Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2013, 13:04
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Площадь уборной всего 1,2 м х 2,1 м, и мы хотим уложить новый пол прямо поверх старого линолеума. Хотя, конечно, при необходимости готовы его полностью убрать.
Унитаз уже демонтировали, поэтому хочется уже приступить к ремонту пола, пока не куплен новый санфаянс. Я тут на форуме почитал разные отзывы, и понял, что мало кто советует использовать самоклеящуюся виниловую плитку. Но в то же время один мой знакомый наоборот утверждает, что виниловая плитка – быстрый и качественный вариант для отделки пола в небольшой комнатке.

Я никогда не имел дело с подобным материалом, и поэтому сомневаюсь в выборе. Дальше в планах идет ремонт ванной, поэтому мне всё равно придется изучить все подходящие варианты, а в идеале – научиться их самостоятельно устанавливать. Мне действительно нужно что-то быстрое и качественное. Хочется услышать ваши советы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Я советую сначала снять старый линолеум. После этого можно установить высокоплотную древесноволокнистую плиту, чтобы получить гладкую поверхность, а уже поверх плиты уложить на клей тонкий слой нового линолеума. Лично я бы никогда не использовал в ванной комнате виниловую плитку.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
А почему не хотите плитку?

А как посоветуете убрать старый клей под имеющейся виниловой плиткой?

А эти высокоплотные древесноволокнистые плиты – это что-то похожее на цементно-стружечные плиты?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Никогда не пользовался древесными плитами для отделки пола. Если вы хотите положить под линолеум или винил еще какой-то материал, то уж лучше отдавайте предпочтение специальной фанере.

Кстати говоря, некоторые виды винила можно использовать поверх виниловой плитки, их даже не придется приклеивать.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Виниловая плитка это очень качественный и долговечный материал. Считаю, что выбор сделан правильный. У этого покрытия срок эксплуатации достигает 70 лет, потому как он имеет 42 класс. Линолеум, даже самый плотный может простоять лишь 20 лет после чего он просто выбрасывается. Рассмотрел я и ответы в которых вам советуют плиту ОСП. Этот материал может быть влагостойким а может и разбухнуть от воды. Поэтому необходимо при покупке обращать внимание на характеристику материала. первое место по качеству занимает Немецкий производитель. Второе место Канада. Далее можно не рассматривать, потому как качество плит ОСП других производителей очень низкое. Эти плиты можно постелить на пол и покрыть виниловой плиткой, но я вам советую использовать листы ЦСП, которые имеют срок службы очень большой. То есть хватит и на ваш век и на век детей и внуков. ЦСП абсолютно не боится воды и имеют высокую прочность. Если сравнивать цены, то они составляют следующие данные: Немецкое ОСП 9мм толщины равна 750 руб. Канадский 9мм материал стоит 550 руб , а 10мм лист ЦСП имеет стоимость 1050р
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
kaleos писал(а):Никогда не пользовался древесными плитами для отделки пола

А чем, собственно говоря, плоха высокоплотная древесноволокнистая плита поверх чернового пола? Я часто видел такое применение на практике, и даже применял её в своем предыдущем доме. После установки я прожил в доме 10 лет и никогда не испытывал с ней каких-либо проблем. Я использовал эти плиты, так как хотел получить идеально ровную и гладкую поверхность, через которую на поверхность винила не будут проступать бугорки и выбоины.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Я еще немного погуглил и нашел людей, которые как раз-таки использовали виниловую плитку поверх плавающего пола. Говорят, что в моем случае, вообще не придется ничего заранее ремонтировать, кроме установки плитки в том месте, где раньше стоял унитаз. Кроме того, любая древесная плита легко режется лобзиком, поэтому вырезать отверстия под трубы тоже не составит особого труда.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Domovoj писал(а):чем плоха высокоплотная древесноволокнистая плита

Древесноволокнистая плита развалится в случае протечки, и повредит любой материал, который будет установлен поверх нее. Все компании, занимающиеся производством напольного покрытия, просят не использовать подобные плиты под их продукцией.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Теперь понятно, почему многие установщики избегают использования таких древесных плит. Так как в моем доме никогда не было протечек, то, думаю, что проблем с такой подложкой тоже не возникнет. В туалете я укладывал один лист линолеума, поэтому нет опасности, что вода пройдет через стыки. У стены и вокруг унитаза я нанес толстый слой герметика. Да и шансы, что какое-то количество воды будет разлито по полу, очень минимальные.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Раз уж вы уверены в том, что вода не будет попадать на ОСП, то есть на опилко-стружечную плиту, то следует применить все-же качественный материал. Немецкие производители являются очень ответственными и не заменяют при изготовлении один состав на другой. Строительные плиты из щепы прессуют используя вместо клея смолу дерева, поэтому данный материал является довольно влагостойким с идеально гладким покрытием. Немецкую продукцию можно всегда определить по светлой щепе, которая сильно прессована, а это говорит о высокой плотности готового материала. все остальные производители не создают большую плотность и это связано с экономией сырья. Чтобы понять, что такое плотность, приведу небольшой пример. Допустим насыпать 4 см стружки и спрессовывать ее до толщины 1 см или насыпать 6 см того-же сырья и сдавить его тоже до 1 см. Теперь подумайте, какой материал будет более качественным. Кстати виниловая плитка может иметь самоклеющую основу или полное отсутствие таковой и в таком случае следует воспользоваться клеевой мастикой.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Быстрый пол для туалета
Добрый день!
Очень интересно читать о том, как люди советуют не использовать древесно-стружечные плиты, заменить их на что-то другое без имеющихся на то оснований, рассказывают о прессовке с 6 или 4 см до 1 см, а также сразу устанавливают срок службы виниловой плитке, который достигает 70 лет. Ну, просто нет слов, наверное, нужно слепо верить!:-)
Но я бы не стал, так как материал материалу рознь, это, во-первых, а во-вторых, нельзя просто увидев текст с вопросом, дать оценку положению и решить вопрос заочно. Чтобы сделать качественный пол в туалете или ванной комнате, сделать пол быстро и хорошо, не важно, просто это ремонт, реконструкция или отделочные работы, нужно изначально понимать картину, знать, с чем работаешь. К примеру, видеть на фото качество пола перед укладкой на него новой отделки, прочесть характеристики той же виниловой плитки или линолеума до того, как советовать укладку данных материалов в помещение с повышенной влажность и гарантировать материалам 70 лет службы. В любом случае, подход не должен быть банально стандартным. Хотя, можно и так, если хотите новый ремонт через несколько лет!
Если же желаете сделать пол в туалете, в ванной, да и в любом другом помещении качественно, выполнить ремонт и отделку по технологии, получить хороший результат и забыть о ремонте лет на 12-15, а то и более, рекомендую вам Получить консультацию специалистов.
Напишите, что вас интересует, или какая проблема во время ремонта и отделки не дает покоя, и мы обязательно поможем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: