными сайтами и форумами, где можно получить советы от специалистов. Но нужно еще уметь отличить корректное мнение и рекомендации от просто списанного текста. Не у всех это выходит, а потому на форуме часто возникают вопросы по типу того, что в данной теме!
В принципе, замена кафельной плитки никогда не была проблемой, но если весь процесс завершен правильно, то и менять ничего не потребуется. Поэтому, как и всегда, советую вам предварительно, заранее и заблаговременно Обращаться за консультацией, чтобы избежать подобных проблем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: