Замена прогнившего пола

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 апр 2014, 14:01
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Замена прогнившего пола
У нас в туалете какое-то время подтекал унитаз, из-за чего частично прогнил черновой пол из ДСП. Сейчас взялись за ремонт, вызывали специалистов из двух разных компаний, и дали они два разных совета.

Что мы имеем на данный момент: если смотреть со стороны подвала, то я вижу черновой пол из фанеры (толщину, к сожалению, не знаю), поверх неё установлены листы ДСП, а на них – самоклеящаяся плитка. Интересно, что ДСП есть во всех комнатах дома, а не только в ванной, поэтому у меня закрались подозрения, что эти плиты являются частью конструкции дома.

Я хочу заменить прогнившую плиту и после этого уложить кафельную плитку. Один отделочник мне говорит, что нужно к фанере приклеить цементно-стружечную плиту, и потом на неё устанавливать плитку. Края канализационной трубы, подведенной к унитазу, сейчас находятся как раз над ДСП, поэтому если он просто заменит один лист другим, то не придется менять положение канализации. Но тут я не уверен, что листа ЦСП будет достаточно для крепления тяжелого унитаза.

Второй отделочник говорит, что нужно сначала положить лист фанеры 18 мм, потом лист ЦСП, и потом только плитку. Так как эта многослойная конструкция поднимет уровень пола над краями канализации, нам придется менять это колено на новое. Однако я слышал, что есть какие-то переходники, которые увеличат длину канализационной трубы. Но этот вопрос я пока не изучал.

Как думаете, какой из предложенных вариантов лучше подойдет для ремонта пола в туалете? Какой из этих способов будет гарантировать, что края канализационной трубы будут находиться вровень с чистовой отделкой пола?

И ещё подскажите, пожалуйста, как можно сделать переход от пола туалета к прихожей, где сейчас уложен ковролин.

Заранее спасибо за любую помощь.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Я бы выбрал вариант, предложенный вторым отделочником, который хочет установить дополнительный лист фанеры, а поверх него – цементно-стружечную плиту. Я так понимаю, что удаление всей прогнившей плиты входит в ваши планы? Единственное, на что нужно обратить внимание – чтобы он укладывал ЦСП на плиточный клей или строительный раствор. В качестве перехода из одной комнаты в другую можно взять мраморный порог – он хорошо смотрится и на фоне плитки, и на фоне ковролина.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Да, прогнившую плиту мы будем удалять – тут вопросов не возникает. Я тоже склонялся к выбору второго специалиста, но он как-то неуверенно говорил о возможностях поднять уровень канализационной трубы для унитаза.

Я не уверен, что мы хотели бы использовать мраморный порог, так как дверь в проём со стороны ванной и открывается внутрь ванной комнаты, поэтому порог будет виден в коридоре даже при закрытой двери.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Очень вероятно, что под прогнившими древесностружечными плитами повреждены и листы фанеры (скорее всего, они покрыты плесенью). Если после удаления ДСП вы убедитесь в моей правоте, то фанеру нужно будет обязательно заменить.
Если вы имеете доступ к канализационным трубам в подвале, то нет ничего проще, чем обрезать старую канализационную трубу и полностью демонтировать верхнюю часть, соединяющуюся с унитазом. Уже после установки нового чернового пола и плитки можно будет поставить новую трубу. Да и установка плитки будет проходить намного проще, если из пола не будет торчать кусок трубы.
Есть множество резиновых переходников, которые соединят сливную часть унитаза со старой канализационной трубой – об этом можете вообще не волноваться.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Я просверлил в полу отверстие, и оказалось, что толщина фанеры чернового пола всего 12 мм. Лист ДСП прогнил не весь, а только у места крепления унитаза, а на фанере (если смотреть со стороны подвала) нет абсолютно никаких видимых повреждений. С канализационным сливом мне бы прощаться не хотелось – он в хорошем состоянии. Единственная причина, по которой я должен его заменить – это потенциально неподходящая высота выступа над полом. Чтобы было проще, я рассматриваю разные варианты установки напольного покрытия.

Итак, что в моем случае будет лучше:
- полностью убрать все листы ДСП и фанеры и на их место установить фанеру толщиной 18 мм и цементно-стружечную плиту или
- оставить имеющуюся фанеру толщиной 12 мм (если она в хорошем состоянии и не повреждена водой), поверх неё установить лист фанеры 18 мм и после – ЦСП?
Спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Если старые листы фанеры находятся в хорошем состоянии, то я лично не вижу причин, по которым их нужно было бы демонтировать. Для плитки нужен прочный черновой пол, поэтому если расстояние между лагами пола довольно большое, то поверх старой фанеры лучше установить дополнительный слой из фанеры 18 мм.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Лаги расположены на расстоянии 40 см друг от друга.
То есть, мне нужно попросить, чтобы отделочник оставил старый лист фанеры, потом поверх него установил новую фанеру 18 мм и потом – ЦСП, так?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Замена прогнившего пола
Если вы полностью доверяете своему отделочнику, то пусть он сам принимает решение. Вы не узнаете наверняка, в каком состоянии находится черновой пол из фанеры, пока не демонтируете прогнивший лист ДСП, но если он будет в хорошем состоянии, то нет необходимости от него избавляться.

Обычно расстояние между центрами половых лаг составляет 40 см. При установке плитки смотрят на то, какое расстояние между балками пола, на которых установлены лаги. Чем больше расстояние между балками, тем больше должно быть лаг, чтобы свести к минимуму прогиб и пола и повреждение плитки. Дополнительный слой фанеры помогает сделать пол стабильнее и надежнее.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: